Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nankín 2014
Atletismo en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nankín 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Centro Deportivo Olímpico de Nankín Nankín, China | ||||
Fecha | 20 - 26 de agosto de 2014 | ||||
Edición | II | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 680 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
Para los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nankín 2014, se desarrollaron 37 pruebas de atletismo (18 por género y una mixta) que se disputaron del 20 de agosto al 26 de agosto de 2014.[1] Los eventos tuvieron lugar en el Estadio Olímpico de Nankín, China.[2] Para ser elegible para los juegos, los atletas debieron haber nacido entre el 1 de enero de 1997 y el 31 de diciembre de 1998.[1]
Formato
Clasificación
Los cinco continentes, África, Oceanía, América, Europa y Asia eligieron a sus representantes a través de un proceso clasificatorio.
Eventos de clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|
Continente | Lugar del evento | Fechas | Ref. | ||
África | Gaborone, Botsuana | 28-31 de mayo de 2014 | [3] | ||
Asia | Bangkok, Tailandia | 21–22 de mayo de 2014 | [4] | ||
Europa | Bakú, Azerbaiyán | 30 de mayo-1 de junio de 2014 | [5] | ||
América del Norte | Miramar, Estados Unidos | 4-5 de abril de 2014 | [6] | ||
Oceanía | Sídney, Australia | 12-16 de marzo de 2014 | [7] | ||
América del Sur | Cali, Colombia | 17-18 de mayo de 2014 | [8] | ||
América Central y Caribe | Fort-de-France, Martinica | 19-21 de abril de 2014 | [9] |
A cada continente por evento, se le asignó una determinada cantidad de plazas[1] que fueron ocupadas por los atletas que alcanzaron esa posición mínima en su respectivo evento clasificatorio (que se especifica en el anexo de arriba).[1]
Cambios
Para esta edición, se llevó a cabo la prueba de carrera de relevos 8×100 mixta, en sustitución del relevo 4×100 del 2010 (masculino y femenino). En dicha prueba, cada equipo en competencia se conformó por ocho atletas (cuatro masculinos y cuatro femeninos), que corrieron en su respectiva calle.
Los equipos estaban integrados por atletas de diferentes comités olímpicos y pruebas. Tres atletas eran provenientes de las pruebas de velocidad (100 m, 200 m, 400 m, 100/110 m vallas, y 400 m vallas), dos de las pruebas de medio fondo y marcha atlética (800 m, 1500 m, 3000 m, 2000 m obstáculos, y marcha); un atleta de las pruebas de salto (altura, pértiga, longitud y triple salto); un atleta de las pruebas de lanzamiento (peso, disco, martillo y jabalina) y tres atletas escogidos de forma aleatoria, por lo que cada equipo tuvo a disposición diez atletas para competir.[10]
Otros cambios incluyeron: el retiro de la prueba de 1000 m (masculino y femenino) y la incorporación de las pruebas de 800 m y 1500 m, ambas en masculino y femenino.[11]
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China China (CHN) | 6 | 0 | 1 | 7 |
2 | Etiopía Etiopía (ETH) | 3 | 3 | 2 | 8 |
3 | Ucrania Ucrania (UKR) | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | Rusia Rusia (RUS) | 3 | 2 | 0 | 5 |
5 | Francia (FRA) | 3 | 1 | 1 | 5 |
6 | Jamaica (JAM) | 3 | 1 | 0 | 4 |
7 | Japón Japón (JPN) | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | Kenia Kenia (KEN) | 2 | 2 | 1 | 5 |
9 | Estados Unidos (USA) | 2 | 0 | 2 | 4 |
10 | Australia (AUS) | 1 | 2 | 3 | 6 |
11 | Bielorrusia Bielorrusia (BLR) | 1 | 1 | 0 | 2 |
- | Equipo mixto (MIX) | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | España España (ESP) | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Ghana Ghana (GHA) | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Polonia Polonia (POL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Sudáfrica (RSA) | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Suiza Suiza (SUI) | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Surinam Surinam (SUR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Zambia (ZAM) | 1 | 0 | 0 | 1 |
19 | Alemania Alemania (GER) | 0 | 4 | 4 | 8 |
20 | Italia Italia (ITA) | 0 | 2 | 1 | 3 |
20 | México México (MEX) | 0 | 2 | 1 | 3 |
22 | Botsuana Botsuana (BOT) | 0 | 2 | 0 | 2 |
22 | Rumania Rumania (ROU) | 0 | 2 | 0 | 2 |
24 | Hungría Hungría (HUN) | 0 | 1 | 4 | 5 |
25 | Baréin Baréin (BHR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
26 | Burundi Burundi (BDI) | 0 | 1 | 0 | 1 |
26 | Chipre Chipre (CYP) | 0 | 1 | 0 | 1 |
26 | Eslovaquia Eslovaquia (SVK) | 0 | 1 | 0 | 1 |
26 | Túnez Túnez (TUN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
26 | Uganda Uganda (UGA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
26 | Venezuela Venezuela (VEN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
32 | Azerbaiyán Azerbaiyán (AZE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Bahamas Bahamas (BAH) | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Bélgica Bélgica (BEL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Corea del Sur Corea del Sur (KOR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | China Taipéi (TPE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Dinamarca Dinamarca (DEN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Egipto Egipto (EGY) | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Granada Granada (GRN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Eslovenia Eslovenia (SLO) | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Irak Irak (IRQ) | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Marruecos Marruecos (MAR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | República Checa República Checa (CZE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Yibuti Yibuti (DJI) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Resultados
Categoría masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m (23 de agosto) | Sydney Siame Zambia 10,56 | Kenta Oshima Japón Japón 10,57 | Trae Williams Australia 10,60 |
200 m (24 de agosto) | Noah Lyles Estados Unidos 20,80 | Baboloki Thebe Botsuana Botsuana 21,20 | Chun-Han Yang China Taipéi 21,31 |
400 m (23 de agosto) | Martin Manley Jamaica 46,31 | Karabo Sibanda Botsuana Botsuana 46,76 | Henri Delauze Bahamas Bahamas 46,91 |
800 m (25 de agosto) | Myles Marshall Estados Unidos 1:49,14 | Geofrey Balimumiti Uganda Uganda 1:49,37 | Bacha Morka Etiopía Etiopía 1:49,73 |
1500 m (24 de agosto) | Gilbert Kwemoi Soet Kenia Kenia 3:41,99 | Mulugeta Assefa Etiopía Etiopía 3:45,08 | Mohamed Ismail Ibrahim Yibuti Yibuti 3:45,72 |
3000 m (24 de agosto) | Yomif Kejelcha Etiopía Etiopía 7:56,20 | Thierry Ndikumwenayo Burundi Burundi 8:06,05 | Moses Koech Kenia Kenia 8:06,33 |
2000 m obstáculos (25 de agosto) | Wegene Sebsise Etiopía Etiopía 5:38,42 | Amos Kirui Kenia Kenia 5:40,29 | Hicham Chemlal Marruecos Marruecos 5:40,94 |
110 m vallas 91,4 cm (23 de agosto) | Jaheel Hyde Jamaica 12,96 | Henrik Hannemman Alemania Alemania 13,40 | Gyeongtae Kim Corea del Sur Corea del Sur 13,43 |
400 m vallas 84 cm (25 de agosto) | Zhihang Xu China China 50,61 | Mohamed Fares Jlassi Túnez Túnez 50,61 | Víctor Coroller Francia 51,19 |
Salto de altura (23 de agosto) | Danil Lysenko Rusia Rusia 2,20 | Yuji Hiramatsu Japón Japón 2,14 | Shemaiah James Australia 2,14 |
Salto con pértiga (25 de agosto) | Noel del Cerro España España 5,10 | Vladimir Scherbakov Rusia Rusia 5,05 | Muntadher Faleh Abdulwahid Irak Irak 5,05 |
Salto de longitud (24 de agosto) | Anatoliy Ryapolov Rusia Rusia 7,54 | Obrien Wasome Jamaica 7,44 | Peifeng Zhong China China 7,37 |
Triple salto (25 de agosto) | Miguel van Assen Surinam Surinam 16,15 | Tobia Bocchi Italia Italia 16,01 | Nazim Babayev Azerbaiyán Azerbaiyán 15,96 |
Lanzamiento de peso 5 kg (24 de agosto) | Konrad Bukowiecki Polonia Polonia 23,17 | Andrei Toader Rumania Rumania 21,00 | Merten Howe Alemania Alemania 20,13 |
Lanzamiento de disco 1,5 kg (23 de agosto) | Yulong Cheng China China 64,14 | Clemens Prüfer Alemania Alemania 63,52 | Ruslan Valitov Ucrania Ucrania 57,48 |
Lanzamiento de martillo 5 kg (24 de agosto) | Hlib Piskunov Ucrania Ucrania 82,65 | Bence Halász Hungría Hungría 81,90 | Ahmed Tarek Ismail Egipto Egipto 78,59 |
Lanzamiento de jabalina 700 g (25 de agosto) | Lukas Moutarde Francia 74,48 | Alexandru Novac Rumania Rumania 73,98 | Márk Xavér Schmölcz Hungría Hungría 72,40 |
10000 m marcha (24 de agosto) | Minoru Onogawa Japón Japón 42:03,64 | Vladislav Saraykin Rusia Rusia 42:10,95 | Noel Alí Chama México México 42:14,11 |
Categoría femenina
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m (23 de agosto) | Xiaojing Liang China China 11,65 | Paraskevi Andreou Chipre Chipre 11,71 | Samantha Geddes Australia 11,76 |
200 m (24 de agosto) | Natalliah Whyte Jamaica 23,55 | Dzhoys Koba Ucrania Ucrania 23,94 | Brandeé Johnson Estados Unidos 24,28 |
400 m (23 de agosto) | Jessica Thornton Australia 52,50 | Salwa Eid Naser Baréin Baréin 52,74 | Meleni Rodney Granada Granada 53,33 |
800 m | Martha Bissah Ghana Ghana 2:04,90 | Hawi Alemu Etiopía Etiopía 2:06,01 | Mareen Kalis Alemania Alemania 2:06,03 |
1500 m (25 de agosto) | Kokebe Tesfaye Etiopía Etiopía 4:15,38 | Winfred Mbithe Kenia Kenia 4:17,91 | Dalila Abdulkadir Gosa Baréin Baréin 4:18,36 |
3000 m (24 de agosto) | Nozomi Takamatsu Japón Japón 9:01,58 | Alina Reh Alemania Alemania 9:05,07 | Berham Demiesa Etiopía Etiopía 9:06,10 |
2000 m obstáculos (25 de agosto) | Rosefline Chepngetich Kenia Kenia 6:22,67 | Zewdenesh Mamo Etiopía Etiopía 6:26,02 | Lili Anna Tóth Hungría Hungría 6:31,92 |
100 m vallas 76,2 cm (23 de agosto) | Laura Valette Francia 13,34 | Elvira Herman Bielorrusia Bielorrusia 13,38 | Cloë Beaucarne Bélgica Bélgica 13,61 |
400 m vallas (25 de agosto) | Gezelle Magerman Sudáfrica 57,91 | Michaela Pešková Eslovaquia Eslovaquia 58,26 | Anne Sofie Kirkegaard Dinamarca Dinamarca 58,60 |
Salto de altura (24 de agosto) | Yuliya Levchenko Ucrania Ucrania 1,89 | Nawal Menicker Francia 1,87 | Michaela Hrubá República Checa República Checa 1,85 |
Salto con pértiga (23 de agosto) | Angélica Moser Suiza Suiza 4,36 | Robeilys Peinado Venezuela Venezuela 4,10 | Leda Krošelj Eslovenia Eslovenia 3,90 |
Salto de longitud (23 de agosto) | Yelizaveta Babiy Ucrania Ucrania 6,26 | Beatrice Fiorense Italia Italia 6,21 | Rhesa Foster Estados Unidos 6,17 |
Triple salto (25 de agosto) | Yanis David Francia 13,33 | Tay-Leiha Clark Australia 13,06 | Eszter Bajnok Hungría Hungría 13,01 |
Lanzamiento de peso 3 kg (24 de agosto) | Alëna Bugakova Rusia Rusia 18,95 | María Fernanda Orozco México México 17,55 | Anika Nehls Alemania Alemania 17,31 |
Lanzamiento de disco 1,5 kg (23 de agosto) | Kangping Sun China China 52,79 | Alyona Belyakova Ucrania Ucrania 51,64 | Lara Kempka Alemania Alemania 50,70 |
Lanzamiento de martillo 3 kg (24 de agosto) | Xinying Xu China China 68,35 | Alexandra Hulley Australia 68,35 | Zsófia Bácskay Hungría Hungría 67,35 |
Lanzamiento de jabalina 500 g (25 de agosto) | Hanna Tarasiuk Bielorrusia Bielorrusia 59,52 | Fabienne Schönig Alemania Alemania 53,68 | Nagisa Mori Japón Japón 52,27 |
5000 m marcha (23 de agosto) | Zhenxia Ma China China 22:22,08 | Valeria Ortuño México México 23:19,27 | Noemi Stella Italia Italia 23:38,10 |
Categoría mixta
Evento | |||
---|---|---|---|
8 × 100 m | Equipo 034 Merten Howe (GER) Daou Aboubacar (COM) Trae Williams (AUS) Whittawat Thumcha (THA) María Simancas (VEN) Tatiana Blagoveshchenskaia (RUS) Lakeisha Warner (IVB) Ioana Gheorghe (ROU) 1:40,20 | Equipo 038 Ekaterina Alekseeva (RUS) Oleksandr Malosilov (UKR) Rachel Pace (AUS) Mohamed Saad (BHR) Chinne Okoronkwo (USA) Amedee Marinakiza (BDI) Coralie Gassama (FRA) Sydney Siame (ZAM) Ned Weatherly (AUS) Beza Zegeye (ETH) 1:41,39 | Equipo 017 Sam Geddes (AUS) Michaela Hrubá (CZE) Noel del Cerro (ESP) Martín Castanares (URU) Wogene Sidamo (ETH) Hussain Fahumee (MDV) Dhakirina Fatima (COM) Salwa Naser (BHR) Nagisa Mori (JPN) Domingos Savio dos Santos (TLS) 1:43,60 |
Referencias
- ↑ a b c d Clasificación de Atletismo para Nanjing 2014 (en inglés). dosb.de. 2013. Consultado el 6 de junio de 2014.
- ↑ «Sede: Estadio Olímpico de Nankín» (en inglés). Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de la Juventud Nankín 2014 (NYOGOC). 2014. Consultado el 6 de junio de 2014.
- ↑ Resultados del Atletismo en los Juegos Panafricanos de la Juventud 2014 (en inglés). Africaathle.com. 31 de mayo de 2014. Consultado el 6 de junio de 2014.
- ↑ Juegos Olímpicos de la Juventud - Clasificación de Asia (en inglés). Consultado el 6 de junio de 2014.
- ↑ «Página oficial de Bakú 2014» (en inglés). Consultado el 6 de junio de 2014.
- ↑ [1]
- ↑ Campeonato Junior de Atletismo de Oceanía Sídney 2014 - Resultados (en inglés). Athletics.com.au. Consultado el 6 de junio de 2014.
- ↑ Selectivo Suramericano Juegos Olímpicos de la Juventud Cali - Colombia - 17 y 18 de mayo de 2014. Confederación Sudamericana de Atletismo (CONSUDATLE). Archivado desde el original el 8 de julio de 2014. Consultado el 6 de junio de 2014.
- ↑ «Página oficial del evento» (en inglés). Archivado desde el original el 18 de agosto de 2014. Consultado el 6 de junio de 2014.
- ↑ Technical Officials Guide-Athletics (en inglés). Nanjing 2014. Consultado el 15 de agosto de 2014.
- ↑ Nanjin 2014 - Athletics (en inglés). Nanjing 2014. Consultado el 20 de agosto de 2014.