Boxeo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Peso gallo masculino
Boxeo en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | ExCeL Exhibition Centre Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | Peso gallo masculino | ||||
Fecha | 28 de julio 11 de agosto | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Reino Unido (GBR) Luke Campbell | ||||
02 ! Plata | Irlanda (IRL) John Joe Nevin | ||||
03 ! Bronce | Cuba (CUB) Lázaro Álvarez Japón (JPN) Satoshi Shimizu | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 28 de 28 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
Boxeo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino | ||||
49 kg | 51 kg | ||||
52 kg | 60 kg | ||||
56 kg | 75 kg | ||||
60 kg | |||||
64 kg | |||||
69 kg | |||||
75 kg | |||||
81 kg | |||||
91 kg | |||||
+91 kg |
La competición de peso gallo (varones) - 56 Kg de los Juegos Olímpicos de Londres 2012 se llevó a cabo del 28 de julio al 11 de agosto, en el ExCeL Exhibition Centre.
Formato de competición
Al igual que todos los eventos de boxeo Olímpico, la competición será como torneo eliminatorio.[1] En esta competencia participarán 28 boxeadores quiénes calificaron en torneos realizados durante 2011 y 2012. El evento se iniciará con una ronda preliminar que comienza el 28 de julio, donde quedarán solo 16 participantes, y finalizará el 11 de agosto.[2] Como hay menos de 32 boxeadores, 4 clasificarán sin participar en la ronda prliminar. Los que pierdan en las semifinales, obtendrán ambos medalla de bronce; es decir, no habrá pelea por el tercer lugar.
Todas las peleas consistirán en 3 asaltos de 3 minutos cada uno, donde cada participante recibirá puntos por golpear claramente en la cabeza o parte superior del cuerpo del oponente.[1] Quien obtenga la mayor puntuación será declarado vencedor; en caso de que un boxeador caiga a la lona y no pueda levantarse durante la cuenta de protección de 10 segundos, la pelea termina y se declara ganador al oponente.
Medallero
Oro | Luke Campbell (GBR) |
Plata | John Joe Nevin (IRL) |
Bronce | Lázaro Álvarez (CUB) |
Satoshi Shimizu (JPN) |
Calendario
El horario está en British Summer Time (UTC+1)
Fecha | Hora | Ronda |
---|---|---|
Sábado 28 de julio de 2012 | 13:30 & 20:30 | Primera ronda |
Miércoles 1 de agosto de 2012 | 13:30 & 20:30 | Octavos de final |
Domingo 5 de agosto de 2012 | 20:30 | Cuartos de final |
Viernes 10 de agosto de 2012 | 20:30 | Semifinales |
Sábado 11 de agosto de 2012 | 13:30 | Final |
Resultados
Finales
Semifinales | Final | ||||||
Lázaro Álvarez (CUB) | 14 | ||||||
John Joe Nevin (IRL) | 19 | ||||||
John Joe Nevin (IRL) | 11 | ||||||
Luke Campbell (GBR) | 14 | ||||||
Luke Campbell (GBR) | 20 | ||||||
Satoshi Shimizu (JPN) | 11 | ||||||
Preliminar 1
Primera ronda | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||
Lázaro Álvarez (CUB) | 21 | ||||||||||||||
Joseph Diaz (USA) | 15 | ||||||||||||||
Joseph Diaz (USA) | 19 | ||||||||||||||
Pavlo Ishchenko (UKR) | 9 | ||||||||||||||
Lázaro Álvarez (CUB) | 16 | ||||||||||||||
Robenílson Vieira (BRA) | 11 | ||||||||||||||
Sergey Vodopiyanov (RUS) | 12 | ||||||||||||||
Alberto Melián (ARG) | 5 | ||||||||||||||
Sergey Vodopiyanov (RUS) | 11 | ||||||||||||||
Robenílson Vieira (BRA) | 13 | ||||||||||||||
Robenílson Vieira (BRA) | 13 | ||||||||||||||
Orzubek Shayimov (UZB) | 7 | ||||||||||||||
Lázaro Álvarez (CUB) | 14 | ||||||||||||||
John Joe Nevin (IRL) | 19 | ||||||||||||||
John Joe Nevin (IRL) | 21 | ||||||||||||||
Dennis Ceylan (DEN) | 6 | ||||||||||||||
John Joe Nevin (IRL) | 15 | ||||||||||||||
Kanat Abutalipov (KAZ) | 10 | ||||||||||||||
Kanat Abutalipov (KAZ) | 15 | ||||||||||||||
Wessam Slamana (SYR) | 7 | ||||||||||||||
John Joe Nevin (IRL) | 19 | ||||||||||||||
Óscar Valdez (MEX) | 13 | ||||||||||||||
Shiva Thapa (IND) | 9 | ||||||||||||||
Óscar Valdez (MEX) | 14 | ||||||||||||||
Óscar Valdez (MEX) | 13 | ||||||||||||||
Anvar Yunusov (TJK) | 7 | ||||||||||||||
Preliminar 2
Primera ronda | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||
Luke Campbell (GBR) | 11 | ||||||||||||||
Vittorio Parrinello (ITA) | 9 | ||||||||||||||
Jonas Matheus (NAM) | 7 | ||||||||||||||
Vittorio Parrinello (ITA) | 18 | ||||||||||||||
Luke Campbell (GBR) | 16 | ||||||||||||||
Detelin Dalakliev (BUL) | 15 | ||||||||||||||
Ibrahim Balla (AUS) | 16+ | ||||||||||||||
Aboubakr Lbida (MAR) | 16 | ||||||||||||||
Ibrahim Balla (AUS) | 10 | ||||||||||||||
Detelin Dalakliev (BUL) | 14 | ||||||||||||||
Ayabonga Sonjica (RSA) | 6 | ||||||||||||||
Detelin Dalakliev (BUL) | 15 | ||||||||||||||
Luke Campbell (GBR) | 20 | ||||||||||||||
Satoshi Shimizu (JPN) | 11 | ||||||||||||||
Merab Turkadze (GEO) | |||||||||||||||
Mohamed Ouadahi (ALG) | WO | ||||||||||||||
Mohamed Ouadahi (ALG) | 16 | ||||||||||||||
William Encarnación (DOM) | 10 | ||||||||||||||
William Encarnación (DOM) | 15 | ||||||||||||||
Romeo Lemboumba (GAB) | 6 | ||||||||||||||
Mohamed Ouadahi (ALG) | 15 | ||||||||||||||
Satoshi Shimizu (JPN) | 17 | ||||||||||||||
Isaac Dogboe (GHA) | 9 | ||||||||||||||
Satoshi Shimizu (JPN) | 10 | ||||||||||||||
Satoshi Shimizu (JPN) | RSC | ||||||||||||||
Magomed Abdulhamidov (AZE) | |||||||||||||||
Referencias
- ↑ a b Men's bantamweight competition format. (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). Accessed 2 May 2012.
- ↑ Men's bantamweight (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). Accessed 18 July 2012.
- Datos: Q1989665