Fútbol en los Juegos Asiáticos de 2014
XVII Fútbol en los Juegos Asiáticos Corea del Sur 2014 | |
Sede | Corea del Sur |
Fecha | 14 de septiembre de 2014 2 de octubre de 2014 |
Cantidad de equipos | 29 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | KOR Corea del Sur PRK Corea del Norte IRQ Irak THA Tailandia |
Partidos | 55 |
Goles anotados | 166 |
Goleador | Ferdinand Sinaga (6) |
El fútbol fue una de las disciplinas en la que se disputaron medallas en los Juegos Asiáticos de 2014 realizados en Corea del Sur.
Participaron 29 seleccionados de los 47 países que integraron los Juegos. El torneo se disputó con selecciones sub-23. El anfitrión, Corea del Sur, se llevó la medalla de oro al derrotar 1:0 a Corea del Norte, cual recibió la medalla de plata. Hubo partido por la medalla de bronce que se la llevó Irak 1:0 ante Tailandia quedando Tailandia sin la medalla de bronce pero quedó en cuarto lugar.
Equipos participantes
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Afganistán Afganistán | Arabia Saudita Arabia Saudita | Bangladés Bangladés | |
China China | Corea del Norte Corea del Norte | Corea del Sur Corea del Sur | |
Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos | Hong Kong Hong Kong | India India | |
Indonesia Indonesia | Irak Irak | Irán Irán | |
Japón Japón | Jordania Jordania | Kirguistán Kirguistán | |
Kuwait Kuwait | Laos Laos | Malasia Malasia | |
Maldivas Maldivas | Nepal Nepal | Omán Omán | |
Pakistán Pakistán | Palestina Palestina | Singapur Singapur | |
Tailandia Tailandia | Tayikistán Tayikistán | Tailandia Tailandia | |
Timor Oriental Timor Oriental | Vietnam Vietnam | Uzbekistán Uzbekistán |
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Corea del Sur | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 |
KSA Arabia Saudita | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | 5 |
MAS Malasia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
LAO Laos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
14 de septiembre de 2014, 14:00 | Arabia Saudita | 3:0 (0:0) | Laos | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Al-Ghamdi 75' Al-Shehri 87' Omar 90+1' | Árbitro: Minoru Tōjō |
14 de septiembre de 2014, 17:00 | Corea del Sur | 3:0 (1:0) | Malasia | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Rim Chang-Wood 27' Kim Shin-Wook 77' Kim Seung-Dae 83' | Árbitro: Abdullah Balideh |
17 de septiembre de 2014, 17:00 | Malasia | 4:0 (1:0) | Laos | Estadio Ansan Wa, Ansan | |
Aidil 13' Dhia 77' Fandi Othman 80' Ferris 84' | Árbitro: Mohammed Al-Zarouni |
17 de septiembre de 2014, 20:00 | Corea del Sur | 1:0 (1:0) | Arabia Saudita | Estadio Ansan Wa, Ansan | |
Kim Seung-Dae 13' | Árbitro: Ma Ning |
21 de septiembre de 2014, 17:00 | Malasia | 0:3 (0:0) | Arabia Saudita | Estadio de Goyang, Goyang | |
Al-Hafith 57' Omar 73' Ahmed Al-Shehri 84' | Árbitro: Sivakorn Pu-Udom |
21 de septiembre de 2014, 17:00 | Laos | 0:2 (0:1) | Corea del Sur | Estadio Hwaseong, Hwaseong | |
Lee Jong-Ho 43' Kim Seung-Dae 90' | Árbitro: Ahmed Al-Hadsi |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UZB Uzbekistán | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | 8 |
HKG Hong Kong | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 |
BAN Bangladés | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
AFG Afganistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 |
15 de septiembre de 2014, 17:00 | Bangladés | 1:0 (0:0) | Afganistán | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Islam 83' | Árbitro: Võ Minh Trí |
15 de septiembre de 2014, 20:00 | Uzbekistán | 1:1 (0:0) | Hong Kong | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Sergeev 77' | Chan Siu Kwan 80' | Árbitro: Ali Sabah Adday |
18 de septiembre de 2014, 17:00 | Hong Kong | 2:1 (1:0) | Afganistán | Estadio Ansan Wa, Ansan | |
Chan Siu Kwan 37' Lam Hok Hei 57' | Amiri 67' | Árbitro: Marai Al-Awaji |
18 de septiembre de 2014, 20:00 | Uzbekistán | 3:0 (3:0) | Bangladés | Estadio Ansan Wa, Ansan | |
Shodiev 13', 22' Rashidov 33' | Árbitro: Yu Ming-Hsun |
22 de septiembre de 2014, 17:00 | Hong Kong | 2:1 (0:0) | Bangladés | Estadio de Hwaseong, Hwaseong | |
Christian Annan 53' Lam Hok Hei 73' | Sojib 77' | Árbitro: Masoud Tufayelieh |
22 de septiembre de 2014, 17:00 | Afganistán | 0:5 (0:2) | Uzbekistán | Estadio de Goyang, Goyang | |
Krimets 7' Shodiev 43', 90+3' Farrux Sayfiyev 50' Sergeev 87' | Árbitro: Khamis Al-Marry |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PLE Palestina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 |
TJK Tayikistán | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 |
SIN Singapur | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
OMA Omán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
14 de septiembre de 2014, 14:00 | Singapur | 0:1 (0:0) | Tayikistán | Estadio Ansan Wa, Ansan | |
Asrorov 87' | Árbitro: Mohammed Al Zarouni |
14 de septiembre de 2014, 17:00 | Omán | 0:2 (0:1) | Palestina | Estadio Ansan Wa, Ansan | |
Wridat 40' Mara'aba 57' | Árbitro: Marai Al-Awaji |
17 de septiembre de 2014, 17:00 | Palestina | 2:1 (2:1) | Tayikistán | Estadio Hwaseong, Hwaseong | |
Mara'aba 35' Mousa 37' | Asrorov 27' | Árbitro: Sivakorn Pu-Udom |
17 de septiembre de 2014, 20:00 | Omán | 3:3 (3:2) | Singapur | Estadio Hwaseong, Hwaseong | |
Al-Hamhami 11' Shamas 25' Al-Farsi 30' | Suhaimi 12' Ramli 44' Baharudin 89' | Árbitro: Armughan Rowan |
21 de septiembre de 2014, 17:00 | Palestina | 1:2 (0:2) | Singapur | Estadio Ansan Wa, Ansan | |
Maher 83' | Ghani 1', 17' | Árbitro: Minoru Tōjō |
21 de septiembre de 2014, 17:00 | Tayikistán | 1:0 (0:0) | Omán | Estadio de Fútbol de Incheon, Incheon | |
Ergashev 90+4' | Árbitro: Võ Minh Trí |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IRQ Irak | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | 9 |
JPN Japón | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 6 |
KUW Kuwait | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
NEP Nepal | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | -13 |
14 de septiembre de 2014, 14:00 | Irak | 4:0 (2:0) | Nepal | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Rassan 3' Mahmoud 45' Chand 87' (a.g.) Ali Bahjat 90+1' | Árbitro: Ma Ning |
14 de septiembre de 2014, 19:30 | Japón | 4:1 (0:1) | Kuwait | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Ōshima 43' Suzuki 50', 83' Iwanami 73' | Youssef Najaf 70' | Árbitro: Ko Hyung-Jin |
17 de septiembre de 2014, 17:00 | Kuwait | 5:0 (1:0) | Nepal | Estadio de Goyang, Goyang | |
Al-Hamdan 1' Al-Sanea 67', 73', 87' Al-Azemi 83' | Árbitro: Tayed Hassan |
17 de septiembre de 2014, 20:00 | Japón | 1:3 (1:1) | Irak | Estadio de Goyang, Goyang | |
Nakajima 37' | Tariq 12' Kadhim 17', 73' | Árbitro: Charymurat Kurbanov |
21 de septiembre de 2014, 14:00 | Kuwait | 0:3 (0:1) | Irak | Estadio Hyaseong, Hyaseong | |
Tariq 15', 62' Hussein 70' | Árbitro: Abdullah Balideh |
21 de septiembre de 2014, 14:00 | Nepal | 0:4 (0:1) | Japón | Estadio de Goyang, Goyang | |
Notsuda 33' Nakajima 53' Suzuki 62', 70' | Árbitro: Chaiya Mahapab |
Grupo E
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
THA Tailandia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | 11 |
IDN Indonesia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 6 | 5 |
MDV Maldivas | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 |
TLS Timor Oriental | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | -11 |
15 de septiembre de 2014, 17:00 | Timor Oriental | 0:7 (0:3) | Indonesia | Estadio de Goyang, Goyang | |
Sinaga 7', 11', 37', 83' Tuasalamony 77' Setiawan 83' Utomo 88' | Árbitro: Yu Ming-Hsun |
15 de septiembre de 2014, 20:00 | Tailandia | 2:0 (0:0) | Maldivas | Estadio de Goyang, Goyang | |
Weerawatnodom 50' Kraicorn 86' | Árbitro: Masoud Tufayelieh |
18 de septiembre de 2014, 14:00 | Maldivas | 0:4 (1:0) | Indonesia | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Lestaluhu 13' Sinaga 50', 83' Garza 57' | Árbitro: Ali Sabah Adday |
18 de septiembre de 2014, 20:00 | Tailandia | 3:0 (1:0) | Timor Oriental | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Songkrasin 23' Thaweecorn 60' Inpinit 80' | Árbitro: Tiburcio Faizulin |
22 de septiembre de 2014, 20:00 | Maldivas | 3:2 (1:1) | Timor Oriental | Estadio Ansan Wa, Ansan | |
Ali 27' Yaamin 63' Mohamed Irufaan 73' | Rangel 20' Ricardo Sousa 57' | Árbitro: Charymurat Kurbanov |
22 de septiembre de 2014, 20:00 | Indonesia | 0:6 (0:2) | Tailandia | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Pombuppha 6' Kraicorn 17', 90+2' Songkrasin 57' Thaweecorn 77' Inpinit 80' | Árbitro: Armughan Rowan |
Grupo F
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PRK Corea del Norte | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
CHN China | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
PAK Pakistán | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
15 de septiembre de 2014, 17:00 | Corea del Norte | 3:0 (1:0) | China | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Sim Hyon-Jin 10' So Kyong-Jin 47' Ri Hyok-Chol 57' | Árbitro: Khamis Al-Marry |
18 de septiembre de 2014, 17:00 | Pakistán | 0:2 (0:1) | Corea del Norte | Estadio Hwaseong, Hwaseong | |
So Kyong-Jin 40' Jong II-Gwan 67' | Árbitro: Ahmed Al-Kaf |
22 de septiembre de 2014, 20:00 | China | 1:0 (1:0) | Pakistán | Estadio Hwaseong, Hwaseong | |
Chang Feiya 19' | Árbitro: Tiburcio Faizulin |
Grupo G
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JOR Jordania | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
UAE Emiratos Árabes Unidos | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | 4 |
IND India | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 |
15 de septiembre de 2014, 17:00 | Emiratos Árabes Unidos | 5:0 (3:0) | India | Estadio Hwaseong, Hwaseong | |
Saeed Al-Kathiri 13', 14', 63' Sunfa 20' Jhingan 83' (a.g.) | Árbitro: Chaiya Mahapab |
18 de septiembre de 2014, 17:00 | Jordania | 1:0 (1:0) | Emiratos Árabes Unidos | Estadio de Goyang, Goyang | |
Darwish 5' (a.g.) | Árbitro: Ko Hyung-Jin |
22 de septiembre de 2014, 17:00 | India | 0:2 (0:1) | Jordania | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Al-Bashtawi 17' Thalji 67' | Árbitro: Ma Ning |
Grupo H
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
VIE Vietnam | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 |
KGZ Kirguistán | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
IRN Irán | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 |
15 de septiembre de 2014, 17:00 | Irán | 1:4 (0:2) | Vietnam | Estadio Ansan Wa, Ansan | |
Mosalman 67' | Võ Huy Toàn 23' Mạc Hồng Quân 20' Trần Phi Sơn 70' Ngô Hoàng Thịnh 83' | Árbitro: Ahmed Al-Hadsi |
18 de septiembre de 2014, 17:00 | Kirguistán | 1:1 (0:0) | Irán | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Otbeek 90' | Pouraliganji 80' | Árbitro: Khamis Al-Marry |
22 de septiembre de 2014, 17:00 | Vietnam | 1:0 (0:0) | Kirguistán | Estadio Ansan Wa, Ansan | |
Vữ Minh Tuãn 63' | Árbitro: Tayeb Hassan |
Segunda fase
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
25 al 26 de septiembre de 2014 | 28 de septiembre de 2014 | 30 de septiembre de 2014 | 2 de octubre de 2014 | |||||||||||
KOR Corea del Sur | 3 | |||||||||||||
HKG Hong Kong | 0 | |||||||||||||
KOR Corea del Sur | 1 | |||||||||||||
JPN Japón | 0 | |||||||||||||
PLE Palestina | 0 | |||||||||||||
JPN Japón | 4 | |||||||||||||
KOR Corea del Sur | 2 | |||||||||||||
THA Tailandia | 0 | |||||||||||||
THA Tailandia | 2 | |||||||||||||
CHN China | 0 | |||||||||||||
JOR Jordania | 0 | |||||||||||||
THA Tailandia | 2 | |||||||||||||
JOR Jordania | 2 | |||||||||||||
KGZ Kirguistán | 0 | |||||||||||||
KOR Corea del Sur | 1 | |||||||||||||
PRK Corea del Norte | 0 | |||||||||||||
UZB Uzbekistán | 2 | |||||||||||||
KSA Arabia Saudita | 3 | |||||||||||||
KSA Arabia Saudita | 0 | |||||||||||||
IRQ Irak | 3 | |||||||||||||
IRQ Irak | 4 | |||||||||||||
TJK Tayikistán | 2 | |||||||||||||
PRK Corea del Norte | 1 | |||||||||||||
IRQ Irak | 0 | |||||||||||||
IDN Indonesia | 1 | |||||||||||||
PRK Corea del Norte | 4 | |||||||||||||
UAE Emiratos Árabes Unidos | 0 | |||||||||||||
PRK Corea del Norte | 1 | |||||||||||||
VIE Vietnam | 1 | |||||||||||||
UAE Emiratos Árabes Unidos | 3 | |||||||||||||
Octavos de final
25 de septiembre de 2014, 20:00 | Corea del Sur | 3:0 (0:0) | Hong Kong | Estadio de Goyang, Goyang | |
Lee Yong-Jae 60' Park Joo-Ho 77' Kim Jin-Su 90+3' | Árbitro: Mohammed Al-Zarouni |
25 de septiembre de 2014, 17:00 | Palestina | 0:4 (0:2) | Japón | Estadio Hwaseong, Hwaseong | |
Endo 17' Suzuki 27' Arano 77' Harakawa 83' | Árbitro: Ma Ning |
25 de septiembre de 2014, 20:00 | Tailandia | 2:0 (0:0) | China | Estadio Ansan Wa, Ansan | |
Kraicorn 47', 77' | Árbitro: Ali Sabah Adday |
25 de septiembre de 2014, 17:00 | Jordania | 2:0 (0:0) | Kirguistán | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Ahmed Al-Essawi 111' Mahmoud Al-Mardi 116' | Árbitro: Minoru Tōjō |
26 de septiembre de 2014, 20:00 | Uzbekistán | 2:3 (1:1) | Arabia Saudita | Estadio de Goyang, Goyang | |
Iskanderov 45+1' Shodiev 70' | Raed Al-Ghamdi 17' Youldashev 54' (a.g.) Abdulaziz Al-Bishi 90+5' | Árbitro: Chaiya Mahapab |
26 de septiembre de 2014, 16:00 | Irak | 4:2 (1:1) | Tayikistán | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Tariq 7' Shakir 47' Kadhim 62' Nadhim 83' | Vasiev 17' Fatkhuloev 27' | Árbitro: Ko Hyung-jin |
26 de septiembre de 2014, 20:00 | Corea del Norte | 4:1 (3:0) | Indonesia | Estadio Ansan Wa, Ansan | |
Pak Kwang-Ryong 17' Jung Jo-Kwang 40' Jong II-Gwan 41', 66' | Utomo 60' | Árbitro: Khamis Al-Marry |
26 de septiembre de 2014, 16:00 | Vietnam | 1:3 (0:1) | Emiratos Árabes Unidos | Estadio Hwaseong, Hwaseong | |
Nguyễn Huy Hùng 87' | Al-Kathiri 21' Saïfi Al-Muqbali 60' Bandar Al-Ahbabi 62' | Árbitro: Tiburcio Faizulin |
Cuartos de final
28 de septiembre de 2014, 17:00 | Corea del Sur | 1:0 (0:0) | Japón | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Jang Hyun-Soo 89' | Árbitro: Marai Al-Awaji |
28 de septiembre de 2014, 14:00 | Tailandia | 2:0 (1:0) | Jordania | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Songkrasin 37' Thaweecorn 70' | Árbitro: Charymurat Kurbanov |
28 de septiembre de 2014, 17:00 | Arabia Saudita | 0:3 (0:2) | Irak | Estadio de Goyang, Goyang | |
Mahmoud 11', 30' Abdullah Al-Shamekh 50' (a.g.) | Árbitro: Ahmed Al-Kaf |
28 de septiembre de 2014, 14:00 | Emiratos Árabes Unidos | 0:1 (0:0) | Corea del Norte | Estadio Hwaseong, Hwaseong | |
Jong II-Gwan 90+3' | Árbitro: Yu Ming-Hsun |
Semifinales
30 de septiembre de 2014, 17:00 | Irak | 0:1 (0:0) | Corea del Norte | Estadio de Fútbol de Incheon, Incheon | |
Jong Il-Gwan 97' | Árbitro: Ma Ning |
30 de septiembre de 2014, 20:00 | Corea del Sur | 2:0 (2:0) | Tailandia | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Lee Jong-Ho 41' Jang Hyun-Soo 45+1' | Árbitro: Mohammed Al-Zarouni |
Medalla de bronce
2 de octubre de 2014, 17:00 | Tailandia | 0:1 (0:0) | Irak | Estadio de Fútbol de Incheon, Incheon | |
Mahmoud 63' | Árbitro: Ko Hyung-Jin |
Final
2 de septiembre de 2014, 20:00 | Corea del Sur | 1:0 (0:0) | Corea del Norte | Estadio Munhak de Incheon, Incheon | |
Rim Chang-Woo 120+1' | Árbitro: Abdullah Balideh |
Campeón Corea del Sur |
Cuarto título |
Estadísticas generales
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KOR Corea del Sur | 21 | 7 | 7 | 0 | 0 | 13 | 0 | 13 |
2 | PRK Corea del Norte | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 2 | 9 |
3 | IRQ Irak | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 18 | 4 | 14 |
4 | THA Tailandia | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 15 | 3 | 12 |
5 | JOR Jordania | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 |
6 | UAE Emiratos Árabes Unidos | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
7 | JPN Japón | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 13 | 5 | 8 |
8 | KSA Arabia Saudita | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 6 | 3 |
9 | VIE Vietnam | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 |
10 | UZB Uzbekistán | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 4 | 7 |
11 | HKG Hong Kong | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 |
12 | TJK Tayikistán | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
13 | PLE Palestina | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 |
14 | CHN China | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 |
15 | IDN Indonesia | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 12 | 10 | 2 |
16 | KGZ Kirguistán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
17 | SIN Singapur | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
18 | IRN Irán | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 |
19 | PAK Pakistán | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | -3 |
20 | BAN Bangladés | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
21 | KUW Kuwait | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
22 | MAS Malasia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
23 | MDV Maldivas | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 |
24 | IND India | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 |
25 | OMA Omán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
26 | AFG Afganistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 |
27 | LAO Laos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
28 | TLS Timor Oriental | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | -11 |
29 | NEP Nepal | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | -13 |
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Masculino | KOR Corea del Sur | PRK Corea del Norte | IRQ Irak |
Goleadores
Jugador | Selección | Goles |
---|---|---|
Ferdinand Sinaga | Indonesia Indonesia | 6 |
Musashi Suzuki | Japón Japón | 5 |
Jong II-Gwan | Corea del Norte Corea del Norte | 5 |
Adisak Kraisorn | Tailandia Tailandia | 5 |
Vokhid Shodiev | Uzbekistán Uzbekistán | 5 |
Humam Tariq | Irak Irak | 4 |
Younis Mahmoud | Irak Irak | 4 |
Saeed Al-Kathiri | Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos | 4 |
Ali Adnan | Irak Irak | 3 |
Kim Seung-Dae | Corea del Sur Corea del Sur | 3 |
Sami Al-Sanea | Kuwait Kuwait | 3 |
Chanathip Songkrasin | Tailandia Tailandia | 3 |
Kroekrit Thaweecorn | Tailandia Tailandia | 3 |
Lista completa | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Enlaces externos
Predecesor: Guangzhou 2010 | Fútbol en los Juegos Asiáticos XVII edición | Sucesor: Yakarta - Palembang 2018 |
- Datos: Q16976959