Volkswagen Challenger 2000
Volkswagen Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 7.2.2000 – 13.2.2000 |
Auflage | 8 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Wolfsburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 504 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Andrei Stoljarow |
Sieger (Doppel) | Deutschland Jan-Ralph Brandt Deutschland Martin Sinner |
Stand: Turnierende |
Der Volkswagen Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. Februar 2000 in Wolfsburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Browne | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Italien I. Gaudi | 66 | 6 | 6 | Italien I. Gaudi | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark C.-P. Hagman | 3 | 4 | Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 6 | Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Wolpers | 4 | 6 | 6 | 7 WC | Deutschland M. Kohlmann | 2 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Spanien I. Truyol | 6 | 1 | 4 | WC | Deutschland T. Wolpers | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Martelli | 3 | 3 | 7 WC | Deutschland M. Kohlmann | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 WC | Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 66 | 6 | 2 | LL | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 7 | 4 | 6 | LL | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 6 | 4 | 63 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 2 | 6 | 7 | LL | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien D. Nargiso | 64 | 6 | 7 | Italien D. Nargiso | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Hanquez | 7 | 3 | 64 | Italien D. Nargiso | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | Q | Tschechien J. Vacek | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Finnland T. Ketola | 4 | 1 | Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 3 | 6 | 2 | Russland A. Stoljarow | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 4 | 6 | 3 | 5 | Niederlande R. Sluiter | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Waltschkou | 3 | 1 | Schweiz I. Heuberger | 63 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland A. Fahlke | 3 | 65 | Q | Deutschland F. Jeschonek | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland F. Jeschonek | 6 | 7 | Q | Deutschland F. Jeschonek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 4 | 6 | 7 | Osterreich J. Knowle | 1 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz M. Kratochvil | 6 | 4 | 5 | Q | Deutschland F. Jeschonek | 64 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | Italien M. Navarra | 7 | 7 | 2 | Russland A. Stoljarow | 7 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Boruszewski | 64 | 614 | 8 | Italien M. Navarra | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Hammer | 6 | 63 | 2 | Italien G. Galimberti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 4 | 7 | 6 | Italien G. Galimberti | 2 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 6 | 6 | 2 | Russland A. Stoljarow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Miketa | 3 | 3 | Osterreich W. Eschauer | 5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Dier | 2 | 65 | 2 | Russland A. Stoljarow | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Stoljarow | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland D. Dier Deutschland M. Kohlmann | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich J. Hanquez Osterreich J. Knowle | 3 | 7 | 3 | 1 | Deutschland D. Dier Deutschland M. Kohlmann | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien S. Randjelovic Sudafrika V. Snyman | 4 | 4 | WC | Deutschland J.-R. Brandt Deutschland M. Sinner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland J.-R. Brandt Deutschland M. Sinner | 6 | 6 | WC | Deutschland J.-R. Brandt Deutschland M. Sinner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Finnland T. Ketola | 6 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Finnland T. Ketola | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Hammer Deutschland F. Jeschonek | 4 | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Finnland T. Ketola | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Italien G. Galimberti Italien D. Nargiso | 7 | 6 | Italien G. Galimberti Italien D. Nargiso | 6 | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien J. Gisbert Schultze Spanien M. Roy Girardi | 5 | 3 | WC | Deutschland J.-R. Brandt Deutschland M. Sinner | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Schweiz Y. Allegro Deutschland P. Sommer | 64 | 6 | 6 | 2 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 5 | 6 | 67 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Boruszewski Deutschland A. Fahlke | 7 | 4 | 0 | Schweiz Y. Allegro Deutschland P. Sommer | 6 | 5 | 0 | |||||||||||||||||
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Italien F. Messori | 1 | 66 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kim Sudafrika J. Weir-Smith | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten K. Kim Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kim Sudafrika J. Weir-Smith | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Brasilien A. Prieto Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 4 | 4 | 2 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Hilpert Deutschland F. Stauder | 6 | 6 | Deutschland M. Hilpert Deutschland F. Stauder | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Finnland T. Nurminen Russland J. Schtschukin | 3 | 0 | 2 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)