Anexo:Grupo F de la Clasificación para la Eurocopa 2016
El Grupo F de la Clasificación para la Eurocopa 2016 es uno de los nueve grupos en los que se divide el torneo clasificatorio para la Eurocopa 2016 a realizarse en Francia. El grupo está conformado por las selecciones de Grecia, Hungría, Rumania, Finlandia, Irlanda del Norte e Islas Feroe.[1]
Los equipos que terminen en los dos primeros lugares del grupo clasificarán directamente a la Eurocopa 2016, mientras que el tercer lugar también podría lograr la clasificación si culmina su participación como el mejor de los terceros, de no ser así este equipo pasará a disputar los play-offs para optar por uno de los últimos cuatro cupos que se disputan en esta fase.[1]
Sorteo
El sorteo realizado el 23 de febrero de 2014 en Nyon, Suiza, determinó a los 6 equipos que integran este grupo, cada equipo fue sorteado de uno de los 6 bombos en que se distribuyeron a los equipos participantes en el torneo.[2] Entre paréntesis se indica el puntaje de cada selección calculado según el Ranking de coeficientes de la UEFA del 12 de diciembre de 2013.
- Bombo 1: GRE Grecia (33 540)
- Bombo 2: HUN Hungría (27 802)
- Bombo 3: ROU Rumania (25 038)
- Bombo 4: FIN Finlandia (22 001)
- Bombo 5: NIR Irlanda del Norte (19 201)
- Bombo 6: FRO Islas Feroe (11 751)
Calendario
El calendario del torneo fue presentado el 24 de febrero de 2014, un día después de realizado el sorteo.[3]
Jornada | Fechas |
---|---|
Jornada 1 | 7 de septiembre de 2014 |
Jornada 2 | 11 de octubre de 2014 |
Jornada 3 | 14 de octubre de 2014 |
Jornada 4 | 14 de noviembre de 2014 |
Jornada 5 | 29 de marzo de 2015 |
Jornada 6 | 13 de junio de 2015 |
Jornada 7 | 4 de septiembre de 2015 |
Jornada 8 | 7 de septiembre de 2015 |
Jornada 9 | 8 de octubre de 2015 |
Jornada 10 | 11 de octubre de 2015 |
Formato de competición
El grupo se juega bajo un sistema de todos contra todos a partidos de ida y vuelta, los equipos son clasificados de acuerdo a los puntos obtenidos los cuales son otorgados de la siguiente manera:
- 3 puntos por partido ganado.
- 1 punto por partido empatado.
- 0 puntos por partido perdido.
Si dos o más equipos terminan empatados en puntos se aplican los criterios de desempate.[4]
Tabla de posiciones
– Clasificados a la Eurocopa 2016. – Clasificado a los Play-offs.
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NIR Irlanda del Norte | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 16 | 8 | 8 |
ROU Rumania | 20 | 10 | 5 | 5 | 0 | 11 | 2 | 9 |
HUN Hungría | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 11 | 9 | 2 |
FIN Finlandia | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 10 | -1 |
FRO Islas Feroe | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 6 | 17 | -11 |
GRE Grecia | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 7 | 14 | -7 |
Resultados
- Las horas indicadas corresponden al huso horario empleado por la UEFA: Hora central europea (UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano).[n 1] Entre parentesis se indica la hora local de cada ciudad sede donde se jugaron los partidos
Jornada 1
7 de septiembre de 2014, 18:00 | Hungría | 1:2 (0:0) | Irlanda del Norte | Groupama Arena, Budapest | |
Priskin 75' | Reporte | McGinn 81' Lafferty 88' | Asistencia: 20 672 espectadores Árbitro: Deniz Aytekin |
7 de septiembre de 2014, 20:45 | Islas Feroe | 1:3 (1:0) | Finlandia | Tórsvøllur, Tórshavn | |
Holst 41' | Reporte | Riski 53' 78' Eremenko 82' | Asistencia: 3330 espectadores Árbitro: Lee Evans |
7 de septiembre de 2014, 20:45 | Grecia | 0:1 (0:1) | Rumania | Estadio Georgios Karaiskakis, El Pireo | |
Reporte | Marica 10' (pen.) | Asistencia: 0 espectadores Árbitro: Mark Clattenburg |
Jornada 2
11 de octubre de 2014, 18:00 | Rumania | 1:1 (1:0) | Hungría | Arena Națională, Bucarest | |
Rusescu 45' | Reporte | Dzsudzsák 82' | Asistencia: 54 000 espectadores Árbitro: William Collum |
11 de octubre de 2014, 20:45 | Finlandia | 1:1 (0:1) | Grecia | Estadio Olímpico, Helsinki | |
Hurme 55' | Reporte | Karelis 24' | Asistencia: 26 548 espectadores Árbitro: David Fernández Borbalán |
11 de octubre de 2014, 20:45 | Irlanda del Norte | 2:0 (2:0) | Islas Feroe | Windsor Park, Belfast | |
McAuley 6' Lafferty 21' | Reporte | Asistencia: 10 500 espectadores Árbitro: Alon Yefet |
Jornada 3
14 de octubre de 2014, 20:45 | Islas Feroe | 0:1 (0:1) | Hungría | Tórsvøllur, Tórshavn | |
Reporte | Szalai 21' | Asistencia: 2000 espectadores Árbitro: Aleksei Kulbakov |
14 de octubre de 2014, 20:45 | Finlandia | 0:2 (0:0) | Rumania | Estadio Olímpico, Helsinki | |
Reporte | Stancu 54' 83' | Asistencia: 19 408 espectadores Árbitro: Paolo Tagliavento |
14 de octubre de 2014, 20:45 | Grecia | 0:2 (0:1) | Irlanda del Norte | Estadio Georgios Karaiskakis, El Pireo | |
Reporte | Ward 6' Lafferty 51' | Asistencia: 24 000 espectadores Árbitro: Stéphane Lannoy |
Jornada 4
14 de noviembre de 2014, 20:45 | Grecia | 0:1 (0:0) | Islas Feroe | Estadio Georgios Karaiskakis, El Pireo | |
Reporte | Edmundsson 61' | Asistencia: 16 821 espectadores Árbitro: Nicola Rizzoli |
14 de noviembre de 2014, 20:45 | Hungría | 1:0 (0:0) | Finlandia | Groupama Arena, Budapest | |
Gera 84' | Reporte | Asistencia: 19 500 espectadores Árbitro: Clément Turpin |
14 de noviembre de 2014, 20:45 | Rumania | 2:0 (0:0) | Irlanda del Norte | Arena Națională, Bucarest | |
Papp 74' 79' | Reporte | Asistencia: 28 892 espectadores Árbitro: Jonas Eriksson |
Jornada 5
29 de marzo de 2015, 18:00 | Irlanda del Norte | 2:1 (2:0) | Finlandia | Windsor Park, Belfast | |
Lafferty 33' 38' | Reporte | Sadik 90'+1' | Asistencia: 10 264 espectadores Árbitro: Szymon Marciniak |
29 de marzo de 2015, 18:00 | Rumania | 1:0 (1:0) | Islas Feroe | Stadionul Ilie Oană, Ploiești | |
Keșerü 21' | Reporte | Asistencia: 13 898 espectadores Árbitro: Artur Dias |
29 de marzo de 2015, 20:45 | Hungría | 0:0 | Grecia | Groupama Arena, Budapest | |
Reporte | Asistencia: 22 000 espectadores Árbitro: Sergei Karasev |
Jornada 6
13 de junio de 2015, 18:00 | Finlandia | 0:1 (0:0) | Hungría | Estadio Olímpico, Helsinki | |
Reporte | Stieber 82' | Asistencia: 20 434 espectadores Árbitro: Matej Jug |
13 de junio de 2015, 20:45 | Irlanda del Norte | 0:0 | Rumania | Windsor Park, Belfast | |
Reporte | Asistencia: 4741 espectadores Árbitro: Carlos Velasco Carballo |
13 de junio de 2015, 20:45 | Islas Feroe | 2:1 (1:0) | Grecia | Tórsvøllur, Tórshavn | |
Hansson 32' Olsen 70' | Reporte | Papastathopoulos 84' | Asistencia: 10 000 espectadores Árbitro: Tom Harald Hagen |
Jornada 7
4 de septiembre de 2015, 20:45 | Islas Feroe | 1:3 (1:1) | Irlanda del Norte | Tórsvøllur, Tórshavn | |
Edmundsson 36' | Reporte | McAuley 12' 71' Lafferty 75' | Asistencia: 4513 espectadores Árbitro: Felix Zwayer |
4 de septiembre de 2015, 20:45 | Grecia | 0:1 (0:0) | Finlandia | Estadio Georgios Karaiskakis, El Pireo | |
Reporte | Pohjanpalo 75' | Asistencia: 17 358 espectadores Árbitro: Serhiy Boiko |
4 de septiembre de 2015, 20:45 | Hungría | 0:0 | Rumania | Groupama Arena, Budapest | |
Reporte | Asistencia: 22 060 espectadores Árbitro: Felix Brych |
Jornada 8
7 de septiembre de 2015, 20:45 | Finlandia | 1:0 (1:0) | Islas Feroe | Estadio Olímpico, Helsinki | |
Pohjanpalo 23' | Reporte | Asistencia: 9477 espectadores Árbitro: Marcin Borski |
7 de septiembre de 2015, 20:45 | Irlanda del Norte | 1:1 (0:0) | Hungría | Windsor Park, Belfast | |
Lafferty 90'+3' | Reporte | Guzmics 74' | Asistencia: 10 200 espectadores Árbitro: Cüneyt Çakır |
7 de septiembre de 2015, 20:45 | Rumania | 0:0 | Grecia | Arena Națională, Bucarest | |
Reporte | Asistencia: 38 153 espectadores Árbitro: Aleksei Kulbakov |
Jornada 9
8 de octubre de 2015, 20:45 | Hungría | 2:1 (0:1) | Islas Feroe | Groupama Arena, Budapest | |
Böde 63' 71' | Reporte | Jacobsen 11' | Árbitro: Robert Schörgenhofer |
8 de octubre de 2015, 20:45 | Irlanda del Norte | 3:1 (1:0) | Grecia | Windsor Park, Belfast | |
Davis 35' 58' Magennis 49' | Reporte | Aravidis 87' | Árbitro: Bas Nijhuis |
8 de octubre de 2015, 20:45 | Rumania | 1:1 (0:0) | Finlandia | Arena Națională, Bucarest | |
Hoban 90'+1' | Reporte | Pohjanpalo 67' | Árbitro: Craig Thomson |
Jornada 10
11 de octubre de 2015, 18:00 | Islas Feroe | 0:3 (0:2) | Rumania | Tórsvøllur, Tórshavn | |
Reporte | Budescu 4' 45'+1' Maxim 83' | Árbitro: Ivan Kružliak |
11 de octubre de 2015, 18:00 | Finlandia | 1:1 (0:1) | Irlanda del Norte | Estadio Olímpico, Helsinki | |
Arajuuri 87' | Reporte | Cathcart 31' | Árbitro: Sergei Karasev |
11 de octubre de 2015, 18:00 | Grecia | 4:3 (1:1) | Hungría | Estadio Georgios Karaiskakis, El Pireo | |
Stafylidis 5' Tachtsidis 57' Mitroglou 79' Kone 86' | Reporte | Lovrecsics 26' Németh 54' 76' | Árbitro: Ivan Bebek |
Véase también
- Fase de grupos de la Clasificación para la Eurocopa 2016: Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | Grupo E | Grupo G | Grupo H | Grupo I
- Play-off de la Clasificación para la Eurocopa 2016
Notas
- ↑ La Hora central europea–CET (UTC+1) corresponde a los partidos jugados entre el 16 de noviembre de 2014 y el 28 de marzo de 2015, para todos los demás partidos corresponde la Hora central europea de verano–CEST (UTC+2).
Referencias
- ↑ a b «España ya conoce sus rivales». UEFA. 23 de febrero de 2014. Consultado el 23 de febrero de 2014.
- ↑ «UEFA EURO 2016 Qualifying Draw Procedure» (PDF). UEFA (en inglés). Consultado el 14 de febrero de 2014.
- ↑ «Fixture List-UEFA EURO 2016 Qualifying Competition» (PDF). UEFA (en inglés). 24 de febrero de 2014. Consultado el 24 de febrero de 2014.
- ↑ «Regulations of the UEFA European Football Championship 2014-16» (PDF). UEFA (en inglés). 18 de diciembre de 2013. Consultado el 14 de febrero de 2014.
Enlaces externos
- Grupo F del torneo clasificatorio para la Eurocopa 2016 en UEFA.com
- Datos: Q15807023