Championnats d'Afrique de lutte 2000
Cet article est une ébauche concernant la lutte.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Afrique de lutte 2000
Sport | Lutte |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des luttes associées |
Date | mai 2000 |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les Championnats d'Afrique de lutte 2000 se déroulent en mai 2000[1].
Podiums
Lutte libre
Catégories | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
54 kg | Ali Mohamed Hassan Abu Taleb (EGY) | Isaac Jacob (NGA) | Finban Tchuda (GBS) |
58 kg | Talata Embalo (GBS) | Hassan Ibrahim Madani (EGY) | Tebe Dorgu (NGA) |
63 kg | Fred Jessey (NGA) | Jabeur Dridi (TUN) | Hermann Kouadio (CIV) |
69 kg | Ibo Oziti (NGA) | Ibrahim Ibali (TUN) | Ahmed Shahen (EGY) |
76 kg | Ian du Toit (RSA) | Sinivie Boltic (NGA) | Matar Sène (SEN) |
85 kg | Vincent Aka Akesse (CIV) | Alioune Diouf (SEN) | Nico Jacobs (NAM) |
97 kg | Victor Kodei (NGA) | Isaac Mpia Endjam (CMR) | Ahmed Khalil Saber (EGY) |
130 kg | Hisham Abdelwahab Abdelmoamen (EGY) | Louis Auguste (MRI) |
Lutte gréco-romaine
Catégories | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
54 kg | Mohamed Moustafa Abu Elela (EGY) | Mohamed Saadi (ALG) | Walid Nefzi (TUN) |
58 kg | Mohamed Barguaoui (TUN) | Ashraf Meligy El Garably (EGY) | Abdelhak Saidouni (ALG) |
63 kg | Yassine Djakrir (ALG) | Mahmoud Muhammed Saber (EGY) | Nabul Salhi (TUN) |
69 kg | Abdou Saeed El Barbary (EGY) | Belgacem Gammougui (TUN) | Wynand Jansen (NAM) |
76 kg | Kader Silla (ALG) | Badreddine Amdouni (TUN) | Junge Jansen (NAM) |
85 kg | Mohamed Ibrahim Abdelfattah Mohamed (EGY) | Amor Bach Hamba (TUN) | Mohamed Smiry (MAR) |
97 kg | Karam Mohammed Gaber Ibragim (EGY) | Hassen Fkiri (TUN) | Gerald Vollenhoven (RSA) |
130 kg | Omrane Ayari (TUN) | Mohamed El Sayed (EGY) | Florine Auguste (RSA) |
Lutte féminine
Catégories | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
46 kg | Leopoldina Ross (GBS) | Salwa Elsaeed Aldelaziz (EGY) | Joceline Badiate (SEN) |
51 kg | Faiza Bejaoui (TUN) | Ahawi Amal Imani (MAR) | Eveline Diatta (SEN) |
56 kg | Salma Ferchichi (TUN) | Khady Diatta (SEN) | Somaia Abdelatie (EGY) |
62 kg | Rim Garram (TUN) | Asmaa Eddahar (MAR) | Hassona Hanan Mohamed (EGY) |
68 kg | Marie Nicole Diédhiou (SEN) | Yousria Magdy Elberhamy (EGY) | Kaouthmen Ghanmi (TUN) |
75 kg | Lorinda Bence (RSA) | Saida Riabi (TUN) | Fatma Hossein (EGY) |
Notes et références
- ↑ (en) « Database », sur unitedworldwrestling.org (consulté le )
Liens externes
- (en) IAT Uni Leipzig - Lutte libre
- (en) IAT Uni Leipzig - Lutte gréco-romaine
- (en) IAT Uni Leipzig - Lutte féminine
v · m | |
---|---|
- Portail de la lutte
- Portail de l’Afrique
- Portail des années 2000