Campeonato Europeo de Balonmano Femenino de 2024
Este artículo se refiere o está relacionado con un evento deportivo futuro. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes fiables para dar más detalles. |
Campeonato Europeo de Balonmano Femenino Hungría/Suiza/Austria 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Balonmano | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Hungría Hungría Suiza Suiza Austria Austria | ||||
Categoría | Femenina absoluta | ||||
Fecha | 28 de noviembre – 15 de diciembre de 2024 | ||||
Edición | XVI | ||||
Organizador | Federación Europea de Balonmano | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XVI Campeonato Europeo de Balonmano Femenino se celebrará conjuntamente en Hungría, Suiza y Austria entre el 28 de noviembre y el 15 de diciembre de 2024 bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF) y las federaciones de balonmano de los tres países sedes.[1]
Un total de 24 selecciones nacionales competirán por el título europeo, cuyo actual portador es el equipo de Noruega, vencedor del Europeo de 2022.
Sedes
Foto | Grupo | Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|---|---|
A, B y I | Debrecen (Hungría Hungría) | Főnix Aréna | 6500 | |
C y D | Basilea (Suiza Suiza) | St. Jakobshalle | 6500 | |
E y F | Innsbruck (Austria Austria) | Olympiahalle | 8000 | |
II y Fase final | Viena (Austria Austria) | Wiener Stadthalle | 9300 |
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | Grupo E | Grupo F |
---|---|---|---|---|---|
Suecia | Montenegro | Francia | Dinamarca | Noruega | Países Bajos |
Hungría | Rumania | España | Suiza | Austria | Alemania |
Macedonia del Norte | Serbia | Polonia | Croacia | Eslovenia | Islandia |
Turquía | República Checa | Portugal | Islas Feroe | Eslovaquia | Ucrania |
Primera fase
- Todos los partidos en la hora local de Hungría/Suiza/Austria (UTC+1).
Los primeros dos de cada grupo pasan a la segunda fase.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | ||||||||
Hungría | ||||||||
Macedonia del Norte | ||||||||
Turquía |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.11 | 18:00 | Hungría | |||
28.11 | 20:30 | Suecia | |||
30.11 | 18:00 | Suecia | |||
30.11 | 20:30 | Macedonia del Norte | |||
02.12 | 18:00 | Macedonia del Norte | |||
02.12 | 20:30 | Turquía |
- (¹) – Todos en Debrecen.
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Montenegro | ||||||||
Rumania | ||||||||
Serbia | ||||||||
República Checa |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
29.11 | 18:00 | Rumania | |||
29.11 | 20:30 | Montenegro | |||
01.12 | 18:00 | Montenegro | |||
01.12 | 20:30 | Serbia | |||
03.12 | 18:00 | Serbia | |||
03.12 | 20:30 | República Checa |
- (¹) – Todos en Debrecen.
Grupo C
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | ||||||||
España | ||||||||
Polonia | ||||||||
Portugal |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.11 | 18:00 | España | |||
28.11 | 20:30 | Francia | |||
30.11 | 15:30 | Polonia | |||
30.11 | 18:00 | Francia | |||
02.12 | 18:00 | Polonia | |||
02.12 | 20:30 | Portugal |
- (¹) – Todos en Basilea.
Grupo D
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | ||||||||
Suiza | ||||||||
Croacia | ||||||||
Islas Feroe |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
29.11 | 18:00 | Suiza | |||
29.11 | 20:30 | Dinamarca | |||
01.12 | 15:30 | Croacia | |||
01.12 | 18:00 | Dinamarca | |||
03.12 | 18:00 | Islas Feroe | |||
03.12 | 20:30 | Croacia |
- (¹) – Todos en Basilea.
Grupo E
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | ||||||||
Austria | ||||||||
Eslovenia | ||||||||
Eslovaquia |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.11 | 18:00 | Austria | |||
28.11 | 20:30 | Noruega | |||
30.11 | 18:00 | Noruega | |||
30.11 | 20:30 | Eslovenia | |||
02.12 | 18:00 | Eslovenia | |||
02.12 | 20:30 | Eslovaquia |
- (¹) – Todos en Innsbruck.
Grupo F
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | ||||||||
Alemania | ||||||||
Islandia | ||||||||
Ucrania |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
29.11 | 18:00 | Países Bajos | |||
29.11 | 20:30 | Alemania | |||
01.12 | 18:00 | Países Bajos | |||
01.12 | 20:30 | Islandia | |||
03.12 | 18:00 | Ucrania | |||
03.12 | 20:30 | Islandia |
- (¹) – Todos en Innsbruck.
Referencias
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Datos: Q39784875
- Multimedia: 2024 European Women's Handball Championship / Q39784875