Anexo:LXV Legislatura del Congreso de la Unión de México
LXV Legislatura | |||||
---|---|---|---|---|---|
Congreso de la Unión | |||||
Eslogan: Legislatura de la Paridad, la Inclusión y la Diversidad[1] | |||||
Logotipo de la Cámara de Senadores | |||||
Logotipo de la Cámara de Diputados | |||||
Información general | |||||
Ámbito | México México | ||||
Tipo | Bicameral | ||||
Inicio de sesiones | 1 de septiembre de 2021 | ||||
Fin de sesiones | 31 de agosto de 2024 | ||||
Cámara alta | Cámara de Senadores | ||||
Cámara baja | Cámara de Diputados | ||||
Liderazgo | |||||
Sen. presidenta | Ana Lilia Rivera Rivera | ||||
Dip. presidenta | Marcela Guerra Castillo | ||||
Composición | |||||
Cámara de Senadores | |||||
Grupos representados | |||||
Cámara de Diputados | |||||
Grupos representados | |||||
Sucesión | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La LXV Legislatura del Congreso de la Unión de México estuvo conformada por los senadores y diputados, miembros de sus respectivas cámaras. Inició sus funciones el 1 de septiembre de 2021 y concluyó el 31 de agosto de 2024.[2]
Los senadores fueron electos en las elecciones federales de 2018 para un periodo de seis años —por lo continúan en el ejercicio de su cargo desde la anterior legislatura—. Mientras que los diputados fueron electos en las elecciones federales de 2021, para únicamente esta legislatura, pero como resultado de la reforma electoral de 2014, y por primera ocasión desde 1933,[3][4] los diputados integrantes de la anterior legislatura se encontraron en posibilidad de acceder a la reelección consecutiva hasta por tres legislaturas adicionales.
Senado de la República
Los miembros del Senado de la República son electos para un periodo de seis años, tres por cada uno de los estados y por la Ciudad de México, y 32 más por una lista nacional, dando un total de 128 Senadores. Pueden ser reelectos para un nuevo periodo consecutivo de seis años.
Integrantes
Número de Senadores por partido político
Para el gobierno interior del Senado, los senadores se agrupan según el partido político por el que fueron elegidos en grupos parlamentarios, cada uno de los cuales está encabezado por un coordinador. Los coordinadores de todos los grupos constituyen a su vez la Junta de Coordinación Política del Senado.
Senadores de primera fórmula Senadores de segunda fórmula Senadores de primera minoría | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Partido | Mayoría relativa | Primera minoría | Rep. Proporcional | Total | ||
Partido Acción Nacional | 6 | 8 | 5 | 19 | ||
Partido Revolucionario Institucional | 3 | 6 | 2 | 11 | ||
Partido de la Revolución Democrática | 0 | 2 | 1 | 3 | ||
Partido del Trabajo | 5 | 0 | 1 | 6 | ||
Partido Verde Ecologista de México | 2 | 3 | 2 | 7 | ||
Movimiento Ciudadano | 7 | 3 | 3 | 13 | ||
Movimiento Regeneración Nacional | 43 | 6 | 10 | 59 | ||
Partido Encuentro Social | 0 | 0 | 3 | 3 | ||
Sin partido | 0 | 2 | 4 | 6 | ||
Total | 64 | 32 | 31 | 127 | ||
Fuentes: Instituto Nacional Electoral.[5] Senado de la República.[6] |
Senadores electos por entidad federativa
Senadores electos por lista nacional
Senador | Partido | Senador | Partido | Senador | Partido |
---|---|---|---|---|---|
Josefina Vázquez Mota | Eruviel Ávila Villegas | Ricardo Monreal Ávila | |||
Xóchitl Gálvez Ruiz | Miguel Ángel Mancera | Ifigenia Martínez | |||
Indira Rosales San Román | Geovanna Bañuelos de la Torre | Napoleón Gómez Urrutia | |||
Damián Zepeda Vidales | Israel Zamora Guzmán | Elvia Marcela Mora Arellano | |||
Kenia López Rabadán | Alejandra Lagunes | Germán Martínez Cázares | |||
Roberto Moya Clemente Suple a Rafael Moreno Valle Rosas | Manuel Velasco Coello | Katya Elizabeth Ávila Vázquez | |||
Claudia Ruiz Massieu Salinas | Patricia Mercado | Casimiro Méndez Ortiz | |||
Carlos Aceves del Olmo | Dante Delgado | Eunice Renata Romo Molina | |||
Nancy Guadalupe Sánchez Arredondo[30] Suple a Vanessa Rubio Márquez | Antares Vázquez Alatorre | Gabriel García Hernández | |||
Miguel Ángel Osorio Chong | Omar Holguín Franco Suple a Héctor Vasconcelos | Claudia Balderas Espinoza | |||
Beatriz Paredes Rangel | Olga Sánchez Cordero |
Presidentes del Senado
Año de ejercicio | Presidente (a) de la Mesa Directiva | ||
---|---|---|---|
1.º | 2021-2022 | Olga Sánchez Cordero[31] | |
2.º | 2022-2023 | Alejandro Armenta Mier | |
3.º | 2023-2024 | Ana Lilia Rivera Rivera |
Coordinadores parlamentarios
Partido | Coordinador | ||
---|---|---|---|
Partido Acción Nacional | Julen Rementería del Puerto[32] | Desde 2021 | |
Partido Revolucionario Institucional | Miguel Ángel Osorio Chong[33][34] | 2021 - 2023 | |
Manuel Añorve Baños[35] | Desde 2023 | ||
Partido de la Revolución Democrática | Miguel Ángel Mancera[36] | Desde 2021 | |
Partido del Trabajo | Geovanna Bañuelos de la Torre[37] | Desde 2021 | |
Partido Verde Ecologista de México | Raúl Bolaños Cacho Cué[38] | Desde 2021 | |
Movimiento Ciudadano | Dante Delgado Rannauro[39] | Desde 2021 | |
Morena | Ricardo Monreal Ávila[40] | 2021 - 2023 | |
Eduardo Ramírez Aguilar[41] | 2023-2024 | ||
Ricardo Monreal Ávila | Desde 2024 | ||
Partido Encuentro Social | Sasil de León Villard[42] | Desde 2021 |
Cámara de Diputados
La Cámara de Diputados está compuesta por 500 legisladores electos para un periodo de 3 años y por hasta otros tres periodos consecutivos. 300 Diputados son electos mediante voto directo por cada uno de los Distritos Electorales del país, y los otros 200 mediante un sistema de listas votadas en cada una de las Circunscripciones electorales.
La composición de la Cámara de Diputados en la LXV Legislatura será como sigue:[43]
Integrantes
Número de Diputados por partido político
Diputados por distrito (300) Diputados por circunscripción (200) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Partido | Diputados Mayoría relativa | Diputados Rep. Proporcional | Total | ||
Partido Acción Nacional | 72 | 41 | 113 | ||
Partido Revolucionario Institucional | 31 | 38 | 69 | ||
Partido de la Revolución Democrática | 7 | 8 | 15 | ||
Partido del Trabajo | 26 | 7 | 33 | ||
Partido Verde Ecologista de México | 29 | 12 | 41 | ||
Movimiento Ciudadano | 11 | 18 | 29 | ||
Movimiento Regeneración Nacional | 124 | 76 | 200 | ||
Total | 300 | 200 | 500 | ||
Fuente: H. Cámara de Diputados.[44] |
Diputados por distrito uninominal (mayoría relativa)
Estado | Distrito | Diputado | Partido | Estado | Distrito | Diputado | Partido |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aguascalientes | 1 | Noel Mata Atilano | México | 26 | Melissa Vargas Camacho | ||
Aguascalientes | 2 | Mónica Becerra Moreno | México | 27 | Ana Lilia Herrera Anzaldo | ||
Aguascalientes | 3 | Paulo Gonzalo Martínez López | México | 28 | Roberto Ángel Domínguez Rodríguez | ||
Baja California | 1 | Yesenia Olúa González | México | 29 | Martha Robles Ortiz | ||
Baja California | 2 | Julieta Ramírez Padilla | México | 30 | César Agustín Hernández Pérez | ||
Baja California | 3 | Armando Reyes Ledesma | México | 31 | Juan Ángel Bautista Bravo | ||
Baja California | 4 | María Teresa Saavedra Talavera Suple a Irma Andazola Gómez[45] | México | 32 | Luis Enrique Martínez Ventura | ||
Baja California | 5 | Evangelina Moreno Guerra | México | 33 | Vicente Onofre Vázquez | ||
Baja California | 6 | Héctor Mares Cossío | México | 34 | María Teresa Castell de Oro Palacios | ||
Baja California | 7 | Isaías Bertín Sandoval | México | 35 | Arturo Roberto Hernández Tapia | ||
Baja California | 8 | Fausto Gallardo García | México | 36 | Jazmín Jaimes Albarrán | ||
Baja California Sur | 1 | Marco Antonio Almendáriz Puppo | México | 37 | Javier Huerta Jurado | ||
Baja California Sur | 2 | Alfredo Porras Domínguez | México | 38 | Karla Almazán Burgos | ||
Campeche | 1 | José Luis Flores Pacheco[46] | México | 39 | Alan Castellanos Ramírez | ||
Campeche | 2 | María Sierra Damián | México | 40 | Javier González Zepeda | ||
Chiapas | 1 | Manuela Obrador Narváez | México | 41 | Sue Ellen Bernal Bolnik | ||
Chiapas | 2 | Adela Ramos Juárez | Michoacán | 1 | Leonel Godoy Rangel | ||
Chiapas | 3 | Alfredo Vázquez Vázquez | Michoacán | 2 | Mauricio Prieto Gómez | ||
Chiapas | 4 | Joaquín Zebadúa Alva | Michoacán | 3 | Mary Carmen Bernal Martínez | ||
Chiapas | 5 | Yeimi Aguilar Cifuentes | Michoacán | 4 | Rodrigo Sánchez Zepeda | ||
Chiapas | 6 | Roger Nanguyasmú Vicente Suple a Jorge Llaven Abarca | Michoacán | 5 | Enrique Godínez Del Río | ||
Chiapas | 7 | José Juan Trinidad Balboa Suple a Manuel Narcia Coutiño | Michoacán | 6 | Berenice Juárez Navarrete | ||
Chiapas | 8 | Ismael Brito Mazariegos | Michoacán | 7 | Adriana Campos Huirache | ||
Chiapas | 9 | Adriana Bustamante Castellanos | Michoacán | 8 | Roberto Carlos López García | ||
Chiapas | 10 | María del Carmen Fernández Benavente Suple a Juan Pablo Montes de Oca Avendaño[47] | Michoacán | 9 | Esteban Rafael Constantino Magaña Suple a Carlos Alberto Manzo Rodríguez | ||
Chiapas | 11 | Roberto Rubio Montejo | Michoacán | 10 | Omar Francisco Gudiño Magaña Suple a Carlos Quintana Martínez | ||
Chiapas | 12 | José Luis Elorza Flores | Michoacán | 11 | Macarena Chávez Flores | ||
Chiapas | 13 | Luis Armando Melgar Bravo | Michoacán | 12 | Francisco Javier Huacus Esquivel | ||
Chihuahua | 1 | Daniel Murguía Lardizábal | Morelos | 1 | Jorge Alberto Barrera Toledo | ||
Chihuahua | 2 | Maité Vargas Meraz | Morelos | 2 | Alejandra Pani Barragán | ||
Chihuahua | 3 | Lilia Aguilar Gil | Morelos | 3 | Juanita Guerra Mena | ||
Chihuahua | 4 | Daniela Álvarez Hernández | Morelos | 4 | Brenda Espinoza López | ||
Chihuahua | 5 | Salvador Alcántar Ortega Suple a Mario Mata Carrasco | Morelos | 5 | José Guadalupe Ambrocio Gachuz | ||
Chihuahua | 6 | Laura Contreras Duarte | Nayarit | 1 | Pavel Jarero Velázquez | ||
Chihuahua | 7 | Patricia Terrazas Baca | Nayarit | 2 | Jasmine Bugarín Rodríguez | ||
Chihuahua | 8 | Rocío González Alonso | Nayarit | 3 | Jorge Armando Ortiz Rodríguez | ||
Chihuahua | 9 | Ángeles Gutiérrez Valdez | Nuevo León | 1 | Carlos García Astorga Suple a Héctor Castillo Olivares | ||
Ciudad de México | 1 | Vanessa del Castillo Ibarra | Nuevo León | 2 | Andrés Cantú Ramírez | ||
Ciudad de México | 2 | Maribel Villaseñor Dávila | Nuevo León | 3 | Wendy Cordero González | ||
Ciudad de México | 3 | Wendy González Urrutia | Nuevo León | 4 | Pedro Salgado Almaguer | ||
Ciudad de México | 4 | Gerardo Fernández Noroña | Nuevo León | 5 | Marcela Guerra Castillo | ||
Ciudad de México | 5 | Karla Ayala Villalobos | Nuevo León | 6 | Annia Gómez Cárdenas | ||
Ciudad de México | 6 | Diana Lara Carreón | Nuevo León | 7 | Andrés Pintos Caballero | ||
Ciudad de México | 7 | Beatriz Rojas Martínez | Nuevo León | 8 | María de Jesús Aguirre Maldonado | ||
Ciudad de México | 8 | María Rosete Sánchez | Nuevo León | 9 | Juan Francisco Espinosa Eguía | ||
Ciudad de México | 9 | Guadalupe Chavira de la Rosa | Nuevo León | 10 | Karina Barrón Perales | ||
Ciudad de México | 10 | Margarita Zavala | Nuevo León | 11 | Pedro Garza Treviño | ||
Ciudad de México | 11 | Lidia Pérez Bárcenas | Nuevo León | 12 | José Luis Garza Ochoa | ||
Ciudad de México | 12 | Gabriela Sodi Miranda | Oaxaca | 1 | Ángel Domínguez Escobar | ||
Ciudad de México | 13 | Óscar Gutiérrez Camacho | Oaxaca | 2 | Irma Juan Carlos | ||
Ciudad de México | 14 | Rocío Banquells[48] | Oaxaca | 3 | Margarita García García | ||
Ciudad de México | 15 | Miguel Ángel Guevara Rodríguez Suple a Luis Mendoza Acevedo | Oaxaca | 4 | Azael Santiago Chepi | ||
Ciudad de México | 16 | Xavier González Zirión | Oaxaca | 5 | Carol Antonio Altamirano | ||
Ciudad de México | 17 | Jorge Triana Tena | Oaxaca | 6 | Beatriz Pérez López | ||
Ciudad de México | 18 | Marcelino Castañeda Navarrete | Oaxaca | 7 | José Antonio Estefan Gillessen | ||
Ciudad de México | 19 | Ana Lilia Flores Galindo Suple a Aleida Alavez Ruiz | Oaxaca | 8 | Benjamín Robles Montoya | ||
Ciudad de México | 20 | Ana Karina Rojo Pimentel | Oaxaca | 9 | María del Carmen Bautista Pelaez | ||
Ciudad de México | 21 | Flor Ivone Morales Miranda | Oaxaca | 10 | Daniel Gutiérrez Gutiérrez | ||
Ciudad de México | 22 | Víctor Varela López | Puebla | 1 | Marco Antonio Natale Gutiérrez | ||
Ciudad de México | 23 | Gabriel Quadri | Puebla | 2 | Fátima Cruz Peláez | ||
Ciudad de México | 24 | Héctor Saúl Téllez Hernández | Puebla | 3 | Esther Martínez Romano | ||
Coahuila | 1 | Brígido Moreno Hernández | Puebla | 4 | Inés Parra Juárez | ||
Coahuila | 2 | Javier Borrego Adame | Puebla | 5 | Jaime Baltierra García Suple a Mauricio Toledo Gutiérrez | ||
Coahuila | 3 | Alma Patricia Cardona Ortiz Suple a Cristina Amezcua González | Puebla | 6 | Alejandro Carvajal Hidalgo | ||
Coahuila | 4 | Jericó Abramo Masso | Puebla | 7 | Raymundo Atanacio Luna | ||
Coahuila | 5 | José Antonio Gutiérrez Jardón | Puebla | 8 | Odette Almazán Múñoz | ||
Coahuila | 6 | Shamir Fernández Hernández | Puebla | 9 | Ana Teresa Aranda | ||
Coahuila | 7 | Jaime Bueno Zertuche | Puebla | 10 | Humberto Aguilar Coronado | ||
Colima | 1 | Riult Rivera Gutiérrez | Puebla | 11 | Carolina Beauregard Martínez | ||
Colima | 2 | María del Carmen Zúñiga Cuevas Suple a Rosa María Bayardo Cabrera | Puebla | 12 | Mario Riestra Piña | ||
Durango | 1 | Francisco Castrellón Garza | Puebla | 13 | Mario Miguel Carrillo Cubillas | ||
Durango | 2 | Omar Castañeda González | Puebla | 14 | Nelly Maceda Carrera | ||
Durango | 3 | Martha Alicia Arreola Martínez Suple a Maribel Aguilera Cháirez | Puebla | 15 | Fabiola Serrano Romero Suple a Araceli Celestino Rosas | ||
Durango | 4 | María Elena González Rivera Suple a Gina Campuzano González | Querétaro | 1 | Sonia Rocha Acosta | ||
Guanajuato | 1 | Berenice Montes Estrada | Querétaro | 2 | Marcia Solórzano Gallego | ||
Guanajuato | 2 | Ricardo Villarreal García | Querétaro | 3 | Ignacio Loyola Vera | ||
Guanajuato | 3 | Erandi Aceves Sánchez Suple a Fernando Torres Graciano | Querétaro | 4 | Enrique Sosa Gutiérrez Suple a Felipe Fernando Macías Olvera | ||
Guanajuato | 4 | Juan Carlos Romero Hicks | Querétaro | 5 | Erika Díaz Villalón | ||
Guanajuato | 5 | Éctor Jaime Ramírez Barba | Quintana Roo | 1 | Juan Luis Carrillo Soberanis | ||
Guanajuato | 6 | Alma Cristina Rodríguez Vallejo Suple a Ana María Esquivel Arrona | Quintana Roo | 2 | Anahí González Hernández | ||
Guanajuato | 7 | Michel González Márquez | Quintana Roo | 3 | Alberto Batun Chulim | ||
Guanajuato | 8 | Justino Arriaga Rojas[49] | Quintana Roo | 4 | Laura Fernández Piña | ||
Guanajuato | 9 | José Salvador Tovar Vargas Suple a Jorge Romero Vázquez | San Luis Potosí | 1 | Alejandro Segovia Hernández | ||
Guanajuato | 10 | Pedro David Ortega Fonseca | San Luis Potosí | 2 | Juan Manuel Navarro Muñíz | ||
Guanajuato | 11 | Jorge Espadas Galván | San Luis Potosí | 3 | Kevin Angelo Aguilar Piña | ||
Guanajuato | 12 | Sarai Núñez Cerón | San Luis Potosí | 4 | Antolin Guerrero Márquez | ||
Guanajuato | 13 | Emmanuel Reyes Carmona | San Luis Potosí | 5 | José Antonio Zapata Meraz | ||
Guanajuato | 14 | Esther Mandujano Tinajero | San Luis Potosí | 6 | Gilberto Hernández Villafuerte | ||
Guanajuato | 15 | Itzel Balderas Hernández | San Luis Potosí | 7 | Christian Sánchez Sánchez | ||
Guerrero | 1 | Reynel Rodríguez Muñoz | Sinaloa | 1 | Leobardo Alcántara Martínez | ||
Guerrero | 2 | Araceli Ocampo Manzanares | Sinaloa | 2 | Ana Elizabeth Ayala Leyva | ||
Guerrero | 3 | Luis Edgardo Palacios Díaz | Sinaloa | 3 | Jesús Fernando García Hernández | ||
Guerrero | 4 | Pablo Amílcar Sandoval | Sinaloa | 4 | Casimiro Zamora Valdéz | ||
Guerrero | 5 | Victoriano Wences Real | Sinaloa | 5 | Yadira Santiago Marcos | ||
Guerrero | 6 | Fabiola Rafael Dircio | Sinaloa | 6 | Olegaria Carrazco Macías | ||
Guerrero | 7 | Carlos Sánchez Barrios | Sinaloa | 7 | Merary Villegas Sánchez | ||
Guerrero | 8 | Eunice Monzón García | Sonora | 1 | Manuel Baldenebro Arredondo | ||
Guerrero | 9 | Rosario Merlín García | Sonora | 2 | Ana Bernal Camarena | ||
Hidalgo | 1 | Sayonara Vargas Rodríguez | Sonora | 3 | Amairany Peña Escalante Suple a Lorenia Valles Sampedro | ||
Hidalgo | 2 | Yamile Salomón Durán | Sonora | 4 | Bernardo Ríos Cheno Suple a Heriberto Aguilar Castillo | ||
Hidalgo | 3 | Simey Olvera Bautista | Sonora | 5 | Judith Tanori Córdova Suple a Wendy Briceño Zuloaga | ||
Hidalgo | 4 | María Isabel Alfaro Morales | Sonora | 6 | Gabriela Martínez Espinoza | ||
Hidalgo | 5 | Cuauhtémoc Ochoa Fernández | Sonora | 7 | Shirley Guadalupe Vázquez Romero | ||
Hidalgo | 6 | Lidia García Anaya | Tabasco | 1 | Marcos Rosendo Medina Filigrana | ||
Hidalgo | 7 | Miguel Ángel Pérez Navarrete Suple a Navor Rojas Mancera | Tabasco | 2 | Karla María Rabelo Estrada | ||
Jalisco | 1 | Gustavo Macías Zambrano | Tabasco | 3 | Lorena Méndez Denis | ||
Jalisco | 2 | Martha Romo Cuéllar | Tabasco | 4 | Manuel Rodríguez González | ||
Jalisco | 3 | Desiderio Tinajero Robles | Tabasco | 5 | Janicie Contreras García | ||
Jalisco | 4 | Irisay Rodríguez González | Tabasco | 6 | Mario Rafael Llergo Latournerie | ||
Jalisco | 5 | Bruno Blancas Mercado | Tamaulipas | 1 | Ana Laura Huerta Valdovinos | ||
Jalisco | 6 | Manuel Herrera Vega | Tamaulipas | 2 | Olga Juliana Elizondo Guerra | ||
Jalisco | 7 | Alberto Villa Villegas | Tamaulipas | 3 | Juan González Lima Suple a Tomás Gloria Requena | ||
Jalisco | 8 | Mauro Garza Marín | Tamaulipas | 4 | Elva Agustina Vigil Hernández Suple a Adriana Lozano Rodríguez | ||
Jalisco | 9 | Rocío Corona Nakamura | Tamaulipas | 5 | Óscar Almaraz Smer | ||
Jalisco | 10 | Horacio Fernández Castillo | Tamaulipas | 6 | Marco Antonio Castro Narváez Suple a Vicente Verástegui Ostos | ||
Jalisco | 11 | Claudia Delgadillo González | Tamaulipas | 7 | Héctor Jesús Marín Rodríguez Suple a Erasmo González Robledo | ||
Jalisco | 12 | María Asención Álvarez Solís | Tamaulipas | 8 | Rosa María González Azcárraga | ||
Jalisco | 13 | Sergio Barrera Sepúlveda | Tamaulipas | 9 | Claudia Alejandra Hernández Sáenz | ||
Jalisco | 14 | Leticia Chávez Pérez | Tlaxcala | 1 | Alejandro Aguilar López | ||
Jalisco | 15 | Ana Laura Sánchez Velázquez | Tlaxcala | 2 | Irma Yordana Garay Loredo | ||
Jalisco | 16 | Laura Imelda Pérez Segura | Tlaxcala | 3 | Carlos Augusto Pérez Hernández | ||
Jalisco | 17 | José Guadalupe Buenrostro Martínez Suple a Antonio de Jesús Ramírez Ramos | Veracruz | 1 | Armando Antonio Gómez Betancourt | ||
Jalisco | 18 | José Guadalupe Fletes Araiza | Veracruz | 2 | María del Carmen Pinete Vargas | ||
Jalisco | 19 | Luz Adriana Candelario Figueroa | Veracruz | 3 | Rocío Hernández Villanueva Suple a Bertha Espinoza Segura | ||
Jalisco | 20 | María del Refugio Camarena Jauregui | Veracruz | 4 | Rosa Hernández Espejo | ||
México | 1 | Miguel Sámano Peralta | Veracruz | 5 | Raquel Bonilla Herrera | ||
México | 2 | Dionicia Vázquez García | Veracruz | 6 | Jaime Humberto Pérez Bernabé | ||
México | 3 | Oscar Cárdenas Monroy | Veracruz | 7 | Mónica Herrera Villavicencio | ||
México | 4 | María Cristina Vargas Osnaya Suple a Nelly Carrasco Godínez | Veracruz | 8 | Claudia Tello Espinosa | ||
México | 5 | Francisco Favela Peñuñuri | Veracruz | 9 | José Francisco Yunes Zorrilla | ||
México | 6 | Ali Sayuri Núñez Meneses | Veracruz | 10 | Rafael Hernández Villalpando | ||
México | 7 | Joanna Felipe Torres | Veracruz | 11 | Flora Tania Cruz Santos | ||
México | 8 | Ricardo Torres Torres Suple a Gustavo Contreras Montes | Veracruz | 12 | María Josefina Gamboa Torales | ||
México | 9 | Eduardo Zarzosa Sánchez | Veracruz | 13 | Angélica Peña Martínez | ||
México | 10 | Alma Delia Navarrete Rivera | Veracruz | 14 | Rosalba Valencia Cruz | ||
México | 11 | María Eugenia Hernández Pérez | Veracruz | 15 | Corina Villegas Guarneros | ||
México | 12 | Armando Corona Arvizu | Veracruz | 16 | Martha Rosa Morales Romero | ||
México | 13 | Olimpia Tamara Girón Hernández | Veracruz | 17 | Abel Ramírez Ortiz Suple a Valentín Reyes López | ||
México | 14 | Ana María Balderas Trejo | Veracruz | 18 | Itzel Aleli Domínguez Zopiyactle | ||
México | 15 | Carlos Madrazo Limón | Veracruz | 19 | Paola Tenorio Adame | ||
México | 16 | Marisela Garduño Garduño | Veracruz | 20 | Esteban Bautista Hernández | ||
México | 17 | María Guadalupe Román Ávila | Yucatán | 1 | Sergio Chale Cauich | ||
México | 18 | José Antonio García García | Yucatán | 2 | Mario Xavier Peraza Ramírez | ||
México | 19 | Krishna Romero Velázquez | Yucatán | 3 | Rommel Pacheco | ||
México | 20 | Juan Pablo Sánchez Rodríguez | Yucatán | 4 | Beatriz Zavala Peniche Suple a Cecilia Patrón Laviada | ||
México | 21 | Graciela Sánchez Ortiz | Yucatán | 5 | Carmen Navarrete Navarro | ||
México | 22 | Iván Arturo Rodríguez Rivera | Zacatecas | 1 | Bennelly Hernández Ruedas | ||
México | 23 | Martha Azucena Camacho Reynoso | Zacatecas | 2 | Miguel Ángel Varela Pinedo | ||
México | 24 | Gabriela Olvera Higuera | Zacatecas | 3 | Alfredo Femat Bañuelos | ||
México | 25 | Carlos López Guadarrama | Zacatecas | 4 | Carolina Dávila Ramírez |
Diputados por representación proporcional
Circunscripción | Diputado | Partido | Circunscripción | Diputado | Partido |
---|---|---|---|---|---|
Primera | Rocío Reza Gallegos | Tercera | Ivonne Ortega Pacheco | ||
Primera | Luis Serrato Castell | Tercera | Braulio López Ochoa Mijares< Suple a Gerardo Gaudiano Rovirosa | ||
Primera | Paulina Rubio Fernández | Tercera | Rosa María Alvarado Murguía | ||
Primera | Eliseo Compeán Fernández | Tercera | Óscar Cantón Zetina | ||
Primera | Sonia Murillo Manríquez | Tercera | Patricia Armendáriz | ||
Primera | Juan Carlos Maturino Manzanera | Tercera | Manuel Vázquez Arellano | ||
Primera | Lizbeth Mata Lozano | Tercera | Blanca Carolina Pérez Gutiérrez | ||
Primera | Miguel Monraz Ibarra | Tercera | Alfredo Aurelio González Cruz | ||
Primera | Laura Haro Ramírez | Tercera | Rosalinda Domínguez Flores | ||
Primera | Ismael Hernández Deras | Tercera | Iran Santiago Manuel | ||
Primera | Paloma Sánchez Ramos | Tercera | Sonia Rincón Chanona | ||
Primera | Hiram Hernández Zetina | Tercera | Mario Alberto Torres Escudero | ||
Primera | Nelida Ivonne Díaz Tejeda | Tercera | Rocío Barrera Puc | ||
Primera | Mariano González Aguirre | Tercera | Armando Contreras Castillo | ||
Primera | Yolanda de la Torre Valdez | Tercera | Mayra Alicia Mendoza Álvarez | ||
Primera | Leslie Estefanía Rodríguez Sarabia | Tercera | Faustino Vidal Benavides | ||
Primera | María de Jesús Páez Guereca Suple a Celeste Sánchez Romero[50] | Tercera | Ivonne Cisneros Luján | ||
Primera | Vacante Por fallecimiento de Arturo González Cruz | Tercera | Zeus García Sandoval | ||
Primera | Mirza Flores Gómez | Tercera | Leonor Coutiño Gutiérrez | ||
Primera | Vacante Por licencia de Jorge Álvarez Máynez | Tercera | Jorge Ángel Sibaja Mendoza | ||
Primera | María Elena Limón García | Cuarta | Jorge Romero Herrera | ||
Primera | Salvador Caro Cabrera | Cuarta | Mariana Gómez del Campo | ||
Primera | Julieta Mejía Ibáñez | Cuarta | Miguel Rodarte de Lara Suple a Santiago Creel Miranda | ||
Primera | Mario Alberto Rodríguez Carrillo | Cuarta | Genoveva Huerta Villegas | ||
Primera | Elvia Yolanda Martínez Cosío | Cuarta | Santiago Torreblanca Engell | ||
Primera | Rubén Muñoz Álvarez | Cuarta | Lilia Caritina Olvera Coronel | ||
Primera | Sandra Luz Navarro Conkle | Cuarta | Yesenia Galarza Castro | ||
Primera | Armando Cabada Alvídrez | Cuarta | Guillermo Octavio Huerta Ling | ||
Primera | Zulema Adams Pereyra[51] | Cuarta | Ana Laura Valenzuela Sánchez | ||
Primera | Antonio Pérez Garibay | Cuarta | Alejandro Moreno Cárdenas | ||
Primera | Susana Prieto Terrazas | Cuarta | Guadalupe Alcántara Rojas | ||
Primera | Maximiano Barboza Llamas | Cuarta | Eduardo Murat Hinojosa | ||
Primera | Cecilia Márquez Alkadef Cortés | Cuarta | Cynthia López Castro | ||
Primera | Guillermo Chapman Moreno | Cuarta | Lázaro Jiménez Aquino | ||
Primera | Brianda Aurora Vázquez Álvarez | Cuarta | Blanca Alcalá Ruiz | ||
Primera | Juan Guadalupe Torres Navarro | Cuarta | Augusto Gómez Villanueva | ||
Primera | Janeth Yareli Sánchez Cruz Suple a Andrea Chávez Treviño | Cuarta | Luis Espinosa Cházaro | ||
Primera | Jesús Roberto Briano Borunda | Cuarta | Elizabeth Pérez Valdez | ||
Primera | Martha Nabetse Arellano Reyes | Cuarta | Magdalena Núñez Monreal | ||
Primera | Hamlet García Almaguer | Cuarta | Pedro Vázquez González | ||
Segunda | María Elena Pérez-Jaén Zermeño Suple a María Teresa Jiménez Esquivel | Cuarta | Nayeli Fernández Cruz | ||
Segunda | José Luis Báez Guerrero | Cuarta | Javier López Casarín | ||
Segunda | Mariana Mancillas Cabrera | Cuarta | Oscar Moguel Ballado Suple a Salomón Chertorivski Woldenberg | ||
Segunda | Román Cifuentes Negrete | Cuarta | Vania Roxana Ávila García Suple a Jessica Ortega De la Cruz | ||
Segunda | Mariela López Sosa | Cuarta | Miguel Torruco Garza | ||
Segunda | Roberto Valenzuela Corral | Cuarta | Marisol García Segura | ||
Segunda | Paulina Aguado Romero | Cuarta | Ignacio Mier Velazco | ||
Segunda | Martín Alejandro Flores Vázquez Suple a Víctor Pérez Díaz | Cuarta | Dulce María Silva Hernández | ||
Segunda | Nora Elva Oranday Aguirre | Cuarta | Alejandro Robles Gómez | ||
Segunda | Xavier Azuara Zúñiga | Cuarta | Brenda Ramiro Alejo | ||
Segunda | Noemí Luna Ayala | Cuarta | Sergio Peñaloza Pérez | ||
Segunda | César Augusto Rendón García Suple a Gerardo Peña Flores | Cuarta | Julieta Vences Valencia | ||
Segunda | Diana Gutiérrez Valtierra | Cuarta | Julio César Moreno Rivera | ||
Segunda | Montserrat Arcos Velázquez | Cuarta | Rosario Reyes Silva | ||
Segunda | Rubén Moreira Valdez | Cuarta | Fernando Marín Díaz | ||
Segunda | Fuensanta Guerrero Esquivel | Cuarta | María Clemente García Moreno | ||
Segunda | Rodrigo Fuentes Ávila | Cuarta | Klaus Ritter Ocampo | ||
Segunda | Frinné Azuara Yarzábal | Cuarta | Selene Ávila Flores | ||
Segunda | Ildefonso Guajardo Villarreal | Cuarta | Carlos Ortiz Tejeda | ||
Segunda | Sofía Carvajal Isunza | Cuarta | María Magdalena Esquivel Nava | ||
Segunda | Tereso Medina Ramírez | Quinta | Armando Tejeda Cid | ||
Segunda | Miguel Torres Rosales | Quinta | Leticia Zepeda Martínez | ||
Segunda | Alberto Anaya | Quinta | Jorge Ernesto Inzunza Armas | ||
Segunda | Sonia Mendoza Díaz | Quinta | Julia Licet Jiménez Angulo | ||
Segunda | Carlos Alberto Puente Salas | Quinta | René Figueroa Reyes Suple a Anuar Azar Figueroa | ||
Segunda | Mary José Alcalá | Quinta | Anabey García Velasco | ||
Segunda | Agustín Basave Alanís | Quinta | Carolina Viggiano Austria | ||
Segunda | Amalia García | Quinta | Ricardo Aguilar Castillo | ||
Segunda | Arturo B. de la Garza Garza | Quinta | Cristina Ruiz Sandoval | ||
Segunda | Blanca Narro Panameño | Quinta | Carlos Iriarte Mercado | ||
Segunda | Carlos Noriega Romero | Quinta | Laura Barrera Fortoul | ||
Segunda | Vacante Por licencia de Martha Barajas García | Quinta | Marco Antonio Mendoza Bustamante | ||
Segunda | Saúl Hernández Hernández | Quinta | Norma Angélica Aceves García | ||
Segunda | Olga Leticia Chávez Rojas | Quinta | Javier Casique Zárate | ||
Segunda | Juan Ramiro Robledo | Quinta | María Elena Serrano Maldonado | ||
Segunda | Salma Luévano Luna | Quinta | Brasil Acosta Peña | ||
Segunda | Favio Castellanos Polanco Fue suplido en parte de la legislatura por Mauricio Cantú González[52] | Quinta | Montcerrat Hernández Pérez | ||
Segunda | Esther Berenice Martínez Díaz | Quinta | Edna Díaz Acevedo | ||
Segunda | Marco Antonio Flores Sánchez | Quinta | Héctor Chávez Ruiz | ||
Segunda | Karla Estrella Díaz García | Quinta | Reginaldo Sandoval Flores | ||
Tercera | María del Carmen Escudero Fabre | Quinta | Luis Alberto Martínez Bravo | ||
Tercera | Carlos Alberto Valenzuela González | Quinta | Karen Castrejón Trujillo | ||
Tercera | Kathia Bolio Pinelo | Quinta | Teresa Ochoa Mejía | ||
Tercera | Elías Lixa Abimerhi | Quinta | Rodrigo Samperio Chaparro | ||
Tercera | Karla González Cruz Suple a Alma Rosa Hernández Escobar | Quinta | Catalina Díaz Vilchis | ||
Tercera | Pablo Angulo Briceño | Quinta | José Miguel De la Cruz Lima | ||
Tercera | Eufrosina Cruz Mendoza | Quinta | Noemí Salazar López | ||
Tercera | Carlos Miguel Aysa Damas | Quinta | Sergio Gutiérrez Luna | ||
Tercera | Lorena Piñón Rivera | Quinta | Yeidckol Polevnsky | ||
Tercera | Pablo Gamboa Miner | Quinta | Hirepan Maya Martínez | ||
Tercera | Mariana Nassar Piñeyro | Quinta | Celeste Ascencio Ortega | ||
Tercera | Pedro Armentía López[53] | Quinta | Jaime Martínez López | ||
Tercera | Olga Luz Espinosa Morales | Quinta | Alma Griselda Valencia Medina | ||
Tercera | Jesús Alberto Velázquez Flores Suple a Rogelio Franco Castán | Quinta | Miguel Prado de los Santos | ||
Tercera | Maribel Martínez Ruiz | Quinta | Celestina Castillo Secundino | ||
Tercera | Francisco Amadeo Espinosa Ramos | Quinta | Martín Sandoval Soto | ||
Tercera | Vacante Por licencia de Valeria Santiago Barrientos | Quinta | Verónica Collado Crisolia | ||
Tercera | Juan Carlos Natale López | Quinta | Otoniel García Montiel | ||
Tercera | Janine Patricia Quijano Tapia | Quinta | Vacante Por fallecimiento de Susana Cano González[54] | ||
Tercera | Santy Montemayor Castillo | Quinta | Ángel Miguel Rodríguez Torres |
Presidentes de la Cámara de Diputados
Año de ejercicio | Presidente (a) de la Mesa Directiva | ||
---|---|---|---|
1.º | 2021-2022 | Sergio Gutiérrez Luna[55] | |
2.º | 2022-2023 | Santiago Creel | |
3.º | 2023-2024 | Marcela Guerra Castillo |
Coordinadores parlamentarios
Partido | Coordinador | ||
---|---|---|---|
Partido Acción Nacional | Jorge Romero Herrera[56] | Desde 2021 | |
Partido Revolucionario Institucional | Rubén Moreira Valdez[57] | Desde 2021 | |
Partido de la Revolución Democrática | Luis Espinosa Cházaro | Desde 2021 | |
Partido del Trabajo | Alberto Anaya[58] | Desde 2021 | |
Partido Verde Ecologista de México | Carlos Alberto Puente Salas[cita requerida] | Desde 2021 | |
Movimiento Ciudadano | Jorge Álvarez Máynez[59] | Desde 2021 | |
Morena | Ignacio Mier Velazco[60] | Desde 2021 |
Véase también
- Congresos y Legislaturas del Congreso de la Unión de México
- Senado de México
- Cámara de Diputados de México
- Política de México
Referencias
- ↑ Cámara de Diputados. «La LXV Legislatura es declarada “Legislatura de la Paridad, la Inclusión y la Diversidad”». Consultado el 22 de diciembre de 2021.
- ↑ «Diario Oficial de la Federación».
- ↑ SIL. «Reelección legislativa». Consultado el 1 de septiembre de 2021.
- ↑ Estrada Sámano, Rafael. La reelección de los miembros del Poder Legislativa. Consultado el 1 de septiembre de 2021.
- ↑ Instituto Nacional Electoral. «INE/CG1180/2018 Acuerdo del Consejo General del INE por el que se efectúa el Cómputo Total, se declara la validez de la elección de Senadores por el Principio de Representación Proporcional». Consultado el 25 de agosto de 2018.
- ↑ «Senado de la República: Integración por Entidad Federativa». senado.gob.mx. Consultado el 5 de septiembre de 2018.
- ↑ «Sánchez Cordero toma protesta a Rosa Elena Jiménez como senadora por Nayarit». 25 de enero de 2022. Consultado el 4 de febrero de 2022.
- ↑ «Nombran a Jaime Bonilla comisionado del PT en Baja California; prevén que deje Morena». El Universal. Consultado el 24 de marzo de 2023.
- ↑ LPO (Tijuana). «Confirmado: antes de ser expulsado de Morena, Bonilla salta al PT». www.lapoliticaonline.com. Consultado el 24 de marzo de 2023.
- ↑ «Rinde protesta senador Luis David Ortiz Salinas, de NL». 19 de noviembre de 2020. Consultado el 12 de septiembre de 2020.
- ↑ «Senador Samuel García pide licencia; buscará gubernatura de Nuevo León». 17 de noviembre de 2020. Consultado el 12 de septiembre de 2021.
- ↑ «Alejandra Léon se une a Movimiento Ciudadano en el Senado de la República». ZETA (en inglés). 15 de septiembre de 2022. Consultado el 21 de septiembre de 2022.
- ↑ «La senadora Indira Kempis brinca al PRI tras su renuncia a MC». proceso. 19 de enero de 2024. Consultado el 19 de enero de 2024.
- ↑ «Toma protesta Ricardo Velázquez Meza como Senador por BCS, tras la licencia de Víctor Castro». 4 de diciembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2018.
- ↑ «Pide licencia al senado Víctor Castro, será delegado de desarrollo para BCS». 29 de noviembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2021.
- ↑ «GPPAN da la bienvenida a nuevos integrantes». 11 de febrero de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021.
- ↑ «Mauricio Kuri solicita licencia al Senado». 1 de febrero de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021.
- ↑ «Rinde protesta como Senador por Chihuahua, Rafael Espino de la Peña». 10 de septiembre de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021.
- ↑ «Conceden licencia indefinida a los senadores Rubén Rocha, Claudia Anaya y Mario Zamora». 2 de marzo de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021.
- ↑ «Avala Senado licencia por tiempo indefinido a Alfonso Durazo Montaño». 8 de noviembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2021.
- ↑ «Pide Javier May licencia al Senado de la República». 30 de noviembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2021.
- ↑ Chàvez Landeros, Alonso (8 de octubre de 2022). «Muere el senador Faustino López y su esposa en accidente en una carretera de Zacatecas». Proceso. Consultado el 9 de octubre de 2022.
- ↑ «Toma protesta a María Merced González González y Roberto Juan Moya Clemente». 2 de enero de 2019. Consultado el 12 de septiembre de 2021.
- ↑ Alcántara, Suzette (22 de diciembre de 2018). «Fallece la senadora Angélica García, fundadora de Morena». El Universal. Consultado el 22 de diciembre de 2018.
- ↑ «Rinde protesta Gloria Sánchez Hernández como Senadora de la República». 29 de noviembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2021.
- ↑ Morales, Alberto (26 de noviembre de 2018). «Rocío Nahle pide licencia como senadora; va a Secretaría de Energía». El Universal. Consultado el 26 de noviembre de 2018.
- ↑ «Delfina Gómez y tres senadores de Morena piden licencia para sumarse a gabinete de AMLO». 29 de noviembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2021.
- ↑ «Senado otorga licencia a Martí Batres; se integra a gobierno de CDMX». 13 de julio de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021.
- ↑ «Fallece de COVID-19 el senador de Morena Radamés Salazar Solorio». 21 de febrero de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021.
- ↑ «AFN POLÍTICO: Apenas llegando al Senado, Nancy se suma a Morena». afntijuana.info (en inglés). 27 de julio de 2020. Consultado el 28 de julio de 2020.
- ↑ Senado de la República. «Asume Olga Sánchez Cordero presidencia de la Mesa Directiva del Senado». 29 de agosto de 2021. Consultado el 30 de agosto de 2021.
- ↑ San Martín, Neldy (22 de abril de 2021). «Julen Rementería es nombrado coordinador del PAN en el Senado». Proceso. Consultado el 23 de abril de 2021.
- ↑ García, Ariadna (26 de julio de 2018). «Eligen a Osorio Chong como coordinador del PRI en el Senado». El Universal. Consultado el 26 de julio de 2018.
- ↑ Gamboa, Víctor (22 de marzo de 2023). «Osorio Chong anuncia su salida de bancada del PRI en el Senado». El Universal. Consultado el 22 de marzo de 2023.
- ↑ Gamboa, Víctor (22 de marzo de 2023). «Tras salida de Osorio Chong, Manuel Añorve es electo nuevo coordinador del PRI en el Senado». El Universal. Consultado el 22 de marzo de 2023.
- ↑ Gómez, Ricardo (14 de agosto de 2018). «Senadores del PRD eligen a Mancera como coordinador parlamentario». El Universal. Consultado el 14 de agosto de 2018.
- ↑ Senado de la República (12 de marzo de 2019). «Geovanna del Carmen Bañuelos de la Torre, coordinadora del Grupo Parlamentario del Partido del Trabajo». Boletín del Senado de la República. Consultado el 16 de julio de 2019.
- ↑ Senado de la República (11 de septiembre de 2018). «Senador Raúl Bolaños Cacho Cué, coordinador del GPPVEM». Gaceta del Senado de la República. Consultado el 1 de agosto de 2021.
- ↑ «Dante Delgado será el líder de MC en el Senado». Milenio. 24 de julio de 2018. Consultado el 24 de julio de 2018.
- ↑ Zavala, Misael (11 de julio de 2018). «Perfilan a Ricardo Monreal como coordinador de senadores de Morena». El Universal. Consultado el 24 de julio de 2018.
- ↑ García, Carina (13 de junio de 2023). «Senadores de Morena eligen a Eduardo Ramírez como líder en lugar de Monreal». Expansión politica. Consultado el 22 de junio de 2023.
- ↑ Villard, Sasil (30 de agosto de 2018). «Perfilan a Ricardo Monreal como coordinador de senadores de Morena». ADN Político. Consultado el 31 de agosto de 2018.
- ↑ Diario Oficial de la Federación. «ACUERDO del Consejo General del Instituto Nacional Electoral por el que se efectúa el cómputo total, se declara la validez de la elección de diputaciones por el principio de representación proporcional y se asignan a los partidos políticos nacionales Acción Nacional, Revolucionario Institucional, de la Revolución Democrática, del Trabajo, Verde Ecologista de México, Movimiento Ciudadano y Morena, las diputaciones que les corresponden para el periodo 2021-2024.». Consultado el 14 de octubre de 2021.
- ↑ H. Cámara de Diputados. «Diputadas(os) en pleno». Consultado el 10 de octubre de 2023.
- ↑ Terreros, Brenda (1 de junio de 2024). «Polémica por fecha de muerte de Irma Andazola, candidata a diputada federal por Morena». Infobae. Consultado el 5 de junio de 2024.
- ↑ Vázquez, David (27 de mayo de 2024). «José Luis Flores Pacheco deja Morena; lo presentan en Movimiento Ciudadano de Campeche». Por Esto!. Consultado el 28 de mayo de 2024.
- ↑ Coutiño, Gabriela (28 de marzo de 2024). «Murió el diputado Juan Pablo Montes de Oca junto con su familia por desplome de avioneta». Proceso. Consultado el 28 de marzo de 2024.
- ↑ Erika Flores (21 de febrero de 2022). «Diputada Rocío Banquells renuncia al PRD y se suma a Movimiento Ciudadano». Milenio. Consultado el 21 de febrero de 2022.
- ↑ «Morena suma a sus filas al diputado Justino Arriaga, quien deja el PAN». Animal Político. 30 de enero de 2023. Consultado el 30 de enero de 2023.
- ↑ López Cruz, Antonio (21 de febrero de 2022). «Encuentran muerta a Celeste Sánchez, diputada federal del PT, en Durango». El Universal. Consultado el 21 de febrero de 2022.
- ↑ «Zulema Adams se integra a Movimiento Ciudadano». afntijuana.info (en inglés). 8 de marzo de 2023. Consultado el 9 de marzo de 2023.
- ↑ H. Cámara de Diputados. «Gaceta parlamentaria Número 5883-VI. ACUERDO DE LA CAMARA DE DIPUTADOS DEL H.CONGRESO DE LA UNION POR EL QUE SE DECLARA VACANTE LA FÓRMULA DE DIPUTADOS ELECTOS A LA LXV LEGISLATURA DEL CONGRESO DE LA UNIÓN POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL CORRESPONDIENTE A LA OCTAVA POSICIÓN DE LA LISTA DE LA SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN PLURINOMINAL, ASIGNADA AL PARTIDO POLÍTICO MORENA.». Consultado el 14 de octubre de 2021.
- ↑
- ↑ Rodríguez, Luis Carlos (10 de agosto de 2024). «Muere diputada por Morena, Susana Cano». El Universal. Consultado el 10 de agosto de 2024.
- ↑ López Cruz, Antonio (28 de agosto de 2021). «Sergio Gutiérrez, de Morena, nuevo presidente de la Cámara de Diputados». El Universal (Ciudad de México). Consultado el 29 de agosto de 2021.
- ↑ García, Carina (29 de julio de 2021). «PAN designa a Jorge Romero como coordinador y pide a Zavala regresar al partido». Expansión. Consultado el 29 de julio de 2021.
- ↑ Caballero, Alejandro (18 de junio de 2021). «"Por unanimidad", eligen a Rubén Moreira como coordinador del PRI en San Lázaro». Proceso. Consultado el 21 de junio de 2021.
- ↑ «Alberto Anaya será el próximo coordinador de la bancada del PT en la Cámara de Diputados». El Heraldo de México. Consultado el 6 de julio de 2021.
- ↑ López Cruz, Antonio (29 de julio de 2021). «Jorge Álvarez Maynez coordinará a MC en la 65 Legislatura de la Cámara de Diputados». El Universal. Consultado el 29 de julio de 2021.
- ↑ Caballero, Alejandro (15 de julio de 2021). «Ratifican a Ignacio Mier como coordinador de la fracción de Morena en la Cámara de Diputados». Proceso. Consultado el 15 de julio de 2021.
Enlaces externos
- Página oficial de la Cámara de Diputados
- Página oficial del Senado
- Datos: Q60520390