Campeonato Europeo de Natación de 2022
Campeonato Europeo de Natación Roma 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natación | |||||
Foro Italico | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Roma Italia Italia | ||||
Fecha | 11 – 21 de agosto de 2022 | ||||
Edición | XXXVI | ||||
Organizador | Liga Europea de Natación | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XXXVI Campeonato Europeo de Natación se celebró en Roma (Italia) entre el 11 y el 21 de agosto de 2022 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Italiana de Natación.[1]
Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos, saltos de gran altura y natación en aguas abiertas. Los primeros cuatro deportes se realizaron en las instalaciones del Foro Italico, las competiciones de aguas libres se efectuaron en la localidad costera de Lido di Ostia.
Los deportistas de Rusia y Bielorrusia fueron excluidos de este campeonato debido a la invasión rusa de Ucrania.[2]
Calendario
● | Ceremonia de apertura | ● | Preliminares | 1 | Finales | ● | Ceremonia de clausura |
Agosto de 2022 | 11 jue | 12 vie | 13 sáb | 14 dom | 15 lun | 16 mar | 17 mié | 18 jue | 19 vie | 20 sáb | 21 dom | Finales por deporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ceremonias | ● | ● | ||||||||||
Natación en aguas abiertas | 2 | 3 | 5 | |||||||||
Natación | 3 | 6 | 7 | 5 | 6 | 7 | 9 | 43 | ||||
Natación sincronizada | 1 | 3 | 2 | 3 | 3 | 12 | ||||||
Saltos | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 13 | ||||
Saltos de gran altura | 1 | 1 | 2 | |||||||||
Finales por día | 4 | 9 | 9 | 8 | 10 | 9 | 11 | 2 | 3 | 5 | 5 | 75 |
Resultados de natación
Masculino
Femenino
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
4 × 100 m libre (15.08) | Francia Maxime Grousset Charles Rihoux Charlotte Bonnet Marie Wattel 3:22,80 | Reino Unido Reino Unido Thomas Dean Matthew Richards Anna Hopkin Freya Anderson 3:23,30 | Suecia Suecia Björn Seeliger Robin Hanson Sarah Sjöström Louise Hansson 3:23,40 |
4 × 200 m libre (16.08) | Reino Unido Reino Unido Thomas Dean Matthew Richards Freya Colbert Freya Anderson 7:28,16 | Francia Hadrien Salvan Wissam-Amazigh Yebba Charlotte Bonnet Lucile Tessariol 7:29,25 | Italia Italia Stefano Di Cola Matteo Ciampi Alice Mizzau Noemi Cesarano 7:31,85 |
4 × 100 m estilos (12.08) | Países Bajos Países Bajos Kira Toussaint Arno Kamminga Nyls Korstanje Marrit Steenbergen 3:41,73 | Italia Italia Thomas Ceccon Nicolò Martinenghi Elena Di Liddo Silvia Di Pietro 3:43,61 | Reino Unido Reino Unido Medi Harris James Wilby Jacob Peters Anna Hopkin 3:44,69 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia Italia | 13 | 13 | 9 | 35 |
2 | Hungría Hungría | 5 | 7 | 3 | 15 |
3 | Reino Unido Reino Unido | 4 | 5 | 6 | 15 |
4 | Países Bajos Países Bajos | 4 | 1 | 6 | 11 |
5 | Suecia Suecia | 4 | 1 | 1 | 6 |
6 | Francia | 3 | 7 | 3 | 13 |
7 | Alemania Alemania | 2 | 2 | 4 | 8 |
8 | Rumania Rumania | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Suiza Suiza | 1 | 3 | 0 | 4 |
10 | Grecia Grecia | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Lituania Lituania | 1 | 0 | 3 | 4 |
12 | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Israel Israel | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Ucrania Ucrania | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Polonia Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Dinamarca Dinamarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Finlandia Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Austria Austria | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Portugal | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Turquía Turquía | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 43 | 43 | 43 | 129 |
Resultados de saltos
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (18.08) | Jack Laugher Reino Unido Reino Unido 413,40 pts. | Lorenzo Marsaglia Italia Italia 396,25 pts. | Giovanni Tocci Italia Italia 386,20 pts. |
Trampolín 3 m (20.08) | Lorenzo Marsaglia Italia Italia 453,85 | Jordan Houlden Reino Unido Reino Unido 428,55 | Giovanni Tocci Italia Italia 392,70 |
Plataforma 10 m (21.08) | Olexi Sereda Ucrania Ucrania 493,55 | Noah Williams Reino Unido Reino Unido 459,00 | Ben Cutmore Reino Unido Reino Unido 438,35 |
Trampolín 3 m sincro. (21.08) | Anthony Harding Jack Laugher Reino Unido Reino Unido 412,83 | Lorenzo Marsaglia Giovanni Tocci Italia Italia 387,51 | Olexandr Horshkovozov Oleh Kolodi Ucrania Ucrania 384,39 |
Plataforma 10 m sincro. (19.08) | Ben Cutmore Kyle Kothari Reino Unido Reino Unido 390,48 | Kiril Boliuj Olexi Sereda Ucrania Ucrania 388,02 | Timo Barthel Jaden Eikermann Alemania Alemania 369,30 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (16.08) | Elena Bertocchi Italia Italia 264,25 pts. | Emma Gullstrand Suecia Suecia 259,65 pts. | Chiara Pellacani Italia Italia 259,05 pts. |
Trampolín 3 m (19.08) | Chiara Pellacani Italia Italia 318,75 | Michelle Heimberg Suiza Suiza 301,80 | Yasmin Harper Reino Unido Reino Unido 296,20 |
Plataforma 10 m (17.08) | Andrea Spendolini-Sirieix Reino Unido Reino Unido 336,60 | Sofiya Lyskun Ucrania Ucrania 329,80 | Christina Wassen Alemania Alemania 314,10 |
Trampolín 3 m sincro. (18.08) | Lena Hentschel Tina Punzel Alemania Alemania 281,16 | Elena Bertocchi Chiara Pellacani Italia Italia 260,76 | Emilia Nilsson Garip Elna Widerström Suecia Suecia 257,70 |
Plataforma 10 m sincro. (20.08) | Andrea Spendolini-Sirieix Lois Toulson Reino Unido Reino Unido 303,60 | Xeniya Bailo Sofiya Lyskun Ucrania Ucrania 298,86 | Christina Wassen Elena Wassen Alemania Alemania 289,86 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 3 m sincro. (17.08) | Tina Punzel Lou Massenberg Alemania Alemania 294,69 | Grace Reid James Heatly Reino Unido Reino Unido 290,76 | Chiara Pellacani Matteo Santoro Italia Italia 283,56 |
Plataforma 10 m sincro. (16.08) | Lois Toulson Kyle Kothari Reino Unido Reino Unido 300,78 | Sofiya Lyskun Olexi Sereda Ucrania Ucrania 298,59 | Sarah Jodoin Di Maria Eduard Timbretti Italia Italia 290,28 |
Equipo (15.05) | Eduard Timbretti Sarah Jodoin Di Maria Andreas Larsen Chiara Pellacani Italia Italia 402,55 | Xeniya Bailo Kiril Boliuj Viktoriya Kesar Danylo Konovalov Ucrania Ucrania 399,05 | James Heatly Noah Williams Andrea Spendolini-Sirieix Grace Reid Reino Unido Reino Unido 384,70 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Reino Unido Reino Unido | 6 | 3 | 3 | 12 |
2 | Italia Italia | 4 | 3 | 5 | 12 |
3 | Alemania Alemania | 2 | 0 | 3 | 5 |
4 | Ucrania Ucrania | 1 | 5 | 1 | 7 |
5 | Suecia Suecia | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Suiza Suiza | 0 | 1 | 0 | 1 |
TOTAL | 13 | 13 | 13 | 39 |
Resultados de saltos de gran altura
Evento | |||
---|---|---|---|
Masculino (20.08) | Constantin Popovici Rumania Rumania 455,70 pts. | Cătălin-Petru Preda Rumania Rumania 436,20 pts. | Alessandro De Rose Italia Italia 416,45 pts. |
Femenino (19.08) | Iris Schmidbauer Alemania Alemania 309,30 | Antonina Vyshyvanova Ucrania Ucrania 295,40 | Elisa Cosetti Italia Italia 284,30 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rumania Rumania | 1 | 1 | 0 | 2 |
2 | Alemania Alemania | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Ucrania Ucrania | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Italia Italia | 0 | 0 | 2 | 2 |
TOTAL | 2 | 2 | 2 | 6 |
Resultados de natación en aguas abiertas
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (20.08) | Gregorio Paltrinieri Italia Italia 52:13,5 | Domenico Acerenza Italia Italia 52:14,2 | Logan Fontaine Francia 52:20,8 |
10 km (21.08) | Domenico Acerenza Italia Italia 1:50:33,6 | Marc-Antoine Olivier Francia 1:50:37,3 | Logan Fontaine Francia 1:50:39,1 |
25 km (20.08) | Cancelado |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (20.08) | Sharon van Rouwendaal Países Bajos Países Bajos 56:58,7 | María de Valdés España España 57:00,2 | Giulia Gabbrielleschi Italia Italia 57:00,3 |
10 km (21.08) | Leonie Beck Alemania Alemania 2:01:13,4 | Ginevra Taddeucci Italia Italia 2:01:15,2 | Angélica André Portugal 2:01:16,4 |
25 km (20.08) | Cancelado |
Equipos
Evento | |||
---|---|---|---|
Por equipo (21.08) | Rachele Bruni Ginevra Taddeucci Gregorio Paltrinieri Domenico Acerenza Italia Italia 59:43,1 | Réka Rohács Anna Olasz Dávid Betlehem Kristóf Rasovszky Hungría Hungría 59:53,9 | Madelon Catteau Aurélie Muller Axel Reymond Logan Fontaine Francia 1:00:08,3 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia Italia | 3 | 2 | 1 | 6 |
2 | Alemania Alemania | 1 | 0 | 0 | 1 |
2 | Países Bajos Países Bajos | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Francia | 0 | 1 | 3 | 4 |
5 | España España | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Hungría Hungría | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 5 | 5 | 5 | 15 |
Resultados de natación sincronizada
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Solo rutina técnica (12.08) | Giorgio Minisini Italia Italia 85,7033 pts. | Fernando Díaz del Río España España 79,45951 pts. | Ivan Martinović Serbia Serbia 58,8834 pts. |
Solo rutina libre (14.08) | Giorgio Minisini Italia Italia 88,4667 | Fernando Díaz del Río España España 83,3333 | Quentin Rakotomalala Francia 78,0000 |
Femenino
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Dúo rutina técnica (15.08) | Lucrezia Ruggiero Giorgio Minisini Italia Italia 89,3679 | Emma García Pau Ribes España España 83,7548 | Silvia Solymosyová Jozef Solymosy Eslovaquia Eslovaquia 75,5914 |
Dúo rutina libre (13.08) | Lucrezia Ruggiero Giorgio Minisini Italia Italia 89,7333 | Emma García Pau Ribes España España 84,7667 | Silvia Solymosyová Jozef Solymosy Eslovaquia Eslovaquia 77,0333 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrania Ucrania | 8 | 0 | 0 | 8 |
2 | Italia Italia | 4 | 6 | 2 | 12 |
3 | España España | 0 | 4 | 0 | 4 |
4 | Austria Austria | 0 | 2 | 2 | 4 |
5 | Francia | 0 | 0 | 4 | 4 |
6 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 0 | 2 | 2 |
7 | Grecia Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
7 | Serbia Serbia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 12 | 12 | 12 | 36 |
Medallero total
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia Italia | 24 | 24 | 19 | 67 |
2 | Reino Unido Reino Unido | 10 | 8 | 9 | 27 |
3 | Ucrania Ucrania | 10 | 6 | 1 | 17 |
4 | Alemania Alemania | 6 | 2 | 7 | 15 |
5 | Hungría Hungría | 5 | 8 | 3 | 16 |
6 | Países Bajos Países Bajos | 5 | 1 | 6 | 12 |
7 | Suecia Suecia | 4 | 2 | 2 | 8 |
8 | Francia | 3 | 8 | 10 | 21 |
9 | Rumania Rumania | 3 | 1 | 0 | 4 |
10 | Suiza Suiza | 1 | 4 | 0 | 5 |
11 | Grecia Grecia | 1 | 1 | 2 | 4 |
12 | Lituania Lituania | 1 | 0 | 3 | 4 |
13 | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Israel Israel | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | España España | 0 | 5 | 0 | 5 |
16 | Austria Austria | 0 | 2 | 4 | 6 |
17 | Polonia Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Dinamarca Dinamarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Finlandia Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Portugal | 0 | 0 | 3 | 3 |
21 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 0 | 2 | 2 |
22 | Serbia Serbia | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Turquía Turquía | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 75 | 75 | 75 | 225 |
Referencias
- ↑ «Rome is chosen to host 2022 Europeans». Página web de la LEN (en inglés). 2 de diciembre de 2019. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «FINA Bureau meets, makes further decisions on Russian and Belarusian athletes and event hosting». Pág. de la FINA (en inglés). 23 de marzo de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Resultados de natación (en inglés).
- Resultados de saltos (en inglés).
- Resultados de saltos de gran altura (en inglés).
- Resultados de natación en aguas abiertas (en inglés).
- Resultados de natación sincronizada (en inglés).
Predecesor: Budapest 2021 Hungría Hungría | Campeonato Europeo de Natación XXXVI edición | Sucesor: Belgrado 2024 Serbia Serbia |
- Datos: Q78044506