Campeonato Europeo de Gimnasia Rítmica de 2021
Campeonato Europeo de Gimnasia Rítmica Varna 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Gimnasia rítmica | |||||
Palacio de Cultura y Deportes de Varna | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Varna Bulgaria Bulgaria | ||||
Recinto | Palace of Culture and Sports | ||||
Categoría | Absoluta | ||||
Fecha | 9 – 13 de junio de 2021 | ||||
Edición | XXXVII | ||||
Organizador | Unión Europea de Gimnasia | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XXXVII Campeonato Europeo de Gimnasia Rítmica se celebró en Varna (Bulgaria) entre el 9 y el 13 de junio de 2021 bajo la organización de la Unión Europea de Gimnasia (UEG) y la Federación Búlgara de Gimnasia.[1]
Las competiciones se realizaron en el Palacio de Cultura y Deportes de la ciudad búlgara.
Resultados
Evento | |||
---|---|---|---|
Concurso completo ind. (12.06) | Arina Averina Rusia Rusia 109,100 pts. | Boriana Kalein Bulgaria Bulgaria 107,625 pts. | Dina Averina Rusia Rusia 107,325 pts. |
Pelota (13.06) | Dina Averina Rusia Rusia 28,850 | Linoy Ashram Israel Israel 28,600 | Alina Harnasko Bielorrusia Bielorrusia 28,500 |
Mazas (13.06) | Linoy Ashram Israel Israel 28,500 | Dina Averina Rusia Rusia 28,200 | Anastasiya Salos Bielorrusia Bielorrusia 27,800 |
Cinta (13.06) | Dina Averina Rusia Rusia 24,700 | Alina Harnasko Bielorrusia Bielorrusia 23,200 | Arina Averina Rusia Rusia 22,600 |
Aro (13.06) | Dina Averina Rusia Rusia 28,350 | Linoy Ashram Israel Israel 27,850 | Anastasiya Salos Bielorrusia Bielorrusia 27,650 |
Grupo 5 con pelota (13.06) | Bulgaria Bulgaria Simona Diankova Stefani Kiriakova Madlen Radukanova Laura Traets Erika Zafirova 47,500 | Rusia Rusia Anastasiya Blizniuk Anastasiya Maximova Karina Metelkova Anguelina Shkatova Anastasiya Tatareva 47,275 | Israel Israel Ofir Dayan Yana Kramarenko Natalie Raits Yuliana Teleguina Karin Vexman 46,150 |
Grupos 3 con aro + 2 con mazas (13.06) | Israel Israel Ofir Dayan Yana Kramarenko Natalie Raits Yuliana Teleguina Karin Vexman 46,150 | Bulgaria Bulgaria Simona Diankova Stefani Kiriakova Madlen Radukanova Laura Traets Erika Zafirova 45,950 | Italia Italia Martina Centofanti Agnese Duranti Alessia Maurelli Daniela Mogurean Martina Santandrea 43,375 |
Grupos concurso completo (12.06) | Rusia Rusia Anastasiya Blizniuk Olga Karasiova Anastasiya Maximova Karina Metelkova Anguelina Shkatova Anastasiya Tatareva 90,250 | Italia Italia Martina Centofanti Agnese Duranti Alessia Maurelli Daniela Mogurean Martina Santandrea 87,450 | Israel Israel Ofir Dayan Yana Kramarenko Natalie Raits Yuliana Teleguina Karin Vexman 87,400 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 5 | 2 | 2 | 9 |
2 | Israel Israel | 2 | 2 | 2 | 6 |
3 | Bulgaria Bulgaria | 1 | 2 | 0 | 3 |
4 | Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 1 | 3 | 4 |
5 | Italia Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
TOTAL | 8 | 8 | 8 | 24 |
Referencias
Enlaces externos
- Página de la UEG (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Kiev 2020 Ucrania Ucrania | Campeonato Europeo de Gimnasia Rítmica XXXVII edición | Sucesor: Tel Aviv 2022 Israel Israel |
- Datos: Q104561711