Clasificación para la Eurocopa 2012
La clasificación para la Eurocopa 2012 es el torneo que entregó 14 cupos para el certamen que se llevó a cabo en Polonia y Ucrania.
La competición en los grupos de la clasificación para la Eurocopa 2012 se inició el 11 de agosto de 2010 y finalizó el 11 de octubre de 2011, las selecciones de Polonia y Ucrania están clasificadas automáticamente como organizadores del torneo. El calendario de cada uno de los grupos será decidido en los próximos meses, en principio según el acuerdo del orden de partidos entre las distintas federaciones.
Los líderes de grupo y el mejor segundo que para decidirlo, a los segundos lugares de los grupos con 6 equipos se les quitarán los puntos obtenidos ante el último lugar, pasarán directamente a la fase final de la Eurocopa 2012, mientras que los ocho segundos restantes se enfrentarán en cuatro duelos de repesca a ida y vuelta. Las eliminatorias de repesca entre los ocho mejores segundos están programadas para el 11 y 15 de noviembre de 2011.
Sorteo
El sorteo tuvo lugar en el Palacio de Cultura y Ciencias de Varsovia el día 7 de febrero de 2010, participaron como "embajadores" del fútbol de los dos países organizadores, los polacos Zbigniew Boniek y Andrzej Szarmach y los ucranianos Oleg Blokhin y Andrei Shevchenko. Las selecciones de Polonia y Ucrania están clasificadas automáticamente como organizadores del torneo[1].
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 |
---|---|---|
|
|
|
Bombo 4 | Bombo 5 | Bombo 6 |
|
|
|
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | Grupo E |
---|---|---|---|---|
Alemania | Rusia | Italia | Francia | Países Bajos |
Turquía | Eslovaquia | Serbia | Rumania | Suecia |
Austria | Irlanda | Irlanda del Norte | Bosnia y Herzegovina | Finlandia |
Bélgica | Macedonia | Eslovenia | Bielorrusia | Hungría |
Kazajistán | Armenia | Estonia | Albania | Moldavia |
Azerbaiyán | Andorra | Islas Feroe | Luxemburgo | San Marino |
Grupo F | Grupo G | Grupo H | Grupo I |
---|---|---|---|
Croacia | Inglaterra | Portugal | España |
Grecia | Suiza | Dinamarca | República Checa |
Israel | Bulgaria | Noruega | Escocia |
Letonia | Gales | Chipre | Lituania |
Georgia | Montenegro | Islandia | Liechtenstein |
Malta |
Resultados
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER Alemania | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 34 | 7 | +27 | Eurocopa 2012 |
2 | TUR Turquía | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 11 | +2 | Play-offs |
3 | BEL Bélgica | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 21 | 15 | +6 | |
4 | AUT Austria | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 16 | 17 | −1 | |
5 | AZE Azerbaiyán | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 10 | 26 | −16 | |
6 | KAZ Kazajistán | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 24 | −18 |
Fuente:
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
3 de septiembre de 2010 | Bruselas | Bélgica | 0 - 1 | Alemania | ||
3 de septiembre de 2010 | Astaná | Kazajistán | 0 - 3 | Turquía | ||
7 de septiembre de 2010 | Salzburgo | Austria | 2 - 0 | Kazajistán | ||
7 de septiembre de 2010 | Colonia | Alemania | 6 - 1 | Azerbaiyán | ||
7 de septiembre de 2010 | Estambul | Turquía | 3 - 2 | Bélgica | ||
8 de octubre de 2010 | Viena | Austria | 3 - 0 | Azerbaiyán | ||
8 de octubre de 2010 | Berlín | Alemania | 3 - 0 | Turquía | ||
8 de octubre de 2010 | Astaná | Kazajistán | 0 - 2 | Bélgica | ||
12 de octubre de 2010 | Bruselas | Bélgica | 4 - 4 | Austria | ||
12 de octubre de 2010 | Bakú | Azerbaiyán | 1 - 0 | Turquía | ||
12 de octubre de 2010 | Astaná | Kazajistán | 0 - 3 | Alemania | ||
25 de marzo de 2011 | Viena | Austria | 0 - 2 | Bélgica | ||
26 de marzo de 2011 | Kaiserslautern | Alemania | 4 - 0 | Kazajistán | ||
29 de marzo de 2011 | Estambul | Turquía | 2 - 0 | Austria | ||
29 de marzo de 2011 | Bruselas | Bélgica | 4 - 1 | Azerbaiyán | ||
3 de junio de 2011 | Viena | Austria | 1 - 2 | Alemania | ||
3 de junio de 2011 | Astaná | Kazajistán | 2 - 1 | Azerbaiyán | ||
3 de junio de 2011 | Bruselas | Bélgica | 1 - 1 | Turquía | ||
7 de junio de 2011 | Bakú | Azerbaiyán | 1 - 3 | Alemania | ||
2 de septiembre de 2011 | Gelsenkirchen | Alemania | 6 - 2 | Austria | ||
2 de septiembre de 2011 | Bakú | Azerbaiyán | 1 - 1 | Bélgica | ||
2 de septiembre de 2011 | Estambul | Turquía | 2 - 1 | Kazajistán | ||
6 de septiembre de 2011 | Viena | Austria | 0 - 0 | Turquía | ||
6 de septiembre de 2011 | Bakú | Azerbaiyán | 3 - 2 | Kazajistán | ||
7 de octubre de 2011 | Bakú | Azerbaiyán | 1 - 4 | Austria | ||
7 de octubre de 2011 | Estambul | Turquía | 1 - 3 | Alemania | ||
7 de octubre de 2011 | Bruselas | Bélgica | 4 - 1 | Kazajistán | ||
11 de octubre de 2011 | Astaná | Kazajistán | 0 - 0 | Austria | ||
11 de octubre de 2011 | Düsseldorf | Alemania | 3 - 1 | Bélgica | ||
11 de octubre de 2011 | Estambul | Turquía | 1 - 0 | Azerbaiyán |
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RUS Rusia | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 17 | 4 | +13 | Eurocopa 2012 |
2 | IRL Irlanda | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 15 | 7 | +8 | Play-offs |
3 | ARM Armenia | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 22 | 10 | +12 | |
4 | SVK Eslovaquia | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 7 | 10 | −3 | |
5 | MKD Macedonia | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 8 | 14 | −6 | |
6 | AND Andorra | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 | 25 | −24 |
Fuente:
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
3 de septiembre de 2010 | Ereván | Armenia | 0 - 1 | Irlanda | ||
3 de septiembre de 2010 | Andorra la Vieja | Andorra | 0 - 2 | Rusia | ||
3 de septiembre de 2010 | Bratislava | Eslovaquia | 1 - 0 | Macedonia | ||
7 de septiembre de 2010 | Dublín | Irlanda | 3 - 1 | Andorra | ||
7 de septiembre de 2010 | Moscú | Rusia | 0 - 1 | Eslovaquia | ||
7 de septiembre de 2010 | Skopie | Macedonia | 2 - 2 | Armenia | ||
8 de octubre de 2010 | Ereván | Armenia | 3 - 1 | Eslovaquia | ||
8 de octubre de 2010 | Dublín | Irlanda | 2 - 3 | Rusia | ||
8 de octubre de 2010 | Andorra la Vieja | Andorra | 0 - 2 | Macedonia | ||
12 de octubre de 2010 | Ereván | Armenia | 4 - 0 | Andorra | ||
12 de octubre de 2010 | Bratislava | Eslovaquia | 1 - 1 | Irlanda | ||
12 de octubre de 2010 | Skopie | Macedonia | 0 - 1 | Rusia | ||
26 de marzo de 2011 | Ereván | Armenia | 0 - 0 | Rusia | ||
26 de marzo de 2011 | Dublín | Irlanda | 2 - 1 | Macedonia | ||
26 de marzo de 2011 | Andorra la Vieja | Andorra | 0 - 1 | Eslovaquia | ||
4 de junio de 2011 | Moscú | Rusia | 3 - 1 | Armenia | ||
4 de junio de 2011 | Bratislava | Eslovaquia | 1 - 0 | Andorra | ||
4 de junio de 2011 | Skopje | Macedonia | 0 - 2 | Irlanda | ||
2 de septiembre de 2011 | Dublín | Irlanda | 0 - 0 | Eslovaquia | ||
2 de septiembre de 2011 | Andorra la Vieja | Andorra | 0 - 3 | Armenia | ||
2 de septiembre de 2011 | Moscú | Rusia | 1 - 0 | Macedonia | ||
6 de septiembre de 2011 | Moscú | Rusia | 0 - 0 | Irlanda | ||
6 de septiembre de 2011 | Bratislava | Eslovaquia | 0 - 4 | Armenia | ||
6 de septiembre de 2011 | Skopje | Macedonia | 1 - 0 | Andorra | ||
7 de octubre de 2011 | Ereván | Armenia | 4 - 1 | Macedonia | ||
7 de octubre de 2011 | Andorra la Vieja | Andorra | 0 - 2 | Irlanda | ||
7 de octubre de 2011 | Bratislava | Eslovaquia | 0 - 1 | Rusia | ||
11 de octubre de 2011 | Dublín | Irlanda | 2 - 1 | Armenia | ||
11 de octubre de 2011 | Moscú | Rusia | 6 - 0 | Andorra | ||
11 de octubre de 2011 | Skopie | Macedonia | 1 - 1 | Eslovaquia |
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ITA Italia | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 20 | 2 | +18 | Eurocopa 2012 |
2 | EST Estonia | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 15 | 14 | +1 | Play-offs |
3 | SRB Serbia | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 12 | +1 | |
4 | SVN Eslovenia | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 11 | 7 | +4 | |
5 | NIR Irlanda del Norte | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 13 | −4 | |
6 | FRO Islas Feroe | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 26 | −20 |
Fuente:
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
11 de agosto de 2010 | Tallin | Estonia | 2:1 (0:1) | Islas Feroe | ||
3 de septiembre de 2010 | Tallin | Estonia | 1:2 (1:0) | Italia | ||
3 de septiembre de 2010 | Tórshavn | Islas Feroe | 0:3 (0:2) | Serbia | ||
3 de septiembre de 2010 | Maribor | Eslovenia | 0:1 (0:0) | Irlanda del Norte | ||
7 de septiembre de 2010 | Florencia | Italia | 5:0 (3:0) | Islas Feroe | ||
7 de septiembre de 2010 | Belgrado | Serbia | 1:1 (0:0) | Eslovenia | ||
8 de octubre de 2010 | Belfast | Irlanda del Norte | 0:0 (0:0) | Italia | ||
8 de octubre de 2010 | Belgrado | Serbia | 1:3 (0:0) | Estonia | ||
8 de octubre de 2010 | Maribor | Eslovenia | 5:1 (2:0) | Islas Feroe | ||
12 de octubre de 2010 | Génova | Italia | 3:0[2] | Serbia | ||
12 de octubre de 2010 | Tórshavn | Islas Feroe | 1:1 (0:0) | Irlanda del Norte | ||
12 de octubre de 2010 | Tallin | Estonia | 0:1 (0:0) | Eslovenia | ||
25 de marzo de 2011 | Maribor | Eslovenia | 0:1 (0:0) | Italia | ||
25 de marzo de 2011 | Belgrado | Serbia | 2:1 (0:1) | Irlanda del Norte | ||
29 de marzo de 2011 | Belfast | Irlanda del Norte | 0:0 (0:0) | Eslovenia | ||
29 de marzo de 2011 | Tallin | Estonia | 1:1 (0:1) | Serbia | ||
3 de junio de 2011 | Tórshavn | Islas Feroe | 0:2 (0:1) | Eslovenia | ||
3 de junio de 2011 | Modena | Italia | 3:0 (2:0) | Estonia | ||
7 de junio de 2011 | Tórshavn | Islas Feroe | 2:0 (1:0) | Estonia | ||
10 de agosto de 2011 | Belfast | Irlanda del Norte | 4:0 (1:0) | Islas Feroe | ||
2 de septiembre de 2011 | Tórshavn | Islas Feroe | 0:1 (0:1) | Italia | ||
2 de septiembre de 2011 | Maribor | Eslovenia | 1:2 (0:1) | Estonia | ||
2 de septiembre de 2011 | Belfast | Irlanda del Norte | 0:1 (0:0) | Serbia | ||
6 de septiembre de 2011 | Bari | Italia | 1:0 (0:0) | Eslovenia | ||
6 de septiembre de 2011 | Belgrado | Serbia | 3:1 (2:1) | Islas Feroe | ||
6 de septiembre de 2011 | Tallin | Estonia | 4:1 (2:1) | Irlanda del Norte | ||
7 de octubre de 2011 | Belfast | Irlanda del Norte | 1:2 (1:0) | Estonia | ||
7 de octubre de 2011 | Belgrado | Serbia | 1:1 (1:1) | Italia | ||
11 de octubre de 2011 | Udine | Italia | 3:0 (1:0) | Irlanda del Norte | ||
11 de octubre de 2011 | Maribor | Eslovenia | 1:0 (1:0) | Serbia |
Grupo D
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FRA Francia | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 15 | 4 | +11 | Eurocopa 2012 |
2 | BIH Bosnia y Herzegovina | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 17 | 8 | +9 | Play-offs |
3 | ROU Rumania | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 13 | 9 | +4 | |
4 | BLR Bielorrusia | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 8 | 7 | +1 | |
5 | ALB Albania | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 13 | −4 | |
6 | LUX Luxemburgo | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 3 | 21 | −18 |
Fuente:
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
3 de septiembre de 2010 | Piatra Neamt | Rumania | 0:1 (0:0) | Albania | ||
3 de septiembre de 2010 | Luxemburgo | Luxemburgo | 0:3 (0:3) | Bosnia y Herzegovina | ||
3 de septiembre de 2010 | París | Francia | 0:1 (0:0) | Bielorrusia | ||
7 de septiembre de 2010 | Tirana | Albania | 1:0 (1:0) | Luxemburgo | ||
7 de septiembre de 2010 | Minsk | Bielorrusia | 0:0 (0:0) | Rumania | ||
7 de septiembre de 2010 | Sarajevo | Bosnia y Herzegovina | 0:2 (0:0) | Francia | ||
8 de octubre de 2010 | Luxemburgo | Luxemburgo | 0:0 (0:0) | Bielorrusia | ||
8 de octubre de 2010 | Tirana | Albania | 1:1 (1:1) | Bosnia y Herzegovina | ||
9 de octubre de 2010 | París | Francia | 2:0 (0:0) | Rumania | ||
12 de octubre de 2010 | Metz | Francia | 2:0 (1:0) | Luxemburgo | ||
12 de octubre de 2010 | Minsk | Bielorrusia | 2:0 (1:0) | Albania | ||
25 de marzo de 2011 | Luxemburgo | Luxemburgo | 0:2 (0:1) | Francia | ||
26 de marzo de 2011 | Tirana | Albania | 1:0 (0:0) | Bielorrusia | ||
26 de marzo de 2011 | Zenica | Bosnia y Herzegovina | 2:1 (0:1) | Rumania | ||
29 de marzo de 2011 | Piatra Neamt | Rumania | 3:1 (1:1) | Luxemburgo | ||
3 de junio de 2011 | Bucarest | Rumania | 3:0 (2:0) | Bosnia y Herzegovina | ||
3 de junio de 2011 | Minsk | Bielorrusia | 1:1 (1:1) | Francia | ||
7 de junio de 2011 | Minsk | Bielorrusia | 2:0 (0:0) | Luxemburgo | ||
7 de junio de 2011 | Zenica | Bosnia y Herzegovina | 2:0 (0:0) | Albania | ||
2 de septiembre de 2011 | Luxemburgo | Luxemburgo | 0:2 (0:2) | Rumania | ||
2 de septiembre de 2011 | Minsk | Bielorrusia | 0:2 (0:2) | Bosnia y Herzegovina | ||
2 de septiembre de 2011 | Tirana | Albania | 1:2 (0:2) | Francia | ||
6 de septiembre de 2011 | Bucarest | Rumania | 0:0 (0:0) | Francia | ||
6 de septiembre de 2011 | Zenica | Bosnia y Herzegovina | 1:0 (0:0) | Bielorrusia | ||
6 de septiembre de 2011 | Luxemburgo | Luxemburgo | 2:1 (1:0) | Albania | ||
7 de octubre de 2011 | Zenica | Bosnia y Herzegovina | 5:0 (4:0) | Luxemburgo | ||
7 de octubre de 2011 | Bucarest | Rumania | 2:2 (1:1) | Bielorrusia | ||
7 de octubre de 2011 | París | Francia | 3:0 (2:0) | Albania | ||
11 de octubre de 2011 | Tirana | Albania | 1:1 (1:0) | Rumania | ||
11 de octubre de 2011 | París | Francia | 1:1 (0:1) | Bosnia y Herzegovina |
Grupo E
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NED Países Bajos | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 37 | 8 | +29 | Eurocopa 2012 |
2 | SWE Suecia | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 31 | 11 | +20 | |
3 | HUN Hungría | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 22 | 14 | +8 | |
4 | FIN Finlandia | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 16 | 16 | 0 | |
5 | MDA Moldavia | 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 12 | 16 | −4 | |
6 | SMR San Marino | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 53 | −53 |
Fuente:
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
3 de septiembre de 2010 | Solna | Suecia | 2:0 (0:0) | Hungría | ||
3 de septiembre de 2010 | Chisináu | Moldavia | 2:0 (0:0) | Finlandia | ||
3 de septiembre de 2010 | Dogana | San Marino | 0:5 (0:2) | Países Bajos | ||
7 de septiembre de 2010 | Budapest | Hungría | 2:1 (0:0) | Moldavia | ||
7 de septiembre de 2010 | Róterdam | Países Bajos | 2:1 (2:1) | Finlandia | ||
7 de septiembre de 2010 | Solna | Suecia | 6:0 (3:0) | San Marino | ||
8 de octubre de 2010 | Budapest | Hungría | 8:0 (4:0) | San Marino | ||
8 de octubre de 2010 | Chisináu | Moldavia | 0:1 (0:1) | Países Bajos | ||
12 de octubre de 2010 | Ámsterdam | Países Bajos | 4:1 (2:0) | Suecia | ||
12 de octubre de 2010 | Helsinki | Finlandia | 1:2 (0:0) | Hungría | ||
12 de octubre de 2010 | Dogana | San Marino | 0:2 (0:1) | Moldavia | ||
17 de noviembre de 2010 | Helsinki | Finlandia | 8:0 (1:0) | San Marino | ||
25 de marzo de 2011 | Budapest | Hungría | 0:4 (0:1) | Países Bajos | ||
29 de marzo de 2011 | Ámsterdam | Países Bajos | 5:3 (1:0) | Hungría | ||
29 de marzo de 2011 | Solna | Suecia | 2:1 (1:0) | Moldavia | ||
3 de junio de 2011 | Dogana | San Marino | 0:1 (0:1) | Finlandia | ||
3 de junio de 2011 | Chisináu | Moldavia | 1:4 (0:2) | Suecia | ||
7 de junio de 2011 | Dogana | San Marino | 0:3 (0:1) | Hungría | ||
7 de junio de 2011 | Solna | Suecia | 5:0 (3:0) | Finlandia | ||
2 de septiembre de 2011 | Budapest | Hungría | 2:1 (1:0) | Suecia | ||
2 de septiembre de 2011 | Helsinki | Finlandia | 4:1 (2:0) | Moldavia | ||
2 de septiembre de 2011 | Eindhoven | Países Bajos | 11:0 (3:0) | San Marino | ||
6 de septiembre de 2011 | Helsinki | Finlandia | 0:2 (0:1) | Países Bajos | ||
6 de septiembre de 2011 | Dogana | San Marino | 0:5 (0:0) | Suecia | ||
6 de septiembre de 2011 | Chisináu | Moldavia | 0:2 (0:1) | Hungría | ||
7 de octubre de 2011 | Helsinki | Finlandia | 1:2 (0:1) | Suecia | ||
7 de octubre de 2011 | Róterdam | Países Bajos | 1:0 (1:0) | Moldavia | ||
11 de octubre de 2011 | Budapest | Hungría | 0:0 (0:0) | Finlandia | ||
11 de octubre de 2011 | Solna | Suecia | 3:2 (1:1) | Países Bajos | ||
11 de octubre de 2011 | Chisináu | Moldavia | 4:0 (1:0) | San Marino |
Grupo F
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GRE Grecia | 24 | 10 | 7 | 3 | 0 | 14 | 5 | +9 | Eurocopa 2012 |
2 | CRO Croacia | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 18 | 7 | +11 | Play-offs |
3 | ISR Israel | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 13 | 11 | +2 | |
4 | LVA Letonia | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 12 | −3 | |
5 | GEO Georgia | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 7 | 9 | −2 | |
6 | MLT Malta | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 4 | 21 | −17 |
Fuente:
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
2 de septiembre de 2010 | Ramat Gan | Israel | 3:1 (1:1) | Malta | ||
3 de septiembre de 2010 | El Pireo | Grecia | 1:1 (0:1) | Georgia | ||
3 de septiembre de 2010 | Riga | Letonia | 0:3 (0:1) | Croacia | ||
7 de septiembre de 2010 | Tiflis | Georgia | 0:0 (0:0) | Israel | ||
7 de septiembre de 2010 | Ta' Qali | Malta | 0:2 (0:1) | Letonia | ||
7 de septiembre de 2010 | Zagreb | Croacia | 0:0 (0:0) | Grecia | ||
8 de octubre de 2010 | El Pireo | Grecia | 1:0 (0:0) | Letonia | ||
8 de octubre de 2010 | Tiflis | Georgia | 1:0 (0:0) | Malta | ||
9 de octubre de 2010 | Ramat Gan | Israel | 1:2 (0:1) | Croacia | ||
12 de octubre de 2010 | El Pireo | Grecia | 2:1 (1:0) | Israel | ||
12 de octubre de 2010 | Riga | Letonia | 1:1 (0:0) | Georgia | ||
17 de noviembre de 2010 | Zagreb | Croacia | 3:0 (2:0) | Malta | ||
26 de marzo de 2011 | Tiflis | Georgia | 1:0 (0:0) | Croacia | ||
26 de marzo de 2011 | Ramat Gan | Israel | 2:1 (1:0) | Letonia | ||
26 de marzo de 2011 | Ta' Qali | Malta | 0:1 (0:0) | Grecia | ||
29 de marzo de 2011 | Ramat Gan | Israel | 1:0 (0:0) | Georgia | ||
3 de junio de 2011 | Zagreb | Croacia | 2:1 (0:1) | Georgia | ||
4 de junio de 2011 | El Pireo | Grecia | 3:1 (2:0) | Malta | ||
4 de junio de 2011 | Riga | Letonia | 1:2 (0:2) | Israel | ||
2 de septiembre de 2011 | Tiflis | Georgia | 0:1 (0:0) | Letonia | ||
2 de septiembre de 2011 | Ramat Gan | Israel | 0:1 (0:0) | Grecia | ||
2 de septiembre de 2011 | Ta' Qali | Malta | 1:3 (1:2) | Croacia | ||
6 de septiembre de 2011 | Ta' Qali | Malta | 1:1 (1:1) | Georgia | ||
6 de septiembre de 2011 | Riga | Letonia | 1:1 (1:0) | Grecia | ||
6 de septiembre de 2011 | Zagreb | Croacia | 3:1 (0:1) | Israel | ||
7 de octubre de 2011 | El Pireo | Grecia | 2:0 (0:0) | Croacia | ||
7 de octubre de 2011 | Riga | Letonia | 2:0 (1:0) | Malta | ||
11 de octubre de 2011 | Tiflis | Georgia | 1:2 (1:0) | Grecia | ||
11 de octubre de 2011 | Ta' Qali | Malta | 0:2 (0:1) | Israel | ||
11 de octubre de 2011 | Zagreb | Croacia | 2:0 (0:0) | Letonia |
Grupo G
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ENG Inglaterra | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 17 | 5 | +12 | Eurocopa 2012 |
2 | MNE Montenegro | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 7 | 7 | 0 | Play-offs |
3 | SUI Suiza | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 10 | +2 | |
4 | WAL Gales | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 6 | 10 | −4 | |
5 | BUL Bulgaria | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 3 | 13 | −10 |
Fuente:
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
3 de septiembre de 2010 | Londres | Inglaterra | 4:0 (1:0) | Bulgaria | ||
3 de septiembre de 2010 | Podgorica | Montenegro | 1:0 (1:0) | Gales | ||
7 de septiembre de 2010 | Sofía | Bulgaria | 0:1 (0:1) | Montenegro | ||
7 de septiembre de 2010 | Basilea | Suiza | 1:3 (0:1) | Inglaterra | ||
8 de octubre de 2010 | Cardiff | Gales | 0:1 (0:0) | Bulgaria | ||
8 de octubre de 2010 | Podgorica | Montenegro | 1:0 (0:0) | Suiza | ||
12 de octubre de 2010 | Londres | Inglaterra | 0:0 (0:0) | Montenegro | ||
12 de octubre de 2010 | Basilea | Suiza | 4:1 (2:1) | Gales | ||
26 de marzo de 2011 | Cardiff | Gales | 0:2 (0:2) | Inglaterra | ||
26 de marzo de 2011 | Sofía | Bulgaria | 0:0 (0:0) | Suiza | ||
4 de junio de 2011 | Londres | Inglaterra | 2:2 (1:2) | Suiza | ||
4 de junio de 2011 | Podgorica | Montenegro | 1:1 (0:0) | Bulgaria | ||
2 de septiembre de 2011 | Sofía | Bulgaria | 0:3 (0:3) | Inglaterra | ||
2 de septiembre de 2011 | Swansea | Gales | 2:1 (1:0) | Montenegro | ||
6 de septiembre de 2011 | Basilea | Suiza | 3:1 (1:1) | Bulgaria | ||
6 de septiembre de 2011 | Londres | Inglaterra | 1:0 (1:0) | Gales | ||
7 de octubre de 2011 | Podgorica | Montenegro | 2:2 (1:2) | Inglaterra | ||
7 de octubre de 2011 | Cardiff | Gales | 2:0 (0:0) | Suiza | ||
11 de octubre de 2011 | Ginebra | Suiza | 2:0 (0:0) | Montenegro | ||
11 de octubre de 2011 | Sofía | Bulgaria | 0:1 (0:1) | Gales |
Grupo H
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DEN Dinamarca | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 15 | 6 | +9 | Eurocopa 2012 |
2 | POR Portugal | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 21 | 12 | +9 | Play-offs |
3 | NOR Noruega | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 | |
4 | ISL Islandia | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 6 | 14 | −8 | |
5 | CYP Chipre | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 7 | 20 | −13 |
Fuente:
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
3 de septiembre de 2010 | Guimarães | Portugal | 4:4 (2:2) | Chipre | ||
3 de septiembre de 2010 | Reikiavik | Islandia | 1:2 (1:0) | Noruega | ||
7 de septiembre de 2010 | Oslo | Noruega | 1:0 (1:0) | Portugal | ||
7 de septiembre de 2010 | Copenhague | Dinamarca | 1:0 (1:0) | Islandia | ||
8 de octubre de 2010 | Oporto | Portugal | 3:1 (2:0) | Dinamarca | ||
8 de octubre de 2010 | Larnaca | Chipre | 1:2 (0:2) | Noruega | ||
12 de octubre de 2010 | Reikiavik | Islandia | 1:3 (1:2) | Portugal | ||
12 de octubre de 2010 | Copenhague | Dinamarca | 2:0 (2:0) | Chipre | ||
26 de marzo de 2011 | Larnaca | Chipre | 0:0 (0:0) | Islandia | ||
26 de marzo de 2011 | Oslo | Noruega | 1:1 (0:1) | Dinamarca | ||
4 de junio de 2011 | Lisboa | Portugal | 1:0 (0:0) | Noruega | ||
4 de junio de 2011 | Reikiavik | Islandia | 0:2 (0:0) | Dinamarca | ||
2 de septiembre de 2011 | Larnaca | Chipre | 0:4 (0:1) | Portugal | ||
2 de septiembre de 2011 | Oslo | Noruega | 1:0 (0:0) | Islandia | ||
6 de septiembre de 2011 | Reikiavik | Islandia | 1:0 (1:0) | Chipre | ||
6 de septiembre de 2011 | Copenhague | Dinamarca | 2:0 (2:0) | Noruega | ||
7 de octubre de 2011 | Oporto | Portugal | 5:3 (3:0) | Islandia | ||
7 de octubre de 2011 | Larnaca | Chipre | 1:4 (1:4) | Dinamarca | ||
11 de octubre de 2011 | Oslo | Noruega | 3:1 (2:1) | Chipre | ||
11 de octubre de 2011 | Copenhague | Dinamarca | 2:1 (1:0) | Portugal |
Grupo I
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ESP España | 24 | 8 | 8 | 0 | 0 | 26 | 6 | +20 | Eurocopa 2012 |
2 | CZE República Checa | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 8 | +4 | Play-offs |
3 | SCO Escocia | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 10 | −1 | |
4 | LTU Lituania | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 4 | 13 | −9 | |
5 | LIE Liechtenstein | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 3 | 17 | −14 |
Fuente:
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
3 de septiembre de 2010 | Kaunas | Lituania | 0 - 0 | Escocia | ||
3 de septiembre de 2010 | Vaduz | Liechtenstein | 0 - 4 | España | ||
7 de septiembre de 2010 | Glasgow | Escocia | 2 - 1 | Liechtenstein | ||
7 de septiembre de 2010 | Olomouc | República Checa | 0 - 1 | Lituania | ||
8 de octubre de 2010 | Praga | República Checa | 1 - 0 | Escocia | ||
8 de octubre de 2010 | Salamanca | España | 3 - 1 | Lituania | ||
12 de octubre de 2010 | Glasgow | Escocia | 2 - 3 | España | ||
12 de octubre de 2010 | Vaduz | Liechtenstein | 0 - 2 | República Checa | ||
25 de marzo de 2011 | Granada | España | 2 - 1 | República Checa | ||
29 de marzo de 2011 | České Budějovice | República Checa | 2 - 0 | Liechtenstein | ||
29 de marzo de 2011 | Kaunas | Lituania | 1 - 3 | España | ||
3 de junio de 2011 | Vaduz | Liechtenstein | 2 - 0 | Lituania | ||
2 de septiembre de 2011 | Kaunas | Lituania | 0 - 0 | Liechtenstein | ||
3 de septiembre de 2011 | Glasgow | Escocia | 2 - 2 | República Checa | ||
6 de septiembre de 2011 | Glasgow | Escocia | 1 - 0 | Lituania | ||
6 de septiembre de 2011 | Logroño | España | 6 - 0 | Liechtenstein | ||
7 de octubre de 2011 | Praga | República Checa | 0 - 2 | España | ||
8 de octubre de 2011 | Vaduz | Liechtenstein | 0 - 1 | Escocia | ||
11 de octubre de 2011 | Alicante | España | 3 - 1 | Escocia | ||
11 de octubre de 2011 | Kaunas | Lituania | 1 - 4 | República Checa |
Mejores segundos
Entre todos los grupos, el segundo puesto que haya acumulado más puntos clasificará directamente a la Eurocopa 2012. Los ocho segundos restantes se batirán en duelos de repesca, para obtener cuatro clasificados más. En la siguiente tabla se detalla quiénes finalizaron segundos. Al haber tres grupos que tienen sólo cinco equipos, los partidos que disputaron los segundos de los grupos de seis seleccionados contra su respectivo colista (último lugar), son excluidos.
Pos. | Grp. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | E | SWE Suecia | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 20 | 11 | +9 | Eurocopa 2012 |
2 | H | POR Portugal | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 21 | 12 | +9 | Play-offs |
3 | F | CRO Croacia | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 12 | 6 | +6 | |
4 | B | IRL Irlanda | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 10 | 6 | +4 | |
5 | D | BIH Bosnia y Herzegovina | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 9 | 8 | +1 | |
6 | I | CZE República Checa | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 8 | +4 | |
7 | C | EST Estonia | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 13 | 11 | +2 | |
8 | G | MNE Montenegro | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 7 | 7 | 0 | |
9 | A | TUR Turquía | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 8 | 10 | −2 |
Fuente:
Partidos de Repesca
Turquía vs Croacia
11 de noviembre de 2011, 21:10 (UTC+2) | Turquía | 0:3 (0:2) | Croacia | Türk Telekom Arena, Estambul | |
Reporte | Olić 2' Mandžukić 32' Ćorluka 51' | Árbitro: Felix Brych (Alemania) |
15 de noviembre de 2011, 20:10 (UTC+1) | Croacia | 0:0 | Turquía | Estadio Maksimir, Zagreb | |
Reporte | Árbitro: Pedro Proença (POR) |
Estonia vs Irlanda
11 de noviembre de 2011, 21:45 (UTC+2) | Estonia | 0:4 (0:1) | Irlanda | A. Le Coq Arena, Tallin | |
Reporte | Andrews 13' Walters 67' Keane 71' 88' (pen.) | Árbitro: Viktor Kassai (Hungría) |
15 de noviembre de 2011, 19:45 (UTC) | Irlanda | 1:1 (1:0) | Estonia | Aviva Stadium, Dublín | |
Ward 32' | Reporte | Vassiljev 57' | Árbitro: Björn Kuipers (Países Bajos) |
República Checa vs Montenegro
11 de noviembre de 2011, 20:15 (UTC+1) | República Checa | 2:0 (0:0) | Montenegro | Generali Arena, Praga | |
Pilař 63' Sivok 90+2' | Reporte | Árbitro: Martin Atkinson (Inglaterra) |
15 de noviembre de 2011, 20:15 (UTC+1) | Montenegro | 0:1 (0:0) | República Checa | Estadio Pod Goricom, Podgorica | |
Reporte | Jiráček 81' | Árbitro: Nicola Rizzoli (Italia) |
Bosnia y Herzegovina vs Portugal
11 de noviembre de 2011, 20:00 (UTC+1) | Bosnia y Herzegovina | 0:0 | Portugal | Bilino Polje, Zenica | |
Reporte | Árbitro: Howard Webb (Inglaterra) |
15 de noviembre de 2011, 21:00 (UTC) | Portugal | 6:2 (2:1) | Bosnia y Herzegovina | Estádio da Luz, Lisboa | |
C. Ronaldo 8' 53' Nani 24' Postiga 72' 82' Veloso 80' | Reporte | Spahić 65' Misimović 41' (pen.) | Árbitro: Wolfgang Stark (Alemania) |
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Klaas-Jan Huntelaar | Países Bajos Países Bajos | 12 |
Miroslav Klose | Alemania Alemania | 9 |
Cristiano Ronaldo | Portugal Portugal | 8 |
David Villa | España España | 7 |
Mikael Forssell | Finlandia Finlandia | 7 |
Robbie Keane | Irlanda Irlanda | 7 |
Antonio Cassano | Italia Italia | 6 |
Robin van Persie | Países Bajos Países Bajos | 6 |
Dirk Kuyt | Países Bajos Países Bajos | 6 |
Mario Gómez | Alemania Alemania | 6 |
Henrikh Mkhitaryan | Armenia Armenia | 6 |
Gergely Rudolf | Hungría Hungría | 6 |
Konstantin Vassiljev | Estonia Estonia | 6 |
Nuevos horarios
Por primera vez, la UEFA permite la disputa de partidos de clasificación para la Euro 2012 en viernes y en martes para favorecer que los clubes puedan permitirse tener a los internacionales consigo más tiempo.
Clasificados
Alemania | Croacia | Dinamarca | España | Francia | Grecia | Inglaterra | Irlanda
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | Países Bajos | Polonia (Organizador) | Portugal | República Checa | Rusia | Suecia | Ucrania (Organizador) |
Referencias
Enlaces externos
- UEFA EURO 2012 en UEFA.com
- Eurocopa 2012
Predecesor: Clasificación para la Eurocopa 2008 | Clasificación para la Eurocopa 2012 | Sucesor: Clasificación para la Eurocopa 2016 |
- Datos: Q180701
- Multimedia: Qualification for the 2012 UEFA European Championship / Q180701