Campeonato Argentino de Rugby 1971
Campeonato Argentino de Rugby 1971 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XXVII Campeonato Argentino de Rugby | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Categoría | Mayores | ||||
Fecha | 19 de septiembre al 12 de octubre | ||||
Organizador | Unión Argentina de Rugby | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Buenos Aires | ||||
Subcampeón | Rosario | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 14 | ||||
Partidos | 14 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Argentino de Rugby de 1971 fue la vigésimo-séptima edición del torneo de uniones regionales organizado por la Unión Argentina de Rugby. Se llevó a cabo entre el 19 de septiembre y el 12 de octubre de 1971.
La Unión de Rugby de Cuyo fue elegida como la sede de las fases finales del torneo, específicamente la ciudad de Mendoza.[1] La capital mendocina ya había recibido al seleccionado nacional en 1970, en celebración de su vigésimo-quinto aniversario,[2] y en mayo de 1971 en celebración de la inauguración de las nuevas instalaciones del Mendoza Rugby Club.[3] La unión cuyana fue designada a la vez como sede de la edición inaugural del Campeonato Argentino Juvenil que tuvo lugar en 1972.[4]
Buenos Aires consiguió su noveno título al vencer a la Unión de Rugby de Rosario en la final 14-8.[5] Además, la Unión de Rugby del Valle de Lerma pasó a ser denominada como la Unión de Rugby de Salta, nombre que mantiene hasta la actualidad.
Equipos participantes
Participaron de esta edición catorce equipos: trece uniones regionales y la Unión Argentina de Rugby, representada por el equipo de Buenos Aires.
Partidos
Rueda preliminar
19 de septiembre | Salta | 9 - 6 | Jujuy | Salta, | |
Tries: M. Molina Penales: F. Cornejo R. Lobos | Reporte | Penales: Cabretti (2) | Árbitro: Hugo Condoleo (Buenos Aires) |
19 de septiembre | Noreste | 22 - 14 | Santa Fe | Universitarios, Corrientes | |
Reporte | Árbitro: Antonio A. Dragotto (Córdoba) |
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Cuyo | 13 | ||||||||||||||||||
Rosario | 15 | ||||||||||||||||||
Salta | 9 | ||||||||||||||||||
Tucumán | 22 | ||||||||||||||||||
Tucumán | 6 | ||||||||||||||||||
Rosario | 9 | ||||||||||||||||||
Noreste | 3 | ||||||||||||||||||
Rosario | 19 | ||||||||||||||||||
Rosario | 8 | ||||||||||||||||||
Buenos Aires | 14 | ||||||||||||||||||
Córdoba | 53 | ||||||||||||||||||
San Juan | 9 | ||||||||||||||||||
Córdoba | 3 | ||||||||||||||||||
Mar del Plata | 9 | ||||||||||||||||||
Sur | 3 | ||||||||||||||||||
Mar del Plata | 12 | ||||||||||||||||||
Mar del Plata | 0 | ||||||||||||||||||
Buenos Aires | 33 | ||||||||||||||||||
Austral | 9 | ||||||||||||||||||
Alto Valle | 15 | ||||||||||||||||||
Alto Valle | 0 | Tercer lugar | |||||||||||||||||
Buenos Aires | 64 | ||||||||||||||||||
Buenos Aires | bye | Cuyo | 21 | ||||||||||||||||
Mar del Plata | 14 | ||||||||||||||||||
Octavos de final
26 de septiembre | Salta | 9 - 22 | Tucumán | Salta, | |
Penales: F. Cornejo (3) | Reporte | Tries: J. Rojas J. Bach C. Cisint R. Roldán L. Castillo Conversiones: C. Rojas (2) Penales: C. Rojas | Árbitro: Juan Ferrazzini (Rosario) |
26 de septiembre | Noreste | 3 - 19 | Rosario | Hogar Escuela, Corrientes | |
Penales: O. Monfardini | Reporte | Tries: A. Knight (3) M. Bouza Conversiones: J. Seaton (2) Penales: J. Seaton | Árbitro: Pedro Yacachurry (Buenos Aires) |
26 de septiembre | Córdoba | 53 - 9 | San Juan | Córdoba Athletic Club, Córdoba | |
Tries: A. Pardini (4) R. Pasaglia (3) C. Cottonaro (2) A. Barrera R. Agüero J. C. Vera Conversiones: F. Mesquida (4) J. C. Vera (3) Penales: J. C. Vera | Reporte | Penales: J. Auglin (3) | Árbitro: Julio César Rico Nesa (Santa Fe) |
26 de septiembre | Sur | 3 - 12 | Mar del Plata | Bahía Blanca, | |
Tries: P. Pasano | Reporte | Tries: E. Feullasier C. Sosa R. Lerario Penales: J. Viders | Árbitro: Casimiro Gutiérrez (Buenos Aires) |
26 de septiembre | Austral | 9 - 15 | Alto Valle | Pico Truncado, | |
Penales: M. Waisberg (3) | Reporte | Tries: J. Salgado J. Russo R. París Conversiones: C. Bustos Elia | Árbitro: Horacio Englender (Mar del Plata) |
Cuartos de final
3 de octubre | Tucumán | 6 - 9 | Rosario | Tucumán Lawn Tennis, Tucumán | |
Penales: J. Rojas L. Castillo | Reporte | Penales: J. Seaton (2) J. Scilabra | Árbitro: Guillermo E. Quiroga (Córdoba) |
3 de octubre | Córdoba | 3 - 9 | Mar del Plata | C. A. Universitario, Córdoba | |
Penales: J. C. Vera | Reporte | Tries: L. Rodríguez C. Sosa Penales: J. Viders |
3 de octubre | Alto Valle | 0 - 64 | Buenos Aires | Neuquén, | |
Reporte | Tries: N. Pérez (5) M. Rodríguez Jurado (3) J. Fernández (2) J. Walther L. Gradin A. Velásquez M. Walther E. Martínez Conversiones: H. Porta (8) Drops: H. Porta | Árbitro: José E. Lastra (Alto Valle) |
Semifinales
10 de octubre | Cuyo | 13 - 15 | Rosario | Mendoza, | |
Tries: M. Brandi J. Nasazzi L. Chacón Conversiones: E. Gandía (2) | Reporte | Tries: J. Imhoff Penales: J. Seaton (3) Drops: J. Scilabra | Árbitro: Julio César Rico (Santa Fe) |
10 de octubre | Mar del Plata | 0 - 33 | Buenos Aires | Mendoza, | |
Reporte | Tries: H. Silva (2) J. Wittman A. Otaño A. Travaglini N. Pérez Conversiones: A. Travaglini (3) Penales: A. Travaglini H. Silva (2) | Árbitro: César de Elizalde (Buenos Aires) |
Tercer puesto
12 de octubre | Cuyo | 21 - 14 | Mar del Plata | Mendoza, | |
Penales: E. Gandía (4) Drops: E. Gandía C. Dora C. Navesi | Reporte | Tries: E. Feullasier F. Uriaguereca Conversiones: J. Viders Penales: J. Viders (2) | Árbitro: César de Elizalde (Buenos Aires) |
Final
12 de octubre | Rosario | 8 - 14 | Buenos Aires | Mendoza, | |
Tries: C. García Conversiones: J. Seaton Penales: J. Seaton | Reporte | Tries: A. Otaño N. Pérez Conversiones: H. Silva Penales: A. Travaglini | Árbitro: Eduardo Niño (Buenos Aires) |
Campeón Buenos Aires |
Noveno título |
Véase también
- Portal:Rugby. Contenido relacionado con Rugby.
- Portal:Deporte en Argentina. Contenido relacionado con Deporte en Argentina.
Referencias
- ↑ UAR Memorias 1971 - COMISIÓN DE INTERIOR (Wayback Machine) p.13
- ↑ UAR Memorias 1970 - SUBCOMISIÓN DE SELECCIONES p.18
- ↑ 50 años de rugby en La Catedral rugby.com.ar
- ↑ UAR Memorias 1971 - Rugby del Interior (Wayback Machine) p.8
- ↑ Campeonato Argentino Mayores - Historial Unión Argentina de Rugby (Wayback Machine)
- Datos: Q3653554