Campeonato Argentino de Rugby 1959
Campeonato Argentino de Rugby 1959 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XV Campeonato Argentino de Rugby | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Categoría | Mayores | ||||
Fecha | 2 de agosto al 10 de octubre | ||||
Organizador | Unión Argentina de Rugby | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Provincia | ||||
Subcampeón | Capital | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 14 | ||||
Partidos | 13 | ||||
Mayor anotador | A. Robson ( Rosario) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Argentino de Rugby de 1959 fue la décimo-quinta edición del torneo de uniones regionales organizado por la Unión Argentina de Rugby. Se llevó a cabo entre el 2 de agosto y el 10 de octubre de 1959, con los encuentros finales disputándose en las instalaciones de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires.
El equipo de Provincia consiguió su décimo título, venciendo a la selección de Capital en la final por 3-0. Esta fue la final con la menor cantidad de puntos marcados en la historia del torneo, superando el 6-0 alcanzado en las finales de 1950 y 1952.[1]
Equipos participantes
Véase también: Anexo:Uniones regionales de rugby de Argentina
Participaron de esta edición catorce equipos: tres seleccionados de la Unión Argentina de Rugby y once uniones regionales.[2]
Equipo | Unión |
---|---|
Capital | Unión Argentina de Rugby |
Córdoba | Unión Cordobesa de Rugby |
Cuyo | Unión de Rugby de Cuyo |
La Plata | Combinado local (Unión Argentina de Rugby) |
Mar del Plata | Unión de Rugby de Mar del Plata |
Norte | Unión de Rugby del Norte[3] |
Provincia | Unión Argentina de Rugby |
Río Cuarto | Unión Riocuartense de Rugby |
Río Paraná | Unión de Rugby del Río Paraná |
Rosario | Unión de Rugby de Rosario |
San Juan | Unión Sanjuanina de Rugby |
Santa Fe | Unión Santafesina de Rugby |
Sur | Unión de Rugby del Sur |
Valle de Lerma | Unión de Rugby del Valle de Lerma[4] |
Partidos
Ronda Preliminar | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||||||||||||||
2 de agosto | 16 de agosto | 27 de septiembre | 10 de octubre | ||||||||||||||||
Mar del Plata | 8 | ||||||||||||||||||
Santa Fe | 3 | ||||||||||||||||||
Mar del Plata | 0 | ||||||||||||||||||
Provincia | 14 | ||||||||||||||||||
Provincia | 12 | ||||||||||||||||||
La Plata | 0 | ||||||||||||||||||
Cuyo | 6 | ||||||||||||||||||
Rosario | 27 | ||||||||||||||||||
Rosario | 6 | ||||||||||||||||||
La Plata | 9 | ||||||||||||||||||
Sur | 3 | ||||||||||||||||||
La Plata | 8 | ||||||||||||||||||
Provincia | 3 | ||||||||||||||||||
Capital | 0 | ||||||||||||||||||
Río Cuarto | 6 | ||||||||||||||||||
Córdoba | 17 | ||||||||||||||||||
Córdoba | 5 | ||||||||||||||||||
Capital | 18 | ||||||||||||||||||
Capital | 10 | ||||||||||||||||||
Norte | 9 | ||||||||||||||||||
Norte | 19 | ||||||||||||||||||
San Juan | 9 | ||||||||||||||||||
Norte | 21 | ||||||||||||||||||
Río Paraná | 0 | ||||||||||||||||||
Río Paraná | 24 | ||||||||||||||||||
Valle de Lerma | 8 | ||||||||||||||||||
Ronda preliminar
2 de agosto | Mar del Plata | 8 - 3 | Santa Fe | Mar del Plata, | |
Tries: N. de Paz Conversiones: E. Ferrari Penales: E. Ferrari | Reporte | Penales: F. Imaz | Árbitro: Sergio Losada |
2 de agosto | Cuyo | 6 - 27 | Rosario | Mendoza, | |
Penales: E. Giménez H. Scaiola | Reporte | Tries: A. Robson R. Conti R. Mauro Conversiones: A. Robson Penales: A. Robson | Árbitro: Juan Dell'Era |
2 de agosto | Sur | 3 - 24 | La Plata | Bahia Blanca, | |
Tries: E. Merlino | Reporte | Tries: C. Sabalzagaray P. Grossi A. Nogueira scrum Conversiones: C. Sabalzagaray Penales: C. Sabalzagaray R. Gorostiaga | Árbitro: Roberto Medina |
2 de agosto | Río Cuarto | 6 - 17 | Córdoba | Río Cuarto, | |
Penales: Ramallo Drops: Teco | Reporte | Tries: C. Moyano Bourel A. Quetglas E. Quetglas Conversiones: C. Moyano Bourel Penales: C. Moyano Bourel | Árbitro: Alberto Camardón |
2 de agosto | Norte | 19 - 9 | San Juan | Tucumán, | |
Tries: O. Paz J. Paz R. Ascárate F. Carlino Conversiones: J. Nucci Penales: J. Nucci | Reporte | Tries: C. Castro Penales: A. Meli | Árbitro: Eduardo Niño |
2 de agosto | Río Paraná | 24 - 8 | Valle de Lerma | Paraná, | |
Tries: E. Tomé J. Lena M. Avellaneda Conversiones: J. Burgos Penales: J. Burgos | Reporte | Tries: F. Bisbal J. Cuevas Conversiones: R. Villagra | Árbitro: Eduardo Fornes |
Cuartos de final
16 de agosto | Mar del Plata | 0 - 14 | Provincia | Mar del Plata, | |
Reporte | Tries: O. Bernacchi J. Lucas Conversiones: O. Bernacchi Penales: O. Bernacchi Olazabal | Árbitro: Carlos María Seminario |
16 de agosto | Rosario | 6 - 9 | La Plata | Rosario, | |
Tries: R. Mauro Penales: A. Robson | Reporte | Tries: A. Nogueira Penales: C. Sabalzagaray | Árbitro: Ramón Corbelle |
16 de agosto | Córdoba | 5 - 18 | Capital | Córdoba, | |
Tries: A. Quetglas Conversiones: C. Moyano Bourel | Reporte | Tries: J. Trebotich J. Peters E. Karplus Conversiones: L. Mendez | Árbitro: Eduardo Lambruschini |
16 de agosto | Norte | 21 - 0 | Río Paraná | Tucumán, | |
Tries: J. Esteban J. Terán J. Carlino Conversiones: J. Nucci | Reporte | Árbitro: Arturo Sagarra |
Semifinales
27 de septiembre | Provincia | 12 - 0 | La Plata | Estadio G.E.B.A., Buenos Aires | |
Tries: E. Bianchetti J. Pulido H. Rosenblat O. Bernacchi | Reporte | Árbitro: Francisco Lamastra |
27 de septiembre | Capital | 10 - 9 | Norte | Estadio G.E.B.A., Buenos Aires | |
Tries: J. Trebotich E. Karplus Conversiones: J. Lafleur | Reporte | Tries: A. Peiró J. Terán Penales: J. Terán | Árbitro: César de Elizalde |
Final
10 de octubre | Provincia | 3 - 0 | Capital | Estadio G.E.B.A., Buenos Aires | |
Tries: O. Bernacchi | Reporte | Árbitro: C. Ackermann |
Campeón Provincia |
Décimo título |
Estadísticas
Máximos anotadores
Pos. | Nombre | Equipo | Try | Con. | Pen. | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | A. Robson | Rosario | 2 | 3 | 4 | 24 |
2 | C. Sabalzagaray | La Plata | 1 | 3 | 3 | 18 |
3 | O. Bernacchi | Provincia | 3 | 1 | 1 | 14 |
4 | C. Moyano Bourel | Córdoba | 2 | 2 | 1 | 13 |
J. Nucci | Norte | 5 | 1 | 13 | ||
6 | O. Burgos | Río Paraná | 3 | 2 | 12 |
Véase también
- Portal:Rugby. Contenido relacionado con Rugby.
- Portal:Deporte en Argentina. Contenido relacionado con Deporte en Argentina.
Referencias
- ↑ Campeonato Argentino Mayores - Historial Unión Argentina de Rugby (Wayback Machine)
- ↑ UAR Memorias 1959 - DECIMOQUINTO CAMPEONATO ARGENTINO p.24
- ↑ Actual Unión de Rugby de Tucumán.
- ↑ Actual Unión de Rugby de Salta.
- Datos: Q3653541