Anexo:Waterpolo en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980
El waterpolo en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980 contó sólo con un evento (en categoría masculina), el cual se disputó entre el 20 y el 29 de julio de 1980 en la Piscina del Olimpiysky Sports Complex y en la Piscina Exterior del Central Lenin Stadium.
Ésta fue la 18.ª edición del torneo oficial de este deporte desde su debut olímpico en París 1900. La competición contó con tres grupos de cuatro selecciones cada uno, utilizándose el sistema de todos contra todos. Los dos mejores de cada grupo pasaron a otro grupo final, también con sistema de todos contra todos. Y los tres primeros clasificados se llevarían el oro, la plata y el bronce respectivamente.
Participantes
Grupo A | Grupo B | Grupo C |
---|---|---|
Grecia | España | Australia |
Hungría | Italia | Bulgaria |
Países Bajos | Suecia | Cuba |
Rumanía | Unión Soviética | Yugoslavia |
Fase preliminar
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría | 3 | 2 | 1 | 0 | 19 | 14 | +5 | 5 |
Países Bajos | 3 | 2 | 0 | 1 | 16 | 15 | +1 | 4 |
Rumanía | 3 | 1 | 1 | 1 | 15 | 15 | 0 | 3 |
Grecia | 3 | 0 | 0 | 3 | 16 | 22 | -6 | 0 |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 3 | 3 | 0 | 0 | 24 | 10 | +14 | 6 |
España | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 11 | +4 | 4 |
Italia | 3 | 0 | 1 | 2 | 14 | 17 | -3 | 1 |
Suecia | 3 | 0 | 1 | 2 | 8 | 23 | -15 | 1 |
Grupo C
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yugoslavia | 3 | 2 | 1 | 0 | 24 | 10 | +14 | 5 |
Cuba | 3 | 2 | 1 | 0 | 19 | 11 | +8 | 5 |
Australia | 3 | 1 | 0 | 2 | 15 | 20 | -5 | 2 |
Bulgaria | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 25 | -17 | 0 |
Fase final
Grupo final
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 5 | 5 | 0 | 0 | 34 | 21 | +13 | 10 |
Yugoslavia | 5 | 3 | 1 | 1 | 34 | 32 | +2 | 7 |
Hungría | 5 | 3 | 0 | 2 | 32 | 30 | +2 | 6 |
España | 5 | 2 | 0 | 3 | 28 | 31 | -3 | 4 |
Cuba | 5 | 0 | 2 | 3 | 31 | 38 | -7 | 2 |
Países Bajos | 5 | 0 | 1 | 4 | 26 | 33 | -7 | 1 |
Grupo 7º - 12º puestos
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 5 | 4 | 1 | 0 | 30 | 19 | +11 | 9 |
Italia | 5 | 4 | 0 | 1 | 26 | 18 | +8 | 8 |
Rumanía | 5 | 3 | 1 | 1 | 36 | 26 | +10 | 7 |
Grecia | 5 | 2 | 0 | 3 | 28 | 28 | 0 | 4 |
Suecia | 5 | 1 | 0 | 4 | 23 | 40 | -17 | 2 |
Bulgaria | 5 | 0 | 0 | 5 | 25 | 37 | -12 | 0 |
Medallero
Unión Soviética Evgeni Sharonov Sergei Kolenko Vladimir Akimov Evgeni Grishin Mait Riisman Alexander Kabanov Alexei Barkalov Erkin Shagayev Georgi Mshvenieradze Mikhail Ivanov Viacheslav Sobchenko | Yugoslavia Luka Vezilic Zoran Golcevic Zoran Roje Milivoj Bebic Petar Kocic Slobodan Trifunovic Predrag Manoilovic Milorad Krivokapic Damir Polic Ratko Rudic Zoran Mustur | Hungría Istvan Szivos Attila Sudar György Gerendas Imre Budavari Laszlo Kuncz György Horkai Gabor Csapo Tamas Farago Karoly Hauszler Dezsö Gyarmati Istvan Kiss |
Enlaces externos
- la84foundation.org pág. 458 (en inglés)