Anexo:Fútbol en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980
XVII Torneo de Fútbol en los Juegos Olímpicos Moscú 1980 | |
Símbolos para el fútbol en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980 | |
Sede | Unión Soviética |
Espectadores | 948.000 (29.625 por partido) |
Fecha | 20 de julio de 1980 2 de agosto de 1980 |
Cantidad de equipos | 16 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar | 01 ! Checoslovaquia (CHE) 02 ! Alemania Oriental (GER) 03 ! Unión Soviética (URS) |
Partidos | 32 |
Goles anotados | 82 (2,56 por partido) |
Goleador | Serguéi Andréyev (5 goles) |
El torneo de fútbol de los Juegos Olímpicos de Moscú 1980 se realizó entre el 20 de julio y el 2 de septiembre de 1980 en Moscú y otras ciudades de la entonces Unión Soviética.
Sedes
Moscú | Minsk | Leningrado | Kiev | |
---|---|---|---|---|
Estadio Central Lenin | Estadio Dinamo | Estadio Dinamo | Estadio Kirov | Estadio Republicano |
Capacidad: 91.251 | Capacidad: 50.475 | Capacidad: 50.125 | Capacidad: 74.000 | Capacidad: 100.169 |
Equipos participantes
Clasificatorias | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAF | AFC | UEFA | Concacaf | Conmebol |
Debido al boicot político encabezado por los Estados Unidos, algunos países que cumplían los requisitos no entraron en el Torneo Final. Los 16 equipos clasificados para el torneo de fútbol de los Juegos Olímpicos de 1980 fueron los siguientes:
Países participantes | |||
---|---|---|---|
GDR Alemania Democrática | CRC Costa Rica | IRQ Irak | URS Unión Soviética |
ALG Argelia | TCH Checoslovaquia | KUW Kuwait | VEN Venezuela |
COL Colombia | ESP España | NGA Nigeria | YUG Yugoslavia |
CUB Cuba | FIN Finlandia | SYR Siria | ZAM Zambia |
Primera fase
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
URS Unión Soviética | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 |
CUB Cuba | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 9 | -6 |
VEN Venezuela | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
ZAM Zambia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 |
20 de julio de 1980 | Cuba | 1:0 (0:0) | ZAM Zambia | Estadio S.M. Kirov, Leningrado | |
Roldán 58' | Reporte | Asistencia: 100.000 espectadores Árbitro: Marjan Raus (Yugoslavia) |
20 de julio de 1980 | Unión Soviética | 4:0 (3:0) | VEN Venezuela | Estadio Central Lenin, Moscú | |
Andréyev 3' Cherenkov 25' Gavrílov 34' Oganesian 51' | Reporte | Asistencia: 80.000 espectadores Árbitro: Franz Wöhrer (Austria) |
22 de julio de 1980 | Cuba | 2:1 (0:0) | VEN Venezuela | Estadio S.M. Kirov, Leningrado | |
Hernández 49' Núñez 71' | Reporte | Zubizarreta 68' | Asistencia: 70.000 espectadores Árbitro: Emilio Carlos Guruceta (España) |
22 de julio de 1980 | Unión Soviética | 3:1 (1:1) | ZAM Zambia | Estadio Central Lenin, Moscú | |
Khidiyatullin 9' 51' Cherenkov 87' | Reporte | Chitalu 13' | Asistencia: 80.000 espectadores Árbitro: Marwan Arafat (Siria) |
24 de julio de 1980 | Unión Soviética | 8:0 (5:0) | CUB Cuba | Estadio Dinamo, Moscú | |
Andréyev 8' 27' 44' Romantsev 20' Shavlo 43' Cherenkov 55' Gavrílov 75' Bessonov 77' | Reporte | Asistencia: 52.000 espectadores Árbitro: Robert Valentine (Escocia) |
24 de julio de 1980 | Venezuela Venezuela | 2:1 (0:0) | ZAM Zambia | Estadio S.M. Kirov, Leningrado | |
Zubizarreta 86' Elie 90' (pen.) | Reporte | Chitalu 73' | Asistencia: 80.000 espectadores Árbitro: Luis Paulino Siles Calderón (Costa Rica) |
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCH Checoslovaquia | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 |
KUW Kuwait | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
COL Colombia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
NGA Nigeria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
21 de julio de 1980 | Checoslovaquia | 3:0 (2:0) | COL Colombia | Estadio S.M. Kirov, Leningrado | |
Pokluda 14' Berger 18' Vizek 85' | Reporte | Árbitro: Belaïd Lacarne (Argelia) |
21 de julio de 1980 | Kuwait | 3:1 (2:1) | NGA Nigeria | Estadio Dinamo, Moscú | |
Al Dakheel 16' 85' (pen.) Mahboub 25' | Reporte | Al Dakheel 40' (a.g.) | Árbitro: Klaus Scheurell (Alemania Democrática) |
23 de julio de 1980 | Checoslovaquia | 1:1 (1:0) | NGA Nigeria | Estadio S.M. Kirov, Leningrado | |
Vizek 25' | Reporte | Nwosu 84' | Árbitro: Enrique Labo Revoredo (Perú) |
23 de julio de 1980 | Colombia | 1:1 (0:0) | KUW Kuwait | Estadio Dinamo, Moscú | |
Molinares 73' | Reporte | Sultan 64' | Árbitro: Anders Mattsson (Finlandia) |
25 de julio de 1980 | Colombia | 1:0 (0:0) | NGA Nigeria | Estadio Dinamo, Moscú | |
Cardona 55' | Reporte | Árbitro: Salim Naji Al-Hachami (Irak) |
25 de julio de 1980 | Checoslovaquia | 0:0 | KUW Kuwait | Estadio S.M. Kirov, Leningrado | |
Reporte | Árbitro: Riccardo Lattanzi (Italia) |
Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GDR Alemania Democrática | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 |
ALG Argelia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
España España | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 |
SYR Siria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 8 | -8 |
20 de julio de 1980 | Alemania Democrática | 1:1 (0:0) | España España | Estadio Republicano, Kiev | |
Kuhn 49' | Reporte | M. Alonso 50' | Asistencia: 100.000 espectadores Árbitro: Ulf Eriksson (Suecia) |
20 de julio de 1980 | Argelia | 3:0 (1:0) | Siria Siria | Estadio Dinamo, Minsk | |
Belloumi 36' Madjer 48' Merzekane 73' | Reporte | Árbitro: Vojtech Christov (República Checa) |
22 de julio de 1980 | Alemania Democrática | 1:0 (0:0) | Argelia Argelia | Estadio Republicano, Kiev | |
Terletzki 61' | Reporte | Asistencia: 70.000 espectadores Árbitro: Romualdo Arppi Filho (Brasil) |
22 de julio de 1980 | España | 0:0 | Siria Siria | Estadio Dinamo, Minsk | |
Reporte | Árbitro: José Castro Lozada (Venezuela) |
24 de julio de 1980 | Alemania Democrática | 5:0 (3:0) | Siria Siria | Estadio Republicano, Kiev | |
Hause 6' Netz 25' 45' Peter 75' Terletzki 82' | Reporte | Asistencia: 80.000 espectadores Árbitro: Guillermo Velásquez Ramírez (Colombia) |
24 de julio de 1980 | España | 1:1 (1:0) | Argelia Argelia | Estadio Dinamo, Minsk | |
Rincón 38' | Reporte | Belloumi 63' | Árbitro: Eldar Azim-Zade (Unión Soviética) |
Grupo 4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
YUG Yugoslavia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 |
IRQ Irak | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 |
FIN Finlandia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
CRC Costa Rica | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 |
21 de julio de 1980 | Irak | 3:0 (1:0) | Costa Rica Costa Rica | Estadio Olímpico de Kiev, Kiev | |
Basheer 45' Hussein 49' Jasim 75' | Reporte | Árbitro: Chayu Kamabula (Zambia) |
21 de julio de 1980 | Yugoslavia | 2:0 (0:0) | Finlandia Finlandia | Estadio Dinamo, Minsk | |
Šećerbegović 56' Šestić 58' | Reporte | Árbitro: Mario Rubio Vázquez (México) |
23 de julio de 1980 | Finlandia | 0:0 | Irak Irak | Estadio Olímpico de Kiev, Kiev | |
Reporte | Árbitro: Ramón Calderón Castro (Cuba) |
23 de julio de 1980 | Yugoslavia | 3:2 (2:1) | Costa Rica Costa Rica | Estadio Dinamo, Minsk | |
Zlatko Vujović 6' 54' Primorac 24' | Reporte | White 35' Arroyo 90' | Árbitro: Bassey Eyo Honesty (Nigeria) |
25 de julio de 1980 | Finlandia | 3:0 (1:0) | Costa Rica Costa Rica | Estadio Olímpico de Kiev, Kiev | |
Tissari 18' Alila 58' Soini 88' | Reporte | Asistencia: 50.000 espectadores Árbitro: Abdulwahab Albanai (Kuwait) |
25 de julio de 1980 | Yugoslavia | 1:1 (0:0) | Irak Irak | Estadio Dinamo, Minsk | |
Zoran Vujović 63' | Reporte | Jasim 61' | Árbitro: André Daina (Suiza) |
Fase final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Moscú, 27 de julio | ||||||||||
Unión Soviética Unión Soviética | 2 | |||||||||
Moscú, 29 de julio | ||||||||||
Kuwait Kuwait | 1 | |||||||||
Unión Soviética Unión Soviética | 0 | |||||||||
Leningrad, 27 de julio | ||||||||||
Alemania Democrática Alemania Democrática | 1 | |||||||||
Alemania Democrática Alemania Democrática | 4 | |||||||||
Moscú, 2 de agosto | ||||||||||
Iraq Iraq | 0 | |||||||||
Alemania Democrática Alemania Democrática | 0 | |||||||||
Kiev, 27 de julio | ||||||||||
Checoslovaquia Checoslovaquia | 1 | |||||||||
Checoslovaquia Checoslovaquia | 3 | |||||||||
Moscú, 29 de julio | ||||||||||
Cuba Cuba | 0 | |||||||||
Checoslovaquia Checoslovaquia | 2 | Tercer lugar | ||||||||
Minsk, 27 de julio | ||||||||||
Yugoslavia Yugoslavia | 0 | |||||||||
Yugoslavia Yugoslavia | 3 | Unión Soviética Unión Soviética | 2 | |||||||
Argelia Argelia | 0 | Yugoslavia Yugoslavia | 0 | |||||||
Moscú, 1 de agosto | ||||||||||
Cuartos de final
27 de julio de 1980 | Unión Soviética | 2:1 (1:0) | Kuwait | Estadio Dinamo, Moscú | |
Cherenkov 30' Gavrílov 51' | Reporte | Sultan 59' | Asistencia: 48.000 espectadores Árbitro: Mario Rubio Vázquez (México) |
27 de julio de 1980 | Alemania Democrática | 4:0 (4:0) | Irak | Estadio Republicano, Kiev | |
Schnuphase 4' (pen.) Netz 11' Steinbach 17' Terletzki 22' | Reporte | Asistencia: 48.000 espectadores Árbitro: Romualdo Arppi Filho (Brasil) |
27 de julio de 1980 | Yugoslavia | 3:0 (2:0) | Argelia | Estadio Dinamo, Moscú | |
Miročević 5' Šestić 19' Zoran Vujović 70' | Reporte | Árbitro: Klaus Scheurell (Alemania Democrática) |
27 de julio de 1980 | Checoslovaquia | 3:0 (1:0) | Cuba | Estadio Kirov, Leningrado | |
Vízek 29' 59' Pokluda 90' | Reporte | Árbitro: Enrique Labo Revoredo (Perú) |
Semifinales
29 de julio de 1980 | Unión Soviética | 0:1 (0:1) | Alemania Democrática | Estadio Central Lenin, Moscú | |
Reporte | Netz 16' | Asistencia: 95.000 espectadores Árbitro: Ulf Eriksson (Suecia) |
29 de julio de 1980 | Checoslovaquia | 2:0 (2:0) | Yugoslavia | Estadio Dinamo, Moscú | |
Lička 4' Sreiner 18' | Reporte | Asistencia: 48.000 espectadores Árbitro: Franz Woehrer (Austria) |
Partido por la medalla de bronce
1 de agosto de 1980 | Unión Soviética | 2:0 (0:0) | Yugoslavia | Estadio Dinamo, Moscú | |
Oganesian 67' Andréyev 82' | Reporte | Asistencia: 45.000 espectadores Árbitro: Bob Valentine (Escocia) |
Partido por la medalla de oro
2 de agosto de 1980 | Checoslovaquia | 1:0 (0:0) | Alemania Democrática | Estadio Central Lenin, Moscú | |
Svoboda 77' | Reporte | Asistencia: 70.000 espectadores Árbitro: Eldar Azim Zade (Unión Soviética) |
Estadísticas
Posiciones finales
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Checoslovaquia Checoslovaquia | 10 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 1 | +9 |
2 | Alemania Democrática Alemania Democrática | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 2 | +10 |
3 | Unión Soviética Unión Soviética | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 19 | 3 | +16 |
4 | Yugoslavia Yugoslavia | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 |
5 | Kuwait Kuwait | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 |
6 | Irak Irak | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 |
7 | Cuba Cuba | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 12 | -9 |
8 | Argelia Argelia | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 |
9 | Finlandia Finlandia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
10 | España España | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 |
11 | Colombia Colombia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
12 | Venezuela Venezuela | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
13 | Nigeria Nigeria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
14 | Siria Siria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 8 | -8 |
15 | Zambia Zambia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 |
16 | Costa Rica Costa Rica | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 |
Goleadores
- 5 goles
- 4 goles
- Ladislav Vízek
- Wolf-Rüdiger Netz
- Fyodor Cherenkov
- 3 goles
- Frank Terletzki
- Faisal Al-Dakhil
- Yuri Gavrilov
- 2 goles
- Lakhdar Belloumi
- Lubomír Pokluda
- Falah Hassan
- Jasem Yaqoub
- Vagiz Khidiyatullin
- Khoren Hovhannisyan
- Iker Zubizarreta
- Miloš Šestić
- Zlatko Vujović
- Zoran Vujović
- Godfrey Chitalu
- 1 gol
- Rabah Madjer
- Chaabane Merzekane
- Benjamín Cardona
- Carlos Molinares (en)
- Omar Arroyo
- Jorge White
- Luis Hernández
- Ramón Núñez
- Andrés Roldán
- Jan Berger
- Werner Lička
- Zdeněk Šreiner
- Jindřich Svoboda
- Jouko Alila
- Jouko Soini
- Ari Tissari
- Lothar Hause
- Dieter Kühn
- Werner Peter
- Rüdiger Schnuphase
- Wolfgang Steinbach
- Hadi Ahmed
- Hussein Saeed
- Henry Nwosu
- Marcos Alonso Peña
- Hipólito Rincón
- Oleg Romantsev
- Sergey Shavlo
- Volodymyr Bessonov
- Robert Elie
- Dževad Šećerbegović
- Boro Primorac
- Ante Miročević
- Autogol
- Mahboub Mubarak (ante Nigeria)
Ganadores de medallas
Evento | |||
---|---|---|---|
Equipos | Checoslovaquia (CHE) Stanislav Seman | Alemania Oriental (GDR) Bodo Rudwaleit | Unión Soviética (URSS) Rinat Dasaev |
Referencias
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Fútbol en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980.
- Torneo Olímpico de Fútbol de Moscú 1980 en FIFA.com
- Fútbol en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980 en RSSSF
Predecesor: Montreal 1976 | Fútbol en los Juegos Olímpicos XVII edición | Sucesor: Los Ángeles 1984 |
- Datos: Q176810
- Multimedia: Association football at the 1980 Summer Olympics / Q176810