Voleibol de playa en los Juegos Olímpicos 2020 Medallero Oro 01 ! : Anders Mol Christian Sorum Plata 02 ! : Viacheslav Krasilnikov Oleg Stoyanovskiy Bronce 03 ! : Cherif Younousse Ahmed Tijan
Vóley playa en los Juegos Olímpico de Tokio 2020 Torneo masculino femenino
El torneo masculino de voleibol de playa en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se llevó a cabo del 24 de julio al 7 de agosto en el Parque Shiokaze.
Calendario FG Fase de grupos ET Eliminatoria de terceros R16 Octavos de final ¼ Cuartos de final ½ Semifinales 3º Tercer lugar F Final
Evento↓/Fecha → Sab 24 Dom 25 Lun 26 Mar 27 Mie 28 Jue 29 Vie 30 Sab 31 Dom 1 Lun 2 Mar 3 Mie 4 Jue 5 Vie 6 Sab 7 Masculino FG FG FG FG FG FG FG FG ET R16 R16 ¼ ½ 3° F
En la fase preliminar 24 parejas fueron divididas en seis grupos de 4. Se jugó un partido contra cada equipo dentro del mismo grupo. Los primeros 2 de cada grupo avanzaron a octavos de final y los clasificados en el tercer lugar disputaron una eliminatoria para acceder a dicha instancia. Los ubicados en la cuarta posición quedaron eliminados. Las instancias finales se disputaron por eliminación directa.[ 1]
Fase de grupos
Grupo A Pos Duplas PJ PG PP PTS SF SC Coc. PF PC Coc. 1 Leshukov - Semenov (ROC ) 3 3 0 6 6 0 MAX 127 107 1.1869 2 Mol - Sorum (NOR ) 3 2 1 5 4 3 1.333 137 133 1.0301 3 Herrera - Gavira (ESP ) 3 1 2 4 2 4 0.500 120 120 1 4 McHugh - Schumann (AUS ) 3 0 3 3 1 6 0.1666 114 138 0.8261
Clasificados para los octavos de final Clasificado a eliminatoria de terceros
Resultados Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 24 de julio, 16:00 Leshukov - Semenov ROC (ROC) 2 – 0 Herrera - Gavira 21-19 22-20 - 43 – 39 50 min 24 de julio, 22:00 Mol - Sorum 2 – 1 McHugh - Schumann 21-18 18-21 15-13 54 – 52 58 min Parque Shiokaze 26 de julio, 15:00 Leshukov - Semenov ROC (ROC) 2 – 0 McHugh - Schumann 21-14 21-16 - 42 – 30 42 min 26 de julio, 22:00 Mol - Sorum 2 – 0 Herrera - Gavira 21-17 24-22 - 45 – 39 48 min Parque Shiokaze 28 de julio, 17:00 Herrera - Gavira 2 – 0 McHugh - Schumann 21-16 21-16 - 42 – 32 36 min 28 de julio, 22:00 Mol - Sorum 0 – 2 ROC (ROC) Leshukov - Semenov 19-21 19-21 - 38 – 42 45 min
Grupo B Pos Duplas PJ PG PP PTS SF SC Coc. PF PC Coc. 1 Plavins - Tocs (LAT ) 3 2 1 5 4 3 1.333 125 93 1.3441 2 Krasilnikov - Stoyanovskiy (ROC ) 3 2 1 5 5 4 1.250 169 148 1.1419 3 Gaxiola - Rubio (MEX ) 3 1 2 4 4 4 1 150 151 0.9934 4 Perusic - Schweiner (CZE ) 3 1 2 4 3 5 0.600 96 148 0.6486
Clasificados para los octavos de final Clasificado a eliminatoria de terceros
Resultados Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 26 de julio, 10:00 Krasilnikov - Stoyanovskiy ROC (ROC) 2 – 1 Gaxiola - Rubio 24-26 15-21 18-16 63 – 57 1 h 12 min 26 de julio, 17:00 Perusic - Schweiner 0 – 2 Plavins - Tocs - - - DNS 0 min Parque Shiokaze 29 de julio, 16:00 Perusic - Schweiner 2 – 1 Gaxiola - Rubio 17-21 21-16 16-14 54 – 51 1 h 1 min 29 de julio, 17:00 Krasilnikov - Stoyanovskiy ROC (ROC) 1 – 2 Plavins - Tocs 21-13 19-21 11-15 51 – 49 56 min Parque Shiokaze 31 de julio, 15:00 Plavins - Tocs 0 – 2 Gaxiola - Rubio 18-21 16-21 - 34 – 42 44 min 31 de julio, 16:00 Krasilnikov - Stoyanovskiy ROC (ROC) 2 – 1 Perusic - Schweiner 19-21 21-13 15-8 55 – 42 1 h 1 min
Grupo C Clasificados para los octavos de final Clasificado a eliminatoria de terceros
Resultados Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 25 de julio, 17:00 Cherif - Ahmed 2 – 0 Heidrich - Gerson 21-17 21-16 - 42 – 33 44 min 25 de julio, 22:00 Gibb - Bourne 2 – 0 Carambula - Rossi 21-18 21-19 - 42 – 37 42 min Parque Shiokaze 28 de julio, 9:00 Gibb - Bourne 2 – 0 Heidrich - Gerson 21-19 23-21 - 44 – 40 50 min 28 de julio, 20:00 Cherif - Ahmed 2 – 0 Carambula - Rossi 24-22 21-13 - 45 – 35 40 min Parque Shiokaze 30 de julio, 10:00 Carambula - Rossi 1 – 2 Heidrich - Gerson 14-21 26-24 13-15 53 – 60 1 h 3 min 30 de julio, 22:00 Cherif - Ahmed 2 – 0 Gibb - Bourne 21-18 21-17 - 42 – 35 45 min
Grupo D Clasificados para los octavos de final Clasificado a eliminatoria de terceros
Resultados Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 24 de julio, 10:00 Allison - Álvaro Filho 2 – 0 Azaad - Capogrosso 21-16 21-17 - 42 – 33 45 min 24 de julio, 21:00 Brouwer - Meeuwsen 2 – 0 Lucena - Dalhausser 21-17 21-18 - 42 – 35 42 min Parque Shiokaze 27 de julio, 12:00 Alison - Álvaro Filho 1 – 2 Lucena - Dalhausser 22-24 21-19 13-15 56 – 58 1 h 6 min 27 de julio, 21:00 Brouwer - Meeuwsen 2 – 0 Azaad - Capogrosso 21-14 21-14 - 42 – 28 35 min Parque Shiokaze 29 de julio,11:00 Lucena - Dalhausser 2 – 1 Azaad - Capogrosso 21-19 18-21 15-6 54 – 46 56 min 29 de julio, 22:00 Allison - Álvaro Filho 2 – 0 Brouwer - Meeuwsen 21-14 24-22 - 45 – 36 44 min
Grupo E Clasificados para los octavos de final Clasificado a eliminatoria de terceros
Resultados Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 25 de julio, 11:00 Evandro - Bruno Schmidt 2 – 1 M.Grimalt - E. Grimalt 21-15 16-21 15-12 52 – 48 59 min 25 de julio, 16:00 Bryl - Fijalek 2 – 0 Abicha - Elgraoui 21-17 21-11 - 42 – 28 35 min Parque Shiokaze 27 de julio, 15:00 Evandro - Bruno Schmidt 2 – 0 Abicha - Elgraoui 21-14 21-16 - 42 – 30 39 min 27 de julio, 17:00 Bryl - Fijalek 2 – 0 M.Grimalt - E. Grimalt 21-17 21-18 - 42 – 35 48 min Parque Shiokaze 30 de julio, 11:00 M.Grimalt - E. Grimalt 2 – 0 Abicha - Elgraoui 21-14 21-12 - 42 – 26 33 min 30 de julio, 21:00 Bryl - Fijalek 1 – 2 Evandro - Bruno Schmidt 21-19 14-21 15-17 50 – 57 59 min
Grupo F Pos Duplas PJ PG PP PTS SF SC Coc. PF PC Coc. 1 Nicolai - Lupo (ITA ) 3 3 0 6 6 2 3 150 138 1.0869 2 Thole - Wickler (GER ) 3 2 1 5 5 2 2.500 138 118 1.1695 3 Kantor - Losiak (POL ) 3 1 2 4 3 4 0.750 128 125 1.024 4 Gottsu - Shiratori (JPN ) 3 0 3 3 0 6 0 91 126 0.7222
Clasificados para los octavos de final Clasificado a eliminatoria de terceros
Resultados Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 25 de julio, 10:00 Gottsu - Shiratori 0 – 2 Kantor - Losiak 15-21 14-21 - 29 – 42 38 min 25 de julio, 20:00 Thole - Wickler 1 – 2 Nicolai - Lupo 21-19 19-21 13-15 53 – 55 1 h 2 min Parque Shiokaze 27 de julio, 10:00 Gottsu - Shiratori 0 – 2 Nicolai - Lupo 19-21 16-21 - 35 – 42 37 min 27 de julio, 20:00 Thole - Wickler 2 – 0 Kantor - Losiak 22-20 21-16 - 43 – 36 45 min Parque Shiokaze 30 de julio, 16:00 Nicolai - Lupo 2 – 1 Kantor - Losiak 21-19 17-21 15-10 53 – 50 57 min 31 de julio, 11:00 Gottsu - Shiratori 0 – 2 Thole - Wickler 16-21 11-21 - 27 – 42 36 min
Eliminatoria de terceros La siguiente tabla muestra la clasificación de los equipos finalizados terceros en la ronda preliminar. Los dos mejores equipos avanzarán a la siguiente ronda. Del tercero al sexto equipo clasificado competirán por los dos lugares restantes en octavos de final. Pos Duplas PJ PG PP PTS SF SC Coc. PF PC Coc. 1 Lucena - Dalhausser (USA ) 3 2 1 5 4 4 1 147 144 1.0208 2 Gaxiola - Rubio (MEX ) 3 1 2 4 4 4 1 150 151 0.9934 3 M.Grimalt - E. Grimalt (CHI ) 3 1 2 4 3 4 0.750 125 120 1.0416 4 Kantor - Losiak (POL ) 3 1 2 4 3 4 0.750 128 125 1.024 5 Herrera - Gavira (ESP ) 3 1 2 4 2 4 0.500 120 120 1 6 Heidrich - Gerson (SUI ) 3 1 2 4 2 5 0.400 133 139 0.9568
Clasificados para los octavos de final Eliminatoria de terceros
Resultados Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 31 de julio, 21:00 Kantor - Losiak (POL ) 1-2 Herrera - Gavira (ESP ) 29-31 21–19 7-15 57-65 1 h 14 min 31 de julio, 22:00 M.Grimalt - E. Grimalt (CHI ) 2-0 Heidrich - Gerson (SUI ) 21-17 21–18 42-35 44 min
Fase Final
Medallero
Cuadro de eliminatorias
Resultados
Octavos de final
Cuartos de final Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 4 de agosto, 9:00 Leshukov - Semenov (ROC ) 0-2 Mol - Sorum (NOR ) 17-21 19–21 36-42 43 min 4 de agosto, 10:00 Plavins - Tocs (LAT ) 2-0 Alison - Álvaro Filho (BRA ) 21-16 21–19 42-35 43 min 4 de agosto, 21:00 Thole - Wickler (GER ) 0-2 Krasilnikov - Stoyanovskiy (ROC ) 16-21 19–21 35-42 46 min 4 de agosto, 22:00 Cherif - Ahmed (QAT ) 2-0 Nicolai - Lupo (ITA ) 21-17 23–21 44-38 40 min
Semifinales Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 5 de agosto, 21:00 Mol - Sorum (NOR ) 2-0 Plavins - Tocs (LAT ) 21-15 21–16 42-31 37 min 5 de agosto, 22:00 Cherif - Ahmed (QAT ) 0-2 Krasilnikov - Stoyanovskiy (ROC ) 19-21 17–21 36-42 41 min
Medalla de Bronce Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 7 de agosto, 10:00 Plavins - Tocs (LAT ) 0-2 Cherif - Ahmed (QAT ) 12-21 18–21 30-42 41 min
Medalla de Oro Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 7 de agosto, 11:30 Mol - Sorum (NOR ) 2-0 Krasilnikov - Stoyanovskiy (ROC ) 21-17 21–18 42-35 40 min
Referencias ↑ «Calendario de voleibol de playa». http://www.fivb.org/ - FIVB . Datos: Q64399562