Judo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Menos de 81 kg masculino
Judo en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Centro de Exposiciones ExCeL Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | –81 kg masculino | ||||
Fecha | 31 de julio de 2012 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Kim Jae-Bum (KOR) | ||||
02 ! Plata | Ole Bischof (GER) | ||||
03 ! Bronce | Ivan Nifontov (RUS) Antoine Valois-Fortier (CAN) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 34 de 34 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/judo/ Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El evento de menos de 81 kg masculino de judo olímpico en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tomó lugar entre el 31 de julio en el Centro de Exposiciones ExCeL.[1]
Resultados
Judo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino | ||||
–60 kg | –48 kg | ||||
–66 kg | –52 kg | ||||
–73 kg | –57 kg | ||||
–81 kg | –63 kg | ||||
–90 kg | –70 kg | ||||
–100 kg | –78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg |
Finales
Semifinales | Final | ||||||
Travis Stevens (USA) | 0000 | ||||||
Ole Bischof (GER) | 0000 | ||||||
Ole Bischof (GER) | 0001 | ||||||
Kim Jae-Bum (KOR) | 0020 | ||||||
Kim Jae-Bum (KOR) | 0100 | ||||||
Ivan Nifontov (RUS) | 0001 | ||||||
Repechajes
Repechaje | Medalla de bronce | ||||||
Leandro Guilheiro (BRA) | 0002 | ||||||
Takahiro Nakai (JPN) | 0011 | ||||||
Takahiro Nakai (JPN) | 0000 | ||||||
Ivan Nifontov (RUS) | 0201 | ||||||
Repechaje | Medalla de bronce | ||||||
Emmanuel Lucenti (ARG) | 0001 | ||||||
Antoine Valois-Fortier (CAN) | 0101 | ||||||
Antoine Valois-Fortier (CAN) | 0011 | ||||||
Travis Stevens (USA) | 0000 | ||||||
Grupo A
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
L Guilheiro (BRA) | 0010 | ||||||||||||||
K Ovčiņņikovs (LAT) | 0002 | ||||||||||||||
L Guilheiro (BRA) | 1001 | ||||||||||||||
S Attaf (MAR) | 0001 | ||||||||||||||
L Saryee (LBR) | 0000 | ||||||||||||||
S Attaf (MAR) | 1000 | ||||||||||||||
L Guilheiro (BRA) | 0000 | ||||||||||||||
T Stevens (USA) | 0010 | ||||||||||||||
T Stevens (USA) | 1010 | ||||||||||||||
A Sedej (SLO) | 0002 | ||||||||||||||
T Stevens (USA) | 1000 | ||||||||||||||
A Tchrikishvili (GEO) | 0000 | ||||||||||||||
T Marijanović (CRO) | 0001 | ||||||||||||||
A Tchrikishvili (GEO) | 0100 | ||||||||||||||
Grupo B
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
O Bischof (GER) | 0101 | ||||||||||||||
A Ciano (ITA) | 0001 | ||||||||||||||
O Bischof (GER) | 1011 | ||||||||||||||
I Bozbayev (KAZ) | 0012 | ||||||||||||||
A Vasylenko (UKR) | 0001 | ||||||||||||||
I Bozbayev (KAZ) | 1000 | ||||||||||||||
I Bozbayev (KAZ) | 0200 | ||||||||||||||
S Denanyoh (TOG) | 0000 | ||||||||||||||
O Bischof (GER) | 1010 | ||||||||||||||
T Nakai (JPN) | 0000 | ||||||||||||||
T Nakai (JPN) | 1000 | ||||||||||||||
B Munyonga (ZAM) | 0000 | ||||||||||||||
T Nakai (JPN) | 0101 | ||||||||||||||
S Toma (MDA) | 0003 | ||||||||||||||
J Musil (CZE) | 0001 | ||||||||||||||
S Toma (MDA) | 1000 | ||||||||||||||
Grupo C
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
J-B Kim (KOR) | 0010 | ||||||||||||||
Y Imamov (UZB) | 0001 | ||||||||||||||
J-B Kim (KOR) | 0010 | ||||||||||||||
L Csoknyai (HUN) | 0002 | ||||||||||||||
P Wiradamungga (INA) | 0001 | ||||||||||||||
L Csoknyai (HUN) | 0200 | ||||||||||||||
J-B Kim (KOR) | 0100 | ||||||||||||||
E Lucenti (ARG) | 0003 | ||||||||||||||
A Schmitt (FRA) | 0000 | ||||||||||||||
G Elmont (NED) | 0001 | ||||||||||||||
A Schmitt (FRA) | 0000 | ||||||||||||||
E Lucenti (ARG) | 1000 | ||||||||||||||
F Ratsimiziva (MAD) | 0001 | ||||||||||||||
E Lucenti (ARG) | 1000 | ||||||||||||||
Grupo D
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
E Mammadli (AZE) | 0001 | ||||||||||||||
A Valois-Fortier (CAN) | 0001 | ||||||||||||||
A Valois-Fortier (CAN) | 1000 | ||||||||||||||
E Burton (GBR) | 0000 | ||||||||||||||
A Valois-Fortier (CAN) | 0112 | ||||||||||||||
S Mrvaljević (MNE) | 0011 | ||||||||||||||
J Naulu (FIJ) | 0003 | ||||||||||||||
S Mrvaljević (MNE) | 0111 | ||||||||||||||
A Valois-Fortier (CAN) | 0000 | ||||||||||||||
I Nifontov (RUS) | 0100 | ||||||||||||||
I Nifontov (RUS) | 1000 | ||||||||||||||
de Windt (IOA) | 0004 | ||||||||||||||
I Nifontov (RUS) | 0101 | ||||||||||||||
J Bottieau (BEL) | 0001 | ||||||||||||||
O Simmonds Pea (PAN) | 0001 | ||||||||||||||
J Bottieau (BEL) | 1100 | ||||||||||||||
Referencias
- ↑ «Resultado oficial de Londres 2012». London2012.com. 31 de julio de 2012. Archivado desde el original el 6 de diciembre de 2012. Consultado el 31 de julio de 2012.
Enlaces externos
Resultados en Olimpiadas Telemundo (español)
- Datos: Q1005787