World Athletics Label Road Races 2024
Die World Athletics Label Road Races 2024 sind eine Serie von Laufveranstaltungen im Straßenlauf, die vom Leichtathletik-Weltverband World Athletics für 2024 ein Label erhielten.
Wie im Vorjahr wurden die Bewerbe in vier Gruppen aufgeteilt. Mit den Bezeichnungen: Platinum Label, Gold Label, Elite Label und Label Races.
Platinum Label Races
auch Teil der World Marathon Majors |
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
07.01. | Xiamen-Marathon China Volksrepublik Xiamen | 42,195 km | Athiopien Asefa Boki 2:06:47 h | Athiopien Bekelech Gudeta 2:22:54 h |
28.01. | Osaka Women’s Marathon Japan Osaka | 42,195 km | – | Athiopien Workenesh Edesa 2:18:51 h |
25.02. | Guadalajara-Halbmarathon Mexiko Guadalajara | 21,0975 km | Kenia Stephen Kiprop 1:01:21 h | Athiopien Aberu Ayana 1:08:51 h |
03.03. | Tokio-Marathon Japan Tokio | 42,195 km | Kenia Benson Kipruto 2:02:16 h | Athiopien Sutume Asefa Kebede 2:15:55 h |
10.03. | Nagoya Women’s Marathon Japan Nagoya | 42,195 km | – | Japan Yuka Andō 2:21:18 h |
17.03. | Seoul-Marathon Korea Sud Seoul | 42,195 km | Athiopien Jemal Yimer 2:06:08 h | Athiopien Fikrte Wereta 2:21:32 h |
15.04. | Boston-Marathon Vereinigte Staaten Boston | 42,195 km | Athiopien Sisay Lemma 2:06:17 h | Kenia Hellen Obiri 2:22:37 h |
21.04. | London-Marathon Vereinigtes Konigreich London | 42,195 km | Kenia Alexander Mutiso Munyao 2:04:01 h | Kenia Peres Jepchirchir 2:16:16 h |
15.09. | Sydney-Marathon Australien Sydney | 42,195 km | ||
29.09. | Berlin-Marathon Deutschland Berlin | 42,195 km | ||
13.10. | Chicago-Marathon Vereinigte Staaten Chicago | 42,195 km | ||
05.11. | New-York-City-Marathon Vereinigte Staaten New York City | 42,195 km | ||
01.12. | Shanghai-Marathon China Volksrepublik Shanghai | 42,195 km | ||
01.12. | Valencia-Marathon Spanien Valencia | 42,195 km |
Gold Label Races
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
14.01. | Houston-Marathon Vereinigte Staaten Houston | 42,915 km | Marokko Zouhair Talbi 2:06:39 h | Athiopien Rahma Tusa 2:19:33 h |
Houston-Halbmarathon Vereinigte Staaten Houston | 21,0975 km | Athiopien Jemal Yimer 1:00:42 h | Athiopien Sutume Asefa Kebede 1:04:37 h | |
21.01. | Hongkong-Marathon Hongkong Hongkong | 42,195 km | Kenia Anderson Seroi 2:12:50 h | Athiopien Medina Deme Armino 2:28:47 h |
Mumbai-Marathon Indien Mumbai | 42,195 km | Athiopien Hayle Lemi 2:07:50 h | Athiopien Abersh Minsewo 2:26:06 h | |
27.01. | Buri Ram-Marathon Thailand Buri Ram | 42,195 km | Kenia Mathew Samperu 2:09:54 h | Kenia Sharon Chelimo 2:27:54 h |
10.02. | Lagos-Marathon Nigeria Lagos | 42,195 km | Kenia Bernard Sang 2:16:49 h | Athiopien Kebene Chala 2:41:01 h |
11.02. | Barcelona-Halbmarathon Spanien Barcelona | 21,0975 km | Kenia Kibiwott Kandie 59:22 min | Kenia Joyciline Jepkosgei 1:04:29 h |
15.02. | Doha-Marathon Katar Doha | 42,195 km | Uganda Munyo Solomon Mutai 2:12:48 h | Kenia Valary Jemeli 2:23:38 h |
24.02. | RAK-Halbmarathon Vereinigte Arabische Emirate Ra’s al-Chaima | 21,0975 km | Kenia Daniel Mateiko 58:45 min | Athiopien Tsigie Gebreselama 1:05:14 h |
25.02. | Osaka-Marathon Japan Osaka | 42,195 km | Japan Kiyoto Hirabayashi 2:06:18 h | Athiopien Waganesh Mekasha 2:24:20 h |
Meishan-Halbmarathon China Volksrepublik Meishan | 21,0975 km | China Volksrepublik Zhaxi Ciren 1:01:57 h | China Volksrepublik Zhang Deshun 1:07:55 h | |
10.03. | Barcelona-Marathon Spanien Barcelona | 42,195 km | Schweiz Tadesse Abraham 2:05:01 h | Athiopien Degitu Azimeraw 2:19:52 h |
17.03. | New Taipei City Wan Jin Shi Marathon Chinesisch Taipeh Neu-Taipeh | 42,195 km | Kenia Cyrus Mutai 2:09:31 h | Athiopien Amid Fozya Jemal 2:38:10 h |
24.03. | Chongqing-Marathon China Volksrepublik Chongqing | 42,195 km | Kenia Josphat Boit 2:07:53 h | Tansania Jackline Sakilu 2:21:27 h |
Wuxi-Marathon China Volksrepublik Wuxi | 42,195 km | Athiopien Tadu Abate 2:06:18 h | Kenia Veronica Maina 2:24:46 h | |
31.03. | Yangzhou-Jianzhen-Halbmarathon China Volksrepublik Yangzhou | 21,0975 km | Kenia Edward Koonyo 1:00:07 h | Kenia Maurine Jemutai 1:07:19 h |
07.04. | Daegu-Marathon Korea Sud Daegu | 42,195 km | Kenia Stephen Kiprop 2:07:04 h | Athiopien Ruti Aga 2:21:08 h |
14.04. | Rotterdam-Marathon Niederlande Rotterdam | 42,195 km | Niederlande Abdi Nageeye 2:04:34 h | Athiopien Ashete Bekere 2:19:30 h |
21.04. | Shanghai-Halbmarathon China Volksrepublik Shanghai | 21,0975 km | Kenia Roncer Kipkorir Konga 1:00:29 h | Tansania Magdalena Shauri 1:09:57 h |
28.04. | Gifu-Halbmarathon Japan Gifu | 21,0975 km | Kenia Hillary Kipkoech 1:01:26 h | Uganda Stella Chesang 1:07:59 h |
Istanbul-Halbmarathon Turkei Istanbul | 21,0975 km | Marokko Hicham Amghar 59:46 min | Kenia Sheila Chelangat 1:06:47 h | |
World 10K Bangalore Indien Bengaluru | 10,0 km | Kenia Peter Mwaniki Njeru 28:14 min | Kenia Lilian Kasait Rengeruk 30:56 min | |
25.05. | Okpekpe 10KM Nigeria Okpekpe | 10,0 km | Kenia Edward Pingua Zakayo 29:31 min | Kenia Gladys Kwamboka 33:05 min |
26.05. | Lanzhou-Marathon China Volksrepublik Lanzhou | 42,195 km | Kenia Joel Kemboi Kimurer 2:10:38 h | Kenia Magdalyne Masai 2:24:46 h |
23.06. | 10KM Port Gentil Gabun Port Gentil | 10,0 km | Kenia Peter Mwaniki Aila 28:32 min | Kenia Loice Chemnung 30:40 min |
Elite Label Races
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
04.02. | Beppu-Ōita-Marathon Japan Ōita | 42,915 km | Athiopien Derese Workneh 2:07:58 h | Japan Aoi Makara 2:40:31 h |
Kagawa-Marugame-Halbmarathon Japan Marugame | 21,0775 km | Kenia Richard Etir 59:32 min | Kenia Dolphine Nyaboke Omare 1:06:07 h | |
10.02. | Riad-Marathon Saudi-Arabien Riad | 42,195 km | Kenia Wilfred Kirwa Kigen 2:08:39 h | Athiopien Bedatu Hirpa 2:27:20 h |
Riad-Halbmarathon Saudi-Arabien Riad | 21,0975 km | Kenia Kelvin Kibiwott 1:02:39 h | Athiopien Bertukan Welde 1:10:22 h | |
18.02. | Sevilla-Marathon Spanien Sevilla | 42,195 km | Athiopien Deresa Geleta 2:03:27 h | Athiopien Azmera Gebru 2:22:13 h |
17.03. | Rom-Marathon Italien Rom | 42,195 km | Kenia Asbel Rutto 2:06:24 h | Kenia Ivyne Jeruto 2:24:36 h |
Lissabon-Halbmarathon Portugal Lissabon | 21,0975 km | Athiopien Dinkalem Ayele 1:00:36 h | Kenia Brigid Kosgei 1:05:51 h | |
24.03. | Wuhan-Marathon China Volksrepublik Wuhan | 42,195 km | Kenia John Muiriri 2:09:13 h | Athiopien Mare Dibaba 2:25:12 h |
06.04. | Prag-Halbmarathon Tschechien Prag | 21,0975 km | Kenia Sabastian Sawe 58:24 min | Athiopien Gete Alemayehu 1:08:10 h |
07.04. | Paris-Marathon Frankreich Paris | 42,195 km | Athiopien Mulugeta Uma 2:05:33 h | Athiopien Mestawut Fikir 2:20:45 h |
Berliner Halbmarathon Deutschland Berlin | 21,0975 km | Kenia Daniel Simiu Ebenyo 59:30 min | Athiopien Tekle Muluat 1:06:53 h | |
21.04. | Qingdao-Marathon China Volksrepublik Qingdao | 42,195 km | Kenia Anderson Seroi 2:13:34 h | China Volksrepublik Ding Changqin 2:35:52 h |
Vienna City Marathon Osterreich Wien | 42,195 km | Athiopien Chala Regasa 2:06:35 h | Eritrea Nazret Weldu 2:24:08 h | |
Enschede-Marathon Niederlande Enschede | 42,195 km | Marokko Taoufik Allam 2:08:58 h | Marokko Souad Kabouchia 2:27:16 h | |
05.05. | Prag-Marathon Tschechien Prag | 42,195 km | Athiopien Hayle Lemi 2:08:44 h | Athiopien Bedatu Hirpa 2:23:41 h |
18.05. | Bangsaen10 Thailand Chon Buri | 10,0 km | Marokko Hicham Amghar 29:00 min | Kenia Loice Chemnung 32:04 min |
26.05. | Yingkou-Marathon China Volksrepublik Yingkou | 42,195 km | Athiopien Birhan Nebebew 2:11:38 h | Athiopien Obse Abdeta 2:37:15 h |
09.06. | Kigali International Peace Marathon Ruanda Kigali | 42,195 km | Kenia Laban Kipngetich Korir 2:16:06 h | Kenia Joan Kipyatich 2:33:27 h |
16.06. | Jilin-Marathon China Volksrepublik Jilin | 42,195 km | Athiopien Tesfamichael Haftom 2:14:06 h | Athiopien Baraki Gebriala 2:37:42 h |
23.06. | Zhenning-Halbmarathon China Volksrepublik Zhenning | 21,0975 km | Athiopien Bute Gemechu 1:01:22 h | China Volksrepublik Ding Changqin 1:10:54 h |
Label Races
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
07.01. | Dubai-Marathon Vereinigte Arabische Emirate Dubai | 42,915 km | Athiopien Addisu Gobena 2:05:01 h | Athiopien Tigist Ketema 2:16:07 h |
14.01. | 10K Valencia Ibercaja Spanien Valencia | 10,0 km | Uganda Jacob Kiplimo 26:48 min | Kenia Agnes Jebet Ngetich 28:46 min |
21.01. | Santa Pola-Halbmarathon Spanien Santa Pola | 21,0975 km | Athiopien Andamlak Belihu 59:59 min | Athiopien Zewditu Aderaw 1:07:59 h |
28.01. | Marrakesch-Marathon Marokko Marrakesch | 42,195 km | Kenia Sammy Kirop Kitwara 2:07:53 h | Marokko Kaoutar Farkoussi 2:27:58 h |
Sevilla-Halbmarathon Spanien Sevilla | 21,0975 km | Kenia Bravin Kiprop 59:21 min | Athiopien Alemtsehay Zerihun 1:07:59 h | |
10K Ibiza - Platja d'en Bossa Spanien Ibiza | 10,0 km | Kenia Gideon Kipkertich Rono 27:41 min | Kenia Mirriam Chebet 30:40 min | |
11.02. | Monaco Run 5 km Monaco Monaco | 5,0 km | Frankreich Yann Schrub 13:22 min | Athiopien Likina Amebaw 14:35 min |
25.02. | Castellón-Marathon Spanien Castelló de la Plana | 42,195 km | Eritrea Kibrom Weldemicael 2:07:25 h | Kenia Dorine Jerop Murkomen 2:29:39 h |
Neapel-Halbmarathon Italien Neapel | 21,0975 km | Kenia Brian Kwemoi 59:25 min | Kenia Angela Tanui 1:07:05 h | |
10K Facsa Castellón Spanien Castelló de la Plana | 10,0 km | Athiopien Tadese Worku 27:02 min | Kenia Faith Chepkoech 29:50 min | |
03.03. | Roma – Ostia Italien Rom | 21,0975 km | Kenia Emmanuel Wafula 1:01:10 h | Kenia Mary Wacera Ngugi 1:07:38 h |
Paris-Halbmarathon Frankreich Paris | 21,0975 km | Kenia Bernard Kiprop Koech 1:00:45 h | Rumänien Joan Chelimo Melly 1:06:58 h | |
10.03. | Nanjing-Marathon China Volksrepublik Nanjing | 42,195 km | China Volksrepublik Li Zhengyue 2:16:45 h | Kenia Jackline Jeptanui 2:39:15 h |
Suzhou-Halbmarathon China Volksrepublik Suzhou | 21,0975 km | Athiopien Tadele Demise 1:01:15 h | Athiopien Enatnesh Walelign 1:11:10 h | |
Málaga-Halbmarathon Spanien Málaga | 21,0975 km | Kenia Geoffrey Toroitich 1:00:13 h | Kenia Loice Chemnung 1:05:58 h | |
16.03. | 10 km Villa de Laredo Spanien Laredo | 10,0 km | Athiopien Yomif Kejelcha 26:37 min | Deutschland Konstanze Klosterhalfen 31:07 min |
Podium Festival Vereinigtes Konigreich Leicester | 5,0 km | Athiopien Hagos Gebrhiwet 13:19 min | Athiopien Asmarech Anley 14:59 min | |
17.03. | Guilin-Marathon China Volksrepublik Guilin | 42,195 km | Kenia Jeremia Njeri 2:16:45 h | Athiopien Adilo Obseni 2:40:13 h |
New York City-Halbmarathon Vereinigte Staaten New York City | 21,0975 km | Kenia Abel Kipchumba 1:00:25 h | Norwegen Karoline Bjerkeli Grøvdal 1:09:09 h | |
23.03. | Azpeitia-Halbmarathon Spanien Azpeitia | 21,0975 km | Kenia Ellijah Kibet 1:01:59 h | Bahrain Rose Chelimo 1:08:49 h |
24.03. | Warschau-Halbmarathon Polen Warschau | 21,0975 km | Belgien Dorian Boulvin 1:01:58 h | Deutschland Fabienne Königstein 1:09:32 h |
Zagreb-Halbmarathon Kroatien Zagreb | 21,0975 km | Kenia Ezekiel Kipkorir 1:02:08 h | Kenia Kipkerio Philice-Cheboirot 1:17:31 h | |
Cheshire Elite 10K Vereinigtes Konigreich Pulford | 10,0 km | Athiopien Omar Ahmed 29:20 min | Vereinigtes Konigreich Verity Ockenden 32:15 min | |
30.03. | Cursa Patrimoni Eivissa 10K Spanien Ibiza | 10,0 km | Spanien Adel Mechaal 28:31 min | Spanien Laura Luengo 32:45 min |
31.03. | Shijiazhuang-Marathon China Volksrepublik Shijiazhuang | 42,195 km | China Volksrepublik Yang Xiao 2:17:14 h | Athiopien Meseret Hailu 2:34:25 h |
Zhengkai-Marathon China Volksrepublik Kaifeng | 42,195 km | Athiopien Tilahun Nigusie 2:14:06 h | Bahrain Ruth Jebet 2:26:48 h | |
07.04. | Bratislava-Marathon Slowakei Bratislava | 42,195 km | Polen Paweł Kosek 2:25:32 h | Kroatien Nataša Šustić 2:49:02 h |
Mailand-Marathon Italien Mailand | 42,195 km | Kenia Titus Kimutai Kipkosgei 2:07:12 h | Athiopien Gebeyahu Tigist Memuye 2:26:32 h | |
São Paulo-Marathon Brasilien São Paulo | 42,195 km | Kenia Nicholas Kiptoo 2:16:25 h | Bolivien Helen Baltazar 2:50:13 h | |
Madrid-Halbmarathon Spanien Madrid | 21,0975 km | Kenia Mike Chematot 1:01:07 h | Athiopien Aberash Shilima 1:08:31 h | |
13.04. | B.A.A. Invitational Mile Vereinigte Staaten Boston | Meile | Vereinigte Staaten Casey Comber 4:07,31 min | Vereinigte Staaten Kristlin Gear 4:42,45 min |
B.A.A. 5K Vereinigte Staaten Boston | 5,0 km | Vereinigte Staaten Cooper Teare 13:38 min | Athiopien Fotyen Tesfay 14:45 min | |
14.04. | Gunsan-Marathon Korea Sud Gunsan | 42,195 km | Korea Sud Kim Jae-min 2:20:12 h | Korea Sud Lee Su-min 2:35:46 h |
Yangling-Marathon China Volksrepublik Yangling | 42,195 km | China Volksrepublik Wang Tao 2:15:07 h | China Volksrepublik Sufang Pan 2:40:08 h | |
Hannover-Marathon Deutschland Hannover | 42,195 km | Deutschland Amanal Petros 2:06:05 h | Deutschland Domenika Mayer 2:23:50 h | |
21.04. | Huai’an-Marathon China Volksrepublik Huai’an | 42,195 km | Kenia Enock Kipkemboi 2:11:33 h | Kenia Naomi Tuei 2:34:14 h |
Taschkent-Marathon Usbekistan Taschkent | 42,195 km | Belarus Uladsislau Pramau 2:18:39 h | Usbekistan Yekaterina Tunguskova 2:40:58 h | |
Izmir-Marathon Turkei Izmir | 42,195 km | Kenia Vitalis Kibiwott 2:11:08 h | Athiopien Aamelmal Tagel 2:37:26 h | |
Rabat-Marathon Marokko Rabat | 42,195 km | Kenia Robert Kwambai 2:09:06 h | Marokko Rahma Tahiri 2:25:30 h | |
Hangzhou-Halbmarathon China Volksrepublik Hangzhou | 21,075 km | - | China Volksrepublik Zheng Xiaoqian 1:17:26 h | |
Nanjing-Halbmarathon China Volksrepublik Nanjing | 21,0975 km | China Volksrepublik Di Jun 1:05:16 h | China Volksrepublik Wu Bing 1:13:23 h | |
Shaoxing-Halbmarathon China Volksrepublik Shaoxing | 21,0975 km | Kenia John Kiplagat 1:03:31 h | Kenia Daisilah Jerono 1:13:08 h | |
28.04. | Durban-Marathon Sudafrika Durban | 42,195 km | Sudafrika Elroy Gelant 2:09:32 h | Sudafrika Cian Oldknow 2:29:46 h |
Belgrad-Marathon Serbien Belgrad | 42,195 km | Kenia Gilbert Chumba 2:11:48 h | Kenia Emmah Cheruto Ndiwa 2:31:31 h | |
Madrid-Marathon Spanien Madrid | 42,175 km | Athiopien Mitku Tafa 2:08:57 h | Kenia Naom Jebet 2:26:20 h | |
Maratona da Europa Portugal Aveiro | 42,195 km | Marokko Mohamed Chaaboud 2:09:20 h | Kenia Betty Jepleting 2:32:01 h | |
Porto Alegre-Halbmarathon Brasilien Porto Alegre | 42,195 km | Brasilien Paulo Roberto Paula 2:13:11 h | Kenia Viola Chelagat 2:38:05 h | |
Madrid-Halbmarathon Spanien Madrid | 21,0975 km | Kenia Amon Kiptoo 1:02:25 h | Kenia Joyce Chepkemoi Tele 1:09:22 h | |
01.05. | Oderzo Città Archeologica Italien Oderzo | 10,0 km / 5,0 km | Italien Pietro Riva 28:57 min | Italien Ludovica Cavalli 15:36 min |
04.05. | Yssykköl-Marathon Kirgisistan Tscholponata | 42,195 km | Usbekistan Baxiyer Utkirov 2:26:44 h | Mongolei Shintsetseg Chuluunkhuu 2:48:07 h |
05.05. | Kopenhagen-Marathon Danemark Kopenhagen | 42,195 km | Bahrain Abdi Ali Gelelchu 2:09:11 h | Kenia Margaret Agai 2:27:31 h |
Genf-Marathon Schweiz Genf | 42,195 km | Eritrea Kibrom Weldemicael 2:09:57 h | Athiopien Aynalem Kassahun 2:31:42 h | |
Mainz-Halbmarathon Deutschland Mainz | 21,0975 km | Kenia Victor Kiptoo Kenia Benson Nzioki 1:01:01 h | Kenia Josephine Naukot 1:09:26 h | |
Pittsburgh-Halbmarathon Vereinigte Staaten Pittsburgh | 21,0975 km | Kenia Wesley Kiptoo 1:01:32 h | Vereinigte Staaten Stephanie Bruce 1:11:12 h | |
Rio de Janeiro-Halbmarathon Brasilien Rio de Janeiro | 21,0975 km | Bolivien Héctor Garibay 1:03:29 h | Brasilien Glaucielle de Oliveira 1:22:31 h | |
12.05. | Bukarest-Halbmarathon Rumänien Bukarest | 21,0975 km | Kenia Alex Matata 1:01:04 h | Kenia Cynthia Kosgei 1:10:49 h |
18.05. | Karlsbad-Halbmarathon Tschechien Karlsbad | 21,0975 km | Niederlande Khalid Choukoud 1:04:01 h | Tschechien Tereza Hrochová 1:12:29 h |
19.05. | Riga-Marathon Lettland Riga | 42,195 km | Georgien Dawiti Charasischwili 2:21:46 h | Finnland Jaana Strandvall 2:55:08 h |
Lima-Marathon Peru Lima | 42,195 km | Kenia Dominic Letting 2:11:48 h | Athiopien Atsede Bayisa 2:24:46 h | |
HBF Run for a Reason Australien Perth | 21,0975 km | Australien Matt Smith 1:09:36 h | Australien Kathryn Watt 1:23:17 h | |
26.05. | Miyun Eco Marathon China Volksrepublik Peking | 42,195 km | Athiopien Agunafr Bekele 2:15:54 h | China Volksrepublik Ding Changqin 2:34:52 h |
Chanthaburi-Halbmarathon Thailand Chanthaburi | 21,0975 km | Kenia Alexander Muhia 1:09:44 h | Thailand Pareeya Sonsem 1:25:05 h | |
27.05. | Bolderboulder Vereinigte Staaten Boulder | 10,0 km | Vereinigte Staaten Conner Mantz 29:13 min | Kenia Grace Loibach Nawowuna 32:46 min |
01.06. | Stockholm-Marathon Schweden Stockholm | 42,195 km | Kenia Fredrick Kibii 2:14:17 h | Kenia Marion Kibor 2:31:46 h |
Budweis-Halbmarathon Tschechien Budweis | 21,0975 km | Deutschland Sebastian Hendel 1:03:38 h | Ukraine Maryna Nemtschenko 1:11:26 h | |
02.06. | Rio de Janeiro-Marathon Brasilien Rio de Janeiro | 42,195 km | Kenia Josphat Kiprotich 2:12:35 h | Athiopien Betelhem Moges 2:39:53 h |
Launceston-Halbmarathon Australien Launceston | 21,0975 km | Australien Brett Robinson 1:03:12 h | Australien Sinead Diver 1:12:10 h | |
Madrid Vintage Run Spanien Madrid | 10,0 km | Athiopien Dawit Wolde 26:55 min | Australien Isobel Batt-Doyle 30:23 min | |
08.06. | New York Mini 10K Vereinigte Staaten New York City | 10,0 km | - | Athiopien Senbere Teferi 30:47 min |
09.06. | Chicago 13.1 Vereinigte Staaten Chicago | 21,0975 km | Kenia Peter Mwaniki Njeru 1:01:46 h | Kenia Joyline Chemutai 1:11:45 h |
14.06. | Karlovac 10K Kroatien Karlovac | 10,0 km | Kenia Joseph Kimutai 28:27 min | Kenia Caroline Makandi Gitonga 32:06 min |
15.06. | Olmütz-Halbmarathon Tschechien Olmütz | 21,0975 km | Italien Daniele D’Onofrio 1:04:56 h | Ungarn Nóra Szabó 1:12:44 h |
Corrida de Langueux Frankreich Langueux | 10,0 km | Kenia Samwel Nyamai Mailu 27:52 min | Schweden Abeba Aregawi 31:05 min | |
16.06. | Telesia 10K Italien Telese Terme | 10,0 km | Burundi Jean Marie Niyomukiza 29:35 min | Athiopien Meskerem Molla 32:24 min |
Bamburgh 10K Vereinigtes Konigreich Bamburgh | 10,0 km | Kenia Timothy Kibet Kosgei 28:54 min | ||
23.06. | Jakarta-Marathon Indonesien Jakarta | 42,195 km | Kenia Geoffrey Kiprotich Birgen 2:16:33 h | Kenia Sheila Jepkosgei Chesang 2:34:01 h |
B.A.A. 10K Vereinigte Staaten Boston | 10,0 km | Kenia Sabastian Sawe 27:42 min | Athiopien Melknat Wudu 31:15 min | |
29.06. | Bukarest 10K Rumänien Bukarest | 10,0 km | Kenia Joseph Kimutai 28:30 min | Rumänien Liliana Dragomir 36:10 min |
30.06. | Hamburg-Halbmarathon Deutschland Hamburg | 21,0975 km | Kenia Vincent Kimutai 1:02:09 h | Athiopien Alemaddis Eyayu 1:10:47 h |
04.07. | Peachtree Road Race Vereinigte Staaten Atlanta | 10,0 km | Kenia Sabastian Sawe 28:03 min | Kenia Stacey Chepkemboi Ndiwa 31:12 min |
06.07. | Gold Coast-Halbmarathon Australien Gold Coast | 21,0975 km | Australien Andrew Buchanan 1:02:25 h | Australien Leanne Pompeani 1:09:20 h |
07.07. | Gold Coast-Marathon Australien Gold Coast | 42,195 km | Kenia Timothy Kipkorir 2:08:52 h | Japan Yuki Nakamura 2:24:22 h |
Weblinks
- Offizielle Website
Einzelnachweise
Editionen: | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | ||||||
Elite Platinum Label | |||||||
Elite Label |
| ||||||
Label |
|