Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – 100 metros masculino
Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Carreras en pista | |||||
Usain Bolt medallista de oro | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Estadio Olímpico de Londres Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | 100 metros masculino | ||||
Fecha | 3 al 5 de agosto de 2012 | ||||
Marca | 9.63 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Jamaica (JAM) Usain Bolt | ||||
02 ! Plata | Jamaica (JAM) Yohan Blake | ||||
03 ! Bronce | Estados Unidos (USA) Justin Gatlin | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 61 de 40 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Eventos en pista | |||||
100 m | masculino | femenino | |||
200 m | masculino | femenino | |||
400 m | masculino | femenino | |||
800 m | masculino | femenino | |||
1500 m | masculino | femenino | |||
5000 m | masculino | femenino | |||
10 000 m | masculino | femenino | |||
100 m vallas | femenino | ||||
110 m vallas | masculino | ||||
400 m vallas | masculino | femenino | |||
3000 m obstáculos | masculino | femenino | |||
4 × 100 m | masculino | femenino | |||
4 × 400 m | masculino | femenino | |||
Eventos en ruta | |||||
Maratón | masculino | femenino | |||
20 km marcha | masculino | femenino | |||
50 km marcha | masculino | ||||
Eventos en campo | |||||
Salto de altura | masculino | femenino | |||
Salto de longitud | masculino | femenino | |||
Salto con pértiga | masculino | femenino | |||
Triple salto | masculino | femenino | |||
Lanz. de bala | masculino | femenino | |||
Lanz. de disco | masculino | femenino | |||
Lanz. de martillo | masculino | femenino | |||
Lanz. de jabalina | masculino | femenino | |||
Pruebas combinadas | |||||
Heptatlón | femenino | ||||
Decatlón | masculino |
La prueba de 100 metros masculino de atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, se llevó a cabo entre el 4 al 5 de agosto, en el Estadio Olímpico de Londres.[1]
Récords
Antes de la competición, los récords existentes era:
Récord del Mundo | Usain Bolt (JAM) | 9.58 s | Berlín, Alemania | 16 de agosto de 2009 |
Récord Olímpico | 9.69 s | Pekín, China | 16 de agosto de 2008 | |
Mejor Marca en 2012 | Yohan Blake (JAM) | 9.75 s | Kingston, Jamaica | 30 de junio de 2012 |
Durante la competición se batió el récord Olímpico:
Día | Evento | Atleta | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
5 de agosto | Final | Usain Bolt (JAM) | 9.63 s | RO |
Horario
Todas las horas están en horario de verano (UTC+1)
Fecha | Tiempo | Ronda |
---|---|---|
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 10:00 12:30 | Preliminares Ronda 1 |
Domingo, 5 de agosto de 2012 | 19:45 | Semifinales Finales |
Clasificación
Cada comité olímpico nacional podía inscribir un máximo de tres atletas para cada evento, siempre y cuando hubieran logrado la “marca A”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. También era permitido inscribir un atleta para cada evento, siempre que hubiera logrado la “marca B”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. Para la prueba de 100 metros masculino las marcas mínimas eran: 10’’18 para la “marca A” y 10’’24 para la “marca B”. Los clasificados fueron:
Clasificación | N.º de Atletas | CON | Atletas |
---|---|---|---|
“marca A” – 10.18 | 3 | Jamaica (JAM) | Yohan Blake Usain Bolt Asafa Powell |
3 | San Cristóbal y Nieves (SKN) | Kim Collins Antoine Adams Jason Rogers | |
3 | Trinidad y Tobago (TRI) | Keston Bledman Richard Thompson Rondel Sorillo | |
3 | Reino Unido (GBR) | Dwain Chambers James Dasaolu Adam Gemili | |
3 | Nigeria (NGR) | Ogho-Oghene Egwero Obinna Metu Peter Emelieze | |
3 | Estados Unidos (USA) | Justin Gatlin Tyson Gay Ryan Bailey | |
2 | Bahamas (BAH) | Derrick Atkins Warren Fraser | |
1* | Francia (FRA) | Jimmy Vicaut | |
2 | Japón (JPN) | Masashi Eriguchi Ryota Yamagata | |
1 | Brasil (BRA) | Nilson Andre | |
1 | Canadá (CAN) | Justyn Warner | |
1 | Antigua y Barbuda (ANT) | Daniel Bailey | |
1 | Barbados (BAR) | Ramon Gittens | |
1 | Camerún (CMR) | Idrissa Adam | |
1 | Islas Caimán (CAY) | Kemar Hyman | |
1 | República Popular China (CHN) | Bingtian Su | |
1 | Egipto (EGY) | Amr Ibrahim Mostafa Seoud | |
1 | Letonia (LAT) | Ronalds Arājs | |
1 | Lituania (LTU) | Rytis Sakalauskas | |
1 | Marruecos (MAR) | Aziz Ouhadi | |
1 | Países Bajos (NED) | Churandy Martina | |
1 | Noruega (NOR) | Jaysuma Saidy Ndure | |
1 | Omán (OMA) | Barakat Mubarak Al-Harthi | |
1 | Polonia (POL) | Dariusz Kuc | |
1 | España (ESP) | Ángel David Rodríguez | |
1 | Zambia (ZAM) | Gerald Phiri | |
0* | Zimbabue (ZIM) | ||
“marca B” – 10.24 | 1 | Colombia (COL) | Isidro Montoya |
1 | Costa de Marfil (CIV) | Ben Youssef Meité | |
1 | Estonia (EST) | Marek Niit | |
1 | Gambia (GAM) | Suwaibou Sanneh | |
1 | Granada (GRN) | Paul Williams | |
1 | Guyana (GUY) | Jeremy Bascom | |
1 | Irlanda (IRL) | Jason Smyth | |
1 | Irán (IRI) | Reza Ghasemi | |
1 | Puerto Rico (PUR) | Miguel López | |
1 | Panamá (PAN) | Alonso Edward | |
Invitación | 1 | Samoa Americana (ASA) | Elama Fa’atonu |
1 | Bolivia (BOL) | Bruno Rojas | |
1 | Islas Cook (COK) | Patrick Tuara | |
1 | Estados Federados de Micronesia (FSM) | John Howard | |
1 | Tuvalu (TUV) | Tavevele Noa | |
1 | Islas Marshall (MHL) | Timi Garstang | |
1 | Malta (MLT) | Rachid Chouhal | |
1 | Pakistán (PAK) | Liaquat Ali | |
1 | Suazilandia (SWZ) | Sibusiso Matsenjwa | |
1 | Afganistán (AFG) | Massoud Azizi | |
1 | Laos (LAO) | Kilakone Siphonexay | |
1 | Singapur (SIN) | Yeo Foo Ee Gary | |
1 | Islas Salomón (SOL) | Chris Meke Walasi | |
1 | San Vicente y las Granadinas (VIN) | Courtney Carl Williams | |
1 | Kiribati (KIR) | Nooa Takooa | |
1 | Nepal (NEP) | Tilak Ram Tharu | |
1 | República Centroafricana (CAF) | Berenger Aymard Bosse | |
1 | Guinea-Bisáu (GBS) | Holder da Silva | |
1 | Mauricio (MRI) | Fabrice Coiffic | |
1 | Islas Vírgenes Británicas (IVB) | J'maal Alexander | |
1 | Maldivas (MDV) | Azneem Ahmed | |
1 | República Dominicana (DOM) | Carlos Jorge | |
1 | Bangladés (BAN) | Mohan Khan | |
1 | República del Congo (CGO) | Devilert Arsene Kimbembe | |
1 | Burkina Faso (BUR) | Gerard Kobeane | |
1 | Chad (CHA) | Abdouraim Haroun | |
1 | Indonesia (INA) | Fernando Lumain | |
1 | Santo Tomé y Príncipe (STP) | Christopher Lima da Costa | |
1 | Tonga (TGA) | Joseph Andy Lui | |
1 | Surinam (SUR) | Jurgen Themen | |
1 | Palaos (PLW) | Rodman Teltull | |
Total | 85 |
Resultados
Preliminares
Se clasifican para la siguiente fase los dos primeros de cada serie (Q) y los dos mejores tiempos (q):[2]
Serie 1
Rank | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | Artur Bruno Rojas | Bolivia (BOL) | 0.162 | 10.62 | Q |
2 | Devilert Arsene Kimbembe | República del Congo (CGO) | 0.143 | 10.68 | Q, SB |
3 | Holder da Silva | Guinea-Bisáu (GBS) | 0.168 | 10.69 | q, SB |
4 | Joseph Andy Lui | Tonga (TON) | 0.184 | 11.17 | |
5 | Mohan Khan | Bangladés (BAN) | 0.149 | 11.25 | PB |
6 | Kilakone Siphonexay | Laos (LAO) | 0.174 | 11.30 | |
7 | Christopher Lima da Costa | Santo Tomé y Príncipe (STP) | 0.195 | 11.56 | PB |
Viento: +0.9 m/s |
Serie 2
Rank | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jurgen Themen | Surinam (SUR) | 0.158 | 10.55 | Q |
2 | Fernando Lumain | Indonesia (INA) | 0.155 | 10.80 | Q, SB |
3 | Wilfried Bingangoye | Gabón (GAB) | 0.239 | 10.89 | |
4 | Liaquat Ali | Pakistán (PAK) | 0.169 | 10.90 | |
5 | Rodman Teltull | Palaos (PLW) | 0.171 | 11.06 | PB |
6 | Tavevele Noa | Tuvalu (TUV) | 0.180 | 11.55 | |
7 | Timi Garstang | Islas Marshall (MHL) | 0.162 | 12.81 | |
Viento: +0.9 m/s |
Serie 3
Rank | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | Béranger Aymard Bosse | República Centroafricana (CAF) | 0.162 | 10.55 | Q |
2 | Yeo Foo Ee Gary | Singapur (SIN) | 0.159 | 10.57 | Q, PB |
3 | Azneem Ahmed | Maldivas (MDV) | 0.153 | 10.79 | q, RN |
4 | J'maal Alexander | Islas Vírgenes Británicas (IVB) | 0.163 | 10.92 | |
5 | John Howard | Estados Federados de Micronesia (FSM) | 0.203 | 11.05 | |
6 | Chris Walasi | Islas Salomón (SOL) | 0.164 | 11.42 | |
7 | Elama Fa’atonu | Samoa Americana (ASA) | 0.170 | 11.48 | PB |
Viento: +1.7 m/s |
Serie 4
Rank | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gérard Kobéané | Burkina Faso (BUR) | 0.194 | 10.42 | Q, SB |
2 | Fabrice Coiffic | Mauricio (MRI) | 0.149 | 10.62 | Q |
3 | Courtney Carl Williams | San Vicente y las Granadinas (VIN) | 0.164 | 10.80 | PB |
4 | Rachid Chouhal | Malta (MLT) | 0.160 | 10.83 | SB |
5 | Tilak Ram Tharu | Nepal (NEP) | 0.156 | 10.85 | PB |
6 | Masoud Azizi | Afganistán (AFG) | 0.167 | 11.19 | |
7 | Nooa Takooa | Kiribati (KIR) | 0.155 | 11.53 | PB |
8 | Patrick Tuara | Islas Cook (COK) | 0.165 | 11.72 | |
Viento: +0.5 m/s |
Sumario
Rank | Serie | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas | Viento |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Gérard Kobéané | Burkina Faso (BUR) | 0.194 | 10.42 | Q, SB | +0.5 m/s |
2 | 3 | Béranger Aymard Bosse | República Centroafricana (CAF) | 0.162 | 10.55 | Q | +1.7 m/s |
= | 2 | Jurgen Themen | Surinam (SUR) | 0.158 | 10.55 | Q | +0.9 m/s |
4 | 3 | Yeo Foo Ee Gary | Singapur (SIN) | 0.159 | 10.57 | Q, PB | +1.7 m/s |
5 | 4 | Fabrice Coiffic | Mauricio (MRI) | 0.149 | 10.62 | Q | +0.5 m/s |
= | 1 | Artur Bruno Rojas | Bolivia (BOL) | 0.162 | 10.62 | Q | +0.9 m/s |
7 | 1 | Devilert Arsene Kimbembe | República del Congo (CGO) | 0.143 | 10.68 | Q, SB | +0.9 m/s |
8 | 1 | Holder da Silva | Guinea-Bisáu (GBS) | 0.168 | 10.69 | q, SB | +0.9 m/s |
9 | 3 | Azneem Ahmed | Maldivas (MDV) | 0.153 | 10.79 | q, RN | +1.7 m/s |
10 | 2 | Fernando Lumain | Indonesia (INA) | 0.155 | 10.80 | Q, SB | +0.9 m/s |
= | 4 | Courtney Carl Williams | San Vicente y las Granadinas (VIN) | 0.164 | 10.80 | PB | +0.5 m/s |
12 | 4 | Rachid Chouhal | Malta (MLT) | 0.160 | 10.83 | SB | +0.5 m/s |
13 | 4 | Tilak Ram Tharu | Nepal (NEP) | 0.156 | 10.85 | PB | +0.5 m/s |
14 | 2 | Wilfried Bingangoye | Gabón (GAB) | 0.239 | 10.89 | +0.9 m/s | |
15 | 2 | Liaquat Ali | Pakistán (PAK) | 0.169 | 10.90 | +0.9 m/s | |
16 | 3 | J'maal Alexander | Islas Vírgenes Británicas (IVB) | 0.163 | 10.92 | +1.7 m/s | |
17 | 3 | John Howard | Estados Federados de Micronesia (FSM) | 0.203 | 11.05 | +1.7 m/s | |
18 | 2 | Rodman Teltull | Palaos (PLW) | 0.171 | 11.06 | PB | +0.9 m/s |
19 | 1 | Joseph Andy Lui | Tonga (TON) | 0.184 | 11.17 | +0.9 m/s | |
20 | 4 | Masoud Azizi | Afganistán (AFG) | 0.167 | 11.19 | +0.5 m/s | |
21 | 1 | Mohan Khan | Bangladés (BAN) | 0.149 | 11.25 | PB | +0.9 m/s |
22 | 1 | Kilakone Siphonexay | Laos (LAO) | 0.174 | 11.30 | +0.9 m/s | |
23 | 3 | Chris Walasi | Islas Salomón (SOL) | 0.164 | 11.42 | +1.7 m/s | |
24 | 3 | Elama Fa’atonu | Samoa Americana (ASA) | 0.170 | 11.48 | PB | +1.7 m/s |
25 | 4 | Nooa Takooa | Kiribati (KIR) | 0.155 | 11.53 | PB | +0.5 m/s |
26 | 2 | Tavevele Noa | Tuvalu (TUV) | 0.180 | 11.55 | +0.9 m/s | |
27 | 1 | Christopher Lima da Costa | Santo Tomé y Príncipe (STP) | 0.195 | 11.56 | PB | +0.9 m/s |
28 | 4 | Patrick Tuara | Islas Cook (COK) | 0.165 | 11.72 | +0.5 m/s | |
29 | 2 | Timi Garstang | Islas Marshall (MHL) | 0.162 | 12.81 | +0.9 m/s |
Ronda 1
Se clasifican a la siguiente fase los tres mejores de cada serie (Q) y los tres mejores tiempos (q)[3]
Serie 1
Rank | Línea | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Tyson Gay | Estados Unidos (USA) | 0.147 | 10.08 | Q | |
2 | 5 | Richard Thompson | Trinidad y Tobago (TRI) | 0.151 | 10.14 | Q | |
3 | 7 | Gerald Phiri | Zambia (ZAM) | 0.147 | 10.16 | SB,Q | |
4 | 3 | Jaysuma Saidy Ndure | Noruega (NOR) | 0.166 | 10.28 | ||
5 | 4 | Ángel David Rodríguez | España (ESP) | 0.168 | 10.34 | ||
6 | 2 | Jurgen Themen | Surinam (SUR) | 0.169 | 10.53 | ||
7 | 5 | Isidro Montoya | Colombia (COL) | 0.165 | 10.54 | ||
8 | 1 | Yeo Foo Ee Gary | Singapur (SIN) | 0.144 | 10.69 | ||
Viento: -1.4 m/s |
Serie 2
Rank | Línea | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Justin Gatlin | Estados Unidos (USA) | 0.200 | 9.97 | Q | |
2 | 6 | Derrick Atkins | Bahamas (BAH) | 0.179 | 10.22 | Q | |
3 | 5 | Rondel Sorrillo | Trinidad y Tobago (TRI) | 0.148 | 10.23 | Q | |
4 | 8 | Dariusz Kuc | Polonia (POL) | 0.163 | 10.24 | ||
5 | 9 | Nilson Andre | Brasil (BRA) | 0.172 | 10.26 | SB | |
6 | 7 | Masashi Eriguchi | Japón (JPN) | 0.144 | 10.30 | ||
7 | 3 | Barakat Mubarak Al-Harthi | Omán (OMA) | 0.152 | 10.41 | ||
8 | 2 | Fernando Lumain | Indonesia (INA) | 0.162 | 10.90 | ||
Viento: +0.7 m/s |
Serie 3
Rank | Línea | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Ryan Bailey | Estados Unidos (USA) | 0.177 | 9.88 | PB,Q | |
2 | 7 | Ben Youssef Meite | Costa de Marfil (CIV) | 0.174 | 10.06 | RN,Q | |
3 | 5 | Justyn Warner | Canadá (CAN) | 0.149 | 10.09 | PB,Q | |
4 | 3 | Kemar Hyman | Islas Caimán (CAY) | 0.150 | 10.16 | q | |
5 | 8 | Suwaibou Sanneh | Gambia (GAM) | 0.176 | 10.21 | RN,q | |
6 | 4 | Rytis Sakalauskas | Lituania (LTU) | 0.178 | 10.29 | ||
7 | 1 | Berenger Aymard Bosse | República Centroafricana (CAF) | 0.170 | 10.55 | ||
8 | 2 | Artur Bruno Rojas | Bolivia (BOL) | 0.154 | 10.65 | ||
Viento: +1.5 m/s |
Serie 4
Rank | Línea | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Usain Bolt | Jamaica (JAM) | 0.178 | 10.08 | Q | |
2 | 4 | Daniel Bailey | Antigua y Barbuda (ANT) | 0.162 | 10.12 | Q | |
3 | 5 | James Dasaolu | Reino Unido (GBR) | 0.174 | 10.13 | Q | |
4 | 2 | Amr Ibrahim Mostafa Seoud | Egipto (EGY) | 0.164 | 10.22 | ||
5 | 3 | Jason Rogers | San Cristóbal y Nieves (SKN) | 0.177 | 10.30 | ||
6 | 7 | Ohgo-Oghene Egwero | Nigeria (NGR) | 0.174 | 10.38 | ||
7 | 1 | Hodler da Silva | Guinea-Bisáu (GBS) | 0.182 | 10.71 | ||
— | 8 | Idrissa Adam | Camerún (CMR) | 0.206 | — | DNF | |
Viento: +0.4 m/s |
Serie 5
Rank | Línea | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Asafa Powell | Jamaica (JAM) | 0.166 | 10.04 | Q | |
2 | 3 | Adam Gemili | Reino Unido (GBR) | 0.156 | 10.11 | Q | |
3 | 5 | Churandy Martina | Países Bajos (NED) | 0.168 | 10.20 | Q | |
4 | 8 | Reza Ghasemi | Irán (IRI) | 0.148 | 10.31 | ||
5 | 4 | Obinna Metu | Nigeria (NGR) | 0.153 | 10.35 | ||
6 | 7 | Ramon Gittens | Barbados (BAR) | 0.162 | 10.35 | ||
7 | 1 | Paul Williams | Granada (GRN) | 0.168 | 10.65 | ||
8 | 2 | Devilert Arsene Kimbembe | República del Congo (CGO) | 0.157 | 10.94 | ||
Viento: 0.0 m/s |
Serie 6
Rank | Línea | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Yohan Blake | Jamaica (JAM) | 0.175 | 10.00 | Q | |
2 | 6 | Ryota Yamagata | Japón (JPN) | 0.149 | 10.07 | PB,Q | |
3 | 2 | Bingtian Su | República Popular China (CHN) | 0.162 | 10.19 | SB,Q | |
4 | 5 | Antoine Adams | San Cristóbal y Nieves (SKN) | 0.154 | 10.22 | q | |
5 | 8 | Peter Emelieze | Nigeria (NGR) | 0.153 | 10.22 | SB | |
6 | 7 | Jeremy Bascom | Guyana (GUY) | 0.135 | 10.31 | ||
7 | 3 | Marek Niit | Estonia (EST) | 0.158 | 10.40 | ||
8 | 1 | Azneem Ahmed | Maldivas (MDV) | 0.157 | 10.84 | ||
Viento: +1.3 m/s |
Serie 7
Rank | Línea | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Dwain Chambers | Reino Unido (GBR) | 0.157 | 10.02 | SB,Q | |
2 | 5 | Jimmy Vicaut | Francia (FRA) | 0.196 | 10.11 | SB,Q | |
3 | 4 | Keston Bledman | Trinidad y Tobago (TRI) | 0.195 | 10.13 | Q | |
4 | 6 | Warren Fraser | Bahamas (BAH) | 0.171 | 10.27 | ||
5 | 7 | Miguel López | Puerto Rico (PUR) | 0.145 | 10.31 | ||
6 | 1 | Gérard Kobéané | Burkina Faso (BUR) | 0.186 | 10.48 | ||
7 | 2 | Fabrice Coiffic | Mauricio (MRI) | 0.165 | 10.59 | ||
— | 3 | Kim Collins | San Cristóbal y Nieves (SKN) | — | — | DNS | |
Viento: +2.0 m/s |
Sumario
Rank | Serie | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas | Viento |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Ryan Bailey | Estados Unidos (USA) | 0.177 | 9.88 | PB,Q | +1.5 m/s |
2 | 2 | Justin Gatlin | Estados Unidos (USA) | 0.200 | 9.97 | Q | +0.7 m/s |
3 | 6 | Yohan Blake | Jamaica (JAM) | 0.175 | 10.00 | Q | +1.3 m/s |
4 | 7 | Dwain Chambers | Reino Unido (GBR) | 0.157 | 10.02 | SB,Q | +2.0 m/s |
5 | 5 | Asafa Powell | Jamaica (JAM) | 0.166 | 10.04 | Q | 0.0 m/s |
6 | 3 | Ben Youssef Meite | Costa de Marfil (CIV) | 0.174 | 10.06 | RN,Q | +1.5 m/s |
7 | 6 | Ryota Yamagata | Japón (JPN) | 0.149 | 10.07 | PB,Q | +1.3 m/s |
8 | 1 | Tyson Gay | Estados Unidos (USA) | 0.147 | 10.08 | Q | -1.4 m/s |
9 | 4 | Usain Bolt | Jamaica (JAM) | 0.178 | 10.08 | Q | +0.4 m/s |
= | 3 | Justyn Warner | Canadá (CAN) | 0.149 | 10.09 | PB,Q | +1.5 m/s |
11 | 5 | Adam Gemili | Reino Unido (GBR) | 0.156 | 10.11 | Q | 0.0 m/s |
= | 7 | Jimmy Vicaut | Francia (FRA) | 0.196 | 10.11 | SB,Q | +2.0 m/s |
13 | 4 | Daniel Bailey | Antigua y Barbuda (ANT) | 0.162 | 10.12 | Q | +0.4 m/s |
14 | 7 | Keston Bledman | Trinidad y Tobago (TRI) | 0.195 | 10.13 | Q | +2.0 m/s |
= | 4 | James Dasaolu | Reino Unido (GBR) | 0.174 | 10.13 | Q | +0.4 m/s |
16 | 1 | Richard Thompson | Trinidad y Tobago (TRI) | 0.151 | 10.14 | Q | -1.4 m/s |
17 | 3 | Kemar Hyman | Islas Caimán (CAY) | 0.150 | 10.16 | q | +1.5 m/s |
= | 1 | Gerald Phiri | Zambia (ZAM) | 0.147 | 10.16 | SB,Q | -1.4 m/s |
19 | 6 | Bingtian Su | República Popular China (CHN) | 0.162 | 10.19 | SB,Q | +1.3 m/s |
20 | 5 | Churandy Martina | Países Bajos (NED) | 0.168 | 10.20 | Q | 0.0 m/s |
21 | 3 | Suwaibou Sanneh | Gambia (GAM) | 0.176 | 10.21 | RN,q | +1.5 m/s |
22 | 6 | Antoine Adams | San Cristóbal y Nieves (SKN) | 0.154 | 10.22 | q | +1.3 m/s |
= | 2 | Derrick Atkins | Bahamas (BAH) | 0.179 | 10.22 | Q | +0.7 m/s |
= | 6 | Peter Emelieze | Nigeria (NGR) | 0.153 | 10.22 | SB | +1.3 m/s |
= | 4 | Amr Ibrahim Mostafa Seoud | Egipto (EGY) | 0.164 | 10.22 | +0.4 m/s | |
26 | 2 | Rondel Sorrillo | Trinidad y Tobago (TRI) | 0.148 | 10.23 | Q | +0.7 m/s |
27 | 2 | Dariusz Kuc | Polonia (POL) | 0.163 | 10.24 | +0.7 m/s | |
28 | 2 | Nilson Andre | Brasil (BRA) | 0.172 | 10.26 | SB | +0.7 m/s |
29 | 7 | Warren Fraser | Bahamas (BAH) | 0.171 | 10.27 | +2.0 m/s | |
30 | 1 | Jaysuma Saidy Ndure | Noruega (NOR) | 0.166 | 10.28 | -1.4 m/s | |
31 | 3 | Rytis Sakalauskas | Lituania (LTU) | 0.178 | 10.29 | +1.5 m/s | |
32 | 2 | Masashi Eriguchi | Japón (JPN) | 0.144 | 10.30 | +0.7 m/s | |
= | 4 | Jason Rogers | San Cristóbal y Nieves (SKN) | 0.177 | 10.30 | +0.4 m/s | |
34 | 6 | Jeremy Bascom | Guyana (GUY) | 0.135 | 10.31 | +1.3 m/s | |
= | 5 | Reza Ghasemi | Irán (IRI) | 0.148 | 10.31 | 0.0 m/s | |
= | 7 | Miguel López | Puerto Rico (PUR) | 0.145 | 10.31 | +2.0 m/s | |
37 | 1 | Ángel David Rodríguez | España (ESP) | 0.168 | 10.34 | -1.4 m/s | |
38 | 5 | Obinna Metu | Nigeria (NGR) | 0.153 | 10.35 | 0.0 m/s | |
39 | 5 | Ramon Gittens | Barbados (BAR) | 0.162 | 10.35 | 0.0 m/s | |
40 | 4 | Ohgo-Oghene Egwero | Nigeria (NGR) | 0.174 | 10.38 | +0.4 m/s | |
41 | 6 | Marek Niit | Estonia (EST) | 0.158 | 10.40 | +1.3 m/s | |
42 | 2 | Barakat Mubarak Al-Harthi | Omán (OMA) | 0.152 | 10.41 | +0.7 m/s | |
43 | 7 | Gérard Kobéané | Burkina Faso (BUR) | 0.186 | 10.48 | +2.0 m/s | |
44 | 1 | Jurgen Themen | Surinam (SUR) | 0.169 | 10.53 | -1.4 m/s | |
45 | 1 | Isidro Montoya | Colombia (COL) | 0.165 | 10.54 | -1.4 m/s | |
46 | 3 | Berenger Aymard Bosse | República Centroafricana (CAF) | 0.170 | 10.55 | +1.5 m/s | |
47 | 7 | Fabrice Coiffic | Mauricio (MRI) | 0.165 | 10.59 | +2.0 m/s | |
48 | 3 | Artur Bruno Rojas | Bolivia (BOL) | 0.154 | 10.65 | +1.5 m/s | |
= | 5 | Paul Williams | Granada (GRN) | 0.168 | 10.65 | 0.0 m/s | |
50 | 1 | Yeo Foo Ee Gary | Singapur (SIN) | 0.144 | 10.69 | -1.4 m/s | |
51 | 4 | Hodler da Silva | Guinea-Bisáu (GBS) | 0.182 | 10.71 | +0.4 m/s | |
52 | 6 | Azneem Ahmed | Maldivas (MDV) | 0.157 | 10.84 | +1.3 m/s | |
53 | 2 | Fernando Lumain | Indonesia (INA) | 0.162 | 10.90 | +0.7 m/s | |
54 | 5 | Devilert Arsene Kimbembe | República del Congo (CGO) | 0.157 | 10.94 | 0.0 m/s | |
— | 4 | Idrissa Adam | Camerún (CMR) | 0.206 | — | DNF | +0.4 m/s |
— | 3 | Kim Collins | San Cristóbal y Nieves (SKN) | — | — | DNS | +2.0 m/s |
Semifinales
Se clasifican para la siguiente fase los dos primeros de cada serie (Q) y los dos mejores tiempos (q).[4]
Serie 1
Rank | Línea | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Justin Gatlin | Estados Unidos (USA) | 0.187 | 9.82 | Q | |
2 | 2 | Churandy Martina | Países Bajos (NED) | 0.148 | 9.91 | RN,Q | |
3 | 4 | Asafa Powell | Jamaica (JAM) | 0.155 | 9.94 | q | |
4 | 8 | Keston Bledman | Trinidad y Tobago (TRI) | 0.175 | 10.04 | ||
5 | 6 | Ben Youssef Meite | Costa de Marfil (CIV) | 0.163 | 10.13 | ||
6 | 5 | Jimmy Vicaut | Francia (FRA) | 0.203 | 10.16 | ||
7 | 9 | James Dasaolu | Reino Unido (GBR) | 0.174 | 10.18 | ||
8 | 3 | Suwaibou Sanneh | Gambia (GAM) | 0.175 | 10.18 | RN | |
Viento: +0.7 m/s |
Serie 2
Rank | Línea | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Usain Bolt | Jamaica (JAM) | 0.180 | 9.87 | Q | |
2 | 6 | Ryan Bailey | Estados Unidos (USA) | 0.155 | 9.96 | Q | |
3 | 8 | Richard Thompson | Trinidad y Tobago (TRI) | 0.158 | 10.02 | q | |
4 | 5 | Dwain Chambers | Reino Unido (GBR) | 0.154 | 10.05 | ||
5 | 9 | Gerald Phiri | Zambia (ZAM) | 0.165 | 10.11 | SB | |
6 | 7 | Daniel Bailey | Antigua y Barbuda (ANT) | 0.142 | 10.16 | ||
7 | 2 | Antoine Adams | San Cristóbal y Nieves (SKN) | 0.159 | 10.27 | ||
8 | 3 | Bingtian Su | República Popular China (CHN) | 0.157 | 10.28 | ||
Viento: +1.0 m/s |
Serie 3
Rank | Línea | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Yohan Blake | Jamaica (JAM) | 0.176 | 9.85 | Q | |
2 | 4 | Tyson Gay | Estados Unidos (USA) | 0.151 | 9.90 | Q | |
3 | 7 | Adam Gemili | Reino Unido (GBR) | 0.158 | 10.06 | ||
4 | 8 | Derrick Atkins | Bahamas (BAH) | 0.164 | 10.08 | SB | |
5 | 9 | Justyn Warner | Canadá (CAN) | 0.135 | 10.09 | PB | |
6 | 5 | Ryota Yamagata | Japón (JPN) | 0.158 | 10.10 | ||
7 | 3 | Rondel Sorrillo | Trinidad y Tobago (TRI) | 0.140 | 10.31 | ||
— | 2 | Kemar Hyman | Islas Caimán (CAY) | — | — | DNS | |
Viento: +1.7 m/s |
Sumario
Rank | Serie | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas | Viento |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Justin Gatlin | Estados Unidos (USA) | 0.187 | 9.82 | Q | +0.7 m/s |
2 | 3 | Yohan Blake | Jamaica (JAM) | 0.176 | 9.85 | Q | +1.7 m/s |
3 | 2 | Usain Bolt | Jamaica (JAM) | 0.180 | 9.87 | Q | +1.0 m/s |
4 | 3 | Tyson Gay | Estados Unidos (USA) | 0.151 | 9.90 | Q | +1.7 m/s |
5 | 1 | Churandy Martina | Países Bajos (NED) | 0.148 | 9.91 | RN,Q | +0.7 m/s |
6 | 1 | Asafa Powell | Jamaica (JAM) | 0.155 | 9.94 | q | +0.7 m/s |
7 | 3 | Ryan Bailey | Estados Unidos (USA) | 0.155 | 9.96 | Q | +1.0 m/s |
8 | 2 | Richard Thompson | Trinidad y Tobago (TRI) | 0.158 | 10.02 | q | +1.0 m/s |
9 | 1 | Keston Bledman | 0.175 | 10.04 | +0.7 m/s | ||
10 | 2 | Dwain Chambers | Reino Unido (GBR) | 0.154 | 10.05 | +1.0 m/s | |
11 | 3 | Adam Gemili | Reino Unido (GBR) | 0.158 | 10.06 | +1.0 m/s | |
12 | 3 | Derrick Atkins | Bahamas (BAH) | 0.164 | 10.08 | SB | +1.0 m/s |
13 | 3 | Justyn Warner | Canadá (CAN) | 0.135 | 10.09 | PB | +1.0 m/s |
14 | 3 | Ryota Yamagata | Japón (JPN) | 0.158 | 10.10 | +1.0 m/s | |
15 | 2 | Gerald Phiri | Zambia (ZAM) | 0.165 | 10.11 | SB | +1.0 m/s |
16 | 1 | Ben Youssef Meite | Costa de Marfil (CIV) | 0.163 | 10.13 | +0.7 m/s | |
17 | 2 | Daniel Bailey | Antigua y Barbuda (ANT) | 0.142 | 10.16 | +1.0 m/s | |
= | 1 | Jimmy Vicaut | Francia (FRA) | 0.203 | 10.16 | +0.7 m/s | |
19 | 1 | James Dasaolu | Reino Unido (GBR) | 0.174 | 10.18 | +0.7 m/s | |
20 | 1 | Suwaibou Sanneh | Gambia (GAM) | 0.175 | 10.18 | RN | +0.7 m/s |
21 | 2 | Antoine Adams | San Cristóbal y Nieves (SKN) | 0.159 | 10.27 | +1.0 m/s | |
22 | 2 | Bingtian Su | República Popular China (CHN) | 0.157 | 10.28 | +1.0 m/s | |
— | 2 | Kemar Hyman | Islas Caimán (CAY) | — | — | DNS | +1.0 m/s |
Final
Rank | Línea | Nombre | País | Tiempo | Resultado | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
01 ! | 7 | Usain Bolt | Jamaica (JAM) | 0.165 | 9.63 | RO | |
02 ! | 5 | Yohan Blake | Jamaica (JAM) | 0.179 | 9.75 | =PB | |
03 ! | 6 | Justin Gatlin | Estados Unidos (USA) | 0.178 | 9.79 | PB | |
4 | 4 | Tyson Gay | Estados Unidos (USA) | 0.145 | 9.80 | SB | |
5 | 8 | Ryan Bailey | Estados Unidos (USA) | 0.176 | 9.88 | =PB | |
6 | 9 | Churandy Martina | Países Bajos (NED) | 0.139 | 9.94 | ||
7 | 2 | Richard Thompson | Trinidad y Tobago (TRI) | 0.160 | 9.98 | ||
8 | 3 | Asafa Powell | Jamaica (JAM) | 0.155 | 11.99 | ||
Viento: +1.5 m/s |
- RO: Récord olímpico.
- DNF: No terminó.
Referencias
- ↑ «Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012» (en inglés). London2012.com. Archivado desde el original el 5 de septiembre de 2012. Consultado el 5 de agosto de 2012.
- ↑ «Men's 100m - Preliminaries». London 2012 Organising Committee. Archivado desde el original el 4 de diciembre de 2012. Consultado el 3 de agosto de 2012.
- ↑ «Men's 100m - Round 1». London 2012 Organising Committee. Archivado desde el original el 10 de diciembre de 2012. Consultado el 3 de agosto de 2012.
- ↑ «Men's 100m - Semifinals». London 2012 Organising Committee. Archivado desde el original el 5 de diciembre de 2012. Consultado el 5 de agosto de 2012.
Enlaces externos
- Prueba olímpica de 100 m lisos london2012.com
- Sitio oficial de Londres 2012 (en inglés)