Flèche du Sud
Flèche du Sud | ||
---|---|---|
Ciclismo en ruta | ||
Datos generales | ||
País | Luxemburgo Luxemburgo | |
Categoría | UCI Europe Tour 2.2 | |
Fecha | Mayo | |
Creación | 1949 | |
Edición | 73.ª (a 2024) | |
Formato | Carrera por etapas | |
Equipos participantes | UCI ProTeam Continentales Selecciones nacionales Equipos aficionados | |
| ||
Palmarés | ||
Más victorias | Charly Gaul (2) Edy Schütz (2) Roger Gilson (2) Alf Segersäll (2) Jan Ostergaard (2) Lasse Bøchman (2) Pim Ronhaar (2) | |
Ganador actual | Pim Ronhaar (2024) | |
Sitio oficial | ||
[editar datos en Wikidata] |
La Flèche du Sud es una carrera ciclista luxemburguesa creada en 1949 y que forma parte del UCI Europe Tour desde 2005, en categoría 2.2. Está abierta a los equipos continentales profesionales luxemburgueses, a los equipos continentales, a los equipos nacionales y a los equipos regionales. Los UCI WorldTeam no pueden participar.[1]
Palmarés
Año | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
1949 | Roby Bintz | Henri Kass | Albert Kirchen |
1951 | Charly Gaul | Léon Millet | Roger Ludwig |
1952 | Roger Ludwig | Charly Gaul | André Moes |
1953 | Charly Gaul | Jan Plantaz | Martinus Cuyten |
1954 | Willy Gramser | Raymond Jacobs | Guy Badinot |
1955 | Théo Simon | Arnold Ehlen | Jean Fourneau |
1956 | Rien Van Grinsven | Piet De Jongh | Claude Valdois |
1957 | Camille Jost | Dominique Zago | Walthère Wislet |
1958 | Willy Vanden Berghen | Louis Legros | Giel Moonen |
1959 | Bruno Martinato | Günther Tüller | Edmond Jacobs |
1960 | Raymond Jacobs | Bruno Martinato | Edmond Jacobs |
1961 | August Korte | Raymond Jacobs | Edmond Jacobs |
1962 | Nicolas Manzo | Willy Monty | Ferdinand Boonman |
1963 | Johny Schleck | Nicolas Manzo | Raymond Jacobs |
1964 | Edy Schutz | Norbert Van Cauwenberghe | Henk De Jong |
1965 | Edy Schutz | Bernard Guyot | Dieter Koslar |
1966 | Ortwin Czarnowski | Martin Gombert | Josy Johanns |
1967 | Roger Gilson | Jan Spetgens | Josy Johanns |
1968 | Guy Boitrelle | Martin Gombert | Roger Gilson |
1969 | Roger Gilson | Roland Smaniotto | Jörg Frank |
1970 | Walter Burki | Ben Jurians | Wim De Waal |
1971 | Fons van Katwijk | Gustave Hermans | Aad van den Hoek |
1972 | Alfred Gaida | Roby Treis | Freddi Libouton |
1973 | Erny Kirchen | Ferdy Reuland | Klaus Jördens |
1974 | Johan Van der Meer | Adri van Houwelingen | Reinhold Griese |
1975 | Fausto Stiz | Jan Trybala | Lucien Didier |
1976 | Luciano Sacher | John Van Herwerden | Gabriele Mirri |
1977 | Alf Segersall | Mats Ericsson | Denis Ertveldt |
1978 | Alf Segersall | Tommy Prim | Kim Andersen |
1979 | Conny Neiertz | Moreno Argentin | José Da Silva |
1980 | Acácio da Silva | Jean-Louis Schneiter | Gilbert Glaus |
1981 | Jean-Louis Schneiter | Stelios Vascos | Francis Da Silva |
1982 | Neil Martin | Hakan Larsson | Conny Neiertz |
1983 | Hartmut Bölts | Per Pedersen | Peter Hilse |
1984 | Francis Da Silva | Bjarne Riis | John Hansen |
1985 | Wim Jennen | Armand Van Mulken | José Da Silva |
1986 | Rob Harmeling | Arjan Jagt | Werner Stutz |
1987 | Hans-Werner Theisen | Pascal Triebel | Alain Lefever |
1988 | Lutz Nippen | Stephen Spratt | Rolf Glasner |
1989 | Daniel Lanz | Ben Spetjens | Pascal Meyers |
1990 | Alex Zülle | Thedy Rinderknecht | Wolfgang Lohr |
1991 | Robert De Poel | Alexandre Ivankine | Roland Meier |
1992 | Jan Ostergaard | Jörg Paffrath | Niklas Axelsson |
1993 | Lex Nederlof | Holger Michels | Pascal Triebel |
1994 | Wolfgang Lohr | Koos Moerenhout | Reto Matt |
1995 | Klaus Diewald | Reto Matt | Patrick Moster |
1996 | Marc Lotz | Pascal Triebel | Mickael Schlickau |
1997 | David Dante | Jacques Peeters | Karsten Kroon |
1998 | Jan Ostergaard | Stefan Rütiman | Michele Favaron |
1999 | Kim Kirchen | Jos Lucassen | Laurens ten Dam |
2000 | Giampaolo Cheula | Frederico Berta | Jan Ostergaard |
2001 | Bradley Wiggins | Timo Scholz | Jan Ramsauer |
2002 | Christian Weber | Jan Ramsauer | Steve Fogen |
2003 | David Loosli | Pieter Mertens | Stefan Cohnen |
2004 | Andy Schleck | Roman Peter | Michael Haas |
2005 | Wolfram Wiese | Marcin Sapa | Laurent Didier |
2006 | Geraint Thomas | Wolfram Wiese | Andrew Tennant |
2007 | Boris Shpilevsky | Tomasz Kiendyś | Vitaliy Kondrut |
2008 | Marcel Wyss | Tejay van Garderen | Denys Kostyuk |
2009 | Simon Zahner | Ben Gastauer | Maint Berkenbosch |
2010 | Lasse Bøchman | Mads Christensen | Marten De Jonghe |
2011 | Lasse Bøchman | Harald Totschnig | Bob Jungels |
2012 | Bob Jungels | Julian Kern | Jure Golčer |
2013 | Michael Valgren | Mirco Saggiorato | Joey Rosskopf |
2014 | Gaëtan Bille | Joel Zangerle | Ludovic Robeet |
2015 | Víctor de la Parte | Jasper Ockeloen | Gaëtan Bille |
2016 | Sérgio Sousa | Raphael Freienstein | Serge Dewortelaer |
2017 | Mark Padun | Riccardo Zoidl | Rasmus Quaade |
2018 | Gianni Marchand | Stephan Rabitsch | Jimmy Janssens |
2019 | Quinten Hermans | Toon Aerts | Stef Krul |
2020-2021 | No se disputó | ||
2022 | Thibau Nys | Thomas Bonnet | Mika Heming |
2023 | Pim Ronhaar | Antoine Huby | Márton Dina |
2024 | Pim Ronhaar | Lukas Rüegg | Liam O'Brien |
Palmarés por países
País | Victorias |
---|---|
Luxemburgo Luxemburgo | |
Países Bajos Países Bajos | |
Alemania Alemania | |
Suiza Suiza | |
Bélgica Bélgica | |
Dinamarca Dinamarca | |
Italia Italia | |
Reino Unido Reino Unido | |
Portugal | |
Suecia Suecia | |
Francia | |
Rusia Rusia | |
España España | |
Ucrania Ucrania |
Notas y referencias
- ↑ Reglamento de la UCI
Enlaces externos
Web oficial
- Datos: Q1434748