Grande-Bretagne aux Jeux européens de 2015
Grande-Bretagne aux Jeux européens de 2015 | |||||||||||
Code CIO | GBR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | British Olympic Association | ||||||||||
Site web | www.teamgb.com | ||||||||||
Lieu | Bakou, Azerbaïdjan | ||||||||||
Participation | 1er | ||||||||||
Athlètes | 160 dans 13 sports | ||||||||||
Officiels | Lord Coe | ||||||||||
Porte-drapeau | Nicola Adams (ouverture) Joe Joyce (fermeture) | ||||||||||
| |||||||||||
Grande-Bretagne aux Jeux européens | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Grande-Bretagne participe aux Jeux européens de 2015. Elle fait partie des 50 nations prenant part à la première édition de cette compétition.
Sa délégation comporte 160 athlètes.
Médailles
Médaille | Nom | Sport | Épreuve | Date |
---|---|---|---|---|
Benson, GordonGordon Benson | Triathlon | Triathlon homme | ||
Maddock, CharlieCharlie Maddock (en) | Taekwondo | Femme -49 kg | ||
Jones, JadeJade Jones | Taekwondo | Femme -57 kg | ||
Toulson, LoisLois Toulson | Plongeon | Femme plateforme | ||
Amber Hill | Tir | Femme skeet | ||
Heatly, JamesJames Heatly | Plongeon | Homme 3 m | ||
Matty Lee | Plongeon | Homme 10 m | ||
Torrance, KatherineKatherine Torrance (en) | Plongeon | Femme 3 m | ||
Wood, AbbieAbbie Wood | Natation | Femme 400 m ind. 4 nages | ||
Hibbott, HollyHolly Hibbott | Natation | Femme 800 m nage libre | ||
Duncan Scott Daniel Speers Martyn Walton Tom Fannon Cameron Kurle Matthew Lee | Natation | Homme 4 × 100 m nage libre | ||
Greenbank, LukeLuke Greenbank | Natation | Homme 100 m dos | ||
Adams, NicolaNicola Adams | Femme -48 kg | |||
Duncan Scott | Natation | Homme 100 m nage libre | ||
Greenbank, LukeLuke Greenbank | Natation | Homme 200 m brasse | ||
Joe Joyce | Homme +91 kg | |||
Richard Kruse Marcus Mepstead Alexander Tofalides Ben Peggs | Fleuret par équipe Homme | |||
Duncan Scott | Natation | Homme 200 m nage libre | ||
Belcher, LaniLani Belcher (en) | Canoë-kayak | Femme K1-5 000 m | ||
Heatly, JamesJames Heatly Haslam, RossRoss Haslam (en) | Plongeon | homme 3 m synchronisé | ||
Driscoll, KatherineKatherine Driscoll (en) | Femme trampoline | |||
Duncan Scott Martyn Walton Georgia Coates Darcy Deakin Hannah Featherstone Madeleine Crompton Daniel Speers Cameron Kurle | Natation | Relai mixte 4 × 100 m nage libre | ||
Parkinson, JarvisJarvis Parkinson (en) | Natation | Homme 200 m ind. 4 nages | ||
Duncan Scott Martyn Walton Kyle Chisholm Cameron Kurle | Natation | Homme 4 × 200 m nage libre | ||
Clynes, AmeliaAmelia Clynes (en) | Natation | Femme 100 m papillon | ||
Luke Greenbank Charlie Attwood Amelia Clynes Georgia Coates Joe Litchfield Luke Davies Abbie Wood Hannah Featherstone | Natation | 4 × 100 mètres 4 nages | ||
Kurle, CameronCameron Kurle | Natation | Homme 200 m nage libre | ||
Duncan Scott Charlie Attwood Martyn Walton Luke Greenbank Cameron Kurle Kyle Chisholm Luke Davies Joe Hulme | Natation | Relai homme 4 × 100 m 4 nages | ||
McKeever, EdEd McKeever | Canoë-kayak | Homme K1-200 m | ||
Heatly, JamesJames Heatly | Plongeon | Homme 1 m | ||
Muhammad, LutaloLutalo Muhammad | Taekwondo | Homme -80 kg | ||
Bartlett, RyanRyan Bartlett (en) Baughn, HannahHannah Baughn (en) | Gymnastique | paire mixte concours par équipe | ||
Bevan, BrinnBrinn Bevan | Homme cheval d’arçon | |||
Bartlett, RyanRyan Bartlett (en) Baughn, HannahHannah Baughn (en) | Gymnastique | paire mixte dynamique | ||
Bartlett, RyanRyan Bartlett (en) Baughn, HannahHannah Baughn (en) | Gymnastique | Paire mixte acrobatique | ||
Holly Hibbott Madeleine Crompton Georgia Coates Darcy Deakin Hannah Featherstone | Natation | Relais féminin 4 × 100 m nage libre | ||
Ashfaq, QaisQais Ashfaq (en) | Homme -56 kg | |||
Luke Davies | Natation | 200 m brasse Hommes| | ||
Ryan, SandySandy Ryan (en) | Femme - 60 kg | |||
Black, LaylaLayla Black (en) | Natation | 200 m brasse féminin| | ||
Walton, MartynMartyn Walton (en) | Natation | 200 m 4 nages individuels Hommes | ||
Emma Cain Rebecca Sherwin Darcy Deakin Abbie Wood Layla Black Georgia Coates Amelia Clynes | Natation | relais 4 × 100 m 4 nages féminin | ||
Josh Kelly | Homme - 69 kg | |||
Stephens, LauraLaura Stephens | Natation | Femme 100 m papillon | ||
Holly Hibbott Madeleine Crompton Georgia Coates Darcy Deakin Hannah Featherstone | Natation | relai femmes 4 × 200 m nage libre | ||
Wood, AbbieAbbie Wood | Natation | Femme 100 m ind. 4 nages | ||
Attwood, CharlieCharlie Attwood (en) | Natation | Homme 100 m brasse |
Notes et références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Great Britain at the 2015 European Games » (voir la liste des auteurs).
v · m | |
---|---|
Du 12 au à Bakou, en Azerbaïdjan | |
Délégations |
|
Épreuves | |
Sites |
- Portail du Royaume-Uni
- Portail du sport
- Portail des années 2010
- Portail de Bakou