Campeonato Mundial de Lucha de 2009
El LX Campeonato Mundial de Lucha se celebró en Herning (Dinamarca) entre el 21 y el 27 de septiembre de 2009. Fue organizado por la Federación Internacional de Luchas Asociadas (FILA) y la Federación Danesa de Lucha.[1]
Las competiciones se realizaron en las instalaciones del recinto ferial Messecenter Herning de la ciudad danesa.
Resultados
Lucha grecorromana masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
55 kg (25.09) | Hamid Surian Irán Irán | Roman Amoyan Armenia Armenia | Håkan Nyblom Dinamarca Dinamarca Rövşən Bayramov Azerbaiyán Azerbaiyán |
60 kg (26.09) | Islam-Beka Albiyev Rusia Rusia | Dilshod Aripov Uzbekistán Uzbekistán | Nurbakyt Tenguizbayev Kazajistán Kazajistán Vitali Rəhimov Azerbaiyán Azerbaiyán |
66 kg (27.09) | Fərid Mansurov Azerbaiyán Azerbaiyán | Manuchar Tsjadaia Georgia Georgia | Ambako Vachadze Rusia Rusia Pedro Mulens Herrera Cuba Cuba |
74 kg (27.09) | Selçuk Çebi Turquía Turquía | Mark Madsen Dinamarca Dinamarca | Aliaxandr Kikiniou Bielorrusia Bielorrusia Farshad Alizadeh Irán Irán |
84 kg (26.09) | Nazmi Avluca Turquía Turquía | Mélonin Noumonvi Francia | Habibolah Ajlagui Irán Irán Pablo Shorey Hernández Cuba Cuba |
96 kg (26.09) | Balázs Kiss Hungría Hungría | Jimmy Lidberg Suecia Suecia | Amir Aliakbari Irán Irán Aslanbek Jushtov Rusia Rusia |
120 kg (27.09) | Mijaín López Núñez Cuba Cuba | Dremiel Byers Estados Unidos | Jalmar Sjöberg Suecia Suecia Rıza Kayaalp Turquía Turquía |
Lucha libre masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
55 kg (21.09) | Yang Kyong-Il Corea del Norte Corea del Norte | Sezer Akgül Turquía Turquía | Rizvan Gadzhiyev Bielorrusia Bielorrusia Viktor Lebedev Rusia Rusia |
60 kg (22.09) | Besik Kudujov Rusia Rusia | Zəlimxan Hüseynov Azerbaiyán Azerbaiyán | Dilshod Mansurov Uzbekistán Uzbekistán Vasyl Fedoryshyn Ucrania Ucrania |
66 kg (21.09) | Mehdi Tagavi Irán Irán | Rasul Dzhukayev Rusia Rusia | Leonid Spiridonov Kazajistán Kazajistán Tatsuhiro Yonemitsu Japón Japón |
74 kg (23.09) | Denis Tsargush Rusia Rusia | Çamsulvara Çamsulvarayev Azerbaiyán Azerbaiyán | Ramesh Kumar India Sadeg Gudarzi Irán Irán |
84 kg (22.09) | Zaurbek Soxiyev Uzbekistán Uzbekistán | Jakob Herbert Estados Unidos | Ibrahim Aldatov Ucrania Ucrania Şərif Şərifov Azerbaiyán Azerbaiyán |
96 kg (21.09) | Jadzhimurat Gatsalov Rusia Rusia | Xetaq Qazyumov Azerbaiyán Azerbaiyán | Guiorgui Gogshelidze Georgia Georgia Serhat Balcı Turquía Turquía |
120 kg (22.09) | Bilial Majov Rusia Rusia | Fardin Masumi Irán Irán | Ioannis Arzumanidis Grecia Grecia Tervel Dlagnev Estados Unidos |
Lucha libre femenina
Evento | |||
---|---|---|---|
48 kg (23.09) | Mariya Stadnik Azerbaiyán Azerbaiyán | Lorisa Oorzhak Rusia Rusia | So Sim-Hyang Corea del Norte Corea del Norte Liudmyla Balushka Ucrania Ucrania |
51 kg (23.09) | Sofia Mattsson Suecia Suecia | Han Kum-Ok Corea del Norte Corea del Norte | Yuri Kai Japón Japón Olexandra Kohut Ucrania Ucrania |
55 kg (24.09) | Saori Yoshida Japón Japón | Sona Əhmədli Azerbaiyán Azerbaiyán | Alena Filipava Bielorrusia Bielorrusia Tonya Verbeek Canadá Canadá |
59 kg (24.09) | Yuliya Ratkeviç Azerbaiyán Azerbaiyán | Agata Pietrzyk Polonia Polonia | Marianna Sastin Hungría Hungría Hanna Vasylenko Ucrania Ucrania |
63 kg (24.09) | Mio Nishimaki Japón Japón | Liubov Volosova Rusia Rusia | Yelena Shalyguina Kazajistán Kazajistán Justine Bouchard Canadá Canadá |
67 kg (25.09) | Martine Dugrenier Canadá Canadá | Yuliya Bartnovskaya Rusia Rusia | Badrajyn Odonchimeg Mongolia Ifeoma Iheanacho Nigeria Nigeria |
72 kg (25.09) | Qin Xiaoqing China China | Ochirbatyn Burmaa Mongolia | Maider Unda España España Stanka Zlateva Bulgaria Bulgaria |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 5 | 4 | 3 | 12 |
2 | Azerbaiyán Azerbaiyán | 3 | 4 | 3 | 10 |
3 | Irán Irán | 2 | 1 | 4 | 7 |
4 | Turquía Turquía | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Japón Japón | 2 | 0 | 2 | 4 |
6 | Corea del Norte Corea del Norte | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Suecia Suecia | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Uzbekistán Uzbekistán | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Canadá Canadá | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Cuba Cuba | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Hungría Hungría | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | China China | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Estados Unidos | 0 | 2 | 1 | 3 |
14 | Dinamarca Dinamarca | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Georgia Georgia | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Mongolia | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Armenia Armenia | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Polonia Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Ucrania Ucrania | 0 | 0 | 5 | 5 |
21 | Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 0 | 3 | 3 |
21 | Kazajistán Kazajistán | 0 | 0 | 3 | 3 |
23 | Bulgaria Bulgaria | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | España España | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Grecia Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | India | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Nigeria Nigeria | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 21 | 21 | 42 | 84 |
Referencias
- ↑ «Wrestling Database». iat.uni-leipzig.de (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Base de datos de la FILA (en inglés).
Predecesor: Tokio 2008 Japón Japón | Campeonato Mundial de Lucha LX edición | Sucesor: Moscú 2010 Rusia Rusia |
- Datos: Q742618