Wild Dunes 1987
Wild Dunes 1987 | |
---|---|
Datum | 30.3.1987 – 5.4.1987 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1986 ◄ 1987 ► 2001 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Charleston (South Carolina) Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 404 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/24D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Bulgarien 1971 Manuela Maleeva |
Sieger (Doppel) | Peru Laura Gildemeister Danemark Tine Scheuer-Larsen |
Stand: 25. März 2016 |
Die Wild Dunes 1987 waren ein Damen-Tennis-Sandplatzturnier in Charleston (South Carolina). Es war Teil der WTA Tour 1987 und fand vom 30. März bis 5. April 1987 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Bulgarien 1971 Manuela Maleeva | 6 | 6 | ||||||||
Argentinien Bettina Fulco | 4 | 1 | |||||||||
1 | Bulgarien 1971 Manuela Maleeva | 5 | 6 | 6 | |||||||
2 | Italien Raffaella Reggi | 7 | 2 | 3 | |||||||
Tschechoslowakei Jana Novotná | 3 | 6 | 5 | ||||||||
2 | Italien Raffaella Reggi | 6 | 2 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bulgarien 1971 M. Maleeva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Hakami | 6 | 1 | 4 | Argentinien G. Mosca | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Argentinien G. Mosca | 4 | 6 | 6 | 1 | Bulgarien 1971 M. Maleeva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Mochizuki | 4 | 5 | Frankreich C. Suire | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Frankreich C. Suire | 6 | 7 | Frankreich C. Suire | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Holton | 4 | 2 | 10 | Vereinigte Staaten M. Torres | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten M. Torres | 6 | 6 | 1 | Bulgarien 1971 M. Maleeva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Niederlande M. Mesker | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten H. Cioffi | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei A. Holíková | 3 | 7 | 6 | Tschechoslowakei A. Holíková | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Cioffi | 6 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten H. Cioffi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Niederlande M. Bollegraf | 3 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten H. Cioffi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Sands | 1 | 4 | Deutschland Bundesrepublik I. Cueto | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik I. Cueto | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik I. Cueto | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
5 | Italien L. Garrone | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Peru L. Gildemeister | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Italien S. Cecchini | 6 | 6 | Italien S. Cecchini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Copeland | 1 | 1 | Italien S. Cecchini | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Sodupe | 4 | 0 | 12 | Argentinien M. Perez-Roldan | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Barg | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Barg | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M.-C. Calleja | 1 | 4 | 12 | Argentinien M. Perez-Roldan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | Argentinien M. Perez-Roldan | 6 | 6 | Italien S. Cecchini | 0 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Faber | 4 | 5 | Argentinien B. Fulco | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien P. Tarabini | 6 | 7 | Argentinien P. Tarabini | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Sloane | 3 | 2 | Vereinigte Staaten A. Jaeger | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Jaeger | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Jaeger | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Argentinien B. Fulco | 6 | 6 | Argentinien B. Fulco | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Nelson-Dunbar | 1 | 1 | Argentinien B. Fulco | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | Argentinien M. Paz | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Danemark T. Scheuer-Larsen | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Schwartz | 3 | 1 | Spanien A. Sánchez Vicario | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | Spanien A. Sánchez Vicario | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 6 | Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden M. Lindstrom | 1 | 2 | Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 P. Medrado | 4 | 4 | 11 | Vereinigte Staaten C. Benjamin | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
11 | Vereinigte Staaten C. Benjamin | 6 | 6 | Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
13 | Australien A. Minter | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten K. Gompert | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Klitch | 2 | 4 | 13 | Australien A. Minter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 K. Schimper | 6 | 6 | Sudafrika 1961 K. Schimper | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei I. Budařová | 2 | 1 | 13 | Australien A. Minter | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Italien F. Bonsignori | 7 | 4 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten K. Gompert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande H. ter Riet | 5 | 6 | 2 | Italien F. Bonsignori | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten K. Gompert | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Kanada H. Kelesi | 6 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. Jagerman | 2 | 6 | Deutschland Bundesrepublik W. Probst | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik W. Probst | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik W. Probst | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kessaris | 4 | 6 | 6 | 9 | Vereinigte Staaten G. Rush | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Fernandez | 6 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kessaris | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D.-A. Hansel | 4 | 4 | 9 | Vereinigte Staaten G. Rush | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten G. Rush | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik W. Probst | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Golder | 6 | 6 | 2 | Italien R. Reggi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Mexiko H. Steden | 3 | 2 | Vereinigte Staaten J. Golder | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Allen | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Allen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Reynolds | 3 | 4 | Vereinigte Staaten L. Allen | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kinney | 2 | 2 | 2 | Italien R. Reggi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien A. Villagrán | 6 | 6 | Argentinien A. Villagrán | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Italien R. Reggi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Peru L. Gildemeister Danemark T. Scheuer-Larsen | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Barg Argentinien A. Villagrán | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Barg Argentinien A. Villagrán | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Louthian Vereinigte Staaten S. Yandle | 4 | 1 | 1 | Peru L. Gildemeister Danemark T. Scheuer-Larsen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik W. Probst Argentinien P. Tarabini | 5 | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik W. Probst Argentinien P. Tarabini | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 P. Medrado Vereinigte Staaten N. Sodupe | 7 | 3 | 6 | Deutschland Bundesrepublik W. Probst Argentinien P. Tarabini | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik I. Cueto Spanien A. Sánchez Vicario | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Peru L. Gildemeister Danemark T. Scheuer-Larsen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten J. Kaplan Vereinigte Staaten K. Sands | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechoslowakei I. Budařová Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Jaeger Vereinigte Staaten S. Sloane | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Jaeger Vereinigte Staaten S. Sloane | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Holton Vereinigte Staaten M. Torres | 2 | 0 | 4 | Tschechoslowakei I. Budařová Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Mesker Italien R. Reggi | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten J. Kaplan Vereinigte Staaten K. Sands | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Golder Vereinigte Staaten D.-A. Hansel | 1 | 0 | Niederlande M. Mesker Italien R. Reggi | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten J. Kaplan Vereinigte Staaten K. Sands | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Peru L. Gildemeister Danemark T. Scheuer-Larsen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien M. Paz Vereinigte Staaten C. Reynolds | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten C. Benjamin Vereinigte Staaten G. Rush | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kanada H. Kelesi Australien A. Minter | 6 | 6 | Kanada H. Kelesi Australien A. Minter | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Bonsignori Niederlande H. ter Riet | 4 | 1 | 4 | Vereinigte Staaten C. Benjamin Vereinigte Staaten G. Rush | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Nelson-Dunbar Argentinien M. Perez-Roldan | 0 | 4 | 3 | Argentinien M. Paz Vereinigte Staaten C. Reynolds | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Cecchini Italien L. Garrone | 6 | 6 | Italien S. Cecchini Italien L. Garrone | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien M. Paz Vereinigte Staaten C. Reynolds | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien M. Paz Vereinigte Staaten C. Reynolds | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Bulgarien 1971 M. Maleeva Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden M. Lindstrom Frankreich C. Suire | 6 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bollegraf Niederlande N. Jagerman | 3 | 6 | 2 | Argentinien B. Fulco Tschechoslowakei A. Holíková | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien B. Fulco Tschechoslowakei A. Holíková | 6 | 3 | 6 | Argentinien B. Fulco Tschechoslowakei A. Holíková | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kinney Vereinigte Staaten A. Schwartz | 2 | 1 | 2 | Bulgarien 1971 M. Maleeva Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Allen Vereinigte Staaten T. Mochizuki | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Allen Vereinigte Staaten T. Mochizuki | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Bulgarien 1971 M. Maleeva Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Wild Dunes 1987 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Wild Dunes 1987 (englisch) auf der ITF-Homepage