El Campeonato Mineiro de 2021 fue la edición 107.º del principal campeonato de clubes de fútbol del Estado de Minas Gerais. El torneo fue organizado por la Federação Mineira de Futebol y está entre los torneos más importantes del país. Concede tres cupos a la Copa de Brasil 2022 y dos más al Campeonato Brasileño de Serie D para equipos que no pertenezcan a ninguna de las demás categorías.
Sistema de juego
Los 12 equipos participantes del Módulo I se enfrentan entre sí en una única ronda jugando un máximo de 11 juegos en la primera fase. Al igual que en la edición anterior, los cuatro mejores equipos clasificarán a la fase final del campeonato, los equipos ubicados de la quinta a la octava posición clasificarán a Copa Inconfidência y los dos últimos serán descendidos al Módulo II.
En la fase final, se jugarán las semifinales y la final en partidos de ida y vuelta. Los mejores equipos en cada fase clasificarán a la siguiente hasta llegar al campeón del torneo.[2]
Criterios de desempate
En caso de empate en la primera fase, se sigue el siguiente orden:[2]
- Mayor número de partidos ganados.
- Mejor diferencia de gol.
- Mayor número de goles a favor.
- Enfrentamiento directo.
- Menor número de tarjetas rojas recibidas.
- Menor número de tarjetas amarillas recibidas.
- Sorteo.
En caso de empate en las fases de semifinal y final, se sigue el siguiente orden:[2]
- Mejor diferencia de gol.
- Rendimiento en la primera fase del torneo.
Equipos participantes
Ascensos y descensos
| Pos. | Ascendidos del Módulo II | 1.º | Pouso Alegre | 2.º | Athletic Club | |
Primera fase
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. |
1. | Atlético Mineiro | 11 | 9 | 0 | 2 | 23 | 7 | +16 | 27 |
2. | América Mineiro | 11 | 7 | 1 | 3 | 17 | 9 | +8 | 22 |
3. | Cruzeiro | 11 | 6 | 2 | 3 | 12 | 4 | +8 | 20 |
4. | Tombense | 11 | 5 | 5 | 1 | 16 | 9 | +7 | 20 |
5. | URT | 11 | 5 | 1 | 5 | 8 | 16 | -8 | 16 |
6. | Pouso Alegre | 11 | 4 | 3 | 4 | 13 | 10 | +3 | 15 |
7. | Caldense | 11 | 4 | 3 | 4 | 10 | 12 | -2 | 15 |
8. | Athletic Club | 11 | 4 | 1 | 6 | 9 | 10 | -1 | 13 |
9. | Uberlândia | 11 | 3 | 3 | 5 | 13 | 19 | -6 | 12 |
10. | Patrocinense | 11 | 2 | 4 | 5 | 7 | 15 | -8 | 10 |
11. | Boa Esporte | 11 | 2 | 2 | 7 | 8 | 14 | -6 | 8 |
12. | Coimbra | 11 | 1 | 3 | 7 | 4 | 15 | -11 | 6 |
| |
| Clasificados a la fase final. |
| Clasificados a la Copa Inconfidência. |
| Descendidos al Campeonato Mineiro - Módulo II 2022. |
Resultados
- Los estadios y horarios del torneo se encuentra en la página oficial de la FMF.[3]
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Uberlândia | 1 - 1 | Cruzeiro | Parque do Sabiá | 27 de febrero | 16:30 |
Caldense | 1 - 1 | Tombense | Ronaldo Junqueira | 19:00 |
América Mineiro | 1 - 0 | Boa Esporte | Independência |
Pouso Alegre | 0 - 0 | Coimbra | Gino Maria Rossi | 28 de febrero | 15:30 |
Patrocinense | 0 - 2 | Athletic Club | Pedro Alves | 16:00 |
Atlético Mineiro | 3 - 0 | URT | Mineirão | 18:15 |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Boa Esporte | 0 - 0 | Pouso Alegre | Melão | 3 de marzo | 19:00 |
Coimbra | 0 - 1 | Patrocinense | Independência |
Athletic Club | 0 - 1 | América Mineiro | Helenão | 19:15 |
URT | 1 - 0 | Uberlândia | Zama Maciel | 20:00 |
Cruzeiro | 0 - 1 | Caldense | Mineirão | 21:30 |
Tombense | 1 - 2 | Atlético Mineiro | Almeidão | 4 de marzo | 21:00 |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Caldense | 0 - 0 | Patrocinense | Ronaldo Junqueira | 6 de marzo | 19:00 |
Pouso Alegre | 1 - 2 | América Mineiro | Melão |
URT | 0 - 2 | Cruzeiro | Arena do Jacaré | 21:00 |
Coimbra | 0 - 0 | Tombense | Independência | 7 de marzo | 10:00 |
Athletic Club | 1 - 0 | Boa Esporte | Joaquim Portugal | 15:00 |
Atlético Mineiro | 4 - 0 | Uberlândia | Mineirão | 20:30 |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Boa Esporte | 2 - 1 | Coimbra | Melão | 12 de marzo | 19:00 |
Tombense | 1 - 0 | URT | Almeidão | 13 de marzo | 16:00 |
Patrocinense | 1 - 3 | Atlético Mineiro | Independência | 16:30 |
América Mineiro | 0 - 1 | Caldense | 21:00 |
Cruzeiro | 1 - 0 | Athletic Club | Mineirão | 14 de marzo | 16:00 |
Uberlândia | 1 - 3 | Pouso Alegre | Parque do Sabiá | 15 de marzo |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Boa Esporte | 1 - 2 | Uberlândia | Melão | 18 de marzo | 15:30 |
Atlético Mineiro | 3 - 0 | Coimbra | Mineirão | 19 de marzo | 17:30 |
Athletic Club | 2 - 1 | Pouso Alegre | Joaquim Portugal | 20 de marzo | 15:00 |
URT | 3 - 1 | Caldense | Zama Maciel | 21 de marzo | 16:00 |
América Mineiro | 1 - 0 | Cruzeiro | Independência |
Tombense | 2 - 2 | Patrocinense | Almeidão | 17:00 |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Uberlândia | 1 - 2 | América Mineiro | Parque do Sabiá | 1 de abril | 11:00 |
Pouso Alegre | 3 - 0 | URT | Gino Maria Rossi | 15:30 |
Cruzeiro | 0 - 0 | Tombense | Mineirão | 16:00 |
Patrocinense | 1 - 0 | Boa Esporte | Pedro Alves |
Coimbra | 1 - 0 | Athletic Club | Independência | 17:30 |
Caldense | 2 - 1 | Atlético Mineiro | Ronaldo Junqueira |
Fecha 7 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Boa Esporte | 0 - 1 | Cruzeiro | Melão | 4 de abril | 11:00 |
Uberlândia | 1 - 0 | Patrocinense | Parque do Sabiá |
Pouso Alegre | 3 - 1 | Caldense | Gino Maria Rossi | 15:30 |
Tombense | 2 - 1 | Athletic Club | Almeidão | 16:00 |
URT | 1 - 0 | Coimbra | Zama Maciel |
Atlético Mineiro | 3 - 1 | América Mineiro | Mineirão |
Fecha 8 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Athletic Club | 0 - 1 | URT | Joaquim Portugal | 7 de abril | 15:00 |
Caldense | 1 - 2 | Uberlândia | Ronaldo Junqueira | 16:00 |
Atlético Mineiro | 1 - 0 | Pouso Alegre | Mineirão |
Coimbra | 0 - 2 | Cruzeiro | Independência | 17:30 |
América Mineiro | 1 - 1 | Patrocinense | 8 de abril |
Boa Esporte | 1 - 4 | Tombense | Melão | 14 de abril | 16:00 |
Fecha 9 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Uberlândia | 2 - 3 | Athletic Club | Parque do Sabiá | 11 de abril | 10:00 |
Patrocinense | 1 - 1 | Pouso Alegre | Pedro Alves | 15:30 |
Cruzeiro | 1 - 0 | Atlético Mineiro | Mineirão | 16:00 |
URT | 1 - 1 | Boa Esporte | Zama Maciel |
Coimbra | 0 - 2 | Caldense | Independência | 17:30 |
Tombense | 2 - 1 | América Mineiro | Almeidão | 18:15 |
Fecha 10 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
América Mineiro | 2 - 0 | Coimbra | Independência | 17 de abril | 17:30 |
Caldense | 0 - 0 | Athletic Club | Ronaldo Junqueira | 19:00 |
Uberlândia | 1 - 1 | Tombense | Parque do Sabiá | 18 de abril | 10:00 |
Pouso Alegre | 1 - 0 | Cruzeiro | Gino Maria Rossi | 11:00 |
Patrocinense | 0 - 1 | URT | Pedro Alves | 16:00 |
Atlético Mineiro | 2 - 1 | Boa Esporte | Mineirão |
Fecha 11 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Athletic Club | 0 - 1 | Atlético Mineiro | Independência | 24 de abril | 19:00 |
Coimbra | 2 - 2 | Uberlândia | 25 de abril | 16:00 |
Cruzeiro | 4 - 0 | Patrocinense | Mineirão |
URT | 0 - 5 | América Mineiro | Zama Maciel |
Boa Esporte | 2 - 0 | Caldense | Melão |
Tombense | 2 - 0 | Pouso Alegre | Almeidão |
Copa Inconfidência
Fase final
Nota: El equipo que ocupa la primera línea es el que define la serie como local.
Clasificación general
Goleadores
- Actualizado el 22 de mayo de 2021.
Jugador | Equipo | Goles |
Rodolfo José | América-MG | 7 |
Keké | Tombense | 6 |
Daniel Amorim | Tombense | 5 |
Jefferson | Boa Esporte | 4 |
Notas
- ↑ Al empatar en diferencia de goles, Atlético Mineiro gana la llave por tener un mejor puntaje en la primera fase.
Referencias
- ↑ «Campeonato Mineiro 2021 inicia neste sábado; troféu Melhores do Mineiro será entregue após torneio» (en portugués).
- ↑ a b c «Regulamento Específico da Competição Campeonato Mineiro 2021 - Módulo I» (en portugués).
- ↑ «Campeonato Mineiro Sicoob - Módulo I 2018» (en portugués).
Enlaces externos
- Globo Esporte (en portugués)
- Datos: Q105771584