World Athletics Label Road Races 2021
Die World Athletics Label Road Races 2021 waren Laufveranstaltungen, die vom Leichtathletik-Weltverband World Athletics für 2021 ein Label erhielten.
Begründet mit den sich durch die Pandemielage (COVID-19-Pandemie) ergebenden Einschränkungen werden die Rennen nicht wie sonst üblich in die Kategorien Platinum, Gold, Silver und Bronze unterteilt; sondern es wird ein dreistufiges System verwendet: Das World Athletics Elite Platinum Label erhalten Läufe, welche im Vorjahr unabhängig vom letztendlichen Stattfinden Platinum-Status hatten, für ein World Athletics Elite Label sind Preisgelder für die Top 8 und Mindestpreisgelder für die Sieger in Höhe von 15.000 $ (Marathon) oder 7500 $ (andere Distanzen) Voraussetzung und für das World Athletics Label können sich Veranstaltungen bewerben, die vor 2021 wenigstens zwei Jahre in Folge stattfanden und ein internationales Vermessungs-Zertifikat haben.[1]
Elite Platinum Label Races
auch Teil der World Marathon Majors |
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
14.03. | Nagoya Women’s Marathon Japan Nagoya | 42,195 km | – | Japan Mizuki Matsuda 2:21:51 h |
10.04. | Xiamen-Marathon China Volksrepublik Xiamen | 42,195 km | China Volksrepublik Yang Dinghong 2:15:25 h | China Volksrepublik Jiao Anjing 2:35:30 h |
26.09. | Berlin-Marathon Deutschland Berlin | 42,195 km | Athiopien Guye Adola Idemo 2:05:45 h | Athiopien Gotytom Gebreslase 2:20:09 h |
03.10. | London-Marathon Vereinigtes Konigreich London | 42,195 km | Athiopien Sisay Lemma 2:04:01 h | Kenia Joyciline Jepkosgei 2:17:43 h |
10.10. | Chicago-Marathon Vereinigte Staaten Chicago | 42,195 km | Athiopien Seifu Tura 2:06:12 h | Kenia Ruth Chepngetich 2:22:31 h |
11.10. | Boston-Marathon Vereinigte Staaten Boston | 42,195 km | Kenia Benson Kipruto 2:09:51 h | Kenia Diana Kipyokei 2:24:45 h |
17.10. | Amsterdam-Marathon Niederlande Amsterdam | 42,195 km | Athiopien Tamirat Tola 2:03:39 h | Kenia Angela Tanui 2:17:57 h |
07.11. | New-York-City-Marathon Vereinigte Staaten New York City | 42,195 km | Kenia Albert Korir 2:08:22 h | Kenia Peres Jepchirchir 2:22:39 h |
05.12. | Valencia-Marathon Spanien Valencia | 42,195 km | Kenia Lawrence Cherono 2:05:11 h | Kenia Nancy Jelagat 2:19:30 h |
Elite Label Races
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
31.01. | Osaka Women’s Marathon Japan Osaka | 42,195 km | – | Japan Mao Ichiyama 2:21:11 h |
28.02. | Biwa-See-Marathon Japan Ōtsu | 42,195 km | Japan Kengo Suzuki 2:04:56 h | – |
05.03. | Dschibuti-Halbmarathon Dschibuti Dschibuti | 21,0975 km | Vereinigtes Konigreich Mo Farah 1:03:07 h | – |
04.04. | Istanbul-Halbmarathon Turkei Istanbul | 21,0975 km | Kenia Kibiwott Kandie 59:35 min | Kenia Ruth Chepngetich 1:04:02 h |
10.04. | Lagos-Marathon Nigeria Lagos | 42,195 km | Kenia Emmanuel Naibei 2:15:04 h | Athiopien Meseret Dinke 2:32:16 h |
11.04. | Wuxi-Marathon China Volksrepublik Wuxi | 42,195 km | China Volksrepublik Li Zicheng 2:16:19 h | China Volksrepublik Ding Changqin 2:32:45 h |
11.09. | Tallinn-Halbmarathon Estland Tallinn | 21,0975 km | Estland Tiidrek Nurme 1:05:39 h | Estland Helena Peik 1:24:11 h |
12.09. | Tallinn-Marathon Estland Tallinn | 42,195 km | Kenia Ibrahim Mukunda 2:30:43 h | Estland Kaisa Kukk 2:33:36 h |
18.09. | 15K Nocturna Valencia Banco Mediolanum Spanien Valencia | 15 km | Kenia Emmanuel Maru 42:14 min | Kenia Joyce Tele 47:24 min |
19.09. | Kopenhagen-Halbmarathon Danemark Kopenhagen | 21,0975 km | Athiopien Amedework Walelegn 59:10 min | Athiopien Tsehay Gemechu 1:05:08 h |
17.10. | Paris-Marathon Frankreich Paris | 42,195 km | Kenia Elisha Rotich 2:04:21 h | Athiopien Tigist Memuye 2:26:11 h |
Changzhou-Halbmarathon China Volksrepublik Changzhou | 21,0975 km | China Volksrepublik Wu Xiangdong 1:03:58 h | China Volksrepublik Liu Zhuang 1:17:19 h | |
Yellow River Estuary International Marathon China Volksrepublik Dongying | 42,195 km | China Volksrepublik Li Zicheng 2:18:55 h | China Volksrepublik Zhou Hao 2:38:35 h | |
Shanghai 10K China Volksrepublik Shanghai | 10,0 km | China Volksrepublik Chen Jinyu 31:05 min | China Volksrepublik Zhang Xinyan 32:57 min | |
Barcelona-Halbmarathon Spanien Barcelona | 21,0975 km | Athiopien Haftu Teklu 59:39 min | Kenia Sandrafelis Chebet Tuei 1:07:12 h | |
24.10. | Valencia-Halbmarathon Spanien Valencia | 21,0975 km | Kenia Abel Kipchumba 58:07 min | Athiopien Letesenbet Gidey 1:02:52 h WR |
Hong Kong Marathon Hongkong Hongkong | 42,195 km | China Volksrepublik Wong Kai 2:31:10 h | Hongkong Yiu Kit Ching 2:39:27 h | |
Rotterdam-Marathon Niederlande Rotterdam | 42,195 km | Belgien Bashir Abdi 2:03:36 h AR | Kenia Stella Barsosio 2:22:08 h | |
07.11. | Istanbul-Marathon Turkei Istanbul | 42,195 km | Uganda Victor Kiplangat 2:10:18 h | Kenia Sheila Jerotich 2:24:15 h |
21.11. | New Taipei City Wan Jin Shi Marathon Chinesisch Taipeh Neu-Taipeh | 42,195 km | Chinesisch Taipeh Chiang Chieh-wen 2:26:29 h | Chinesisch Taipeh Yun Hsuan-tsai 2:58:57 h |
26.11. | Abu Dhabi-Marathon Vereinigte Arabische Emirate Abu Dhabi | 42,195 km | Kenia Titus Ekiru 2:06:13 h | Kenia Judith Jeptum Korir 2:22:30 h |
28.11. | Mexiko-Stadt-Marathon Mexiko Mexiko-Stadt | 42,195 km | Mexiko Darío Castro 2:14:51 h | Kenia Lucy Cheruiyot 2:27:22 h |
05.12. | Fukuoka-Marathon Japan Fukuoka | 42,195 km | Kenia Michel Githae 2:07:51 h | - |
19.12. | Taipei International Marathon Chinesisch Taipeh Taipeh | 42,195 km | Athiopien Demeke Kasaw 2:11:42 h | Athiopien Asifa Kasegn 2:30:44 h |
Hōfu Yomiuri-Marathon Japan Hōfu | 42,195 km | Kenia Dominic Nyarko 2:9:34 h | Japan Reia Iwade 2:31:32 h | |
31.12. | San Silvestre Vallecana Spanien Madrid | 10 km | Spanien Mohamed Katir 27:45 min | Athiopien Degitu Azimeraw 30:26 min |
Label Races
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
27.03. | Buriram-Marathon Thailand Buri Ram | 42,195 km | Russland Sergei Zyrianov 2:35:02 h | Thailand Rabeang Rangphia 3:14:58 h |
05.04. | Meishan-Renshou-Halbmarathon China Volksrepublik Meishan | 21,0975 km | China Volksrepublik Jiang Fakun 1:03:02 h | China Volksrepublik He Wuxia 1:12:49 h |
11.04. | Yangling-Marathon China Volksrepublik Yangling | 42,195 km | China Volksrepublik Wang Tao 2:19:44 h | China Volksrepublik Zhu Dandan 2:42:25 h |
11.04. | Xuzhou-Marathon China Volksrepublik Xuzhou | 42,195 km | China Volksrepublik Peng Jianhua 2:11:16 h | China Volksrepublik Zhang Deshun 2:29:11 h |
24.04. | Peking-Halbmarathon China Volksrepublik Peking | 21,0975 km | China Volksrepublik Peng Jianhua 1:04:53 h | China Volksrepublik Jin Mingming 1:10:35 h |
01.05. | Nelson Mandela Bay Halbmarathon Sudafrika Port Elizabeth | 21,0975 km | Sudafrika Lesiba Precious Mashele 1:01:18 h | Kenia Brillian Jepkorir Kipkoech 1:07:33 h |
02.05. | Genf-Marathon Schweiz Genf | 42,195 km | Bahrain Shumi Dechasa 2:06:59 h | Kenia Maureen Chepkemoi 2:24:19 h |
30.05. | Prag-Marathon Tschechien Prag | 42,195 km | Kenia Benson Kipruto 2:10:16 h | Kenia Purity Rionoripo 2:20:14 h |
11.06. | Karlovac 10K Kroatien Karlovac | 10,0 km | Burundi Dieudonné Nsengiyumva 29:09 min | Athiopien Likina Amebaw 33:07 min |
20.06. | Telesia International Trophy 10k Italien Telese Terme | 10,0 km | Athiopien Taye Girma 29:11 min | Athiopien Sutume Asefa Kebede 32:31 min |
26.07. | Giro di Castelbuono Italien Castelbuono | 11,273 km | Kenia Mark Lomuket 35:17 min | - |
28.08. | Riga-Marathon Lettland Riga | 42,195 km | Lettland Kristaps Bērziņš 2:38:36 h | - |
29.08. | Antrim Coast Half Marathon Vereinigtes Konigreich Larne | 21,0975 km | Athiopien Jemal Yimer 1:00:30 h | Athiopien Yalemzerf Yehualaw 1:03:44 h AR |
04.09. | European Road Race (U20) Italien Oderzo | 10 km / 5 km | Italien Nicolò Gallo 31:00 min | Italien Aurora Bado 16:59 min |
05.09. | Izmir-Halbmarathon Turkei Izmir | 21,0975 km | Athiopien Getaye Gelaw 1:02:42 h | Kenia Betty Chepkwony 1:14:21 h |
12.09. | Vienna City Marathon Osterreich Wien | 42,195 km | Kenia Leonard Kipkoech Langat 2:09:25 h | Kenia Vibian Chepkurui 2:24:29 h |
19.09. | Rom-Marathon Italien Rom | 42,195 km | Kenia Clement Kiprono Langat 2:08:23 h | Kenia Peris Jerono 2:29:29 h |
24.09. | Joburg 10K Cityrun Sudafrika Johannesburg | 10 km | Sudafrika Collen Mulaudzi 29:41 min | Sudafrika Tanith Maxwell 36:58 min |
03.10. | Telesia-Halbmarathon Italien Telese Terme | 21,0975 km | Kenia Panuel Mkungo 1:01:56 h | Ruanda Clémentine Mukandanga 1:15:20 h |
10K Valencia Ibercaja Spanien Valencia | 10 km | Norwegen Zerei Kbrom 27:39 min | Kenia Margaret Chelimo Kipkemboi 29:50 min | |
Košice-Marathon Slowakei Košice | 42,195 km | Kenia Reuben Kiprop Kerio 2:07:18 h | Athiopien Ayantu Kumela 2:24:35 h | |
09.10. | Stockholm-Marathon Schweden Stockholm | 42,195 km | Athiopien Fikadu Teferi 2:12:24 h | Athiopien Atalel Anmut 2:29:03 h |
10.10. | 20 km von Paris Frankreich Paris | 20 km | Frankreich Morhad Amdouni 57:54 min | Frankreich Samira Mezeghrane-Saad 1:09:08 h |
Buenos Aires-Marathon Argentinien Buenos Aires | 42,195 km | Bolivien Héctor Garibay 2:11:58 h | Argentinien Florencia Borelli 2:32:27 h | |
München-Marathon Deutschland München | 42,195 km | Deutschland Alexander Hirschhäuser 2:18:38 h | Deutschland Corinna Harrer 2:43:11 h | |
Sofia-Marathon Bulgarien Sofia | 42,195 km | Kenia Duncan Cheruiyot Koech 2:15:47 h | Turkei Tubay Erdal 2:34:30 h | |
Buenos Aires-Halbmarathon Argentinien Buenos Aires | 21,0975 km | Argentinien Fabian Manrique 1:04:43 h | Argentinien Agustina Landers 1:17:22 h | |
17.10. | Portugal-Halbmarathon Portugal Lissabon | 21,0975 km | Athiopien Gerba Dibaba 1:01:21 h | Athiopien Ethlemahu Sintayehu 1:10:48 h |
Lissabon-Marathon Portugal Lissabon | 42,195 km | Athiopien Andualem Shiferaw 2:05:52 h | Athiopien Bere Ayalew 2:25:07 h | |
Roma – Ostia Italien Rom | 21,0975 km | Athiopien Abdisa Tola 59:54 min | Kenia Joyce Tele 1:06:35 h | |
24.10. | Venedig-Marathon Italien Venedig | 42,195 km | Kenia Anderson Seroi 2:12:21 h | Italien Sofiia Yaremchuk 2:29:12 h |
31.10. | Bukarest-Marathon Rumänien Bukarest | 42,195 km | Moldau Republik Ivan Siuris 2:16:35 h | Rumänien Adela Bălțoi 2:47:25 h |
Durban 10K Sudafrika Durban | 10,0 km | Sudafrika Lesiba Precious Mashele 28:11 min | Sudafrika Tayla Kavanagh 32:10 min | |
07.11. | Barcelona-Marathon Spanien Barcelona | 42,195 km | Kenia Samuel Kiplimo Kosgei 2:06:03 h | Athiopien Tadu Teshome 2:23:53 h |
14.11. | Madrid-Halbmarathon Spanien Madrid | 21,0975 km | Kenia Ronald Kiprotich Kirui 59:38 min | Kenia Nelly Jepchumba 1:07:46 h |
15.11. | Rio de Janeiro-Marathon Brasilien Rio de Janeiro | 42,195 km | Brasilien Justino da Silva 2:13:31 h | Brasilien Mirela de Andrade 2:44:51 h |
21.11. | Lissabon-Halbmarathon Portugal Lissabon | 21,0975 km | Uganda Jacob Kiplimo 57:31 min WR | Athiopien Tsehay Gemechu 1:06:06 h |
Durban 12K Sudafrika Durban | 12,0 km | Kenia Daniel Simiu Ebenyo 34:01 min | Kenia Jesca Chelagat 40:01 min | |
28.11. | Florenz-Marathon Italien Florenz | 42,195 km | Kenia CyBrian Kotut 2:08:59 h | Athiopien Tsehay Alemu Maru 2:27:17 h |
12.12. | Málaga-Marathon Spanien Málaga | 42,195 km | Kenia Mark Korir 2:07:39 h | Athiopien Tseginesh Mekonnin 2:24:50 h |
Bahrain-Halbmarathon Bahrain Manama | 21,0975 km | Kenia Philemon Kiplimo 1:00:01 h | Athiopien Gotytom Gebreslase 1:05:36 h | |
Guadalajara-Marathon Mexiko Guadalajara | 42,195 km | Athiopien Derara Hurisa 2:12:28 h | Uganda Linet Toroitich Chebet 2:29:44 h | |
31.12. | Corrida Internacional de São Silvestre Brasilien São Paulo | 15 km | Athiopien Belay Tilahun Bezabeh 44:54 min | Kenia Sandrafelis Chebet Tuei 50:06 min |
BOclassic Italien Bozen | 10 km / 5 km | Athiopien Tadese Worku 28:18 min | Athiopien Dawit Seyaum 15:22 min |
Weblinks
- Offizielle Website
Einzelnachweise
- ↑ 2021 Label Road Race calendar released. In: worldathletics.org. 20. Januar 2021, abgerufen am 6. April 2021 (englisch).
Editionen: | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | ||||||
Elite Platinum Label | |||||||
Elite Label |
| ||||||
Label |
|