Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2023
Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2023 Marruecos 2023 | |
2nd CAF U-23 African Cup of Nations Marruecos 2023 | |
Sede | Marruecos Marruecos |
Fecha | 24 de junio de 2023 8 de julio de 2023 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | MAR Marruecos (1.er título) EGY Egipto MLI Malí GUI Guinea |
Partidos | 16 |
Goles anotados | 42 (2.63 por partido) |
Goleador | Emmanuel Yeboah Ez Abde Yanis Begraoui (3 goles) |
Mejor jugador | Ibrahim Adel |
Mejor portero | Hamza Alaa |
Premio juego limpio | GUI Guinea |
La Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2023 fue la cuarta edición de la Copa Africana de Naciones Sub-23, un torneo de selecciones masculinas sub-23 de fútbol organizado por la Confederación Africana de Fútbol. Se realizó en Marruecos entre el 24 de junio y 8 de julio de 2023. Los tres mejores equipos clasificaron a los Juegos Olímpicos de París 2024.[1][2]
El 6 de agosto de 2015, el Comité Ejecutivo de la CAF decidió cambiar el nombre del torneo del Campeonato Sub-23 de la CAF por el de Copa Africana de Naciones Sub-23, similar a la versión para mayores, la Copa de África de Naciones.[3][4]
Equipos participantes
Selecciones participantes | |||
---|---|---|---|
MAR Marruecos | EGY Egipto | CGO Congo | GAB Gabón |
GHA Ghana | MLI Malí | GUI Guinea | NIG Níger |
Sedes
Los partidos se disputan en dos sedes; el estadio de Tánger, en Tánger y el estadio Príncipe Moulay Abdellah, en Rabat.
Tánger | Rabat | |
---|---|---|
Estadio de Tánger | Estadio Moulay Abdellah | |
Capacidad: 65 000 | Capacidad: 60 000 | |
Sorteo
El sorteo, al que asistieron las leyendas africanas Patrick Mboma y Aziz Bouderbala, se llevó a cabo el viernes 5 de mayo de 2023, a las 17:00 hora local (16:00 GMT) en el Centro Técnico Mohamed VI en Rabat, Marruecos.
Colocados | Bombo 1 | Bombo 2 |
---|---|---|
Árbitros
Árbitros
| Árbitros asistentes
| VAR
|
Primera fase
- Todos los horarios corresponden a la hora local de Marruecos (UTC+1).
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MAR Marruecos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 |
GUI Guinea | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 |
GHA Ghana | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | –3 |
CGO Congo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7 | –4 |
Clasificados para las semifinales. |
24 de junio de 2023 | Marruecos | 2:1 (0:1) | Guinea | Estadio Moulay Abdellah, Rabat | |
21:00 | Abde 68' (pen.), 90+8' (pen.) | Reporte | Bah 45+2' | Árbitro: Omar Abdulkadir Artan |
25 de junio de 2023 | Ghana | 3:2 (0:0) | Congo | Estadio Moulay Abdellah, Rabat | |
16:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Mahmoud Nagi |
27 de junio de 2023 | Congo | 1:3 (1:1) | Guinea | Estadio Moulay Abdellah, Rabat | |
18:00 | Ngatse 40' | Reporte |
| Árbitro: Clement Franklin Kpan |
27 de junio de 2023 | Marruecos | 5:1 (3:1) | Ghana | Estadio Moulay Abdellah, Rabat | |
21:00 |
| Reporte | Adams 43' | Árbitro: Patrice Mebiame |
30 de junio de 2023 | Congo | 0:1 (0:1) | Marruecos | Estadio Moulay Abdellah, Rabat | |
21:00 | Reporte | Taha 7' | Árbitro: Mahmoud Nagi |
30 de junio de 2023 | Guinea | 1:1 (0:1) | Ghana | Estadio de Tánger, Tánger | |
21:00 | Fofana 61' | Reporte | Yeboah 33' | Árbitro: Elmabrouk Muhammad |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EGY Egipto | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 |
MLI Malí | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 |
NIG Níger | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | –1 |
GAB Gabón | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | –5 |
Clasificados para las semifinales. |
25 de junio de 2023 | Egipto | 0:0 | Níger | Estadio de Tánger, Tánger | |
18:00 | Reporte | Árbitro: Adalbert Diouf |
25 de junio de 2023 | Malí | 3:1 (2:1) | Gabón | Estadio de Tánger, Tánger | |
21:00 |
| Reporte | Ovono 3' (pen.) | Árbitro: Jalal Jayed |
28 de junio de 2023 | Egipto | 1:0 (1:0) | Malí | Estadio de Tánger, Tánger | |
18:00 | Adel 10' | Reporte | Árbitro: Lamin Jammeh |
28 de junio de 2023 | Gabón | 0:1 (0:0) | Níger | Estadio de Tánger, Tánger | |
21:00 | Reporte | Moumouni 60' (pen.) | Árbitro: Youcef Gamouh |
1 de julio de 2023 | Gabón | 0:2 (0:0) | Egipto | Estadio de Tánger, Tánger | |
21:00 | Reporte |
| Árbitro: Omar Abdulkadir Artan |
1 de julio de 2023 | Níger | 0:2 (0:0) | Malí | Estadio Moulay Abdellah, Rabat | |
21:00 | Reporte |
| Árbitro: Abongile Tom |
Segunda fase
Cuadro de desarrollo
Semifinales | Final | ||||||
4 de julio | |||||||
MAR Marruecos | 2 (4) | ||||||
MLI Malí | 2 (3) | ||||||
8 de julio | |||||||
MAR Marruecos (t. s.) | 2 | ||||||
EGY Egipto | 1 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
4 de julio | 7 de julio | ||||||
EGY Egipto | 1 | MLI Malí | 0 (4) | ||||
GUI Guinea | 0 | GUI Guinea | 0 (3) |
- Todos los horarios corresponden a la hora local de Marruecos (UTC+1).
Semifinales
Los ganadores de las semifinales clasificaron a los Juegos Olímpicos París 2024.
4 de julio de 2023 | Egipto | 1:0 (1:0) | Guinea | Estadio de Tánger, Tánger | |
18:00 | Shehata 8' | Reporte | Árbitro: Abongile Tom |
4 de julio de 2023 | Marruecos | 2:2 (1:1, 1:0) (t. s.) (4:3 p.) | Malí | Estadio Moulay Abdellah, Rabat | |
21:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Pierre Atcho | |
Tiros desde el punto penal | |||||
|
Tercer lugar
El ganador de este partido obtuvo el último cupo a los Juegos Olímpicos París 2024, el perdedor clasificó al repechaje CAF-AFC.
7 de julio de 2023 | Malí | 0:0 (t. s.) (4:3 p.) | Guinea | Estadio de Tánger, Tánger | |
18:00 | Reporte | Árbitro: Youcef Gamouh | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
Final
8 de julio de 2023 | Marruecos | 2:1 (1:1, 1:1) (t. s.) | Egipto | Estadio Moulay Abdellah, Rabat | |
21:00 |
| Reporte | Saber 10' | Árbitro: Peter Waweru |
Campeón Marruecos 1.er título |
Clasificados a los Juegos Olímpicos de 2024
Marruecos | Egipto | Malí | Guinea |
---|---|---|---|
Campeón | Subcampeón | Tercer lugar | Ganador del repechaje |
Clasificado: 4/7/23 | Clasificado: 4/7/23 | Clasificado: 8/7/23 | Clasificado: 9/5/24 |
Goleadores
- 3 goles
- Emmanuel Yeboah
- Ez Abde
- Yanis Begraoui
- 2 goles
- Yann Ngatse
- Mahmoud Saber
- Cheickna Doumbia
- Mamadou Sangare
- Un gol
|
|
|
- Autogoles
- Jacques Bowamba (contra Guinea)
Repechaje olímpico
Guinea (cuarto lugar del torneo) e Indonesia (cuarto lugar de la Copa Asiática Sub-23 de la AFC de 2024) disputaron un partido único de repechaje en busca de un boleto a los Juegos Olímpicos de París 2024.
9 de mayo de 2024 | Indonesia IDN | 0:1 (0:1) | GUI Guinea | INF Clairefontaine, Clairefontaine-en-Yvelines | |
15:00 (UTC+2) | Moriba 29' (pen.) | Árbitro: François Letexier |
Véase también
- Copa Africana de Naciones Sub-23
- Copa Africana de Naciones Sub-20 de 2023
- Copa Africana de Naciones Sub-17 de 2023
Referencias
- ↑ «Marruecos será sede del Torneo AFCON Sub-23 en 2023».
- ↑ «CAF da a conocer el país sede de la AFCON Sub-23 2023». 8 de julio de 2022.
- ↑ «Decisiones del Comité Ejecutivo de la CAF del 6 de agosto de 2015». CAF. 15 de noviembre de 2018.
- ↑ «Sorteo de grupos TotalEnergies U23 AFCON». CAF. Consultado el 7 de mayo de 2023.
Enlaces externos
- Sitio web oficial
Predecesor: Egipto 2019 | Copa Africana de Naciones Sub-23 2023 | Sucesor: 2027 |
- Datos: Q113308303