Athlétisme aux Jeux sud-américains de 2022
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Athlétisme aux Jeux sud-américains de 2022
Sport | Athlétisme |
---|---|
Édition | 11e |
Lieu(x) | Asuncion, Paraguay |
Date | 12 au |
Épreuves | 45 |
Site(s) | Parque Olímpico Paraguayo |
modifier
Les épreuves d'athlétisme lors des Jeux sud-américains de 2022 se déroulent du 12 au à Asuncion au Paraguay.
Participation
13 nations participent à cette compétition :
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Franco Florio (ARG) | 10.35 | Felipe Bardi (BRA) | 10.37 | Carlos Palacios (COL) | 10.46 |
200 m | Lucas da Silva (BRA) | 20.89 | Anderson Marquinez (ECU) | 20.95 | Rafael Vásquez (VEN) | 21.15 |
400 m | Elián Larregina (ARG) | 45.80 | Kelvis Padrino (VEN) | 46.41 | Lucas Carvalho (BRA) | 46.47 |
800 m | Chamar Chambers (PAN) | 1:46.99 | José Antonio Maita (VEN) | 1:47.26 | Eduardo Moreira (BRA) | 1:47.39 |
1 500 m | Federico Bruno (ARG) | 3:40.90 | Guilherme Kurtz (BRA) | 3:41.58 | Santiago Catrofe (URU) | 3:42.57 |
5 000 m | Federico Bruno (ARG) | 13:54.79 GR | Santiago Catrofe (URU) | 13:55.24 | Ignacio Velásquez (CHI) | 14:01.12 |
10 000 m | Carlos Díaz (CHI) | 29:15.66 | Ignacio Velásquez (CHI) | 29:30.81 | Héctor Garibay (BOL) | 29:35.87 |
Marathon | Christian Vascónez (ECU) | 2:16:34 GR | Derlys Ayala (PAR) | 2:17:11 | Ernesto Zamora (URU) | 2:17:42 |
20 km marche | Brian Pintado (ECU) | 1:19:43 GR | David Hurtado (ECU) | 1:20:44 | Caio Bonfim (BRA) | 1:21:01 |
35 km marche | Caio Bonfim (BRA) | 2:34:17 GR | César Rodríguez (PER) | 2:35:20 | Diego Pinzón (COL) | 2:35:27 |
110 m haies | Eduardo de Deus (BRA) | 13.70 | Fanor Escobar (COL) | 13.96 | Gabriel Constantino (BRA) | 14.00 |
400 m haies | Fanor Escobar (COL) | 50.63 | Bruno De Genaro (ARG) | 50.68 | Hederson Estefani (BRA) | 50.99 |
3 000 m steeple | Gerard Giraldo (COL) | 8:40.28 | Carlos San Martín (COL) | 8:52.46 | Diddier Rodríguez (PAN) | 8:54.61 |
4 × 100 m | Venezuela David Vivas Rafael Vásquez Alexis Nieves Abdel Kalil | 39.47 | Paraguay Jonathan Wolk Fredy Maidana Nilo Duré César Almirón | 39.60 | Colombie Jhonny Rentería Carlos Flórez Óscar Baltán Carlos Palacios | 39.74 |
4 × 400 m | Venezuela Julio Rodríguez José Maita Javier Gómez Kelvis Padrino | 3:06.54 | Brésil Lucas da Silva Lucas Carvalho Douglas da Silva Vitor de Miranda | 3:06.79 | Colombie Nicolás Salinas Kevin Mina Neiker Abello Raúl Mena | 3:09.40 |
Saut en hauteur | Thiago Moura (BRA) | 2.19 m | Gilmar Correa (COL) | 2.13 m | Nicolás Numair (CHI) | 2.10 m |
Saut à la perche | Germán Chiaraviglio (ARG) | 5.45 m | Dyander Pacho (ECU) | 5.35 m | Augusto Dutra de Oliveira (BRA) | 5.30 m |
Saut en longueur | José Luis Mandros (PER) | 8.07 m | Emiliano Lasa (URU) | 7.93 m | Jhon Berrio (COL) | 7.89 m |
Triple saut | Leodan Torrealba (VEN) | 16.31 m | Frixon Chila (ECU) | 16.03 m | Mateus de Sá (BRA) | 15.98 m |
Lancer du poids | Welington Morais (BRA) | 20.00 | Willian Dourado (BRA) | 19.77 | Nazareno Sasia (ARG) | 19.73 |
Lancer du disque | Claudio Romero (CHI) | 64.99 m GR | Mauricio Ortega (COL) | 63.59 m | Juan José Caicedo (ECU) | 62.10 m |
Lancer du marteau | Gabriel Kehr (CHI) | 76.81 m GR | Humberto Mansilla (CHI) | 74.12 m | Joaquín Gómez (ARG) | 73.56 m |
Lancer du javelot | Luiz Maurício da Silva (BRA) | 76.90 m | Billy Julio (COL) | 74.38 m | Antonio Ortiz (PAR) | 70.96 m |
Décathlon | Felipe dos Santos (BRA) | 7692 pts | Andy Preciado (ECU) | 7679 pts | Gerson Izaguirre (VEN) | 7449 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (-0,7 m/s) | Ana Azevedo (BRA) | 11.75 | María Florencia Lamboglia (ARG) | 11.90 | Ángela Tenorio (ECU) | 11.93 |
200 m (+0,2 m/s) | Anahí Suárez (ECU) | 23.06 | Orangy Jiménez (VEN) | 23.31 | Ana Azevedo (BRA) | 23.43 |
400 m | Evelis Aguilar (COL) | 51.90 | Martina Weil (CHI) | 51.92 | Anahí Suárez (ECU) | 52.24 |
800 m | Déborah Rodríguez (URU) | 2:08.14 | Jaqueline Weber (BRA) | 2:08.97 | Rosangélica Escobar (COL) | 2:09.56 |
1 500 m | Fedra Luna (ARG) | 4:14.69 GR | Mariana Borelli (ARG) | 4:16.49 | Jaqueline Weber (BRA) | 4:17.50 |
5 000 m | Fedra Luna (ARG) | 15:41.78 GR | Joselyn Brea (VEN) | 15:42.70 | Luz Mery Rojas (PER) | 15:49.85 |
10 000 m | Florencia Borelli (ARG) | 33:43.37 | Daiana Ocampo (ARG) | 33:46.47 | Luz Mery Rojas (PER) | 33:50.44 |
Marathon | Rosa Chacha (ECU) | 2:34:25 GR | Soledad Torre (PER) | 2:37:02 | Helen Baltazar (BOL) | 2:50:31 |
20 km marche | Glenda Morejón (ECU) | 1:31:34 GR | Viviane Lyra (BRA) | 1:32:31 | Evelyn Inga (PER) | 1:35:49 |
35 km marche | Viviane Lyra (BRA) | 2:50:57 GR | Karla Jaramillo (ECU) | 2:54:01 | Evelyn Inga (PER) | 2:54:54 |
100 m haies (+0,2 m/s) | Yoveinny Mota (VEN) | 13.60 | Micaela de Mello (BRA) | 13.69 | María Alejandra Murillo (COL) | 14.06 |
400 m haies | Valeria Cabezas (COL) | 57.17 | Chayenne da Silva (BRA) | 57.91 | Liliane Parrela (BRA) | 57.92 |
3 000 m steeple | Belén Casetta (ARG) | 10:23.28 | Mirelle da Silva (BRA) | 10:25.28 | Stefany López (COL) | 10:26.82 |
4 × 100 m | Colombie Angélica Gamboa Evelyn Rivera Melany Bolaño María Alejandra Murillo | 44.61 | Chili Macarena Borie María Ignacia Montt Isidora Jiménez Javiera Cañas | 45.04 | Brésil Vida Aurora Ana Azevedo Gabriela Mourão Micaela de Mello | 45.43 |
4 × 400 m | Colombie Lina Licona Rosangélica Escobar Valeria Cabezas Evelis Aguilar | 3:31.30 GR | Brésil Tábata de Carvalho Liliane Parrela Maria Victória de Sena Tiffani Marinho | 3:35.61 | Chili Rocío Muñoz Berdine Castillo Poulette Cardoch Martina Weil | 3:37.58 |
Saut en hauteur | Valdileia Martins (BRA) | 1.87 m | Glenka Antonia (???) | 1.81 m | Sarah Freitas (BRA) | 1.78 m |
Saut à la perche | Robeilys Peinado (VEN) | 4.20 m | Juliana Campos (BRA) | 4.20 m | Isabel de Quadros (BRA) | 4.10 m |
Saut en longueur | Leticia Melo (BRA) | 6.64 m | Natalia Linares (COL) | 6.43 m | Yuliana Angulo (ECU) | 6.22 m |
Triple saut | Gabriele dos Santos (BRA) | 13.74 m | Liuba Zaldívar (ECU) | 13.49 m | Núbia Soares (BRA) | 13.10 m |
Lancer du poids | Natalia Duco (CHI) | 17.08 m | Ivana Gallardo (CHI) | 16.73 m | Ana Caroline da Silva (BRA) | 16.40 m |
Lancer du disque | Izabela da Silva (BRA) | 60.86 m GR | Andressa de Morais (BRA) | 60.10 m | Karen Gallardo (CHI) | 57.62 m |
Lancer du marteau | Rosa Rodríguez (VEN) | 68.90 m | Mayra Gaviria (COL) | 65.40 m | Ximena Zorrilla (PER) | 62.78 m |
Lancer du javelot | Flor Ruiz (COL) | 62.97 m GR | Jucilene de Lima (BRA) | 62.42 m | Juleisy Angulo (ECU) | 61.10 m NR |
Heptathlon | Martha Araujo (COL) | 6112 pts GR | Ana Camila Pirelli (PAR) | 5756 pts | Joice Micolta (ECU) | 5396 pts |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
4 × 400 m | Brésil Anderson Freitas Maria Victória de Sena Douglas Mendes da Silva Tábata de Carvalho | 3:21.53 GR | Équateur Francisco Tejeda Evelyn Mercado Alan Minda Nicole Caicedo | 3:22.27 | Colombie Nicolás Salinas Rosangélica Escobar Raúl Mena Lina Licona | 3:22.87 |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
Liens externes
- Résultats officiels
v · m | |
---|---|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2022 | |
---|---|
Championnats du monde | |
Compétitions continentales |
|
Autres compétitions |
|
Circuits de World Athletics | |
- Portail des années 2020
- Portail de l’athlétisme
- Portail du Paraguay