Championnats d'Afrique de lutte 2023
Cet article est une ébauche concernant la lutte et l’Afrique.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Afrique de lutte 2023
Sport | Lutte |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des luttes associées |
Édition | 38e |
Lieu(x) | Hammamet |
Date | du 15 au 20 mai 2023 |
Meilleure nation | Égypte |
---|
modifier
Les championnats d'Afrique de lutte 2023 se déroulent du 15 au à Hammamet, en Tunisie. Plus de 390 lutteurs de 20 pays prendront part à la cette édition[1].
Calendrier
Épreuve↓/Date (mai 2023) → | Lun 15 | Mar 16 | Mer 17 | Jeu 18 | Ven 19 | Sam 20 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cadets | |||||||
Lutte féminine | x | ||||||
Lutte gréco-romaine | x | ||||||
Lutte libre | x | ||||||
Juniors | |||||||
Lutte féminine | x | ||||||
Lutte gréco-romaine | x | ||||||
Lutte libre | x | ||||||
Seniors | |||||||
Lutte féminine | x | ||||||
Lutte gréco-romaine | x | ||||||
Lutte libre | x |
Podiums seniors
Hommes
Lutte libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
57 kg | Diamantino Iuna Fafé (GBS) | Gamal Mohamed (EGY) | Roland Nforsong (CMR) |
Khalil Barkouti (TUN) | |||
61 kg | Abdelhak Kherbache (ALG) | Firas Khalifa (TUN) | Shehabeldin Mohamed (EGY) |
Yassine Jaa (MAR) | |||
65 kg | Farouk Jelassi (TUN) | Frederik Nortje (RSA) | Zohier Iftene (ALG) |
Omar Mourad (EGY) | |||
70 kg | Said El Gahsh (EGY) | Mohamed Ali Zorgui (TUN) | Pieter Roedulf (RSA) |
Sylvio Diatta (SEN) | |||
74 kg | Amr Reda Hussen (EGY) | Bacar Ndum (GBS) | Yassine Faraj (MAR) |
Abdelkader Ikkal (ALG) | |||
79 kg | Ahmed Khaled Mohamed (EGY) | Chemseddine Fetairia (ALG) | Francisco Kadima (ANG) |
Ebikeme Newlife (NGA) | |||
86 kg | Fateh Benferdjallah (ALG) | Saifeldin Elkoumy (EGY) | Harrison Onovwiomogbohwo (NGA) |
Edward Louwis Lessing (RSA) | |||
92 kg | Imed Kaddidi (TUN) | Mahmoud Walid Ibrahim (EGY) | Machiel Grobler (RSA) |
97 kg | Mostafa Elders (EGY) | Mohamed Saadaoui (TUN) | Nicolaas De Lange (RSA) |
125 kg | Diaaeldin Kamal (EGY) | Hamza Rahmani (TUN) | Anas Lamkabber (MAR) |
Lutte gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Mohamed Yacine Dridi (ALG) | Adem Lamloum (TUN) | Alexandro Haininga (NAM) |
60 kg | Haithem Mahmoud (EGY) | Ibrahim Bunduka (SLE) | Ismail Ettalibi (MAR) |
Romio Goliath (NAM) | |||
63 kg | Abdeldjebar Djebbari (ALG) | Ahmad Baghduda (EGY) | Oussama Nasr (TUN) |
67 kg | Mohamed Ibrahim El-Sayed (EGY) | Ishak Ghaiou (ALG) | Aymen Ben Ali (TUN) |
72 kg | Abdelmalek Merabet (ALG) | Mohamed Yehia Abdelkader (EGY) | Radhwen Tarhouni (TUN) |
77 kg | Mohamed Zahab Khalil (EGY) | Akram Boudjemline (ALG) | Sami Slama (TUN) |
82 kg | Abdelkrim Ouakali (ALG) | Elias Chiguer (MAR) | Mahmoud Walid Ibrahim (EGY) |
87 kg | Bachir Sid Azara (ALG) | Emad Abouelatta (EGY) | Mohamed Dhia Jabri (TUN) |
97 kg | Mohamed Ali Gabr (EGY) | Adem Boudjemline (ALG) | Skander Missaoui (TUN) |
130 kg | Abdellatif Mohamed (EGY) | Amine Guennichi (TUN) | Hichem Kouchit (ALG) |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
50 kg | Mercy Genesis (NGA) | Cheima Chebila (ALG) | Emma Wangila (KEN) |
53 kg | Christianah Ogunsanya (NGA) | Nogona Bakayoko (CIV) | Ibtissem Doudou (ALG) |
Abir Zarrouki (TUN) | |||
55 kg | Jumoke Adekoye (NGA) | Achouak Tekouk (ALG) | Lobna Ichaoui (TUN) |
57 kg | Mercy Adekuoroye (NGA) | Faten Hammami (TUN) | Rayane Houfaf (ALG) |
59 kg | Siwar Bousetta (TUN) | Patience Opuene (NGA) | Farah Ali Hussein (EGY) |
62 kg | Marwa Amri (TUN) | Esther Kolawole (NGA) | Fatoumata Camara (GUI) |
65 kg | Khadija Jlassi (TUN) | Ebipatei Mughenbofa (NGA) | Eunice Mburu (KEN) |
68 kg | Blessing Oborududu (NGA) | Samah Abdellatif (EGY) | Nour Jeljeli (TUN) |
72 kg | Ebi Biogos (NGA) | Menatalla Badran (EGY) | Zaineb Sghaier (TUN) |
76 kg | Samar Amer (EGY) | Hannah Rueben (NGA) | Anta Sambou (SEN) |
Tableau des médailles
- Pays organisateur ( Tunisie)
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Égypte | 11 | 8 | 4 | 23 |
2 | Algérie | 7 | 6 | 5 | 18 |
3 | Nigeria | 6 | 4 | 2 | 12 |
4 | Tunisie | 5 | 7 | 11 | 23 |
5 | Guinée-Bissau | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Afrique du Sud | 0 | 1 | 4 | 5 |
6 | Maroc | 0 | 1 | 4 | 5 |
8 | Côte d'Ivoire | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Sierra Leone | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Kenya | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Namibie | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Sénégal | 0 | 0 | 2 | 2 |
13 | Angola | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Cameroun | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Guinée | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 30 | 30 | 39 | 99 |
Notes et références
- ↑ « Championnats d'Afrique de lutte : plus de 390 lutteurs attendus à Hammamet », sur webmanagercenter.com, (consulté le ).
Liens externes
- (en) « African Championships », sur uww.org (consulté le ).
v · m | |
---|---|
- Portail de la lutte
- Portail de l’Afrique
- Portail des années 2020
- Portail de la Tunisie