Anexo:Copa Mundial de Triatlón de 2007
La Copa Mundial de Triatlón de 2007 fue un conjunto de carreras de triatlón organizadas por la Unión Internacional de Triatlón para triatletas de élite. Fueron un conjunto de 15 carreras en 14 países, las distancias de las carreras fueron: 1.500m de natación en aguas abiertas, 40 km de ciclismo y 10 km de carrera a pie (distancia olímpica). Depende de la posición final del triatleta, se le atribuían unos puntos (que contaban para el ranking total) junto a una recompensación económica. El patracinador del campeonato fue el Grupo BG.
Ganadores
Campeones masculinos | Campeones femeninos |
---|---|
1. Javier Gómez Noya | 1. Vanessa Fernades |
2. Simon Whitfield | 2. Emma Moffatt |
3. Brad Kahlefelt | 3. Samantha Warriner |
Eventos
Ciudad | País | Fecha |
---|---|---|
Mooloolaba | Australia | 25 de marzo |
Ishigaki | Japón | 15 de abril |
Lisboa | Portugal | 6 de mayo |
Richards Bay | Sudáfrica | 13 de mayo |
Madrid | España | 3 de junio |
Vancouver | Canadá | 10 de junio |
Des Moines | Estados Unidos | 17 de junio |
Edmonton | Canadá | 24 de junio |
Kitzbüehel | Austria | 22 de julio |
Ciudad de Salford | Estados Unidos | 29 de julio |
Tiszaujvaros | Hungría | 12 de agosto |
Pekín | China | 16 de septiembre |
Rhodas | Grecia | 7 de octubre |
Cancún | México | 3 de noviembre |
Eliat | Israel | 1 de diciembre |
Resultados Eventos
Mooloolaba
Puesto | Hombre | Mujer | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Tiempo | Nombre | País | Tiempo | |
Brad Kahlefeldt | Australia | 1:49:22 | Emma Snowsill | Australia | 1:59:20 | |
Javier Gómez Noya | España España | 1:49:26 | Erin Densham | Australia | 1:59:51 | |
Kris Gemmell | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 1:49:36 | Vanessa Fernandes | Portugal | 2:00:01 |
Ishigaki
Puesto | Hombre | Mujer | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Tiempo | Nombre | País | Tiempo | |
Courtney Atkinson | Australia | 1:53:27 | Vanessa Fernandes | Portugal | 2:04:16 | |
Bevan Docherty | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 1:54:13 | Emma Snowsill | Australia | 2:04:34 | |
Kris Gemmell | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 1:54:26 | Debbie Tanner | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 2:04:51 |
Lisboa
Puesto | Hombre | Mujer | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Tiempo | Nombre | País | Tiempo | |
Javier Gómez Noya | España España | 1:52:41 | Vanessa Fernandes | Portugal | 2:04:45 | |
Filip Ospalý | República Checa República Checa | 1:52:53 | Michelle Dillon | Reino Unido Reino Unido | 2:06:05 | |
Brad Kahlefeldt | Australia | 1:52:58 | Christiane Pilz | Alemania Alemania | 2:06:30 |
Richards Bay
Puesto | Hombre | Mujer | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Tiempo | Nombre | País | Tiempo | |
Hendrik De Villiers | Sudáfrica | 1:52:53 | Kirsten Sweetland | Canadá Canadá | 2:03:32 | |
Volodymyr Polikarpenko | Ucrania Ucrania | 1:52:56 | Magali Di marco Messmer | Suiza Suiza | 2:03:47 | |
Alexander Brukhankov | Rusia Rusia | 1:53:01 | Christiane Pilz | Alemania Alemania | 2:03:49 |
Madrid
Puesto | Hombre | Mujer | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Tiempo | Nombre | País | Tiempo | |
Filip Ospalý | República Checa República Checa | 1:55:47 | Vanessa Fernandes | Portugal | 2:07:33 | |
Javier Gómez Noya | España España | 1:55:52 | Andrea Hewitt | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 2:08:25 | |
Iván Raña | España España | 1:56:06 | Michelle Dillon | Reino Unido Reino Unido | 2:08:30 |
Vancouver
Lugar | Hombre | Mujer | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Tiempo | Nombre | País | Tiempo | |
Simon Whitfield | Canadá Canadá | 1:49:16 | Samantha Warriner | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 2:03:25 | |
Andy Potts | Estados Unidos | 1:49:18 | Sarah Haskins | Estados Unidos | 2:04:00 | |
Matthew Reed | Estados Unidos | 1:50:10 | Erin Densham | Australia | 2:04:10 |
Des Moines
Puesto | Hombre | Mujer | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Tiempo | Nombre | País | Tiempo | |
Rasmus Henning | Dinamarca Dinamarca | 1:50:04 | Laura Bennett | Estados Unidos | 2:04:32 | |
Bevan Docherty | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 1:50:34 | Annabel Luxford | Australia | 2:04:47 | |
Javier Gómez Noya | España España | 1:50:46 | Mariana Ohata | Brasil Brasil | 2:05:30 |
Edmonton
Tiempo | Hombre | Mujer | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Tiempo | Nombre | País | Tiempo | |
Bevan Docherty | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 1:45:54 | Emma Moffatt | Australia | 1:57:52 | |
Alexander Brukhankov | Rusia Rusia | 1:46:14 | Kirsten Sweetland | Canadá Canadá | 1:57:53 | |
Sven Riederer | Suiza Suiza | 1:46:42 | Annabel Luxford | Australia | 1:58:10 |
Kitzbüehel
Puesto | Hombre | Mujer | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Tiempo | Nombre | País | Tiempo | |
Simon Whitfield | Canadá Canadá | 1:42:56 | Andrea Hewitt | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 1:54:31 | |
Frédéric Belaubre | Francia | 1:42:57 | Eva Dollinger | Austria Austria | 1:54:34 | |
Brad Kahlefeldt | Australia | 1:43:01 | Nicky Samuels | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 1:54:45 |
Salford
Puesto | Hombre | Mujer | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Tiempo | Nombre | País | Tiempo | |
Javier Gómez Noya | España España | 1:51:47 | Vanessa Fernandes | Portugal | 2:02:59 | |
Brad Kahlefeldt | Australia | 1:51:59 | Samantha Warriner | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 2:03:17 | |
Simon Whitfield | Canadá Canadá | 1:52:04 | Kate Allen | Austria Austria | 2:03:23 |
Tiszaujvaros
Puesto | Hombre | Mujer | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Tiempo | Nombre | País | Tiempo | |
Javier Gómez Noya | España España | 1:47:44 | Samantha Warriner | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 2:00:11 | |
Kris Gemmell | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 1:47:52 | Emma Moffatt | Australia | 2:00:31 | |
Frédéric Belaubre | Francia | 1:48:03 | Debbie Tanner | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 2:00:35 |
Beijing
Puesto | Hombre | Mujer | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Tiempo | Nombre | País | Tiempo | |
Javier Gómez Noya | España España | 1:48:41 | Vanessa Fernandes | Portugal | 2:00:36 | |
Courtney Atkinson | Australia | 1:49:04 | Emma Snowsill | Australia | 2:01:51 | |
Bevan Docherty | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 1:49:08 | Laura Bennett | Estados Unidos | 2:02:06 |
Rhodas
Puesto | Hombre | Mujer | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Tiempo | Nombre | País | Tiempo | |
Kris Gemmell | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 1:51:53 | Vanessa Fernandes | Portugal | 2:02:06 | |
Alistair Brownlee | Reino Unido Reino Unido | 1:51:57 | Andrea Whitcombe | Reino Unido Reino Unido | 2:03:05 | |
Courtney Atkinson | Australia | 1:52:20 | Vendula Frintová | República Checa República Checa | 2:03:21 |
Cancún
Puesto | Hombre | Mujer | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Tiempo | Nombre | País | Tiempo | |
Simon Whitfield | Canadá Canadá | 1:52:05 | Julie Ertel | Estados Unidos | 2:03:22 | |
Paul Tichelaar | Canadá Canadá | 1:52:06 | Carole Peón | Francia | 2:03:34 | |
Vladimir Polikarpenko | Ucrania Ucrania | 1:52:08 | Sarah Haskins | Estados Unidos | 2:03:37 |
Eilat
Puesto | Hombre | Mujer | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Tiempo | Nombre | País | Tiempo | |
Hirokatsu Tayama | Japón Japón | 1:49:46 | Nicola Spirig | Suiza Suiza | 2:02:42 | |
Vladimir Polikarpenko | Ucrania Ucrania | 1:50:32 | Juri Ide | Japón Japón | 2:03:10 | |
Alexander Brukhankov | Rusia Rusia | 1:50:36 | Annabel Luxford | Australia | 2:03:21 |
Ranking General
En cada carrera, a los 20 primeros triatletas se les atribuían unos puntos. El campeonato se decidió por los puntos totales de cada triatleta.
Posición Final | Puntos |
---|---|
1 | 50 |
2 | 44 |
3 | 39 |
4 | 35 |
5 | 31 |
6 | 27 |
7 | 24 |
8 | 21 |
9 | 18 |
10 | 15 |
11 | 13 |
12 | 11 |
13 | 9 |
14 | 7 |
15 | 6 |
16 | 5 |
17 | 4 |
18 | 3 |
19 | 2 |
20 | 1 |
Hombres
Ranking | Nombre | Puntos |
---|---|---|
1 | Javier Gómez Noya | 415 |
2 | Simon Whitfield | 338 |
3 | Brad Kahlefeldt | 298 |
4 | Bevan Docherty | 286 |
5 | Kris Gemmell | 261 |
6 | Volodymyr Polikarpenko | 214 |
7 | Alexander Brukhankov | 213 |
8 | Courtney Atkinson | 164 |
9 | Iván Raña | 136 |
10 | Daniel Unger | 135 |
Mujeres
Ranking | Nombre | Puntos |
---|---|---|
1 | Vanessa Fernandes | 439 |
2 | Emma Moffatt | 259 |
3 | Samantha Warriner | 254 |
4 | Emma Snowsill | 226 |
5 | Debbie Tanner | 225 |
6 | Nicola Spirig | 222 |
7 | Laura Bennett | 216 |
8= | Sarah Haskins | 196 |
Annabel Luxford | 196 | |
10 | Magali Messmer | 170 |
Medallero total
Ranking | País | Hombre | Mujer | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 ! | 02 ! | 03 ! | 01 ! | 02 ! | 03 ! | |||
1 | Australia | 2 | 2 | 3 | 2 | 5 | 3 | 17 |
2 | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 16 |
3 | España España | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8 |
4= | Canadá Canadá | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7 |
Portugal | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 7 | |
Estados Unidos | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 7 | |
7 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 |
8= | República Checa República Checa | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
Francia | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | |
Rusia Rusia | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | |
Suiza Suiza | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | |
Ucrania Ucrania | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | |
13= | Austria Austria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Alemania Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Japón Japón | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | |
16= | Brasil Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Dinamarca Dinamarca | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Sudáfrica | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Véase también
Referencias
- «Copa Mundial de Triatlón Series: 2007». Unión Internacional de Triatlón. Consultado el 5-9-2011 (en inglés).
- «Copa Mundial de Triatlón Rankings: Hombre: 2007». Unión Internacional de Triatlón. Consultado el 5-9-11 (en inglés).
- «Copa Mundial de Triatlón: Mujeres: 2007». Unión Internacional de Triatlón. Consultado el 5-9-11 (en inglés).