Volkswagen Challenger 2002
Volkswagen Challenger 2002 | |
---|---|
Datum | 4.2.2002 – 10.2.2002 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 ► 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Wolfsburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 504 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/30Q/16D/3DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Jakub Herm-Záhlava |
Sieger (Doppel) | Tschechien Jan Hernych Sudafrika Shaun Rudman |
Turnierdirektor | Hans-Jürgen Wieneke |
Turnier-Supervisor | Dieter Madlindl |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Daniel Elsner (309) |
Stand: Turnierende |
Der Volkswagen Challenger 2002 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. Februar 2002 in Wolfsburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland A. Stoljarow | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz | 2 | 7 | 2 | 1 | Russland A. Stoljarow | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 | Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Ascione | 4 | 4 | 1 | Russland A. Stoljarow | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer | 7 | 5 | 7 | 5 | Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Elsner | 67 | 7 | 65 | Belgien G. Elseneer | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cakl | 65 | 3 | 5 | Tschechien J. Hernych | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien J. Hernych | 7 | 6 | 5 | Tschechien J. Hernych | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien D. Norman | 6 | 6 | 4 | Belgien D. Norman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot | 3 | 4 | 4 | Belgien D. Norman | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Gremelmayr | 64 | 7 | 0 | Frankreich N. Mahut | 67 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut | 7 | 5 | 6 | 4 | Belgien D. Norman | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Peschek | 1 | 5 | 7 | Italien G. Pozzi | 3 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Ferrer | 6 | 7 | Spanien D. Ferrer | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Golowanow | 6 | 1 | 2 | 7 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien G. Pozzi | 3 | 6 | 6 | 4 | Belgien D. Norman | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland B. Phau | 7 | 6 | Q | Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Messori | 62 | 3 | 8 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz C. Dillschneider | 6 | 6 | Q | Schweiz C. Dillschneider | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 4 | 1 | 8 | Deutschland B. Phau | 6 | 0 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 1 | 3 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien U. Vico | 6 | 6 | Q | Italien U. Vico | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Russland J. Schtschukin | 4 | 3 | 8 | Deutschland B. Phau | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland C. Vinck | 69 | 6 | 6 | Q | Deutschland J. Herm-Záhlava | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Berrer | 7 | 2 | 3 | 6 | Deutschland C. Vinck | 7 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Grönefeld | 2 | 6 | 3 | Rumänien V. Hănescu | 64 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Hănescu | 6 | 3 | 6 | Rumänien V. Hănescu | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Jäger | 63 | 1 | Q | Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland K. Tiilikainen | 7 | 6 | Finnland K. Tiilikainen | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 7 | Q | Deutschland J. Herm-Záhlava | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich J. Melzer | 4 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Kerr Australien T. Perry | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Elsner Deutschland B. Phau | 1 | 5 | 1 | Australien J. Kerr Australien T. Perry | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland G. Hildebrandt Deutschland P. Schünemann | 4 | 1 | WC | Deutschland M. Emmrich Deutschland T. Schreyer | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Emmrich Deutschland T. Schreyer | 6 | 6 | 1 | Australien J. Kerr Australien T. Perry | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Kovačka Tschechien J. Vrbka | 3 | 7 | 63 | Tschechien J. Hernych Sudafrika S. Rudman | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Sudafrika S. Rudman | 6 | 65 | 7 | Tschechien J. Hernych Sudafrika S. Rudman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Finnland K. Tiilikainen Deutschland J. Weinzierl | 6 | 6 | Finnland K. Tiilikainen Deutschland J. Weinzierl | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Niehus Deutschland D. Peschek | 0 | 0 | Tschechien J. Hernych Sudafrika S. Rudman | 7 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland K. Iwanow-Smolenski Russland A. Stoljarow | 63 | 6 | 3 | Italien F. Messori Italien G. Pozzi | 63 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien F. Messori Italien G. Pozzi | 7 | 4 | 6 | Italien F. Messori Italien G. Pozzi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke Deutschland S. Jäger | 7 | 6 | Deutschland A. Fahlke Deutschland S. Jäger | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Schweiz Y. Allegro Deutschland F. Stauder | 64 | 3 | Italien F. Messori Italien G. Pozzi | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Bulgarien R. Lukaew Russland D. Wlassow | 4 | 63 | 2 | Australien G. Silcock Niederlande D. Sistermans | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Osterreich J. Melzer Belgien D. Norman | 6 | 7 | Osterreich J. Melzer Belgien D. Norman | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Mauritius K. Patel Schweiz J.-C. Scherrer | 3 | 62 | 2 | Australien G. Silcock Niederlande D. Sistermans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Australien G. Silcock Niederlande D. Sistermans | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)