Anexo:Atletismo en los Juegos Panamericanos de 2011
Atletismo en los Juegos Panamericanos de 2011 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Guadalajara México | ||||
Recinto | Estadio TelmexEstadio Telmex de Atletismo | ||||
Fecha | 23 - 30 de octubre | ||||
Organizador | Organización Deportiva Panamericana | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 675 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
Las competencias de Atletismo en los Juegos Panamericanos de 2011 se desarrollaron entre los días 23 y 30 de octubre de ese mismo año.[1] La sede principal de los eventos fue el Estadio Telmex de Atletismo, ubicado en Zapopan, México.[2]
Instalaciones deportivas
Disciplina | Instalación |
---|---|
Pista y campo | Estadio Telmex |
Maratón | Circuito Panamericano de Maratón |
Marcha atlética | Circuito Panamericano de Caminata |
Marcas mínimas de clasificación
Las marcas mínimas de clasificación para los eventos de pista y campo de hombres y mujeres, aprobados por el Comité Panamericano de Atletismo (CPA) el 26 de mayo de 2010, eran las siguientes:[3]
Pruebas | Hombres | Mujeres |
---|---|---|
100 m | 10,38 | 11,50 |
200 m | 21,00 | 23,78 |
400 m | 46,53 | 53,00 |
800 m | 1' 49,00 | 2' 07,00 |
1500 m | 3' 48,00 | 4' 25,00 |
5000 m | 14' 20,00 | 17' 00,00 |
10000 m | 29' 50,00 | 35' 30,00 |
100 m vallas | — | 14,00 |
110 m vallas | 14,40 | — |
400 m vallas | 52,00 | 60,40 |
3000 m obstáculos | 9' 00,00 | No requerida |
4 × 100 m relevo | No requerida | No requerida |
4x400 m obstáculos | 9' 00,00 | No requerida |
Salto de altura | 2,13 m | 1,76 m |
Salto de longitud | 7,65 m | 6,15 m |
Salto triple | 16,60 m | 13,00 m |
Salto con pértiga | 5,00 m | 3,50 m |
Lanzamiento de bala | 17,20 m | 14,50 m |
Lanzamiento de disco | 53,00 m | 48,50 m |
Lanzamiento de jabalina | 71,00 m | 50 m |
Lanzamiento de martillo | 62,00 m | 58,00 m |
20 km Marcha | No requerida | No requerida |
50 km Marcha | No requerida | No requerida |
Maratón | No requerida | No requerida |
Decatlón | 6750 pts | — |
Heptatlón | — | 4850 pts |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba Cuba (CUB) | 18 | 6 | 9 | 33 |
2 | Brasil Brasil (BRA) | 10 | 6 | 7 | 23 |
3 | Estados Unidos (USA) | 4 | 8 | 6 | 18 |
4 | México México (MEX) | 4 | 5 | 2 | 11 |
5 | Colombia Colombia (COL) | 3 | 5 | 9 | 17 |
6 | Guatemala Guatemala (GUA) | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Jamaica (JAM) | 1 | 4 | 0 | 5 |
8 | Canadá Canadá (CAN) | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Venezuela Venezuela (VEN) | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Bahamas Bahamas (BAH) | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Chile Chile (CHI) | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Costa Rica Costa Rica (CRC) | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Ecuador Ecuador (ECU) | 0 | 4 | 0 | 4 |
14 | República Dominicana República Dominicana (DOM) | 0 | 2 | 4 | 6 |
15 | San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves (SKN) | 0 | 2 | 0 | 2 |
16 | Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago (TRI) | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Dominica Dominica (DMA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Argentina (ARG) | 0 | 0 | 2 | 2 |
- | Perú Perú (PER) | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Barbados Barbados (BAR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ganadores de medallas
Hombres
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m | Jamaica Lerone Clarke 10,01 | San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves Kim Collins 10,04 | Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago Emmanuel Kallender 10,16 |
200 m | Cuba Cuba Roberto Skyers 20,37 | Jamaica Lansford Spence 20,38 | Brasil Brasil Bruno de Barros 20,45 |
400 m | Costa Rica Costa Rica Nery Brenes 44,65 | República Dominicana República Dominicana Luguelin Santos 44,71 | Bahamas Bahamas Ramon Miller 45,01 |
800 m | Cuba Cuba Andy González 1:45,58 | Brasil Brasil Kleberson Davide 1:45,75 | Cuba Cuba Raidel Acea 1:46,23 |
1.500 m | Brasil Brasil Leandro Oliveira 3:53,44 | Ecuador Ecuador Byron Piedra 3:53,45 | Venezuela Venezuela Eduar Villanueva 3:54,06 |
5.000 m | México México Juan Luis Barrios 14:13,77 | Ecuador Ecuador Byron Piedra 14:15,74 | Brasil Brasil Joilson Silva 14:16,11 |
10.000 m | Brasil Brasil Marilson Santos 29:00,64 | México México Juan Carlos Romero 29:41,00 | Brasil Brasil Giovani dos Santos 29:51,71 |
110 m vallas | Cuba Cuba Dayron Robles 13,10 | Colombia Colombia Paulo César Villar 13,27 | Cuba Cuba Orlando Ortega 13,30 |
400 m vallas | Cuba Cuba Omar Cisneros 47,99 | Jamaica Isa Phillips 48,82 | República Dominicana República Dominicana Félix Sánchez 48,85 |
3.000 m obstáculos | Venezuela Venezuela José Peña 8:48,19 | Brasil Brasil Hudson Souza 8:48,75 | Cuba Cuba José Alberto Sánchez 8:49,75 |
20 km marcha | Guatemala Guatemala Erick Barrondo 1.21:51 | Colombia Colombia James Rendón 1:22:46 | Colombia Colombia Luis Fernando López 1:22:51 |
50 km marcha | México México Horacio Nava 3:48,58 | México México José Ojeda 3:49,16 | Guatemala Guatemala Jaime Quiyuch 3:50,33 |
Maratón | Brasil Brasil Solonei Silva 2:16:37 | Colombia Colombia Diego Colorado 2:17:13 | Colombia Colombia Juan Carlos Cardona 2:18:20 |
Salto de altura | Bahamas Bahamas Donald Thomas 2,32 | Ecuador Ecuador Diego Ferrin 2,30 | Cuba Cuba Víctor Moya 2,26 |
Salto con pértiga | Cuba Cuba Lázaro Borges 5,80 | Estados Unidos Jeremy Scott 5,60 | México México Giovanni Lanaro 5,50 |
Salto de longitud | Chile Chile Daniel Pineda[N. 1] 7,97 | Dominica Dominica David Registe 7,89 | Estados Unidos Jeremy Hicks 7,83 |
Salto triple | Cuba Cuba Alexis Copello 17,21 | Cuba Cuba Yoandri Betanzos 16,54 | Brasil Brasil Jefferson Sabino 16,51 |
Peso | Canadá Canadá Dylan Armstrong 21,30 | Cuba Cuba Carlos Veliz 20,76 | Argentina Germán Lauro 20,41 |
Disco | Cuba Cuba Jorge Yadian Fernández 65,58 | Estados Unidos Jarred Rome 61,71 | Brasil Brasil Ronald Juliǎo 61,70 |
Martillo | Estados Unidos Kibwe Johnson 79,63 | Estados Unidos Michael Mai 72,71 | Cuba Cuba Noleysis Vicet 72,57 |
Jabalina | Cuba Cuba Guillermo Martínez López 87,20 | Estados Unidos Cyrus Hostetler 82,24 | Argentina Braian Toledo 79,53 |
4 × 100 m | Brasil Brasil Ailson Feitosa Sandro Viana Nilson Andre Bruno de Barros 38,18 = | San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves Jason Rogers Antoine Adams Delwayne Delaney Brijesh Lawrence 38,81 | Estados Unidos Calesio Newman Jeremy Dodson Rubin Williams Monzavous Edwards 39,17 |
4 × 400 m | Cuba Cuba Noel Ruiz Yoandri Betanzos Omar Cisneros William Collazo 2:59,43 | República Dominicana República Dominicana Arismendy Peguero Luguelin Santos Yoel Tapia Gustavo Cuesta 3:00,44 | Venezuela Venezuela Arturo Ramírez Alberto Aguilar José Acevedo Omar Longart 3:00,82 |
Decatlón | Cuba Cuba Leonel Suárez 8.373 pts. | Jamaica Maurice Smith 8.214 pts. | Cuba Cuba Yordani García 8.074 pts. |
- - Récord panamericano
Mujeres
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m | Brasil Brasil Rosângela Santos 11,22 | Estados Unidos Barbara Pierre 11,25 | Barbados Barbados Shakera Reese 11,26 |
200 m | Brasil Brasil Ana Lemos da Silva 22,76 | Jamaica Simone Facey 22,86 | República Dominicana República Dominicana Mariely Sánchez 23,02 |
400 m | Colombia Colombia Yenifer Padilla 51,03 | Cuba Cuba Daysiurami Bonne 51,69 | Brasil Brasil Geisa Coutinho 51,87 |
800 m | Cuba Cuba Adriana Muñoz 2:04,08 | México México Gabriela Elizabeth Medina 2:04,41 | Colombia Colombia Rosibel García 2:04,45 |
1.500 m | Cuba Cuba Adriana Muñoz 4:26,09 | Colombia Colombia Rosibel García 4:26,78 | Canadá Canadá Malindi Elmore 4:27,57 |
5.000 m | México México Marisol Guadalupe Romero 16:24,08 | Brasil Brasil Cruz da Silva 16:29,75 | Perú Perú Inés Melchor 16:41,50 |
10.000 m | México México Marisol Guadalupe Romero 34:07:24 | Brasil Brasil Cruz da Silva 34:22:44 | Colombia Colombia Yolanda Caballero 34:39:14 |
100 m vallas | Estados Unidos Yvette Lewis 12,82 | Canadá Canadá Angela Whyte 13,09 | Colombia Colombia Lina Marcela Flores 13,09 |
400 m vallas | Colombia Colombia María Oliveros 56,26 | Ecuador Ecuador Luci Jaramillo 56,95 | República Dominicana República Dominicana Yolanda Osana 57,08 |
3.000 m obstáculos | Estados Unidos Sarah Hall 10:03,16 | Colombia Colombia Ángela María Figueroa 10:10,14 | Brasil Brasil Sabine Heitling 10:10,98 |
20 km marcha | Guatemala Guatemala Jamy Amarilis Franco 1:32:38 | Guatemala Guatemala Mirna Sucely Ortiz 1:33:37 | Colombia Colombia Ingrid Hernández 1:34:06 |
Maratón | Brasil Brasil Adriana Aparecida da Silva 2:36:37 | México México Madaí Pérez 2:38:03 | Perú Perú Gladys Tejeda 2:42:09 |
Salto de altura | Cuba Cuba Lesyani Mayor 1,89 | México México María Rifka[N. 2] 1,89 | Estados Unidos Deirdre Mullen 1,84 |
Salto con pértiga | Cuba Cuba Yarisley Silva 4,75 | Brasil Brasil Fabiana Murer 4,70 | Estados Unidos Rebecca Hollyday 4,30 |
Salto de longitud | Brasil Brasil Maurren Maggi 6,94 | Estados Unidos Shameka Marshall 6,73 | Colombia Colombia Caterine Ibargüen 6,63 |
Salto triple | Colombia Colombia Caterine Ibargüen 14,92 | Cuba Cuba Yargelis Savigne 14,36 | Cuba Cuba Mabel Gay 14,28 |
Peso | Cuba Cuba Misleydis González 18,57 | Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago Cleopatra Borel 18,46 | Estados Unidos Michelle Carter 18,09 |
Disco | Cuba Cuba Yarelis Barrios 66,40 | Estados Unidos Aretha Thurmond 59,63 | Cuba Cuba Denia Caballero 58,63 |
Martillo | Cuba Cuba Yipsi Moreno 75,62 (RP) | Canadá Canadá Sultana Frizell 70,11 | Estados Unidos Amber Campbell 69,93 |
Jabalina | Cuba Cuba Alicia Deshasier 58,01 | Cuba Cuba Yainielis Ribiaux 56,21 | Cuba Cuba Yanet Cruz 56,19 |
4 × 100 m | Brasil Brasil Ana Lemos da Silva Vanda Gomes Franciela Krasucki Rosângela Santos 42,85 | Estados Unidos Kenyanna Wilson Barbara Pierre Yvette Lewis Chastity Riggien 43,10 | Colombia Colombia Lina Marcela Flores Yenifer Padilla Yomara Inestroza Norma González 43,44 |
4 × 400 m | Cuba Cuba Aymée Martínez Dyosmeli Peña Susana Clement Daysiurami Bonne 3:28,09 | Brasil Brasil Joelma Sousa Geisa Coutinho Bárbara de Oliveira Jailma Lima 3:29,59 | Colombia Colombia María Princesa Oliveros Norma González Evelis Jazmín Aguilar Yenifer Padilla 3:29,94 |
Heptatlón | Brasil Brasil Lucimara da Silva 6.133 pts. | Cuba Cuba Yasmiani Pedroso 5.710 pts. | República Dominicana República Dominicana Francia Manzanillo 5.644 pts. |
- - Récord panamericano
Notas
Véase también
- Plusmarcas de atletismo en Juegos Panamericanos