Anexo:Premios Primetime Emmy de 2005
57.ª edición de los Premios Primetime Emmy | |||||
---|---|---|---|---|---|
Otorgado por | Academia de Artes y Ciencias de la Televisión | ||||
Fecha | 18 de septiembre de 2005 | ||||
Ubicación | Shrine Auditorium Estados Unidos | ||||
Anfitrión | Ellen DeGeneres | ||||
Historia | |||||
Primera entrega | 1949 | ||||
Cronología
| |||||
Sitio web oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La 57.a edición de los Premios Primetime Emmy tuvo lugar el 18 de septiembre de 2005. Fue emitida a través de la cadena CBS con Ellen DeGeneres como presentadora.[1]
Nominados y ganadores
Drama
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores |
---|---|
Mejor serie | Lost • ABC |
24 • FOX | |
Deadwood • HBO | |
Six Feet Under • HBO | |
The West Wing • NBC | |
Mejor actor principal | James Spader — Boston Legal; como Alan Shore. |
Hank Azaria — Huff; como Craig Huffstodt. | |
Hugh Laurie — House; como el doctor Gregory House. | |
Ian McShane — Deadwood; como Al Swearengen. | |
Kiefer Sutherland — 24; como Jack Bauer. | |
Mejor actriz principal | Patricia Arquette — Medium; como Allison DuBois. |
Glenn Close — The Shield; como Monica Rawling. | |
Frances Conroy — Six Feet Under; como Ruth Fisher. | |
Jennifer Garner — Alias, como Sydney Bristow. | |
Mariska Hargitay — Law & Order: Special Victims Unit; como Olivia Benson. | |
Mejor actor de reparto | William Shatner — Boston Legal; como Denny Crane. |
Alan Alda — The West Wing; como Arnold Vinick. | |
Naveen Andrews — Lost; como Sayid Jarrah. | |
Terry O'Quinn — Lost; como John Locke. | |
Oliver Platt — Huff; como Russell Tupper. | |
Mejor actriz de reparto | Blythe Danner — Huff; como Isabelle "Izzy" Huffstodt. |
Stockard Channing — The West Wing; como Abigail "Abbey" Bartlet. | |
Tyne Daly — Judging Amy; como Maxine Gray. | |
Sandra Oh — Grey's Anatomy; como la doctora Cristina Yang. | |
CCH Pounder — The Shield; como Claudette Wyms. | |
Mejor actor invitado | Ray Liotta — ER; como Charlie Metcalf. |
Red Buttons — ER; como Mr. Rubadoux. | |
Ossie Davis — The L Word; como Melvin Porter. | |
Charles Durning — NCIS; como Ernie Yost. | |
Martin Landau — Sin rastro; como Frank Malone. | |
Mejor actriz invitada | Amanda Plummer — Law & Order: Special Victims Unit; como Miranda Cole. |
Jill Clayburgh — Nip/Tuck; como Bobbie Broderick. | |
Swoosie Kurtz — Huff; como Madeline Sullivan. | |
Angela Lansbury — Law & Order: Special Victims Unit; como Eleanor Duvall. — Law & Order: Trial by Jury; como Eleanor Duvall. | |
Cloris Leachman — Joan of Arcadia; como la tía Olive. | |
Mejor dirección | Lost (episodio: «Pilot») — J. J. Abrams. |
CSI: Crime Scene Investigation (episodio: «Grave Danger») — Quentin Tarantino. | |
Deadwood (episodio: «Complications») — Gregg Fienberg. | |
Grey's Anatomy (episodio: «A Hard Day’s Night») — Peter Horton. | |
Huff (episodio: «Crazy Nuts & All Fucked Up») — Scott Winant. | |
Rescue Me (episodio: «Pilot») — Peter Tolan. | |
The West Wing (episodio: «2162 Votes») — Alex Graves. | |
Mejor guion | House (episodio: «Tres historias») — David Shore. |
Lost (episodio: «Pilot») — J. J. Abrams, Damon Lindelof, Jeffrey Lieber. | |
Lost (episodio: «Walkabout») — David Fury. | |
Rescue Me (episodio: «Pilot») — Peter Tolan, Denis Leary. | |
The Wire (episodio: «Middle Ground») — George Pelecanos, David Simon. |
Comedia
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores |
---|---|
Mejor serie | Everybody Loves Raymond • CBS |
Arrested Development • FOX | |
Desperate Housewives • ABC | |
Scrubs • NBC | |
Will & Grace • NBC | |
Mejor actor principal | Tony Shalhoub — Monk; como Adrian Monk. |
Jason Bateman — Arrested Development; como Michael Bluth. | |
Zach Braff — Scrubs; como el doctor John "J.D." Dorian. | |
Eric McCormack — Will & Grace; como William "Will" Truman. | |
Ray Romano — Everybody Loves Raymond; como Ray Barone. | |
Mejor actriz principal | Felicity Huffman — Desperate Housewives; como Lynette Scavo. |
Marcia Cross — Desperate Housewives; como Bree Van de Kamp. | |
Teri Hatcher — Desperate Housewives; como Susan Mayer. | |
Patricia Heaton — Everybody Loves Raymond; como Debra Barone. | |
Jane Kaczmarek — Malcolm in the Middle; como Lois Wilkerson. | |
Mejor actor de reparto | Brad Garrett — Everybody Loves Raymond; como Robert Barone. |
Peter Boyle — Everybody Loves Raymond; como Frank Barone. | |
Sean Hayes — Will & Grace; como Jack McFarland. | |
Jeremy Piven — Entourage; como Ari Gold. | |
Jeffrey Tambor — Arrested Development; como George Bluth, Sr. | |
Mejor actriz de reparto | Doris Roberts — Everybody Loves Raymond; como Marie Barone. |
Conchata Ferrell — Two and a Half Men; como Berta. | |
Megan Mullally — Will & Grace; como Karen Walker. | |
Holland Taylor — Two and a Half Men; como Evelyn Harper. | |
Jessica Walter — Arrested Development; como Lucille Bluth. | |
Mejor actor invitado | Bobby Cannavale — Will & Grace; como Vince D'Angelo. |
Alec Baldwin — Will & Grace; como Malcolm. | |
Victor Garber — Will & Grace; como Peter Bovington. | |
Jeff Goldblum — Will & Grace; como Scott Woolley. | |
Fred Willard — Everybody Loves Raymond; como Hank Macdougall. | |
Mejor actriz invitada | Kathryn Joosten — Desperate Housewives; como Karen McCluskey. |
Blythe Danner — Will & Grace; como Marilyn Truman. | |
Georgia Engel — Everybody Loves Raymond; como Pat Macdougall. | |
Cloris Leachman — Malcolm in the Middle; como Ida. | |
Lupe Ontiveros — Desperate Housewives; como Juanita Solis. | |
Mejor dirección | Desperate Housewives (episodio: «Pilot») — Charles McDougall. |
Entourage (episodio: «Pilot») — David Frankel. | |
Everybody Loves Raymond (episodio: «The Finale») — Gary Halvorson. | |
Monk (episodio: «Mr. Monk Takes His Medicine») — Randall Zisk. | |
Will & Grace (episodio: «It’s a Dad, Dad, Dad, Dad World») — James Burrows. | |
Mejor guion | Arrested Development (episodio: «Righteous Brothers») — Mitchell Hurwitz, James "Jim" Vallely. |
Arrested Development (episodio: «Sad Sack») — Barbara Feldman. | |
Arrested Development (episodio: «Sword of Destiny») — Brad Copeland. | |
Desperate Housewives (episodio: «Pilot») — Marc Cherry. | |
Everybody Loves Raymond (episodio: «The Finale») — Tom Caltabiano, Leslie Caveny, Tucker Cawley, Ray Romano, Philip Rosenthal, Mike Royce, Lew Schneider, Aaron Shure, Steve Skrovan, Jeremy Stevens. |
Miniseries y telefilmes
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores |
---|---|
Mejor miniserie | The Lost Prince • PBS |
Elvis • CBS | |
Empire Falls • HBO | |
Los 4400 • USA Network | |
Mejor telefilme | Warm Springs • HBO |
Lackawanna Blues • HBO | |
The Life and Death of Peter Sellers • HBO | |
The Office (episodio: «Christmas Special») • BBC America | |
The Wool Cap • TNT | |
Mejor actor principal | Geoffrey Rush — The Life and Death of Peter Sellers; como Peter Sellers. |
Kenneth Branagh — Warm Springs; como Franklin D. Roosevelt. | |
Ed Harris — Empire Falls; como Miles Roby. | |
William H. Macy — The Wool Cap; como Gigot. | |
Jonathan Rhys-Meyers — Elvis; como Elvis Presley. | |
Mejor actriz principal | S. Epatha Merkerson — Lackawanna Blues; como Rachel Crosby. |
Halle Berry — Their Eyes Were Watching God; como Janie Starks. | |
Blythe Danner — Back When We Were Grownups; como Rebecca Holmes. | |
Cynthia Nixon — Warm Springs; como Eleanor Roosevelt. | |
Debra Winger — Dawn Anna; como Dawn Anna Townsend. | |
Mejor actor de reparto | Paul Newman — Empire Falls; como Max Roby. |
Brian Dennehy — Our Fathers; como Dominic Spagnolia. | |
Philip Seymour Hoffman — Empire Falls; como Charlie Mayne. | |
Christopher Plummer — Our Fathers; como el cardenal Bernard Francis Law. | |
Randy Quaid — Elvis; como el coronel Tom Parker. | |
Mejor actriz de reparto | Jane Alexander — Warm Springs; como Sara Roosevelt. |
Kathy Bates — Warm Springs; como Helena Mahoney. | |
Camryn Manheim — Elvis; como Gladys Presley. | |
Charlize Theron — The Life and Death of Peter Sellers; como Britt Ekland. | |
Joanne Woodward — Empire Falls; como Francine Whiting. | |
Mejor dirección | The Life and Death of Peter Sellers — Stephen Hopkins. |
Empire Falls — Fred Schepisi. | |
Lackawanna Blues — George C. Wolfe. | |
Warm Springs — Joseph Sargent. | |
Mejor guion | The Life and Death of Peter Sellers — Christopher Markus, Stephen McFeely. |
Empire Falls — Richard Russo. | |
Los 4400 — René Echevarria, Scott Peters. | |
The Office (episodio: «Christmas Special») — Ricky Gervais, Stephen Merchant. | |
Warm Springs — Margaret Nagle. |
Variedades y realities
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores |
---|---|
Mejor serie | The Daily Show with Jon Stewart • Comedy Central |
Da Ali G Show • HBO | |
Late Night with Conan O'Brien • NBC | |
Late Show with David Letterman • NBC | |
Real Time with Bill Maher • HBO | |
Mejor reality de competencia | The Amazing Race • CBS |
American Idol • FOX | |
The Apprentice • NBC | |
Project Runway • Bravo | |
Survivor • CBS | |
Mejor dirección | Games of the XXVIII Olympiad (Ceremonia de apertura) — Bucky Gunts. |
The 77th Annual Academy Awards — Louis J. Horvitz. | |
Da Ali G Show (episodio: «Rekognize») — James Bobin. | |
The Daily Show with Jon Stewart — Chuck O'Neil. | |
Late Show with David Letterman — Jerry Foley. | |
Mejor guion | The Daily Show with Jon Stewart |
Da Ali G Show | |
Late Night with Conan O'Brien | |
Late Show with David Letterman | |
Real Time with Bill Maher |
Referencias
- ↑ «57th Emmy Awards Nominees and Winners» (en inglés). Consultado el 26 de septiembre de 2015.
Véase también
- Premios Globo de Oro de 2004
- Premios Globo de Oro de 2005
- Premios del Sindicato de Actores de 2004
- Premios del Sindicato de Actores de 2005