Athlétisme aux Jeux méditerranéens de 2022
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et l’Algérie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Athlétisme aux Jeux méditerranéens de 2022
Sport | Athlétisme |
---|---|
Édition | 19e |
Lieu(x) | Oran, Algérie |
Date | au |
Épreuves | 38 |
Site(s) | Stade olympique d'Oran |
1951 • 1955 • 1959 • 1963 • 1967 • 1971 • 1975 • 1979 • 1983 • 1987 • 1991 • 1993 • 1997 • 2001 • 2005 • 2009 • 2013 • 2018 • 2022
modifier
Les compétitions d'athlétisme des Jeux méditerranéens de 2022 ont lieu à Oran en Algérie, du au , au sein du Stade olympique d'Oran[1].
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Jak Ali Harvey 10 s 15 | Ramil Guliyev 10 s 16 | Ioannis Nyfantopoulos 10 s 28 |
200 m | Ramil Guliyev 20 s 21 (SB) | Diego Aldo Pettorossi 20 s 65 | Daniel Rodríguez 20 s 78 |
400 m | João Coelho 45 s 41 (PB) | Hamza Dair 45 s 65 (PB) | Abdennour Bendjemaa 46 s 06 (PB) |
800 m | Djamel Sedjati 1 min 44 s 52 | Yassine Hathat 1 min 44 s 79 | Cătălin Tecuceanu 1 min 44 s 97 (SB) |
1 500 m | Azeddine Habz 3 min 41 s 65 | Abdelatif Sadiki 3 min 42 s 00 | Ossama Meslek 3 min 42 s 49 |
5 000 m | Soufiyan Bouqantar 13 min 36 s 12 | Mohamed Farès 13 min 36 s 85 | Italo Quazzola 13 min 37 s 63 (PB) |
Semi-marathon | Mouhcine Outalha 1 h 4 min 5 s | Benjamin Choquert 1 h 4 min 18 s | Soufiyan Bouqantar 1 h 4 min 56 s |
110 m haies | Milan Trajkovic 13 s 34 (CR) | Amine Bouanani 13 s 38 (PB) | Enrique Llopis 13 s 47 (SB) |
400 mètres haies | Yasmani Copello 48 s 27 (CR, SB) | Ludvy Vaillant 48 s 83 (SB) | Abdelmalik Lahoulou 48 s 87 (SB) |
3 000 m steeple | Bilal Tabti 8 min 22 s 79 | Mohamed Tindouft 8 min 23 s 85 | Hicham Bouchicha 8 min 23 s 95 |
4 × 100 m | Italie Andrea Federici Matteo Melluzzo Diego Pettorossi Roberto Rigali 38 s 95 (SB) | Turquie Jak Ali Harvey Kayhan Ozer Ramil Guliyev Ertan Ozkan 38 s 98 (SB) | France Jerry Leconte Jérémy Leroux Yanis Ammour Dylan Vermont 39 s 08 |
4 × 400 m | Algérie Abdennour Bendjemaa Mohamed Ali Gouaned Abdelmalik Lahoulou Slimane Moula 3 min 3 s 41 | Italie Pietro Pivotto Giuseppe Leonardi Lapo Bianciardi Matteo Raimondi 3 min 4 s 55 | Turquie Oguzhan Kaya Yasmani Copello Sinan Oren İsmail Nezir 3 min 4 s 55 |
Saut en hauteur | Bilel Afer 2,24 m (PB) | Majd Eddine Ghazal 2,22 m | Hichem Bouhanoun 2,22 m (PB) |
Saut à la perche | Ersu Şaşma 5,75 m (CR) | Anthony Ammirati 5,65 m | Ioannis Rizos 5,60 m (PB) |
Saut en longueur | Augustin Bey 7,99 m | Lazar Anić 7,80 m (SB) | Yasser Triki 7,80 m (SB) |
Triple saut | Yasser Triki 17,07 m (SB) | Tobia Bocchi 16,93 m (SB) | Tiago Pereira 16,90 m (SB) |
Lancer du poids | Armin Sinančević 21,29 m (CR, SB) | Asmir Kolašinac 20,37 m | Mohamed Magdi Hamza 20,35 m |
Lancer du disque | Apóstolos Paréllis 63,59 m | Martin Marković 62,49 m | Danijel Furtula 61,74 m |
Lancer du marteau | Özkan Baltacı 74,34 m | Alexandros Poursanidis 73,71 m (SB) | Giorgio Olivieri 72,18 m |
Lancer du javelot | Leandro Ramos 82,23 m | Ihab Abdelrahman 78,51 m | Felise Vahai Sosaia 76,45 m |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Bassant Hemida 11 s 10 (CR) | Lorène Bazolo 11 s 36 | Olivia Fotopoulou 11 s 42 |
200 m | Bassant Hemida 22 s 47 (CR) | Olivia Fotopoulou 23 s 01 | Lorène Bazolo 23 s 20 |
400 m | Cátia Azevedo 51 s 24 (SB) | Anita Horvat 51 s 94 (SB) | Virginia Troiani 53 s 14 |
800 m | Ekaterina Guliyev 2 min 1 s 08 (SB) | Eloisa Coiro 2 min 1 s 40 (PB) | Assia Raziki 2 min 1 s 44 (PB) |
1 500 m | Aurore Fleury 4 min 13 s 03 | Federica Del Buono 4 min 13 s 09 | Ludovica Cavalli 4 min 13 s 37 |
5 000 m | Yasemin Can 15 min 23 s 47 | Rahma Tahiri 15 min 56 s 36 | Leila Hadji 16 min 5 s 54 |
Semi-marathon | Giovanna Epis 1 h 13 min 47 s | Hanane Qallouj 1 h 13 min 53 s | Rkia El Moukim 1 h 14 min 5 s |
100 mètres haies | Solenn Compper 12 s 92 (PB) | Nicla Mosetti 13 s 22 | Elisávet Pesirídou 13 s 23 |
400 mètres haies | Rebecca Sartori 55 s 75 | Camille Séri 56 s 01 | Noura Ennadi 56 s 45 (PB) |
3 000 m steeple | Luiza Gega 9 min 14 s 29 (CR, NR) | Marwa Bouzayani 9 min 29 s 11 | Ikram Ouaaziz 9 min 32 s 87 (PB) |
4 × 100 m | Italie Irene Siragusa Gloria Hooper Aurora Berton Johanelis Herrera Abreu 43 s 68 | France Mallory Leconte Éloïse De La Taille Gémima Joseph Wided Atatou 44 s 63 | Chypre Dafni Georgiou Marianna Pisiara Filippa Fotopoulou Olivia Fotopoulou 45 s 10 |
4 × 400 m | Italie Anna Polinari Virginia Troiani Raphaela Lukudo Giancarla Trevisan 3 min 29 s 93 | Slovénie Agata Zupin Jerneja Smonkar Maja Pogorevc Anita Horvat 3 min 31 s 51 | Turquie Şevval Ayaz Ekaterina Guliyev Tuğba Toptaş Büşra Yıldırım 3 min 43 s 13 |
Saut en hauteur | Marija Vuković 1,92 m | Tatiána Goúsin 1,90 m (SB) | Marta Morara 1,87 m (PB) |
Saut en longueur | Milica Gardašević 6,67 m | Esraa Owis 6,54 m | Evelise Veiga 6,54 m |
Triple saut | Neja Filipič 14,16 m | Tuğba Danışmaz 14,05 m | Tessy Ebosele 13,63 m |
Lancer du disque | Marija Tolj 64,71 m | Liliana Cá 63,62 m | Özlem Becerek 61,96 m |
Lancer du marteau | Laura Redondo 69,97 m | Kıvılcım Kaya 69,82 m (SB) | Zouina Bouzebra 65,45 m (PB) |
Lancer du javelot | Adriana Vilagoš 60,22 m | Eda Tuğsuz 59,30 m (SB) | Alizée Minard 56,22 m |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
- ↑ « JM Oran-2022: les sites des compétitions officielles fixés », sur mjs.gov.dz,
Voir aussi
Articles connexes
Lien externe
- Site officiel
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines | |
Pays |
|
v · m | |
---|---|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2022 | |
---|---|
Championnats du monde | |
Compétitions continentales |
|
Autres compétitions |
|
Circuits de World Athletics | |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2020
- Portail de l’Algérie
- Portail de la mer Méditerranée
- Portail d'Oran