Campeonato Mundial de Lucha de 1995
El XLVII Campeonato Mundial de Lucha se realizó en tres sedes diferentes: la lucha grecorromana en Praga (República Checa) entre el 12 y el 15 de octubre, la lucha libre masculina en Atlanta (Estados Unidos) entre el 10 y el 13 de agosto y la lucha libre femenina en Moscú (Rusia) entre el 9 y el 11 de septiembre de 1995.[1] Fue organizado por la Federación Internacional de Luchas Asociadas (FILA) y las correspondientes federaciones nacionales de los países sedes respectivos.
Resultados
Lucha grecorromana masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
48 kg | Sim Kwon-Ho Corea del Sur Corea del Sur | Hiroshi Kado Japón Japón | Zafar Guliyev Rusia Rusia |
52 kg | Samvel Danielian Rusia Rusia | Armen Nazarian Armenia Armenia | Alfred Ter-Mkrtchyan Alemania Alemania |
57 kg | Dennis Hall Estados Unidos | Yuri Melnichenko Kazajistán Kazajistán | Alexandr Ignatenko Rusia Rusia |
62 kg | Serguei Martynov Rusia Rusia | Włodzimierz Zawadzki Polonia Polonia | Mjitar Manukian Armenia Armenia |
68 kg | Rustam Adzhy Ucrania Ucrania | Attila Repka Hungría Hungría | Jannis Zamanduridis Alemania Alemania |
74 kg | Yvon Riemer Francia | Bajtiyar Baiseitov Kazajistán Kazajistán | Filiberto Azcuy Aguilera Cuba Cuba |
82 kg | Hamza Yerlikaya Turquía Turquía | Gocha Tsitsiashvili Israel Israel | Thomas Zander Alemania Alemania |
90 kg | Hakkı Başar Turquía Turquía | Petru Sudureac Rumania Rumania | Gogui Koguashvili Rusia Rusia |
100 kg | Mikael Ljungberg Suecia Suecia | Héctor Milián Pérez Cuba Cuba | Heorhi Saldadze Ucrania Ucrania |
130 kg | Alexandr Karelin Rusia Rusia | Serghei Mureico Moldavia Moldavia | Matt Ghaffari Estados Unidos |
Lucha libre masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
48 kg | Vugar Orudzhov Rusia Rusia | Alexis Vila Cuba Cuba | Armen Mkrtchian Armenia Armenia |
52 kg | Valentin Yordanov Bulgaria Bulgaria | Golamreza Mohamadi Irán Irán | Larry Jones Estados Unidos |
57 kg | Terry Brands Estados Unidos | Guivi Sissaouri Canadá Canadá | Harun Doğan Turquía Turquía |
62 kg | Elbrus Tedeyev Ucrania Ucrania | Takahiro Wada Japón Japón | Magomed Azizov Rusia Rusia |
68 kg | Arayik Guevorguian Armenia Armenia | Akbar Falah Irán Irán | Jesús Rodríguez Garzón Cuba Cuba |
74 kg | Buvaisar Saitiyev Rusia Rusia | Alexander Leipold Alemania Alemania | Alberto Rodríguez Hernández Cuba Cuba |
82 kg | Kevin Jackson Estados Unidos | Elmadi Zhabrailov Kazajistán Kazajistán | Ruslan Jinchagov Uzbekistán Uzbekistán |
90 kg | Rasul Jadem Irán Irán | Majarbek Jadartsev Rusia Rusia | Melvin Douglas Estados Unidos |
100 kg | Kurt Angle Estados Unidos | Arawat Sabejew Alemania Alemania | Abas Yadidi Irán Irán |
130 kg | Bruce Baumgartner Estados Unidos | Sven Thiele Alemania Alemania | Leri Jabelov Rusia Rusia |
Lucha libre femenina
Evento | |||
---|---|---|---|
44 kg | Shoko Yoshimura Japón Japón | Mette Barlie Noruega Noruega | Vickie Zummo Estados Unidos |
47 kg | Miyu Yamamoto Japón Japón | Zhong Xiue China China | Yelena Yegoshina Rusia Rusia |
50 kg | Saneit Ganachuyeva Rusia Rusia | Gyula Pérez Cabrice Venezuela | Yoshiko Endo Japón Japón |
53 kg | Sophie Pluquet Francia | Kozue Kimura Japón Japón | Wendy Yzaguirre González Venezuela |
57 kg | Sara Eriksson Suecia Suecia | Lene Aanes Noruega Noruega | Anna Gomis Francia |
61 kg | Nikola Hartmann-Dünser Austria Austria | Natalia Ivanova Rusia Rusia | Kong Yan China China |
65 kg | Yayoi Urano Japón Japón | Doris Blind Francia | Natalia Lazarenko Rusia Rusia |
70 kg | Lise Legrand Francia | Elmira Kurbanova Rusia Rusia | Nina Englich Alemania Alemania |
75 kg | Liu Dongfeng China China | Mitsuko Funakoshi Japón Japón | Tetiana Komarnytska Ucrania Ucrania |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 6 | 3 | 7 | 16 |
2 | Estados Unidos | 5 | 0 | 4 | 9 |
3 | Japón Japón | 3 | 4 | 1 | 8 |
4 | Francia | 3 | 1 | 1 | 5 |
5 | Ucrania Ucrania | 2 | 0 | 2 | 4 |
6 | Turquía Turquía | 2 | 0 | 1 | 3 |
7 | Suecia Suecia | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Irán Irán | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Armenia Armenia | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | China China | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Austria Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Bulgaria Bulgaria | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Corea del Sur Corea del Sur | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Alemania Alemania | 0 | 3 | 4 | 7 |
15 | Kazajistán Kazajistán | 0 | 3 | 0 | 3 |
16 | Cuba Cuba | 0 | 2 | 3 | 5 |
17 | Noruega Noruega | 0 | 2 | 0 | 2 |
18 | Venezuela | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Canadá Canadá | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Hungría Hungría | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Israel Israel | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Moldavia Moldavia | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Polonia Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Rumania Rumania | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 | Uzbekistán Uzbekistán | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 29 | 29 | 29 | 87 |
Referencias
- ↑ «Wrestling Database». iat.uni-leipzig.de (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Base de datos de la FILA (en inglés).
Predecesor: Tampere 1994 Finlandia Finlandia Estambul 1994 Turquía Turquía Sofía 1994 Bulgaria Bulgaria | Campeonato Mundial de Lucha XLVII edición | Sucesor: Sofía 1996 Bulgaria Bulgaria |
- Datos: Q2153793