UCI-Mountainbike-Weltcup 2012
UCI-MTB-Weltcup 2012 | |
Rennserie | UCI-Mountainbike-Weltcup |
Wettbewerbe | Cross-Country XCO Downhill DHI Eliminator XCE |
← 2011 | 2013 → |
Beim UCI-Mountainbike-Weltcup 2012 wurden durch die Union Cycliste Internationale Weltcup-Sieger in den Disziplinen Cross-Country und Downhill ermittelt. Die Wettbewerbe im Four Cross wurden aufgrund der hohen Kosten für den Streckenbaus und der Eingriffe in die Natur aus dem Weltcup-Programm gestrichen.[1] Dafür wurden im Rahmen der Wettbewerbe in Houffalize, Nové Město na Moravě und La Bresse testweise drei Rennen im Cross-country Eliminator ausgetragen.
Im Cross-Country XCO und Downhill wurden jeweils sieben Wettbewerbe ausgetragen, im Cross-Country Eliminator XCE drei Rennen zunächst ohne Gesamtwertung.
Cross-Country
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 17. März | Sudafrika Pietermaritzburg | Polen Maja Włoszczowska | Kanada Emily Batty | Kanada Catharine Pendrel |
2 | 15. April | Belgien Houffalize | Kanada Catharine Pendrel | Frankreich Julie Bresset | Polen Maja Włoszczowska |
3 | 13. Mai | Tschechien Nové Město na Moravě | Frankreich Julie Bresset | Russland Irina Kalentieva | Tschechien Kateřina Nash |
4 | 20. Mai | Frankreich La Bresse | Norwegen Gunn-Rita Dahle Flesjå | Tschechien Kateřina Nash | Frankreich Julie Bresset |
5 | 23. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Kanada Catharine Pendrel | Vereinigte Staaten Georgia Gould | Kanada Marie-Hélène Prémont |
6 | 30. Juni | Vereinigte Staaten Windham | Kanada Catharine Pendrel | Tschechien Kateřina Nash | Vereinigte Staaten Georgia Gould |
7 | 28. Juli | Frankreich Val d’Isère | Norwegen Gunn-Rita Dahle Flesjå | Frankreich Julie Bresset | Vereinigtes Konigreich Annie Last |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1 | Kanada Catharine Pendrel | 1290 |
2 | Norwegen Gunn-Rita Dahle Flesjå | 1048 |
3 | Tschechien Kateřina Nash | 954 |
4 | Frankreich Julie Bresset | 950 |
5 | Vereinigte Staaten Georgia Gould | 893 |
6 | Kanada Emily Batty | 885 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 17. März | Sudafrika Pietermaritzburg | Schweiz Nino Schurter | Sudafrika Burry Stander | Deutschland Manuel Fumic |
2 | 15. April | Belgien Houffalize | Frankreich Julien Absalon | Schweiz Nino Schurter | Italien Marco Aurelio Fontana |
3 | 13. Mai | Tschechien Nové Město na Moravě | Schweiz Nino Schurter | Tschechien Jaroslav Kulhavý | Sudafrika Burry Stander |
4 | 20. Mai | Frankreich La Bresse | Frankreich Julien Absalon | Tschechien Jaroslav Kulhavý | Schweiz Ralph Näf |
5 | 23. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Schweiz Nino Schurter | Spanien José Antonio Hermida | Tschechien Jaroslav Kulhavý |
6 | 30. Juni | Vereinigte Staaten Windham | Sudafrika Burry Stander | Spanien Sergio Mantecón | Italien Marco Aurelio Fontana |
7 | 28. Juli | Frankreich Val d’Isère | Schweiz Nino Schurter | Schweiz Lukas Flückiger | Italien Marco Aurelio Fontana |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Schweiz Nino Schurter | 1200 |
2. | Sudafrika Burry Stander | 1058 |
3. | Tschechien Jaroslav Kulhavý | 865 |
4. | Italien Marco Aurelio Fontana | 830 |
5. | Spanien José Antonio Hermida | 797 |
6. | Schweiz Florian Vogel | 760 |
Frauen U23
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 17. März | Sudafrika Pietermaritzburg | Russland Ekaterina Anoshina | Ukraine Jana Belomoina | Osterreich Lisa Mitterbauer |
2 | 14. April | Belgien Houffalize | Ukraine Jana Belomoina | Russland Ekaterina Anoshina | Australien Rebecca Henderson |
3 | 12. Mai | Tschechien Nové Město na Moravě | Schweiz Jolanda Neff | Ukraine Jana Belomoina | Polen Paula Gorycka |
4 | 19. Mai | Frankreich La Bresse | Ukraine Jana Belomoina | Australien Rebecca Henderson | Neuseeland Samara Sheppard |
5 | 23. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Neuseeland Samara Sheppard | Ukraine Jana Belomoina | Australien Rebecca Henderson |
6 | 30. Juni | Vereinigte Staaten Windham | Schweiz Jolanda Neff | Australien Rebecca Henderson | Sudafrika Candice Neethling |
7 | 28. Juli | Frankreich Val d’Isère | Schweiz Jolanda Neff | Ukraine Jana Belomoina | Australien Rebecca Henderson |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1 | Ukraine Jana Belomoina | 460 |
2 | Australien Rebecca Henderson | 371 |
3 | Schweiz Jolanda Neff | 370 |
4 | Neuseeland Samara Sheppard | 265 |
5 | Sudafrika Candice Neethling | 246 |
Männer U23
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 17. März | Sudafrika Pietermaritzburg | Osterreich Alexander Gehbauer | Italien Gerhard Kerschbaumer | Deutschland Markus Schulte-Lünzum |
2 | 14. April | Belgien Houffalize | Tschechien Ondřej Cink | Osterreich Alexander Gehbauer | Deutschland Julian Schelb |
3 | 12. Mai | Tschechien Nové Město na Moravě | Tschechien Ondřej Cink | Niederlande Michiel van der Heijden | Osterreich Alexander Gehbauer |
4 | 20. Mai | Frankreich La Bresse | Osterreich Alexander Gehbauer | Deutschland Markus Schulte-Lünzum | Schweiz Matthias Stirnemann |
5 | 23. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Niederlande Michiel van der Heijden | Italien Gerhard Kerschbaumer | Deutschland Markus Schulte-Lünzum |
6 | 30. Juni | Vereinigte Staaten Windham | Niederlande Michiel van der Heijden | Deutschland Markus Schulte-Lünzum | Schweiz Reto Indergand |
7 | 28. Juli | Frankreich Val d’Isère | Italien Gerhard Kerschbaumer | Frankreich Jordan Sarrou | Italien Daniele Braidot |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1 | Niederlande Michiel van der Heijden | 395 |
2 | Italien Gerhard Kerschbaumer | 372 |
3 | Deutschland Markus Schulte-Lünzum | 327 |
4 | Osterreich Alexander Gehbauer | 310 |
5 | Tschechien Ondřej Cink | 292 |
Juniorinnen
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 17. März | Sudafrika Pietermaritzburg | Sudafrika Haylay Smith | Sudafrika Nicole Erasmus | Sudafrika Savannah Vosloo |
2 | 14. April | Belgien Houffalize | Frankreich Margot Moschetti | Deutschland Lena Putz | Deutschland Sofia Wiedenroth |
3 | 12. Mai | Tschechien Nové Město na Moravě | Frankreich Margot Moschetti | Tschechien Barbora Machulkova | Schweden Jenny Rissveds |
4 | 19. Mai | Frankreich La Bresse | Frankreich Perrine Clauzel | Frankreich Margot Moschetti | Deutschland Sofia Wiedenroth |
5 | 23. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Kanada Frédérique Trudel | Ukraine Dina Hordiyuk | Neuseeland Amber Johnston |
6 | 30. Juni | Vereinigte Staaten Windham | Vereinigte Staaten Kate Courtney | Kanada Frédérique Trudel | Neuseeland Amber Johnston |
7 | 28. Juli | Frankreich Val d’Isère | Schweiz Andrea Waldis | Deutschland Lena Putz | Frankreich Margot Moschetti |
Junioren
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 18. März | Sudafrika Pietermaritzburg | Neuseeland Anton Cooper | Frankreich Victor Koretzky | Brasilien Nícolas Sessler |
2 | 15. April | Belgien Houffalize | Frankreich Romain Seigle | Schweiz Andri Frischknecht | Vereinigte Staaten Keegan Swenson |
3 | 12. Mai | Tschechien Nové Město na Moravě | Frankreich Victor Koretzky | Frankreich Romain Seigle | Frankreich Antoine Bouqueret |
4 | 20. Mai | Frankreich La Bresse | Frankreich Victor Koretzky | Schweiz Dominic Zumstein | Frankreich Titouan Carod |
5 | 24. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Neuseeland Anton Cooper | Kanada Marc-Antoine Nadon | Vereinigte Staaten Keegan Swenson |
6 | 29. Juni | Vereinigte Staaten Windham | Neuseeland Anton Cooper | Vereinigte Staaten Keegan Swenson | Brasilien Nícolas Sessler |
7 | 28. Juli | Frankreich Val d’Isère | Frankreich Victor Koretzky | Frankreich Titouan Carod | Schweiz Dominic Zumstein |
Cross-Country Eliminator
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15. April | Belgien Houffalize | Vereinigtes Konigreich Annie Last | Italien Eva Lechner | Schweden Jenny Rissveds |
2 | 13. Mai | Tschechien Nové Město na Moravě | Schweden Alexandra Engen | Frankreich Julie Bresset | Frankreich Cécile Ravanel |
3 | 20. Mai | Frankreich La Bresse | Schweden Jenny Rissveds | Schweden Alexandra Engen | Schweiz Kathrin Stirnemann |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15. April | Belgien Houffalize | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Osterreich Daniel Federspiel | Deutschland Simon Gegenheimer |
2 | 13. Mai | Tschechien Nové Město na Moravě | Schweiz Sepp Freiburghaus | Australien Paul van der Ploeg | Schweiz Mirco Widmer |
3 | 20. Mai | Frankreich La Bresse | Schweiz Patrick Lüthi | Schweiz Stefan Peter | Vereinigte Staaten Brian Lopes |
Downhill
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 18. März | Sudafrika Pietermaritzburg | Australien Tracey Hannah | Vereinigtes Konigreich Manon Carpenter | Frankreich Emmeline Ragot |
2 | 3. Juni | Italien Val di Sole | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Frankreich Myriam Nicole | Frankreich Emmeline Ragot |
3 | 10. Juni | Vereinigtes Konigreich Fort William | Frankreich Emmeline Ragot | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Frankreich Myriam Nicole |
4 | 24. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Frankreich Myriam Nicole | Frankreich Emmeline Ragot |
5 | 1. Juli | Vereinigte Staaten Windham | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Australien Tracey Hannah | Frankreich Emmeline Ragot |
6 | 29. Juli | Frankreich Val d’Isère | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Frankreich Emmeline Ragot | Frankreich Floriane Pugin |
7 | 15. September | Norwegen Hafjell | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Frankreich Emmeline Ragot | Frankreich Morgane Charre |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | 1450 |
2 | Frankreich Emmeline Ragot | 1310 |
3 | Frankreich Myriam Nicole | 892 |
4 | Australien Tracey Hannah | 732 |
5 | Schweiz Emilie Siegenthaler | 705 |
6 | Frankreich Morgane Charre | 546 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 18. März | Sudafrika Pietermaritzburg | Sudafrika Greg Minnaar | Vereinigte Staaten Aaron Gwin | Australien Michael Hannah |
2 | 3. Juni | Italien Val di Sole | Vereinigte Staaten Aaron Gwin | Sudafrika Greg Minnaar | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton |
3 | 10. Juni | Vereinigtes Konigreich Fort William | Vereinigte Staaten Aaron Gwin | Vereinigtes Konigreich Danny Hart | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton |
4 | 24. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Vereinigte Staaten Aaron Gwin | Sudafrika Greg Minnaar | Vereinigtes Konigreich Danny Hart |
5 | 1. Juli | Vereinigte Staaten Windham | Vereinigte Staaten Aaron Gwin | Kanada Steve Smith | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton |
6 | 29. Juli | Frankreich Val d’Isère | Neuseeland Brook MacDonald | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton | Vereinigtes Konigreich Josh Bryceland |
7 | 15. September | Norwegen Hafjell | Kanada Steve Smith | Neuseeland George Brannigan | Sudafrika Greg Minnaar |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Aaron Gwin | 1260 |
2 | Sudafrika Greg Minnaar | 1162 |
3 | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton | 1123 |
4 | Kanada Steve Smith | 930 |
5 | Australien Samuel Hill | 735 |
6 | Vereinigtes Konigreich Josh Bryceland | 699 |
Weblinks
- Ergebnislisten MTB auf uci.org
Einzelnachweise
- ↑ 4X nicht mehr Bestandteil des UCI Weltcups. bike-magazin.de, abgerufen am 15. März 2021.