Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 2012
El XVI Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se celebró en Chartres (Francia) entre el 22 y el 25 de noviembre de 2012 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Francesa de Natación.
Las competiciones se realizaron en el complejo acuático L'Odyssée de la ciudad gala.
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre (22.11) | Florent Manaudou Francia 20,70 | Vladimir Morozov Rusia Rusia 20,89 | Frédérick Bousquet Francia 20,97 |
100 m libre (24.11) | Vladimir Morozov Rusia Rusia 45,68 | Yevgueni Lagunov Rusia Rusia 46,52 | Yannick Agnel Francia 46,60 |
200 m libre (25.11) | Yannick Agnel Francia 1:41,26 | Pieter Timmers Bélgica Bélgica 1:43,08 | Grégory Mallet Francia 1:43,21 |
400 m libre (22.11) | Yannick Agnel Francia 3:37,54 | Gabriele Detti Italia Italia 3:41,66 | Andrea D'Arrigo Italia Italia 3:42,32 |
1500 m libre (24.11) | Gregorio Paltrinieri Italia Italia 14:27,78 | Serhi Frolov Ucrania Ucrania 14:30,87 | Anthony Pannier Francia 14:41,97 |
50 m espalda (23.11) | Jérémy Stravius Francia 23,28 | Guy Barnea Israel Israel 23,46 | Vladimir Morozov Rusia Rusia 23,47 |
100 m espalda (25.11) | Jérémy Stravius Francia 49,70 | Benjamin Stasiulis Francia 50,31 | Damiano Lestingi Italia Italia 51,35 |
200 m espalda (22.11) | Radosław Kawęcki Polonia Polonia 1:48,51 | Péter Bernek Hungría Hungría 1:49,41 | Benjamin Stasiulis Francia 1:51,81 |
50 m braza (24.11) | Fabio Scozzoli Italia Italia 26,18 | Aleksander Hetland Noruega Noruega 26,20 | Damir Dugonjič Eslovenia Eslovenia 26,24 |
100 m braza (23.11) | Fabio Scozzoli Italia Italia 57,25 | Martti Aljand Estonia Estonia 57,75 | Giacomo Perez-Dortona Francia 57,76 |
200 m braza (25.11) | Viacheslav Sinkevich Rusia Rusia 2:04,55 | Ihor Borysyk Ucrania Ucrania 2:05,12 | Andri Kovalenko Ucrania Ucrania 2:05,21 |
50 m mariposa (25.11) | Rafael Muñoz Pérez España España 22,53 | Frédérick Bousquet Francia 22,54 | Andri Hovorov Ucrania Ucrania 22,72 |
100 m mariposa (23.11) | Yevgueni Korotyshkin Rusia Rusia 49,98 | Rafael Muñoz Pérez España España 50,39 | Mehdy Metella Francia 50,66 |
200 m mariposa (24.11) | László Cseh Hungría Hungría 1:52,11 | Viktor Bromer Dinamarca Dinamarca 1:53,38 | Joeri Verlinden Países Bajos Países Bajos 1:53,47 |
100 m estilos (25.11) | Vladimir Morozov Rusia Rusia 51,89 | Peter Mankoč Eslovenia Eslovenia 52,64 | Martti Aljand Estonia Estonia 52,92 |
200 m estilos (22.11) | László Cseh Hungría Hungría 1:52,74 | Jérémy Stravius Francia 1:54,00 | Gal Nevo Israel Israel 1:55,14 |
400 m estilos (23.11) | László Cseh Hungría Hungría 4:00,99 | Dávid Verrasztó Hungría Hungría 4:02,54 | Gal Nevo Israel Israel 4:04,80 |
4 × 50 m libre (25.11) | Francia Florent Manaudou Frédérick Bousquet Jérémy Stravius Amaury Leveaux 1:23,31 | Rusia Rusia Vladimir Morozov Andrei Grechin Yevgueni Lagunov Vitali Syrnikov 1:23,99 | Bélgica Bélgica Emmanuel Vanluchene Pieter Timmers Yoris Grandjean Jasper Aerents 1:25,60 |
4 × 50 m estilos (22.11) | Francia Jérémy Stravius Giacomo Perez-Dortona Frédérick Bousquet Florent Manaudou 1:32,35 | Rusia Rusia Vladimir Morozov Oleg Utejin Yevgueni Korotyshkin Yevgueni Lagunov 1:33,87 | República Checa República Checa Martin Baďura Petr Bartůněk Michal Ledl Tomáš Plevko 1:35,18 |
Femenino
- RM – Récord mundial.
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
4 × 50 m libre (24.11) | Francia Frédérick Bousquet Florent Manaudou Camille Muffat Anna Santamans 1:29,64 | Rusia Rusia Andrei Grechin Vladimir Morozov Veronika Popova Rozaliya Nasretdinova 1:30,41 | Finlandia Finlandia Hanna-Maria Seppälä Laura Kurki Andrei Tuomola Ari-Pekka Liukkonen 1:31,74 |
4 × 50 m estilos (23.11) | Francia Jérémy Stravius Florent Manaudou Mélanie Henique Anna Santamans 1:38,74 | Eslovenia Eslovenia Anja Čarman Damir Dugonjič Peter Mankoč Nastja Govejšek 1:39,79 | Noruega Noruega Lavrans Solli Aleksander Hetland Monica Johannessen Cecilie Johannessen 1:40,10 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 12 | 6 | 11 | 29 |
2 | Dinamarca Dinamarca | 6 | 4 | 2 | 12 |
2 | Hungría Hungría | 6 | 4 | 2 | 12 |
4 | Rusia Rusia | 5 | 5 | 2 | 12 |
5 | Italia Italia | 4 | 2 | 3 | 9 |
6 | Ucrania Ucrania | 2 | 2 | 3 | 7 |
7 | República Checa República Checa | 1 | 2 | 4 | 7 |
8 | Reino Unido Reino Unido | 1 | 2 | 2 | 5 |
9 | España España | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Bielorrusia Bielorrusia | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Polonia Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Bélgica Bélgica | 0 | 2 | 1 | 3 |
12 | Eslovenia Eslovenia | 0 | 2 | 1 | 3 |
12 | Estonia Estonia | 0 | 2 | 1 | 3 |
15 | Israel Israel | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 | Finlandia Finlandia | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Noruega Noruega | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Croacia Croacia | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Irlanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 40 | 40 | 40 | 120 |
Enlaces externos
Predecesor: Szczecin 2011 Polonia Polonia | Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta XVI edición | Sucesor: Herning 2013 Dinamarca Dinamarca |
- Datos: Q80337