Campeonato Europeo de Atletismo Sub-23 de 2023
Espoo 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Campeonato Europeo de Atletismo Sub-23 | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Espoo Finlandia Finlandia | ||||
Recinto | Estadio Leppävaara | ||||
Categoría | Sub-23 | ||||
Fecha | 12-16 de julio | ||||
Edición | XIV | ||||
Organizador | Atletismo Europeo | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 1152 atletas de 40 federaciones nacionales | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
y https://espoo2023.fi/en/ Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XIV Campeonato Europeo de Atletismo Sub-23 se celebró en el estadio Leppävaara de la ciudad finlandesa de Espoo, del 12 al 16 de julio de 2023. En él tomaron parte 1152 atletas (601 hombres y 551 mujeres) de 40 federaciones miembros de Atletismo Europeo.[1]
Resultados
Masculino
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Jeremiah Azu Reino Unido Reino Unido | 10.05[n 1] | Raphael Bouju Países Bajos Países Bajos | 10.17 | Pablo Mateo Francia | 10.18 |
200 metros | Blessing Akwasi Afrifah Israel Israel | 20.67 | Raphael Bouju Francia | 20.68 | Timothé Mumenthaler Suiza Suiza | 20.85 |
400 metros | Håvard Bentdal Ingvaldsen Noruega Noruega | 45.13 | Lionel Spitz Suiza Suiza | 45.27 | Attila Molnár Hungría Hungría | 45.36 |
800 metros | Yanis Meziane Francia | 1:45.92 | Ethan Hussey Reino Unido Reino Unido | 1:45.95 | Paul Anselmini Francia | 1:45.99 |
1500 metros | Stefan Nillessen Países Bajos Países Bajos | 3:43.35 | Mohamed Attaoui España España | 3:43.63 | Samuel Pihlström Suecia Suecia | 3:43.73 |
5000 metros | Charles Hicks Reino Unido Reino Unido | 13:35.07 | Eemil Helander Finlandia Finlandia | 13:40.15 | Will Barnicoat Reino Unido Reino Unido | 13:45.24 |
10 000 metros | Rory Leonard Reino Unido Reino Unido | 29:08.33 | Francesco Guerra Italia Italia | 29:11.89 | Miguel Baidal España España | 29:14.91 |
110 metros vallas | Sasha Zhoya Francia | 13.31[n 2] | Lorenzo Ndele Simonelli Italia Italia | 13.36 | Erwann Cinna Francia | 13.47 |
400 metros vallas | İsmail Nezir Turquía Turquía | 49.19 | Berke Akçam Turquía Turquía | 49.48 | Oskar Edlund Suecia Suecia | 49.57 |
3000 metros obstáculos | Alejandro Quijada España España | 8:28.91 | Etson Barros Portugal | 8:32.08 | Baptiste Guyon Francia | 8:33.64 |
Relevo 4 × 100 metros | Erik Marek Matteo Melluzzo Marco Ricci Junior Tardioli Italia Italia | 38.92 NU23R | Jordan Jalce Hugo Cerra Mohammed Badru Pablo Mateo Francia | 38.92 | Igor Bogaczyński Adam Łukomski Łukasz Żok Patryk Krupa Polonia Polonia | 39.06 |
Relevo 4 × 400 metros | Luca Sito Riccardo Meli Francesco Domenico Rossi Lorenzo Benati Italia Italia | 3:02.49 EU23L NU23R | Ilyas Çanakçi Kubilay Ençü Berke Akçam İsmail Nezir Turquía Turquía | 3:03.04 NU23R | Ethan Brown Brodie Young Samuel Reardon Edward Faulds Reino Unido Reino Unido | 3:03.12 |
20 km marcha | Paul McGrath España España | 1:21:03 | Andrea Cosi Italia Italia | 1:23:02 | Jerry Jokinen Finlandia Finlandia | 1:24:41 NU23R |
Salto de altura | Ali Eren Ünlü Turquía Turquía | 2.22 | Oleh Doroshchuk Ucrania Ucrania Roman Petruk Ucrania Ucrania | 2.19 | ||
Salto con pértiga | Juho Alasaari Finlandia Finlandia | 5.71 =NU23R | Robin Emig Francia | 5.66 | Pål Haugen Lillefosse Noruega Noruega | 5.66 |
Salto de longitud | Henrik Flåtnes Noruega Noruega | 7.96 | Simon Batz Alemania Alemania | 7.72 | Mátyás Németh Hungría Hungría | 7.71 |
Triple salto | Simon Gore Francia | 16.40 | Gabriel Wallmark Suecia Suecia | 16.24 | Batuhan Çakir Turquía Turquía | 16.16 |
Lanzamiento de peso | Tizian Lauria Alemania Alemania | 19.80 | Eric Maihöfer Alemania Alemania | 19.44 | Muhamet Ramadani Kosovo Kosovo | 19.20 |
Lanzamiento de disco | Mykolas Alekna Lituania Lituania | 68.34 | Marius Karges Alemania Alemania | 62.56 | Yasiel Sotero España España | 61.69 |
Lanzamiento de martillo | Myjailo Kojan Ucrania Ucrania | 77.21 | Merlin Hummel Alemania Alemania | 75.61 | Sören Klose Alemania Alemania | 73.70 |
Lanzamiento de jabalina | Artur Felfner Ucrania Ucrania | 83.03 EU23L | Topias Laine Finlandia Finlandia | 79.77 | Michele Fina Italia Italia | 77.23 |
Decatlón | Markus Rooth Noruega Noruega | 8608 EU23L | Sander Skotheim Noruega Noruega | 8561 | Sven Roosen Países Bajos Países Bajos | 8128 |
Femenino
- ↑ 11.14 EU23L en semifinales
Medallero
Este fue el medallero final del campeonato.[2]
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Reino Unido Reino Unido | 7 | 3 | 4 | 14 |
2 | Francia | 6 | 4 | 5 | 15 |
3 | Países Bajos Países Bajos | 4 | 3 | 2 | 9 |
4 | España España | 4 | 2 | 5 | 11 |
5 | Noruega Noruega | 4 | 2 | 3 | 9 |
6 | Italia Italia | 3 | 6 | 2 | 11 |
7 | Finlandia Finlandia | 3 | 3 | 4 | 10 |
8 | Alemania Alemania | 2 | 4 | 2 | 8 |
9 | Turquía Turquía | 2 | 3 | 1 | 6 |
10 | Ucrania Ucrania | 2 | 2 | 0 | 4 |
11 | Suiza Suiza | 1 | 2 | 3 | 6 |
12 | Grecia Grecia | 1 | 1 | 2 | 4 |
13 | Bélgica Bélgica | 1 | 1 | 0 | 2 |
= | Irlanda | 1 | 1 | 0 | 2 |
= | Lituania Lituania | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Chipre Chipre | 1 | 0 | 0 | 1 |
= | Israel Israel | 1 | 0 | 0 | 1 |
18 | Suecia Suecia | 0 | 3 | 2 | 5 |
19 | Hungría Hungría | 0 | 2 | 3 | 5 |
20 | Estonia Estonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Polonia Polonia | 0 | 0 | 2 | 2 |
23 | Austria Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
= | Kosovo Kosovo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Récords
Estos fueron los récords y mejores marcas[n 1] conseguidos durante el campeonato.[3]
Récords del campeonato
Masculino
Atleta | Nación | Prueba | Ronda | Fecha | Marca |
---|---|---|---|---|---|
Jeremiah Azu | Reino Unido Reino Unido | 100 m | Semifinal | 13 de julio | 10.04 |
Sasha Zhoya | Francia | 110 m vallas | Semifinal | 14 de julio | 13.22 |
Mykolas Alekna | Lituania Lituania | Disco | Final | 15 de julio | 68.34 m |
Markus Rooth | Noruega Noruega | Decatlón | Final | 16 de julio | 8608 pts |
Femenino
Atleta | Nación | Prueba | Ronda | Fecha | Marca |
---|---|---|---|---|---|
Silja Kosonen | Finlandia Finlandia | Martillo | Final | 14 de julio | 73.71 m |
Cassie-Ann Pemberton, Amy Hunt, Alyson Bell, Aleeya Sibbons | Reino Unido Reino Unido | Relevo 4 × 100 m | Final | 15 de julio | 43.04 |
Olivia Gürth | Alemania Alemania | 3000 m obstáculos | Final | 15 de julio | 9:26.98 |
Ditaji Kambundji | Suiza Suiza | 100 m vallas | Final | 15 de julio | 12.68 |
Mejores marcas españolas sub-23
Femenino
Atleta | Prueba | Ronda | Fecha | Marca |
---|---|---|---|---|
Rocío Arroyo, Berta Segura, Blanca Hervás, Carmen Avilés | Relevo 4 × 400 m | Final | 16 de julio | 3:31.11 |
- ↑ Las distintas federaciones de atletismo solo consideran récords los obtenidos en categorías sub-20 o absoluta; en otras categorías de edad se consideran mejores marcas.
Referencias
- ↑ «Final Entries - Athletes List by event». Atletismo Europeo. 3 de julio de 2023.
- ↑ «European Athletics U23 Championships - Medal Standings». Atletismo Europeo. 16 de julio de 2023.
- ↑ «European Athletics U23 Championships - Records Set». Atletismo Europeo. 16 de julio de 2023.
Enlaces externos
- Página web oficial
- Resultados
- Datos: Q115821263
- Multimedia: 2023 European Athletics U23 Championships / Q115821263