Ciclismo en los Juegos Panafricanos
Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada. Busca fuentes: «Ciclismo en los Juegos Panafricanos» – noticias · libros · académico · imágenes Este aviso fue puesto el 23 de octubre de 2015. |
Ciclismo en los Juegos Panafricanos | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede | África | |
Categoría | Libre | |
| ||
Modalidades | ||
Masculinas: | 3 | |
Femeninas: | 3 | |
[editar datos en Wikidata] |
El ciclismo en los Juegos Panafricanos se disputa desde su primera edición en 1965 en la República del Congo tanto en masculino como en femenino y se realiza en cada edición desde entonces.
Ediciones anteriores
Edición | Año | País Sede |
---|---|---|
I | 1965 | República del Congo República del Congo |
II | 1973 | Nigeria Nigeria |
III | 1978 | Argelia Argelia |
IV | 1987 | Kenia Kenia |
V | 1991 | Egipto Egipto |
VI | 1995 | Zimbabue Zimbabue |
VII | 1999 | Sudáfrica |
VIII | 2003 | Nigeria Nigeria |
IX | 2007 | Argelia Argelia |
X | 2011 | Mozambique Mozambique |
XI | 2015 | República del Congo República del Congo |
XII | 2019 | Marruecos Marruecos |
XIII | 2023 | Ghana Ghana |
Resultados masculinos
Carrera en línea
Evento | |||
---|---|---|---|
Brazzaville 1965 | Ahmed Djellil | Tahar Zaaf | Razafinaroué |
Lagos 1973 | Tekeste Woldu | Mostafa Najjari | Hocine Chibane |
Argel 1978 | Mohammed Adlaoui | Mostafa Najjari | David El-Aichi |
Nairobi 1987 | Sebti Benzine | Mohamed Mir | Ahmed Reguigui |
Le Caire 1991 | Khelil Haddad | Abdelmoumen Chikhoune | Adel Abulkhair |
Harare 1995 | Willie Engelbrecht | Nordine Haouchine | Mark Marabini |
Johannesburgo 1999 | Tiaan Kannemeyer | Malcolm Lange | Jacques Fullard |
Abuya 2003 | Jeremy Maartens | Erik Hoffmann | Hedson Mathieu |
Argel 2007 | Daryl Impey | Fregalsi Debesay | Chris Froome |
Maputo 2011 | Nolan Hoffman | Jay Robert Thomson | Reinardt Janse van Rensburg |
Brazzaville 2015 | Janvier Hadi | Reynard Butler | Adil Barbari |
Rabat 2019 | Youcef Reguigui | Ryan Gibbons | Nassim Saidi |
Acra 2023 | Alexandre Mayer | Dillon Geary | Merhawi Kudus |
Contrarreloj
Evento | |||
---|---|---|---|
Harare 1995 | Malcolm Lange | Mannie Heymans | Timothy Jones |
Johannesburgo 1999 | James Perry | Tiaan Kannemeyer | David Dickenson |
Abuya 2003 | Malcolm Lange | Jeremy Maartens | Karim Dali-Youcef |
Maputo 2011 | Reinardt Janse van Rensburg | Darren Lill | Azzedine Lagab |
Brazzaville 2015 | Meron Teshome | Gustav Basson | Adil Barbari |
Rabat 2019 | Ryan Gibbons | Kent Main | Moise Mugisha |
Acra 2023 | Charles Kagimu | Dillon Geary | Brandon Downes |
Carrera en línea por equipos
Evento | |||
---|---|---|---|
Argel 2007 | Eritrea Eritrea | Sudáfrica | Camerún Camerún |
Contrarreloj por equipos
Evento | |||
---|---|---|---|
Brazzaville 1965 | Argelia Argelia Tahar Zaaf Madjid Hamza Hocine Chibane Belkacem Ouachek | Madagascar Madagascar | Senegal Senegal |
Lagos 1973 | Etiopía Etiopía | Marruecos Marruecos | Argelia Argelia |
Algiers 1978 | Libia Libia | Argelia Argelia Aziz Mahdi Malek Hamza Abdelkader Chaabane Mustapha Abdi | Marruecos Marruecos |
Nairobi 1987 | Argelia Argelia | Etiopía Etiopía | Costa de Marfil Costa de Marfil |
Le Caire 1991 | Argelia Argelia | Egipto Egipto | Zimbabue Zimbabue |
Harare 1995 | Sudáfrica Andrew McLean Malcolm Lange Jac-Louis Van Wyk Willie Engelbrecht | Egipto Egipto | Túnez Túnez Mohamed Yazidi Karim Jendoubi Lemjed Belkadhi Samir Souissi |
Maputo 2011 | Sudáfrica Jay Thomson Nolan Hoffman Darren Lill Reinardt Janse van Rensburg | Mauricio Yolain Calypso Yannick Lincoln Pascal Ladaub Hugo Caëtane | Argelia Argelia Abdelbasset Hannachi Abderrahmane Boureza Khaled Abdenbi Khelil Tamarent |
Brazzaville 2015 | Sudáfrica Hendrik Kruger Shaun-Nick Bester Gustav Basson Reynard Butler | Argelia Argelia Abderrahmane Mansouri Nassim Saidi Abderrahmane Bechlaghem Adil Barbari | Ruanda Ruanda Joseph Areruya Janvier Hadi Valens Ndayisenga Jean Bosco Nsengimana |
Rabat 2019 | Sudáfrica Ryan Gibbons Kent Main Jayde Julius Jason Oosthuizen | Eritrea Eritrea Sirak Tesfom Natnael Mebrahtom Natnael Berhane | Ruanda Ruanda Moise Mugisha Jean Claude Nzafashwanayo Joseph Areruya |
Acra 2023 | Eritrea Eritrea Dawit Yemane Merhawi Kudus Hayle Milkiyas Maekele Araya Nahom Zeray | Sudáfrica Blaine Conrad Kieck Brandon Downes Daniyal Matthews Dillon Geary | Mauricio Alexandre Mayer Christopher Rougier Lagane Aurelien de Comarmond Matombe Hanson |
Medallero
# | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sudáfrica | 13 | 10 | 6 | 29 |
2 | Argelia Argelia | 6 | 6 | 8 | 20 |
3 | Eritrea Eritrea | 2 | 2 | 1 | 5 |
Mauricio | 2 | 2 | 1 | 5 | |
5 | Egipto Egipto | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Nigeria Nigeria | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Etiopía Etiopía | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Ruanda Ruanda | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Namibia Namibia | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Kenia Kenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Seychelles Seychelles | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Túnez Túnez | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Zimbabue Zimbabue | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 27 | 23 | 24 | 74 |
- Datos: Q3008386