Anexo:Lucha en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Estilo libre 48 kg femenino
Lucha en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Arena Carioca 2 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | Estilo libre femenino 48 kg | ||||
Fecha | 17 de agosto de 2016 | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Eri Tosaka (JPN) | ||||
02 ! Plata | Mariya Stadnik (AZE) | ||||
03 ! Bronce | Sun Yanan (CHN) Elitsa Yankova (BUL) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 18 de 18 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.rio2016.com/es/lucha Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Lucha en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Masculina | ||||||
Estilo libre | Grecorromana | |||||
57 kg | 59 kg | |||||
65 kg | 66 kg | |||||
74 kg | 75 kg | |||||
86 kg | 85 kg | |||||
97 kg | 98 kg | |||||
125 kg | 130 kg | |||||
Femenina | ||||||
48 kg | 63 kg | |||||
53 kg | 69 kg | |||||
58 kg | 75 kg | |||||
Esta caja:
|
El evento de Estilo libre femenino 48 kg de lucha olímpica en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tomó lugar el 14 de agosto en la Arena Carioca 2.
Resultados
Final
Final | ||||
1 | Eri Tosaka (JPN) | 3 | ||
2 | Mariya Stadnik (AZE) | 2 | ||
Mitad Superior
Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | Semifinales | ||||||||||||||||
Eri Tosaka (JPN) | 6 | ||||||||||||||||||
Zhuldyz Eshimova (KAZ) | 0 | ||||||||||||||||||
Eri Tosaka (JPN) | 11 | ||||||||||||||||||
Haley Augello (USA) | 2 | ||||||||||||||||||
Jessica Blaszka (NED) | 0 | ||||||||||||||||||
Haley Augello (USA) | 7 | ||||||||||||||||||
Eri Tosaka (JPN) | 8 | ||||||||||||||||||
Sun Yanan (CHN) | 3 | ||||||||||||||||||
Vinesh Phogat (IND) | 11 | ||||||||||||||||||
Alina Vuc (ROU) | 0 | ||||||||||||||||||
Vinesh Phogat (IND) | 1 | ||||||||||||||||||
Sun Yanan (CHN) | 2 | ||||||||||||||||||
Sun Yanan (CHN) | 14 | ||||||||||||||||||
Jasmine Mian (CAN) | 4 | ||||||||||||||||||
Mitad inferior
Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | Semifinales | ||||||||||||||||
Mariya Stadnik (AZE) | 10 | ||||||||||||||||||
Patricia Bermúdez (ARG) | 0 | ||||||||||||||||||
Mariya Stadnik (AZE) | 10 | ||||||||||||||||||
Iwona Matkowska (POL) | 0 | ||||||||||||||||||
Iwona Matkowska (POL) | 4 | ||||||||||||||||||
Mercy Genesis (NGR) | 0 | ||||||||||||||||||
Mariya Stadnik (AZE) | 6 | ||||||||||||||||||
Elitsa Yankova (BUL) | 0 | ||||||||||||||||||
Chov Sotheara (CAM) | 0 | ||||||||||||||||||
Carolina Castillo (COL) | 10 | ||||||||||||||||||
Carolina Castillo (COL) | 2 | ||||||||||||||||||
Elitsa Yankova (BUL) | 3 | ||||||||||||||||||
7 | Milana Dadasheva (RUS) | 6 | |||||||||||||||||
10 | Kim Hyon-gyong (PRK) | 2 | |||||||||||||||||
Milana Dadasheva (RUS) | 6 | ||||||||||||||||||
Elitsa Yankova (BUL) | 9 | ||||||||||||||||||
15 | Elitsa Yankova (BUL) | 10 | |||||||||||||||||
2 | Rebecca Muambo (CMR) | 0 | |||||||||||||||||
Repechaje
Repechaje ronda 2 | Medallas de Bronce | ||||||||||
Zhuldyz Eshimova (KAZ) | 3 | Zhuldyz Eshimova (KAZ) | 0 | ||||||||
Haley Augello (USA) | 2 | Sun Yanan (CHN) | 10 | ||||||||
Iwona Matkowska (POL) | 3 | Patricia Bermúdez (ARG) | 6 | ||||||||
Patricia Bermúdez (ARG) | 6 | Elitsa Yankova (BUL) | 7 |