Anexo:Primera fase de la Copa Sudamericana 2024
Artículo principal: Copa Sudamericana 2024
En la Fase 1 o Primera fase de la Copa Conmebol Sudamericana 2024 participaron 32 equipos. Estas llaves se jugaron bajo la modalidad de eliminación directa a partido único. Quien obtuvo más goles en el tiempo reglamentario clasificó a la Fase de grupos.[1] En caso de empate, se realizó una tanda de penales, sin prórroga previa.[2][3]
Desde 2023, la Conmebol cambió el formato del torneo,[4] se eliminó el doble partido en esta fase y se añadió una fase previa a los octavos de final. El sorteo de esta fase se realizó en Luque, Paraguay, el 19 de diciembre de 2023.[5][6]
Llaves
vs. | vs. | vs. | vs. | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Universitario de Vinto 0 | Nacional Potosí 2 | Real Tomayapo 0 (4) | Jorge Wilstermann 0 (3) | Everton 0 | Unión La Calera 1 | Universidad Católica 0 | Coquimbo Unido 2 | ||||
vs. | vs. | vs. | vs. | ||||||||
Deportes Tolima 0 (2) | Independiente Medellín 0 (4) | Alianza 2 | América de Cali 1 | Deportivo Cuenca 2 | Delfín 5 | Técnico Universitario 0 | Universidad Católica 3 | ||||
vs. | vs. | vs. | vs. | ||||||||
Guaraní 0 | Sportivo Luqueño 1 | Sportivo Ameliano 2 | Olimpia 0 | Deportivo Garcilaso 0 (4) | ADT 0 (3) | Universidad César Vallejo 2 | Sport Huancayo 0 | ||||
vs. | vs. | vs. | vs. | ||||||||
Montevideo Wanderers 0 | Danubio 1 | Racing 2 | Cerro Largo 0 | Carabobo 1 (4) | Metropolitanos 1 (5) | Rayo Zuliano 0 (4) | Deportivo La Guaira 0 (2) |
Enfrentamientos
Universitario de Vinto - Nacional Potosí
6 de marzo, 18:00 (UTC-4) | Universitario de Vinto | 0:2 (0:1) | Nacional Potosí | Estadio Félix Capriles, Cochabamba | |
Reporte | Callejo 6' Cristaldo 87' (pen.) | Árbitro: Ángel Arteaga VAR: Derlis López |
Uniformes | |
---|---|
Real Tomayapo - Jorge Wilstermann
5 de marzo, 18:00 (UTC-4) | Real Tomayapo | 0:0 (4:3 p.) | Jorge Wilstermann | Estadio IV Centenario, Tarija | |
Reporte | Árbitro: Kevin Ortega VAR: Diego Haro | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Uniformes | |
---|---|
Everton - Unión La Calera
6 de marzo, 19:00 (UTC-3) | Everton | 0:1 (0:0) | Unión La Calera | Estadio El Teniente, Rancagua | |
Reporte | Ferreyra 83' | Árbitro: Paulo Zanovelli VAR: Pablo Gonçalves |
Uniformes | |
---|---|
Universidad Católica - Coquimbo Unido
5 de marzo, 19:00 (UTC-3) | Universidad Católica | 0:2 (0:0) | Coquimbo Unido | Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción | |
Reporte | Gillier 52' (a.g.) Johansen 87' (pen.) | Árbitro: Braulio Machado VAR: Pablo Gonçalves |
Uniformes | |
---|---|
Deportes Tolima - Independiente Medellín
5 de marzo, 21:00 (UTC-5) | Deportes Tolima | 0:0 (2:4 p.) | Independiente Medellín | Estadio Manuel Murillo Toro, Ibagué | |
Reporte | Árbitro: Andrés Matonte VAR: Antonio García | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Uniformes | |
---|---|
Alianza - América de Cali
6 de marzo, 21:00 (UTC-5) | Alianza | 2:1 (1:0) | América de Cali | Estadio Metropolitano, Barranquilla | |
Batalla 21' Colpa 48' | Reporte | Barrios 90+6' | Árbitro: Esteban Ostojich VAR: Andrés Cunha |
Uniformes | |
---|---|
Deportivo Cuenca - Delfín
6 de marzo, 19:30 (UTC-5) | Deportivo Cuenca | 2:5 (0:3) | Delfín | Estadio Banco Guayaquil, Quito | |
Becerra 69', 90+3' | Reporte | Angulo 9', 59' Gariglio 30' Oyola 41' Fratta 74' (a.g.) | Árbitro: Manuel Vergara VAR: Rodrigo Carvajal |
Uniformes | |
---|---|
Técnico Universitario - Universidad Católica
7 de marzo, 21:00 (UTC-5) | Técnico Universitario | 0:3 (0:2) | Universidad Católica | Estadio Bellavista, Ambato | |
Reporte | I. Díaz 3', 47' Cifuente 11' | Árbitro: Jhon Hinestroza VAR: Yadir Acuña |
Uniformes | |
---|---|
Guaraní - Sportivo Luqueño
6 de marzo, 21:30 (UTC-3) | Guaraní | 0:1 (0:0) | Sportivo Luqueño | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | |
Reporte | Di. Fernández 87' | Árbitro: Piero Maza VAR: Juan Lara |
Uniformes | |
---|---|
Sportivo Ameliano - Olimpia
7 de marzo, 21:30 (UTC-3) | Sportivo Ameliano | 2:0 (2:0) | Olimpia | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | |
González 27' Samudio 31' | Reporte | Árbitro: Flavio de Souza VAR: Rodolpho Toski |
Uniformes | |
---|---|
Deportivo Garcilaso - ADT
5 de marzo, 19:30 (UTC-5) | Deportivo Garcilaso | 0:0 (4:3 p.) | ADT | Estadio Inca Garcilaso de la Vega, Cuzco | |
Reporte | Árbitro: Augusto Aragón VAR: Carlos Orbe | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Uniformes | |
---|---|
Universidad César Vallejo - Sport Huancayo
7 de marzo, 19:30 (UTC-5) | Universidad César Vallejo | 2:0 (0:0) | Sport Huancayo | Estadio Mansiche, Trujillo | |
Vélez 71' Mena 78' | Reporte | Árbitro: Guillermo Guerrero VAR: Carlos Orbe |
Uniformes | |
---|---|
Montevideo Wanderers - Danubio
6 de marzo, 21:30 (UTC-3) | Montevideo Wanderers | 0:1 (0:0) | Danubio | Estadio Alfredo Víctor Viera, Montevideo | |
Reporte | Fracchia 55' | Árbitro: Carlos Benítez VAR: Ulises Mereles |
Uniformes | |
---|---|
Racing - Cerro Largo
7 de marzo, 19:00 (UTC-3) | Racing | 2:0 (1:0) | Cerro Largo | Estadio Centenario, Montevideo | |
Sosa Sánchez 24' Verón Lupi 79' | Reporte | Árbitro: Juan Benítez VAR: Ulises Mereles |
Uniformes | |
---|---|
Carabobo - Metropolitanos
5 de marzo, 20:30 (UTC-4) | Carabobo | 1:1 (0:1) (4:5 p.) | Metropolitanos | Polideportivo Misael Delgado, Valencia | |
Ortiz 64' (pen.) | Reporte | Ortiz 7' | Árbitro: Ivo Méndez VAR: Jhon Perdomo | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Lucena |
Uniformes | |
---|---|
Rayo Zuliano - Deportivo La Guaira
7 de marzo, 18:00 (UTC-4) | Rayo Zuliano | 0:0 (4:2 p.) | Deportivo La Guaira | Estadio Brígido Iriarte, Caracas | |
Reporte | Árbitro: Gery Vargas VAR: Jhon Perdomo | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
L. Paz | Arias |
Uniformes | |
---|---|
Véase también
- Grupo A, Grupo B, Grupo C, Grupo D, Grupo E, Grupo F, Grupo G, Grupo H.
- Play-off de octavos de la Copa Sudamericana 2024
- Octavos de final de la Copa Sudamericana 2024
- Cuartos de final de la Copa Sudamericana 2024
- Semifinales de la Copa Sudamericana 2024
- Final de la Copa Sudamericana 2024
Referencias
- ↑ «Enfrentamientos en la Fase Preliminar de la CONMEBOL Sudamericana 2024». Conmebol. Consultado el 20 de diciembre de 2023.
- ↑ «OFICIAL: Cambio de formato en la CONMEBOL Sudamericana». 19 de diciembre de 2022.
- ↑ «Sorteo de fases preliminares de la Copa Sudamericana y Libertadores 2024». ESPN. Consultado el 19 de diciembre de 2023.
- ↑ «Con cambios en el formato, la CONMEBOL Sudamericana gana aún más competitividad y atractivo». Conmebol. 19 de diciembre de 2022.
- ↑ «Pautas de sorteo para la CONMEBOL Libertadores y Sudamericana 2024». Conmebol. Consultado el 13 de diciembre de 2023.
- ↑ «Ranking de Clubes CONMEBOL 2024». Conmebol. Consultado el 18 de diciembre de 2023.
Enlaces externos
- Página de la Copa Sudamericana
Predecesor: 2023 | Primera fase de la Copa Conmebol Sudamericana 2024 | Sucesor: 2025 |