Campeonato Argentino de Mayores 1999
Campeonato Argentino de Mayores 1999 | |||||
---|---|---|---|---|---|
LV Campeonato Argentino de Mayores | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Categoría | Mayores | ||||
Fecha | 6 de marzo al 22 de mayo | ||||
Organizador | Unión Argentina de Rugby | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Buenos Aires | ||||
Subcampeón | Tucumán | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 21 | ||||
Zona Ascenso | San Juan | ||||
Zona Estímulo | Salta | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Argentino de Mayores de 1999 fue la quincuagésimo-quinta edición del torneo de uniones regionales organizado por la Unión Argentina de Rugby. Se llevó a cabo entre el 6 de marzo y el 22 de mayo de 1999.[1]
Debido al eventual cambio de formato en la siguiente edición del torneo, hubo cambios en el relevo de plazas durante esta temporada: no hubo descensos en ninguna de las categorías, mientras que los ascensos aumentaron de uno a dos equipos en la Zona Ascenso (1° y 2°) y la Zona Estímulo (ambos finalistas).[2][3]
La Unión de Rugby de Buenos Aires obtuvo el campeonato de forma invicta, producto de cinco victorias y 37 tries anotados.[4] Este fue el vigésimo-octavo título para el seleccionado de Buenos Aires y el primero obteniendo de forma consecutiva desde 1984.[5]
Equipos participantes
Disputaron esta edición las selecciones de veintiún uniones regionales: seis en la Zona Campeonato, seis en la Zona Ascenso y nueve en la Zona Estímulo.
Zona Campeonato
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Buenos Aires | 5 | 0 | 0 | 292 | 80 | +212 | 10 |
2 | Tucumán | 4 | 0 | 1 | 184 | 80 | +104 | 8 |
3 | Rosario | 3 | 0 | 2 | 161 | 126 | +35 | 6 |
4 | Córdoba | 2 | 0 | 3 | 118 | 137 | -19 | 4 |
5 | Cuyo | 1 | 0 | 4 | 86 | 244 | -158 | 2 |
6 | Mar del Plata | 0 | 0 | 5 | 82 | 256 | -174 | 0 |
Campeón |
- Primera fecha
6 de marzo | Cuyo | 23 - 32 | Córdoba | Independiente Rivadavia, Mendoza | |
Reporte | Árbitro: Pablo De Luca (Buenos Aires) |
6 de marzo | Mar del Plata | 6 - 41 | Tucumán |
6 de marzo | Rosario | 10 - 37 | Buenos Aires |
- Segunda fecha
13 de marzo | Rosario | 60 - 17 | Mar del Plata |
13 de marzo | Buenos Aires | 91 - 3 | Cuyo |
13 de marzo | Tucumán | 29 - 9 | Córdoba | Tucumán Lawn Tennis, Tucumán | |
Reporte | Asistencia: 5000 espectadores Árbitro: Ricardo Lamastra (Buenos Aires) |
- Tercera fecha
20 de marzo | Cuyo | 22 - 47 | Rosario |
20 de marzo | Buenos Aires | 30 - 16 | Tucumán | Olivos Rugby Club, Vicente López | |
Reporte |
20 de marzo | Córdoba | 39 - 20 | Mar del Plata | Chateau Carreras, Córdoba | |
Asistencia: 1000 espectadores Árbitro: Carlos Molinari (Rosario) |
- Cuarta fecha
27 de marzo | Rosario | 23 - 10 | Córdoba |
27 de marzo | Cuyo | 14 - 58 | Tucumán |
27 de marzo | Mar del Plata | 23 - 92 | Buenos Aires |
- Quinta fecha
3 de abril | Córdoba | 28 - 42 | Buenos Aires | Chateau Carreras, Córdoba | |
Reporte | Árbitro: Victor Rabuffetti (Entre Ríos) |
3 de abril | Tucumán | 40 - 21 | Rosario |
3 de abril | Mar del Plata | 16 - 24 | Cuyo |
Campeón Buenos Aires |
Vigésimo-octavo título |
Zona Ascenso
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | San Juan | 4 | 1 | 0 | 169 | 109 | +60 | 9 |
2 | Santa Fe | 3 | 1 | 1 | 147 | 108 | +39 | 7 |
3 | Entre Ríos | 3 | 0 | 2 | 92 | 69 | +23 | 6 |
4 | Alto Valle | 2 | 0 | 3 | 103 | 149 | -46 | 4 |
5 | Sur | 2 | 0 | 3 | 100 | 109 | -9 | 4 |
6 | Noreste | 0 | 0 | 5 | 119 | 186 | -67 | 0 |
Asciende a Zona Campeonato 2000 |
- Primera fecha
1 de abril | Entre Ríos | 24 - 12 | Noreste |
3 de abril | Santa Fe | 26 - 26 | San Juan |
3 de abril | Alto Valle | 29 - 25 | Sur |
- Segunda fecha
10 de abril | San Juan | 23 - 16 | Entre Ríos |
10 de abril | Sur | 19 - 16 | Santa Fe |
10 de abril | Alto Valle | 32 - 20 | Noreste |
- Tercera fecha
24 de abril | San Juan | 52 - 19 | Alto Valle |
24 de abril | Noreste | 33 - 34 | Sur |
16 de mayo | Santa Fe | 25 - 21 | Entre Ríos |
- Cuarta fecha
1 de mayo | Sur | 16 - 19 | San Juan |
1 de mayo | Noreste | 22 - 47 | Santa Fe |
1 de mayo | Entre Ríos | 19 - 3 | Alto Valle |
- Quinta fecha
8 de mayo | Alto Valle | 20 - 33 | Santa Fe |
8 de mayo | San Juan | 49 - 32 | Noreste |
8 de mayo | Sur | 6 - 12 | Entre Ríos |
Zona Estímulo
Subzona Norte 1
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Misiones | 2 | 0 | 0 | 13 | 10 | +3 | 4 |
2 | Formosa | 1 | 0 | 1 | 10 | 13 | -3 | 2 |
3 | Sgo. del Estero | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | +0 | 0 |
Final Norte |
10 de abril | Misiones | G.P. - P.P. | Santiago del Estero |
18 de abril | Santiago del Estero | P.P. - G.P. | Formosa |
25 de abril | Formosa | 10 - 13 | Misiones |
Subzona Norte 2
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Salta | 2 | 0 | 0 | 165 | 5 | +160 | 4 |
2 | La Rioja | 1 | 0 | 1 | 23 | 79 | -56 | 2 |
3 | Jujuy | 0 | 0 | 2 | 3 | 107 | -104 | 0 |
Final Norte |
6 de marzo | Jujuy | 3 - 18 | La Rioja |
13 de marzo | Jujuy | 0- 89 | Salta |
20 de marzo | Salta | 76 - 5 | La Rioja |
Final Norte
1 de mayo | Misiones | 6 - 73 | Salta |
Subzona Sur
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Chubut | 2 | 0 | 0 | 77 | 7 | +70 | 4 |
2 | Austral | 1 | 0 | 1 | 39 | 46 | -7 | 2 |
3 | Oeste | 0 | 0 | 2 | 24 | 87 | -63 | 0 |
Final Zona Estímulo |
11 de abril | Chubut | 48 - 7 | Oeste |
18 de abril | Oeste | 17 - 39 | Austral |
1 de mayo | Austral | 0 - 29 | Chubut |
Final Zona Estímulo
La final de la Zona Estímulo fue disputada por el ganador de la Subzona Sur y el ganador de la Final Norte.
22 de mayo | Chubut | 12 - 20 | Salta |
Campeón Zona Estímulo Salta |
Véase también
- Portal:Rugby. Contenido relacionado con Rugby.
- Portal:Deporte en Argentina. Contenido relacionado con Deporte en Argentina.
- Campeonato Argentino M19 1999
- Campeonato Argentino M21 1999
- Seven de la República 1999
- Torneo Nacional de Clubes 1999
Referencias
- ↑ UAR Memorias 1999 - 55º CAMPEONATO ARGENTINO DE MAYORES p.28-30
- ↑ UAR Memorias 2000 - 56º CAMPEONATO ARGENTINO DE MAYORES p.36-39
- ↑ Córdoba no pudo con el campeón Buenos Aires (4 de abril de 1999) La Voz del Interior
- ↑ 1998-1999 Memoria URBA - Campeonato Argentino de Mayores Unión de Rugby de Buenos Aires; p.98-101
- ↑ Campeonato Argentino Mayores - Historial Unión Argentina de Rugby (Wayback Machine)
- Datos: Q3653582