Biélorussie aux Jeux européens de 2015
Cet article est une ébauche concernant le sport et la Biélorussie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet sport.
Biélorussie aux Jeux européens de 2015 | |||||||||||
Code CIO | BLR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Bakou | ||||||||||
Participation | 1re aux Jeux européens | ||||||||||
Porte-drapeau | Mikhail Siamionau | ||||||||||
| |||||||||||
Biélorussie aux Jeux européens | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Biélorussie participe aux Jeux européens de 2015 qui ont lieu du 12 au à Bakou en Azerbaïdjan. Elle termine septième au tableau des médailles[1].
Médailles
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Médailles d'or : 10 | ||||
Lutte | Lutte libre femmes - 75 kg | Vasilisa Marzaliuk | ||
Canoë-kayak | C2 - 1 000 mètres - Hommes | Andrei Bahdanovich Aliaksandr Bahdanovich | 3 min 34 s 412 | |
Canoë-kayak | K1 - 5 000 mètres - Femmes | Maryna Litvinchuk | 22 min 48 s 990 | |
Canoë-kayak | K2 - 200 mètres - Femmes | Maryna Litvinchuk Marharyta Makhneva | 37 s 399 | |
Cyclisme | Contre-la-montre masculin | Vasil Kiryienka | ||
Cyclisme | Course en ligne féminine | Alena Amialiusik | ||
Gymnastique | Gymnastique rythmique - Concours général | Ksenya Cheldishkina Maria Kadobina Valeriya Pischelina Arina Tsitsilina Hanna Dudzenkova | ||
Sambo | 74 kg - Hommes | Stsiapan Papou | ||
Sambo | 64 kg - Femmes | Tatsiana Matsko | ||
Tir | Hommes - Carabine à 10 m air comprimé | Vitali Bubnovich | ||
Médailles d'argent : 11 | ||||
Boxe | Poids coqs (-56 kg) - Hommes | Dzmitry Asanau | ||
Gymnastique | Gymnastique rythmique - Cerceau | Melitina Staniouta | ||
Gymnastique | Trampoline - Concours individuel masculin | Uladzislau Hancharou | ||
Gymnastique | Trampoline - Concours synchronisé masculin | Uladzislau Hancharou Mikalai Kazak | ||
Lutte | Lutte libre hommes - 125 kg | Aliaksei Shamarau | ||
Lutte | Lutte gréco-romaine hommes - 59 kg | Soslan Daurov | ||
Natation | 200 m dos masculin | Mikita Tsmyh | ||
Sambo | 90 kg - Hommes | Andrei Kazusionak | ||
Sambo | 68 kg - Femmes | Volha Namazava | ||
Sambo | Simple masculin | Vladimir Samsonov | ||
Tir à l'arc | Par équipes femmes | Hanna Marusava Yekaterina Mulyuk-Timofeyeva Alena Tolkach | ||
Médailles de bronze : 22 | ||||
Canoë-kayak | K2 - 1 000 mètres - Hommes | Vitaliy Bialko Raman Piatrushenka | 3 min 13 s 584 | |
Canoë-kayak | K4 - 1 000 mètres - Hommes | Pavel Miadzvedzeu Aleh Yurenia Vitaliy Bialko Raman Piatrushenka | 3 min 8 s 827 | |
Gymnastique | Gymnastique acrobatique - Concours par équipe féminin | Katsiaryna Barysevich Veranika Nabokina Karina Sandovich | ||
Gymnastique | Gymnastique acrobatique - Statique - Femmes | Katsiaryna Barysevich Veranika Nabokina Karina Sandovich | ||
Gymnastique | Gymnastique acrobatique - Dynamique - Femmes | Katsiaryna Barysevich Veranika Nabokina Karina Sandovich | ||
Gymnastique | Gymnastique rythmique - Concours individuel | Melitina Staniouta | ||
Gymnastique | Gymnastique rythmique - Ballon | Melitina Staniouta | ||
Gymnastique | Gymnastique rythmique - Massue | Melitina Staniouta | ||
Gymnastique | Gymnastique rythmique - Concours général | Ksenya Cheldishkina Maria Kadobina Aliaksandra Narkevich Valeriya Pischelina Arina Tsitsilina Hanna Dudzenkova | ||
Gymnastique | Trampoline - Concours individuel féminin | Hanna Harchonak | ||
Lutte | Lutte gréco-romaine hommes - 80 kg | Viktar Sasunouski | ||
Lutte | Lutte gréco-romaine hommes - 130 kg | Ioseb Chugoshvili | ||
Lutte | Lutte libre femmes - 53 kg | Nadzeya Shushko | ||
Lutte | Lutte libre femmes - 60 kg | Veranika Ivanova | ||
Lutte | Lutte libre femmes - 63 kg | Maryia Mamashuk | ||
Sambo | 57 kg - Hommes | Uladzislau Burdz | ||
Sambo | +100 kg - Hommes | Yury Rybak | ||
Sambo | 60 kg - Femmes | Katsiaryna Prakapenka | ||
Tir | Hommes - Carabine à 50 m tir couché | Siarhei Martynau | ||
Tir | Hommes - Carabine à 50 m trois positions | Vitali Bubnovich | ||
Tir | Femmes - Pistolet à 10 m air comprimé | Viktoria Chaika | ||
Tir à l'arc | Individuel masculin | Anton Prilepov |
Notes et références
- ↑ (en) « Baku 2015 : Medals table », sur baku2015.com (version du sur Internet Archive).
v · m | |
---|---|
Du 12 au à Bakou, en Azerbaïdjan | |
Délégations |
|
Épreuves | |
Sites |
- Portail de la Biélorussie
- Portail du sport
- Portail des années 2010
- Portail de Bakou