Campeonato Mundial de Natación de 2019
Campeonato Mundial de Natación Gwangju 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natación | |||||
Estadio de waterpolo (Universidad de Nambu) | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Gwangju Corea del Sur Corea del Sur | ||||
Fecha | 12 – 28 de julio de 2019 | ||||
Edición | XVIII | ||||
Organizador | World Aquatics | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 2623 y 192 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XVIII Campeonato Mundial de Natación se celebró en Gwangju (Corea del Sur) entre el 12 y el 28 de julio de 2019 bajo la organización de la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Surcoreana de Natación.[1]
Se realizaron competiciones de natación, natación artística, saltos, saltos de gran altura, natación en aguas abiertas y waterpolo.
Instalaciones
Las instalaciones utilizadas por deporte fueron:
- Centro Acuático Municipal de la Universidad de Nambu: natación y saltos.
- Yeosu Expo Ocean Park: natación en aguas abiertas.
- Gimnasio Yeomju: natación acrobática.
- Universidad de Chosun: saltos de gran altura (instalación termporal).
- Universidad de Nambu: waterpolo (instalación termporal).
Disciplinas
El programa oficial de estos campeonatos incluye 76 pruebas oficiales, repartidas en 6 deportes acuáticos.
Disciplina | Competiciones masculinas | Competiciones femeninas | Competiciones mixtas | Total |
---|---|---|---|---|
• Natación • Natación en aguas abiertas • Natación sincronizada • Saltos • Saltos de gran altura • Waterpolo • Total | 20 3 – 6 1 1 31 | 20 3 8 6 1 1 39 | 2 1 2 1 – – 6 | 42 7 10 13 2 2 76 |
Calendario
● | Ceremonia de apertura | ● | Preliminares | 1 | Finales | ● | Ceremonia de clausura |
Julio de 2019 | 12 vi | 13 sá | 14 do | 15 lu | 16 ma | 17 mi | 18 ju | 19 vi | 20 sá | 21 do | 22 lu | 23 ma | 24 mi | 25 ju | 26 vi | 27 sá | 28 do | Finales por deporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ceremonias | ||||||||||||||||||
Saltos | ● | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 13 | ||||||||
Saltos de gran altura | ● | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Natación en aguas abiertas | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 7 | |||||||||||
Natación | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 8 | 42 | |||||||||
Natación artística | ● | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 10 | ||||||||
Waterpolo | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 1 | 1 | 2 | |||
Finales por día | – | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 6 | 6 | 5 | 6 | 7 | 8 | 76 |
Resultados de natación
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre (27.07) | Caeleb Dressel Estados Unidos 21,04 | Bruno Fratus Brasil Brasil Kristian Golomeev Grecia Grecia 21,45 | — |
100 m libre (25.07) | Caeleb Dressel Estados Unidos 46,96 | Kyle Chalmers Australia 47,08 | Vladislav Griniov Rusia Rusia 47,82 |
200 m libre (23.07) | Sun Yang China China 1:44,93 | Katsuhiro Matsumoto Japón Japón 1:45,22 | Martin Maliutin Rusia Rusia Duncan Scott Reino Unido Reino Unido 1:45,63 |
400 m libre (21.07) | Sun Yang China China 3:42,44 | Mackenzie Horton Australia 3:43,17 | Gabriele Detti Italia Italia 3:43,23 |
800 m libre (24.07) | Gregorio Paltrinieri Italia Italia 7:39,27 | Henrik Christiansen Noruega Noruega 7:41,28 | David Aubry Francia 7:42,08 |
1500 m libre (28.07) | Florian Wellbrock Alemania Alemania 14:36,54 | Myjailo Romanchuk Ucrania Ucrania 14:37,63 | Gregorio Paltrinieri Italia Italia 14:38,75 |
50 m espalda (28.07) | Zane Waddell Sudáfrica 24,43 | Yevgueni Rylov Rusia Rusia 24,49 | Kliment Kolesnikov Rusia Rusia 24,51 |
100 m espalda (23.07) | Xu Jiayu China China 52,43 | Yevgueni Rylov Rusia Rusia 52,67 | Mitchell Larkin Australia 52,77 |
200 m espalda (26.07) | Yevgueni Rylov Rusia Rusia 1:53,40 | Ryan Murphy Estados Unidos 1:54,12 | Luke Greenbank Reino Unido Reino Unido 1:55,85 |
50 m braza (24.07) | Adam Peaty Reino Unido Reino Unido 26,06 | Felipe Lima Brasil Brasil 26,66 | João Gomes Brasil Brasil 26,69 |
100 m braza (22.07) | Adam Peaty Reino Unido Reino Unido 57,14 | James Wilby Reino Unido Reino Unido 58,46 | Yan Zibei China China 58,63 |
200 m braza (26.07) | Anton Chupkov Rusia Rusia 2:06,12 RM | Matthew Wilson Australia 2:06,68 | Ippei Watanabe Japón Japón 2:06,73 |
50 m mariposa (22.07) | Caeleb Dressel Estados Unidos 22,35 | Oleg Kostin Rusia Rusia 22,70 | Nicholas Santos Brasil Brasil 22,79 |
100 m mariposa (27.07) | Caeleb Dressel Estados Unidos 49,66 | Andrei Minakov Rusia Rusia 50,83 | Chad le Clos Sudáfrica 51,16 |
200 m mariposa (24.07) | Kristóf Milák Hungría Hungría 1:50,73 RM | Daiya Seto Japón Japón 1:53,86 | Chad le Clos Sudáfrica 1:54,15 |
200 m estilos (25.07) | Daiya Seto Japón Japón 1:56,14 | Jérémy Desplanches Suiza Suiza 1:56,56 | Chase Kalisz Estados Unidos 1:56,78 |
400 m estilos (28.07) | Daiya Seto Japón Japón 4:08,95 | Jay Litherland Estados Unidos 4:09,22 | Lewis Clareburt Nueva Zelanda Nueva Zelanda 4:12,07 |
4 × 100 m libre (21.07) | Estados Unidos Caeleb Dressel Blake Pieroni Zachary Apple Nathan Adrian 3:09,06 | Rusia Rusia Vladislav Griniov Vladimir Morozov Kliment Kolesnikov Yevgueni Rylov 3:09,97 | Australia Cameron McEvoy Clyde Lewis Alexander Graham Kyle Chalmers 3:11,22 |
4 × 200 m libre (26.07) | Australia Clyde Lewis Kyle Chalmers Alexander Graham Mackenzie Horton 7:00,85 | Rusia Rusia Mijail Dovgaliuk Mijail Vekovishchev Alexandr Krasnyj Martin Maliutin 7:01,81 | Estados Unidos Andrew Seliskar Blake Pieroni Zachary Apple Townley Haas 7:01,98 |
4 × 100 m estilos (28.07) | Reino Unido Reino Unido Luke Greenbank Adam Peaty James Guy Duncan Scott 3:28,10 | Estados Unidos Ryan Murphy Andrew Wilson Caeleb Dressel Nathan Adrian 3:28,45 | Rusia Rusia Yevgueni Rylov Kiril Prigoda Andrei Minakov Vladimir Morozov 3:28,81 |
Femenino
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
4 × 100 m libre (27.07) | Estados Unidos Caeleb Dressel Zachary Apple Mallory Comerford Simone Manuel 3:19,40 RM | Australia Kyle Chalmers Clyde Lewis Emma McKeon Bronte Campbell 3:19,97 | Francia Clément Mignon Mehdy Metella Charlotte Bonnet Marie Wattel 3:22,11 |
4 × 100 m estilos (24.07) | Australia Mitchell Larkin Matthew Wilson Emma McKeon Cate Campbell 3:39,08 | Estados Unidos Ryan Murphy Lilly King Caeleb Dressel Simone Manuel 3:39,10 | Reino Unido Reino Unido Georgia Davies Adam Peaty James Guy Freya Anderson 3:40,68 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 14 | 8 | 5 | 27 |
2 | Australia | 5 | 9 | 5 | 19 |
3 | Hungría Hungría | 4 | 0 | 0 | 4 |
4 | Rusia Rusia | 3 | 7 | 6 | 16 |
5 | Italia Italia | 3 | 2 | 3 | 8 |
6 | China China | 3 | 2 | 2 | 7 |
7 | Reino Unido Reino Unido | 3 | 1 | 3 | 7 |
8 | Japón Japón | 2 | 2 | 2 | 6 |
9 | Canadá Canadá | 2 | 0 | 6 | 8 |
10 | Suecia Suecia | 1 | 2 | 2 | 5 |
11 | Sudáfrica | 1 | 1 | 2 | 4 |
12 | Alemania Alemania | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Brasil Brasil | 0 | 3 | 2 | 5 |
14 | Grecia Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Noruega Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Suiza Suiza | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Ucrania Ucrania | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Francia | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Egipto Egipto | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 42 | 43 | 42 | 127 |
Resultados de saltos
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (14.07) | Wang Zongyuan China China 440,25 pts. | Rommel Pacheco México México 420,15 pts. | Peng Jianfeng China China 415,00 pts. |
Trampolín 3 m (18.07) | Xie Siyi China China 545,45 | Cao Yuan China China 517,85 | Jack Laugher Reino Unido Reino Unido 504,55 |
Plataforma 10 m (20.07) | Yang Jian China China 598,65 | Yang Hao China China 585,75 | Alexandr Bondar Rusia Rusia 541,05 |
Trampolín 3 m sincronizado (13.07) | Cao Yuan Xie Siyi China China 439,74 | Daniel Goodfellow Jack Laugher Reino Unido Reino Unido 415,02 | Yahel Castillo Huerta Juan Celaya Hernández México México 413,94 |
Plataforma 10 m sincronizado (15.07) | Cao Yuan Chen Aisen China China 486,93 | Olexandr Bondar Viktor Minibayev Rusia Rusia 444,60 | Thomas Daley Matthew Lee Reino Unido Reino Unido 425,91 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (13.07) | Chen Yiwen China China 285,45 pts. | Sarah Bacon Estados Unidos 262,00 pts. | Kim Su-Ji Corea del Sur Corea del Sur 257,20 pts. |
Trampolín 3 m (19.07) | Shi Tingmao China China 391,00 | Wang Han China China 372,85 | Maddison Keeney Australia 367,05 |
Plataforma 10 m (17.07) | Chen Yuxi China China 439,00 | Lu Wei China China 377,80 | Delaney Schnell Estados Unidos 364,20 |
Trampolín 3 m sincronizado (15.07) | Shi Tingmao Wang Han China China 342,00 | Jennifer Abel Mélissa Citrini-Beaulieu Canadá Canadá 311,10 | Paola Espinosa Melany Hernández Torres México México 294,90 |
Plataforma 10 m sincronizado (14.07) | Lu Wei Zhang Jiaqi China China 345,24 | Leong Mun Yee Pamg Pandelela Malasia Malasia 312,72 | Samantha Bromberg Katrina Young Estados Unidos 304,86 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 3 m sincronizado (20.07) | Matthew Carter Maddison Keeney Australia 304,86 | François Imbeau-Dulac Jennifer Abel Canadá Canadá 304,08 | Lou Massenberg Tina Punzel Alemania Alemania 301,62 |
Plataforma 10 m sincronizado (13.07) | Lian Junjie Si Yajie China China 346,14 | Viktor Minibayev Yekaterina Beliayeva Rusia Rusia 311,28 | José Balleza Isaías María José Sánchez Moreno México México 287,64 |
Equipos (16.07) | China China Yang Jian Lin Shan 416,65 | Rusia Rusia Serguei Nazin Yuliya Timoshinina 390,05 | Estados Unidos Andrew Capobianco Katrina Young 357,60 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China China | 12 | 4 | 1 | 17 |
2 | Australia | 1 | 0 | 1 | 2 |
3 | Rusia Rusia | 0 | 3 | 1 | 4 |
4 | Canadá Canadá | 0 | 2 | 0 | 2 |
5 | Estados Unidos | 0 | 1 | 3 | 4 |
5 | México México | 0 | 1 | 3 | 4 |
7 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 1 | 2 | 3 |
8 | Malasia Malasia | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Alemania Alemania | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Corea del Sur Corea del Sur | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 13 | 13 | 13 | 39 |
Resultados de saltos de gran altura
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
27 m (24.07) | Gary Hunt Reino Unido Reino Unido 442,20 pts. | Steven LoBue Estados Unidos 433,65 pts. | Jonathan Paredes México México 430,15 pts. |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
18 m (23.07) | Rhiannan Iffland Australia 298,05 pts. | Adriana Jiménez México México 297,90 pts. | Jessica Macaulay Reino Unido Reino Unido 295,40 pts. |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Reino Unido Reino Unido | 1 | 0 | 1 | 2 |
2 | Australia | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | México México | 0 | 1 | 1 | 2 |
4 | Estados Unidos | 0 | 1 | 0 | 1 |
TOTAL | 2 | 2 | 2 | 6 |
Resultados de natación en aguas abiertas
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (13.07) | Kristóf Rasovszky Hungría Hungría 53:22,1 | Logan Fontaine Francia 53:32,2 | Eric Hedlin Canadá Canadá 53:32,4 |
10 km (16.07) | Florian Wellbrock Alemania Alemania 1:47:55,9 | Marc-Antoine Olivier Francia 1:47:56,1 | Rob Muffels Alemania Alemania 1:47:57,4 |
25 km (19.07) | Axel Reymond Francia 4:51:06,2 | Kiril Beliayev Rusia Rusia 4:51:06,5 | Alessio Occhipinti Italia Italia 4:51:09,5 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (17.07) | Ana Marcela Cunha Brasil Brasil 57:56,0 | Aurélie Muller Francia 57:57,0 | Hannah Moore Estados Unidos Leonie Beck Alemania Alemania 57:58,0 |
10 km (14.07) | Xin Xin China China 1:54:47,2 | Haley Anderson Estados Unidos 1:54:48,1 | Rachele Bruni Italia Italia 1:54:49,9 |
25 km (19.07) | Ana Marcela Cunha Brasil Brasil 5:08:03,0 | Finnia Wunram Alemania Alemania 5:08:11,6 | Lara Grangeon Francia 5:08:21,2 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km por equipos (18.07) | Alemania Alemania Lea Boy Sarah Köhler Sören Meißner Rob Muffels 53:58,7 | Italia Italia Rachele Bruni Giulia Gabbrielleschi Domenico Acerenza Gregorio Paltrinieri 53:58,9 | Estados Unidos Haley Anderson Jordan Wilimovsky Ashley Twichell Michael Brinegar 53:59,0 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania | 2 | 1 | 2 | 5 |
2 | Brasil Brasil | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Francia | 1 | 3 | 1 | 5 |
4 | China China | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Hungría Hungría | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Estados Unidos | 0 | 1 | 2 | 3 |
6 | Italia Italia | 0 | 1 | 2 | 3 |
7 | Rusia Rusia | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Canadá Canadá | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 7 | 7 | 8 | 22 |
Resultados de natación artística
Femenino
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Dúo rutina técnica (15.07) | Maiya Gurbanberdiyeva Alexandr Maltsev Rusia Rusia 92,0749 | Manila Flamini Giorgio Minisini Italia Italia 90,8511 | Yumi Adachi Atsushi Abe Japón Japón 88,5113 |
Dúo prueba libre (20.07) | Maiya Gurbanberdiyeva Alexandr Maltsev Rusia Rusia 92,9667 | Manila Flamini Giorgio Minisini Italia Italia 91,8333 | Yumi Adachi Atsushi Abe Japón Japón 90,4000 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 9 | 0 | 0 | 9 |
2 | Ucrania Ucrania | 1 | 0 | 5 | 6 |
3 | China China | 0 | 5 | 0 | 5 |
4 | Italia Italia | 0 | 3 | 0 | 3 |
5 | España España | 0 | 2 | 1 | 3 |
6 | Japón Japón | 0 | 0 | 4 | 4 |
TOTAL | 10 | 10 | 10 | 30 |
Resultados de waterpolo
Artículos principales: Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino de 2019 y Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino de 2019.
Evento | |||
---|---|---|---|
Masculino (27.07) | Italia | España | Croacia |
Femenino (26.07) | Estados Unidos | España | Australia |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 1 | 0 | 0 | 1 |
1 | Italia Italia | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | España España | 0 | 2 | 0 | 2 |
4 | Australia | 0 | 0 | 1 | 1 |
4 | Croacia Croacia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 1 | 1 | 1 | 3 |
Medallero total
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China China | 16 | 11 | 3 | 30 |
2 | Estados Unidos | 15 | 11 | 10 | 36 |
3 | Rusia Rusia | 12 | 11 | 7 | 30 |
4 | Australia | 7 | 9 | 7 | 23 |
5 | Hungría Hungría | 5 | 0 | 0 | 5 |
6 | Italia Italia | 4 | 6 | 5 | 15 |
7 | Reino Unido Reino Unido | 4 | 2 | 6 | 12 |
8 | Alemania Alemania | 3 | 2 | 3 | 8 |
9 | Brasil Brasil | 2 | 3 | 2 | 7 |
10 | Canadá Canadá | 2 | 2 | 7 | 11 |
11 | Japón Japón | 2 | 2 | 6 | 10 |
12 | Francia | 1 | 3 | 3 | 7 |
13 | Suecia Suecia | 1 | 2 | 2 | 5 |
14 | Ucrania Ucrania | 1 | 1 | 5 | 7 |
15 | Sudáfrica | 1 | 1 | 2 | 4 |
16 | España España | 0 | 4 | 1 | 5 |
17 | México México | 0 | 2 | 4 | 6 |
18 | Grecia Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Malasia Malasia | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Noruega Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Suiza Suiza | 0 | 1 | 0 | 1 |
23 | Corea del Sur Corea del Sur | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Croacia Croacia | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Egipto Egipto | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 76 | 77 | 77 | 230 |
Véase también
Referencias
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Pág. de la FINA (en inglés).
- Resultados oficiales – Natación (en inglés).
- Resultados oficiales – Natación en aguas abiertas (en inglés).
- Resultados oficiales – Natación artística (en inglés).
- Resultados oficiales – Saltos (en inglés).
- Resultados oficiales – Saltos de gran altura (en inglés).
- Resultados oficiales – Waterpolo (en inglés).
Predecesor: Budapest 2017 Hungría Hungría | Campeonato Mundial de Natación XVIII edición | Sucesor: Budapest 2022 Hungría Hungría |
- Datos: Q13956567