Liga Evolución Femenina Sub-19 de 2023
Liga Evolución Femenina Sub-19 | |||||
---|---|---|---|---|---|
I edición | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Uruguay | ||||
Recinto | 2 (Ver tabla) | ||||
Categoría | Sub-19 | ||||
Fecha de inicio | 17 de septiembre | ||||
Fecha de cierre | 24 de septiembre | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | BRA Brasil | ||||
Subcampeón | PAR Paraguay | ||||
Tercero | ARG Argentina | ||||
Cuarto | COL Colombia | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 10 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La CONMEBOL Liga Evolución Sub-19 Femenina (antes conocida como Liga Sudamericana) es la primera edición del torneo de desarrollo para selecciones sudamericanas femeninas sub-19. Sirve como preparación para el Sudamericano Sub-20 de 2024.[1]
Sede
Los partidos se llevan a cabo en el Estadio Profesor Alberto Suppici y el Estadio Juan Gaspar Prandi, ambos de la ciudad de Colonia del Sacramento.
Colonia del Sacramento | |
---|---|
Estadio Profesor Alberto Suppici | Estadio Juan Gaspar Prandi |
Capacidad: 6.168 | Capacidad: 3.000 |
Formato de competición
Para la fase preliminar, los diez equipos participantes se dividen en dos grupos de cinco equipos cada uno. Luego de una liguilla simple (a una sola rueda de partidos), los primeros de cada grupo jugarán la final, los segundos jugarán por el tercer puesto, los terceros jugarán por el quinto puesto y así sucesivamente.
En caso de empate en puntos en cualquiera de las posiciones, la clasificación se determinará siguiendo en orden los siguientes criterios:
- Mayor cantidad de puntos obtenida en los partidos entre los equipos empatados;
- Mejor diferencia de gol obtenida en los partidos entre los equipos implicados;
- Mayor cantidad de goles marcados en los partidos entre los equipos implicados;
- Mejor diferencia de gol en todos los partidos del grupo;
- Mayor cantidad de goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Menor cantidad de tarjetas rojas recibidas;
- Menor cantidad de tarjetas amarillas recibidas;
- Sorteo de la Comisión Organizadora de la Conmebol.
Equipos participantes
Participan las diez selecciones nacionales de fútbol afiliadas a la Conmebol. La definición de los grupos y el sorteo de partidos fueron llevados a cabo en la Sede de la Conmebol en Luque, Paraguay, el 11 de marzo de 2022.
Equipos participantes | ||||
---|---|---|---|---|
ARG Argentina | BOL Bolivia | BRA Brasil | CHI Chile | COL Colombia |
ECU Ecuador | PAR Paraguay | PER Perú | URU Uruguay | VEN Venezuela |
Primera fase
- Los horarios corresponden al huso horario de Uruguay (UTC-3).
— Final
— Tercer puesto
— Quinto puesto
— Séptimo puesto
— Noveno puesto
Grupo A
Posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | PAR Paraguay | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 4 | 8 |
2.º | ARG Argentina | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 3 | 7 |
3.º | URU Uruguay | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 |
4.º | ECU Ecuador | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 9 | −4 |
5.º | BOL Bolivia | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 15 | −12 |
Partidos
17 de septiembre de 2023, 14:00 (UTC-3) | Argentina ARG | 1:2 (0:1) | PAR Paraguay | Estadio Alberto Suppici, Colonia | |
Árbitro: |
17 de septiembre de 2023, 20:00 (UTC-3) | Uruguay URU | 2:0 (2:0) | ECU Ecuador | Estadio Alberto Suppici, Colonia | |
Árbitro: |
- Libre: BOL Bolivia
18 de septiembre de 2023, 13:00 (UTC-3) | Ecuador ECU | 1:3 (1:2) | PAR Paraguay | Estadio Juan Gaspar Prandi, Colonia | |
Árbitro: |
18 de septiembre de 2023, 20:00 (UTC-3) | Uruguay URU | 0:0 | BOL Bolivia | Estadio Juan Gaspar Prandi, Colonia | |
Árbitro: |
- Libre: ARG Argentina
20 de septiembre de 2023, 14:00 (UTC-3) | Bolivia BOL | 1:4 (0:2) | ECU Ecuador | Estadio Alberto Suppici, Colonia | |
Árbitro: |
20 de septiembre de 2023, 20:00 (UTC-3) | Uruguay URU | 1:2 (1:1) | ARG Argentina | Estadio Alberto Suppici, Colonia | |
Árbitro: |
- Libre: PAR Paraguay
21 de septiembre de 2023, 13:00 (UTC-3) | Paraguay PAR | 5:1 (3:1) | BOL Bolivia | Estadio Juan Gaspar Prandi, Colonia | |
Árbitro: |
21 de septiembre de 2023, 20:00 (UTC-3) | Ecuador ECU | 0:3 (0:2) | ARG Argentina | Estadio Juan Gaspar Prandi, Colonia | |
Árbitro: |
- Libre: URU Uruguay
22 de septiembre de 2023, 17:00 (UTC-3) | Bolivia BOL | 1:6 (0:2) | ARG Argentina | Estadio Alberto Suppici, Colonia | |
Árbitro: |
22 de septiembre de 2023, 20:00 (UTC-3) | Uruguay URU | 1:2 (1:0) | PAR Paraguay | Estadio Alberto Suppici, Colonia | |
Árbitro: |
- Libre: ECU Ecuador
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | BRA Brasil | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 19 | 2 | 17 |
2.º | COL Colombia | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 2 | 7 |
3.º | PER Perú | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 15 | −13 |
4.º | CHI Chile | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 |
5.º | VEN Venezuela | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | −11 |
Partidos
17 de septiembre de 2023, 10:00 (UTC-3) | Perú PER | 1:0 (1:0) | CHI Chile | Estadio Alberto Suppici, Colonia | |
Árbitro: |
17 de septiembre de 2023, 17:00 (UTC-3) | Venezuela VEN | 0:2 (0:1) | COL Colombia | Estadio Alberto Suppici, Colonia | |
Árbitro: |
- Libre: BRA Brasil
18 de septiembre de 2023, 9:00 (UTC-3) | Colombia COL | 1:1 (0:0) | CHI Chile | Estadio Juan Gaspar Prandi, Colonia | |
Árbitro: |
18 de septiembre de 2023, 16:30 (UTC-3) | Venezuela VEN | 0:6 (0:1) | BRA Brasil | Estadio Juan Gaspar Prandi, Colonia | |
Árbitro: |
- Libre: PER Perú
20 de septiembre de 2023, 10:00 (UTC-3) | Brasil BRA | 1:0 (0:0) | COL Colombia | Estadio Alberto Suppici, Colonia | |
Árbitro: |
20 de septiembre de 2023, 17:00 (UTC-3) | Venezuela VEN | 0:1 (0:0) | PER Perú | Estadio Alberto Suppici, Colonia | |
Árbitro: |
- Libre: CHI Chile
21 de septiembre de 2023, 9:00 (UTC-3) | Chile CHI | 2:3 (0:1) | BRA Brasil | Estadio Juan Gaspar Prandi, Colonia | |
Árbitro: |
21 de septiembre de 2023, 16:30 (UTC-3) | Colombia COL | 6:0 (3:0) | PER Perú | Estadio Juan Gaspar Prandi, Colonia | |
Árbitro: |
- Libre: VEN Venezuela
22 de septiembre de 2023, 10:00 (UTC-3) | Brasil BRA | 9:0 (4:0) | PER Perú | Estadio Alberto Suppici, Colonia | |
Árbitro: |
22 de septiembre de 2023, 14:00 (UTC-3) | Venezuela VEN | 0:2 (0:1) | CHI Chile | Estadio Alberto Suppici, Colonia | |
Árbitro: |
- Libre: COL Colombia
Fase final
Noveno puesto
23 de septiembre de 2023, 11:00 (UTC-3) | Bolivia BOL | 1:2 (1:1) | VEN Venezuela | Estadio Juan Gaspar Prandi, Colonia | |
Árbitro: |
Séptimo puesto
23 de septiembre de 2023, 15:00 (UTC-3) | CHI Chile | 0:1 (0:0) | Ecuador ECU | Estadio Juan Gaspar Prandi, Colonia | |
Árbitro: |
Quinto puesto
23 de septiembre de 2023, 19:00 (UTC-3) | PER Perú | 3:4 (0:2) | Uruguay URU | Estadio Juan Gaspar Prandi, Colonia | |
Árbitro: |
Tercer puesto
24 de septiembre de 2023, 10:00 (UTC-3) | Argentina ARG | 1:0 (0:0) | COL Colombia | Estadio Alberto Suppici, Colonia | |
Árbitro: |
Final
24 de septiembre de 2023, 14:00 (UTC-3) | Paraguay PAR | 0:2 (0:0) | BRA Brasil | Estadio Alberto Suppici, Colonia | |
Árbitro: |
Campeón BRA Brasil 1.er título |
Referencias
- ↑ CONMEBOL. «Uruguay recibe a la CONMEBOL Liga Evolución Sub19 Femenina». Consultado el 25 de septiembre de 2023.