Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 2023
Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino Finlandia/Letonia 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hockey sobre hielo | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Tampere y Riga Finlandia Finlandia Letonia Letonia | ||||
Categoría | Masculina absoluta | ||||
Fecha | 12 – 28 de mayo de 2023 | ||||
Edición | LXXXVII | ||||
Organizador | IIHF | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Canadá | ||||
02 ! Plata | Alemania | ||||
03 ! Bronce | Letonia | ||||
Mejor jugador | Artūrs Šilovs | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
Mayor anotador | Rocco Grimaldi (14 puntos) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El LXXXVII Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino se celebró en Tampere (Finlandia) y Riga (Letonia) entre el 12 y el 28 de mayo de 2023 bajo la organización de la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF), la Federación Finlandesa de Hockey sobre Hielo y la Federación Letona de Hockey sobre Hielo.[1]
Originalmente, el campeonato iba a realizarse en San Petersburgo (Rusia),[2] pero debido a la invasión rusa de Ucrania, la IIHF decidió cancelar esta sede.[3]
Los equipos de Rusia y Bielorrusia fueron excluidos de este campeonato debido a la invasión rusa de Ucrania.[4]
El equipo de Canadá conquistó el título mundial al derrotar en la final a la selección de Alemania con un marcador de 5-2.[5] En el partido por el tercer lugar el conjunto de Letonia venció al de Estados Unidos.[6]
Sedes
Foto | Grupo | Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|---|---|
A y fase final | Tampere | Nokia Arena | 13 500 | |
B y fase final | Riga | Arena Riga | 10 300 |
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Finlandia | Canadá |
Estados Unidos | República Checa |
Suecia | Suiza |
Alemania | Eslovaquia |
Dinamarca | Letonia |
Francia | Noruega |
Austria | Kazajistán |
Hungría | Eslovenia |
Primera fase
- Todos los partidos en la hora local de Finlandia/Letonia (UTC+2).
Los primeros cuatro de cada grupo disputan los cuartos de final; y los últimos de cada grupo descienden a la División I.
Grupo A
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 34 | 8 | +26 | 20 |
Suecia | 7 | 5 | 1 | 1 | 0 | 26 | 7 | +19 | 18 |
Finlandia | 7 | 5 | 0 | 1 | 1 | 28 | 15 | +13 | 16 |
Alemania | 7 | 4 | 0 | 0 | 3 | 27 | 16 | +11 | 12 |
Dinamarca | 7 | 2 | 1 | 0 | 4 | 19 | 26 | -7 | 8 |
Francia | 7 | 0 | 1 | 2 | 4 | 10 | 31 | -21 | 4 |
Austria | 7 | 0 | 1 | 1 | 5 | 11 | 27 | -16 | 3 |
Hungría | 7 | 0 | 1 | 1 | 5 | 12 | 37 | -25 | 3 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
12.05 | 16:20 | Finlandia | 1-4 | ||
12.05 | 20:20 | Suecia | 1-0 | ||
13.05 | 12:20 | Francia | 2-1 TE | ||
13.05 | 16:20 | Hungría | 1-3 | ||
13.05 | 20:20 | Alemania | 3-4 | ||
14.05 | 12:20 | Estados Unidos | 7-1 | ||
14.05 | 16:20 | Francia | 3-4 TE | ||
14.05 | 20:20 | Suecia | 5-0 | ||
15.05 | 16:20 | Alemania | 2-3 | ||
15.05 | 20:20 | Finlandia | 1-2 TL | ||
16.05 | 16:20 | Dinamarca | 6-2 | ||
16.05 | 20:20 | Francia | 2-3 TE | ||
17.05 | 16:20 | Estados Unidos | 4-1 | ||
17.05 | 20:20 | Finlandia | 5-3 | ||
18.05 | 16:20 | Hungría | 1-7 | ||
18.05 | 20:20 | Dinamarca | 4-6 | ||
19.05 | 16:20 | Hungría | 1-7 | ||
19.05 | 20:20 | Austria | 2-4 | ||
20.05 | 12:20 | Estados Unidos | 3-0 | ||
20.05 | 16:20 | Austria | 1-3 | ||
20.05 | 20:20 | Suecia | 4-0 | ||
21.05 | 16:20 | Alemania | 7-2 | ||
21.05 | 20:20 | Estados Unidos | 9-0 | ||
22.05 | 16:20 | Dinamarca | 1-4 | ||
22.05 | 20:20 | Austria | 4-3 TL | ||
23.05 | 12:20 | Alemania | 5-0 | ||
23.05 | 16:20 | Suecia | 3-4 TE | ||
23.05 | 20:20 | Finlandia | 7-1 |
- (¹) – Todos en Tampere.
Grupo B
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza | 7 | 6 | 0 | 1 | 0 | 29 | 10 | +19 | 19 |
Canadá | 7 | 4 | 1 | 1 | 1 | 25 | 11 | +14 | 15 |
Letonia | 7 | 3 | 2 | 0 | 2 | 21 | 17 | +4 | 13 |
República Checa | 7 | 4 | 0 | 1 | 2 | 22 | 16 | +6 | 13 |
Eslovaquia | 7 | 3 | 0 | 2 | 2 | 15 | 15 | 0 | 11 |
Kazajistán | 7 | 1 | 2 | 0 | 4 | 14 | 31 | -17 | 7 |
Noruega | 7 | 1 | 1 | 1 | 4 | 9 | 17 | -8 | 6 |
Eslovenia | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 9 | 27 | -18 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
12.05 | 16:20 | Eslovaquia | 2-3 | ||
12.05 | 20:20 | Letonia | 0-6 | ||
13.05 | 12:20 | Suiza | 7-0 | ||
13.05 | 16:20 | Noruega | 3-4 TE | ||
13.05 | 20:20 | Eslovaquia | 2-1 | ||
14.05 | 12:20 | Eslovenia | 2-5 | ||
14.05 | 16:20 | Noruega | 0-3 | ||
14.05 | 20:20 | República Checa | 5-1 | ||
15.05 | 16:20 | Eslovaquia | 1-2 TL | ||
15.05 | 20:20 | República Checa | 3-4 TE | ||
16.05 | 16:20 | Eslovenia | 0-1 | ||
16.05 | 20:20 | Suiza | 5-0 | ||
17.05 | 16:20 | Letonia | 2-1 | ||
17.05 | 20:20 | Canadá | 5-1 | ||
18.05 | 16:20 | República Checa | 6-2 | ||
18.05 | 20:20 | Suiza | 4-2 | ||
19.05 | 16:20 | Letonia | 3-2 | ||
19.05 | 20:20 | Kazajistán | 4-3 TL | ||
20.05 | 12:20 | Noruega | 0-2 | ||
20.05 | 16:20 | Canadá | 2-3 | ||
20.05 | 20:20 | Kazajistán | 0-7 | ||
21.05 | 16:20 | Eslovenia | 0-1 | ||
21.05 | 20:20 | República Checa | 2-4 | ||
22.05 | 16:20 | Canadá | 2-3 TL | ||
22.05 | 20:20 | Kazajistán | 4-3 | ||
23.05 | 12:20 | Eslovaquia | 4-1 | ||
23.05 | 16:20 | Canadá | 3-1 | ||
23.05 | 20:20 | Suiza | 3-4 TE |
- (¹) – Todos en Riga.
Fase final
- Todos los partidos en la hora local de Finlandia/Letonia (UTC+2).
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
25 de mayo | 27 de mayo | 28 de mayo | |||||||||
Canadá | 4 | ||||||||||
Finlandia | 1 | ||||||||||
Canadá | 4 | ||||||||||
Letonia | 2 | ||||||||||
Suecia | 1 | ||||||||||
Letonia | 3 | ||||||||||
Canadá | 5 | ||||||||||
Alemania | 2 | ||||||||||
Estados Unidos | 3 | ||||||||||
República Checa | 0 | ||||||||||
Estados Unidos | 3 | Tercer lugar | |||||||||
Alemania TE | 4 | ||||||||||
Suiza | 1 | Estados Unidos | 3 | ||||||||
Alemania | 3 | Letonia TE | 4 | ||||||||
Cuartos de final
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.05 | 16:20 | Estados Unidos | 3-0 | ||
25.05 | 16:20 | Suiza | 1-3 | ||
25.05 | 20:20 | Canadá | 4-1 | ||
25.05 | 20:20 | Suecia | 1-3 |
- (¹) – El primero y el tercero en Tampere, los otros dos en Riga.
Semifinales
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.05 | 14:20 | Canadá | 4-2 | ||
27.05 | 18:20 | Estados Unidos | 3-4 TE |
- (¹) – Ambos en Tampere.
Tercer puesto
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.05 | 15.20 | Estados Unidos | 3-4 TE |
- (¹) – En Tampere.
Final
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.05 | 20:20 | Canadá | 5-2 |
- (¹) – En Tampere.
Medallero
Canadá [7] | Alemania [8] | Letonia [9] |
Justin Barron Ethan Bear Samuel Blais Michael Carcone Lawson Crouse Adam Fantilli Cody Glass Joel Hofer Brad Hunt Pierre-Olivier Joseph Peyton Krebs Scott Laughton Devon Levi Milan Lucic Jack McBain Jacob Middleton Samuel Montembeault Tyler Myers Jake Neighbours Jack Quinn Tyler Toffoli Joe Veleno MacKenzie Weegar | Alexander Ehl Daniel Fischbuch Maximilian Franzreb Leon Gawanke Leon Hüttl Dominik Kahun Maximilian Kastner Jonas Müller Moritz Müller Mathias Niederberger Marcel Noebels John-Jason Peterka Justin Schütz Moritz Seider Samuel Soramies Wojciech Stachowiak Dustin Strahlmeier Nico Sturm Maksymilian Szuber Frederik Tiffels Parker Tuomie Filip Varejcka Fabio Wagner Manuel Wiederer Kai Wissmann | Rodrigo Ābols Toms Andersons Rūdolfs Balcers Uvis Jānis Balinskis Oskars Batņa Arvils Bergmanis Rihards Bukarts Roberts Bukarts Oskars Cibuļskis Kārlis Čukste Kaspars Daugaviņš Mārtiņš Dzierkals Ralfs Freibergs Georgs Golovkovs Kristers Gudļevskis Miks Indrašis Jānis Jaks Ronalds Ķēniņš Renārs Krastenbergs Dans Ločmelis Ivars Punnenovs Kristiāns Rubīns Artūrs Šilovs Deniss Smirnovs Kristaps Zīle |
André Tourigny (seleccionador) | Harold Kreis (seleccionador) | Harijs Vītoliņš (seleccionador) |
Estadísticas
Clasificación general
1. Canadá |
2. Alemania |
3. Letonia |
4. Estados Unidos |
5. Suiza |
6. Suecia |
7. Finlandia |
8. República Checa |
9. Eslovaquia |
10. Dinamarca |
11. Kazajistán |
12. Francia |
13. Noruega |
14. Austria |
15. Hungría |
16. Eslovenia |
- () – Equipos que descienden a la División I.
Máximos anotadores
Núm. | Nombre | Selección | Goles | Asistencias | Puntos | Partidos jugados |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rocco Grimaldi | Estados Unidos | 7 | 7 | 14 | 10 |
2 | Dominik Kubalík | República Checa | 8 | 4 | 12 | 8 |
3 | John-Jason Peterka | Alemania | 6 | 6 | 12 | 10 |
4 | Rihards Bukarts | Letonia | 3 | 8 | 11 | 10 |
4 | MacKenzie Weegar | Canadá | 3 | 8 | 11 | 10 |
6 | Thomas Joseph Tynan | Estados Unidos | 1 | 10 | 11 | 10 |
7 | Henrik Tömmernes | Suecia | 0 | 10 | 10 | 8 |
8 | Cutter Gauthier | Estados Unidos | 7 | 2 | 9 | 10 |
9 | Lawson Crouse | Canadá | 6 | 3 | 9 | 10 |
10 | Nikolaj Ehlers | Dinamarca | 5 | 4 | 9 | 7 |
Fuente: [1]
Mejores porteros
Núm. | Nombre | Equipo | Paradas | Tiros | % | Partidos jugados |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stanislav Škorvánek | Eslovaquia | 103 | 108 | 95,37 % | 4 |
2 | Karel Vejmelka | República Checa | 117 | 124 | 94,35 % | 4 |
3 | Samuel Montembeault | Canadá | 153 | 163 | 93,87 % | 7 |
4 | Lars Johansson | Suecia | 112 | 120 | 93,33 % | 5 |
5 | Samuel Hlavaj | Eslovaquia | 96 | 103 | 93,20 % | 3 |
Fuente: [2]
Equipo ideal
Posición | Nombre | País |
---|---|---|
Portero | Artūrs Šilovs | Letonia |
Defensor | MacKenzie Weegar | Canadá |
Defensor | Moritz Seider | Alemania |
Atacante | John-Jason Peterka | Alemania |
Atacante | Rocco Grimaldi | Estados Unidos |
Atacante | Dominik Kubalík | República Checa |
Fuente: [3]
Referencias
- ↑ «To Tampere/Riga in ’23, to Switzerland in ’26». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 27 de mayo de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «St. Petersburg gets 2023 Worlds». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 24 de mayo de 2019. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «IIHF to move 2023 World Championship». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 26 de abril de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «IIHF Council takes definitive action over Russia, Belarus». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 28 de febrero de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Canada rallies to win gold». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 28 de mayo de 2023. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Latvia wins historic bronze in OT». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 28 de mayo de 2023. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 12 de mayo de 2023. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 21 de mayo de 2023. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 22 de mayo de 2023. Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Finlandia 2022 | Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino LXXXVII edición | Sucesor: República Checa 2024 |
- Datos: Q31899639
- Multimedia: 2023 IIHF World Championship / Q31899639