Championnats d'Asie de cyclisme sur piste
Championnats d'Asie de cyclisme sur piste
Sport | Cyclisme sur piste |
---|---|
Création | 1963 |
Organisateur(s) | Confédération asiatique de cyclisme |
Éditions | 42 (élites) 28 (juniors) |
Type / Format | Championnat continental |
Périodicité | annuel |
Lieu(x) | Asie |
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Asie de cyclisme sur piste 2024
Championnats d'Asie de cyclisme sur piste 2024
modifier
Les Championnats d'Asie de cyclisme sur piste sont les championnats continentaux de cyclisme sur piste pour les pays membres de la Confédération asiatique de cyclisme. Jusqu'en 2016, les championnats d'Asie de cyclisme sur route et sur piste sont organisés ensemble. À partir de 2017, ils ont lieu séparément. La décision d'autoriser des villes hôtes distinctes pour chaque discipline a été prise au congrès de la Confédération asiatique de cyclisme de janvier à Tokyo, après les championnats de 2016 au Japon. L'objectif est de permettre aux petits pays asiatiques qui ne disposent pas de vélodrome de pouvoir postuler à l'organisation des épreuves sur route[1].
Éditions
|
|
Épreuves masculines
Kilomètre
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1971 | Yaichi Numata | Benjamin Evangelista | Daud Ibrahim |
1995 | Narihiro Inamura | Hong Suk-Hwan | Masanaga Shiohara |
1999 | Narihiro Inamura | Ji Sung-Hwan | Hong Suk-Hwan |
2001 | Keiichi Omori | Song Kyung-Bang | Huang Chih-ying |
2002 | Keiichi Omori | Lin Chih-hsan | Yan Liheng |
2003 | Masaki Inoue | Guo Jianbin | Liu Chin-feng |
2004 | Masaki Inoue | Keiichiro Yaguchi | Ma Yajun |
2006 | Kang Dong-Jin | Yusho Oikawa | Wu Dan |
2007 | Li Wenhao | Kang Dong-Jin | Mohd Rizal Tisin |
2008 | Mohd Rizal Tisin | Li Wenhao | Yudai Nitta |
2009 | Han Tao | Mohd Rizal Tisin | Wong Kin Chung |
2010 | Zhang Miao | Mohd Hafiz Sufian | Yudai Nitta |
2011 | Mohd Rizal Tisin | Zhang Miao | Han Jae-Ho |
2012 | Mohd Edrus Yunus | Mahmoud Parash | Wu Lok Chun |
2013 | Jun Won-Gu | Kenta Inake | Hsiao Shih-hsin |
2014 | Im Chae-bin | Yuta Wakimoto | Wu Lok Chun |
2015 | Im Chae-bin | Wu Lok Chun | Ehsan Khademi |
2016 | Mohammad Daneshvar Khorram | Shugo Hayasaka | Kim Woo-gyeom |
2017 | Mohammad Daneshvar Khorram | Hsiao Shih-hsin | Na Jung-gyu |
2018 | Tomohiro Fukaya | Hsiao Shih-hsin | Mohammad Daneshvar Khorram |
2019 | Sergey Ponomaryov | Hsiao Shih-hsin | Kim Jun-cheol |
2020 | Andrey Chugay | Muhammad Fadhil Mohd Zonis | Liu Qi |
2022 | Yuta Obara | Muhammad Fadhil Mohd Zonis | Ronaldo Laitonjam |
2023 | Muhammad Fadhil Mohd Zonis | Ronaldo Laitonjam | Woorim Choi |
2024 | Li Zhiwei | Minato Nakaishi | Kirill Kurdidi |
Keirin
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1995 | Masanaga Shiohara | Tsutomu Oyokota | |
1999 | Shinichi Ota | Yuichiro Kamiyama | Eum In-Young |
2001 | Toshiaki Fushimi | Hisanori Uchibayashi | Kim Chi-Bum |
2002 | Hiroshi Tsutsumi | Masaya Kurita | Shi Qingyu |
2003 | Keiichiro Yaguchi | Shinichi Ota | Kim Chi-Bum |
2004 | Keiichiro Yaguchi | Choi Jeong-Wook | Hiroyuki Inagaki |
2005 | Cho Ho-Sung | Tsubasa Kitatsuru | Zhang Lei |
2006 | Mohd Rizal Tisin | Hiroyuki Inagaki | Wong Kin Chung |
2007 | Azizulhasni Awang | Toshiaki Fushimi | Mahmoud Parash |
2008 | Azizulhasni Awang | Kiyofumi Nagai | Choi Lae-Seon |
2009 | Kazunari Watanabe | Mohd Hafiz Sufian | Mahmoud Parash |
2010 | Kazunari Watanabe | Kazuya Narita | Mohd Hafiz Sufian |
2011 | Kota Asai | Josiah Ng | Azizulhasni Awang |
2012 | Josiah Ng | Azizulhasni Awang | Kazunari Watanabe |
2013 | Josiah Ng | Mahmoud Parash | Jun Won-Gu |
2014 | Yuta Wakimoto | Azizulhasni Awang | Im Chae-bin |
2015 | Azizulhasni Awang | Yuta Wakimoto | Worayuth Kapunya |
2016 | Im Chae-bin | Xu Chao | Azizulhasni Awang |
2017 | Yūta Wakimoto | Kazunari Watanabe | Muhammad Shah Firdaus Sahrom |
2018 | Tomoyuki Kawabata | Im Chae-bin | Azizulhasni Awang |
2019 | Yuta Wakimoto | Muhammad Shah Firdaus Sahrom | Tomoyuki Kawabata |
2020 | Yuta Wakimoto | Azizulhasni Awang | Yudai Nitta |
2022 | Kohei Terasaki | Muhammad Shah Firdaus Sahrom | Sergey Ponomaryov |
2023 | Azizulhasni Awang | Shinji Nakano | Muhammad Ridwan Sahrom |
2024 | Kento Yamasaki | Li Zhiwei | Yung Tsun Ho |
Vitesse individuelle
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1995 | Hyun Byung-Chul | Kazuhiro Kaida | Toshinobu Saito |
1999 | Hideki Yamada | Noriaki Mabuchi | Hyun Byung-Chul |
2001 | Takashi Kaneko | Cho Hyun-ok | Hiroyuki Nunoi |
2002 | Kiyofumi Nagai | Wu Hsien-Tang | Gao Zhiguo |
2003 | Kim Chi-Bum | Yuichiro Maesori | Hiroyuki Inagaki |
2004 | Hiroyuki Inagaki | Tsubasa Kitatsuru | Jeon Yeong-Gyu |
2005 | Tsubasa Kitatsuru | Zhang Lei | Gao Yahui |
2006 | Tsubasa Kitatsuru | Zhang Lei | Kazuya Narita |
2007 | Tsubasa Kitatsuru | Kazunari Watanabe | Josiah Ng |
2008 | Azizulhasni Awang | Choi Lae-Seon | Tang Qi |
2009 | Azizulhasni Awang | Kazunari Watanabe | Bao Saifei |
2010 | Zhang Miao | Kang Dong-Jin | Yudai Nitta |
2011 | Tsubasa Kitatsuru | Zhang Miao | Azizulhasni Awang |
2012 | Kazunari Watanabe | Azizulhasni Awang | Zhang Lei |
2013 | Josiah Ng | Hassan Ali Varposhti | Choi Lae-Seon |
2014 | Azizulhasni Awang | Seiichiro Nakagawa | Kang Dong-jin |
2015 | Tomoyuki Kawabata | Azizulhasni Awang | Kang Dong-jin |
2016 | Im Chae-bin | Xu Chao | Azizulhasni Awang |
2017 | Azizulhasni Awang | Tomoyuki Kawabata | Yuta Wakimoto |
2018 | Kazunari Watanabe | Azizulhasni Awang | Im Chae-bin |
2019 | Azizulhasni Awang | Xu Chao | Muhammad Shah Firdaus Sahrom |
2020 | Azizulhasni Awang | Yuta Wakimoto | Tomohiro Fukaya |
2022 | Kento Yamasaki | Ronaldo Laitonjam | Andrey Chugay |
2023 | Azizulhasni Awang | Kaiya Ota | Kento Yamasaki |
2024 | Yuta Obara | Li Zhiwei | Muhammad Shah Firdaus Sahrom |
Vitesse par équipes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1999 | Japon Narihiro Inamura Toshiaki Fushimi Takanobu Jumonji | Corée du Sud Hyun Byung-Chul Hong Suk-Hwan Ji Sung-Hwan | Taipei chinois Cheng Keng-hsien Wu Hsien-tang Tseng Chi-ming |
2001 | Japon Takashi Kaneko Hiroyuki Nunoi Keiichi Omori | Corée du Sud Cho Hyun-ok Song Kyung-Bang Kim Chi-Bum | Taipei chinois Liu Chih-feng Lin Chih-hsun Lin Kun-hung |
2002 | Japon Keiichi Omori Kiyofumi Nagai Tomohiro Nagatsuka | Chine | Taipei chinois |
2003 | Japon Masaki Inoue Yuichiro Maesori Hiroyuki Inagaki | Corée du Sud | Taipei chinois |
2004 | Japon Keiichiro Yaguchi Masaki Inoue Keiichi Omori | Taipei chinois | Corée du Sud Choi Jeong-Wook Jeon Yeong-Gyu |
2005 | Chine Zhang Lei Feng Yong Gao Yahui | Corée du Sud Jeon Yeong-Gyu Kim Chi-Bum Cho Ho-Sung | Malaisie Junaidi Mohd Nasir Mohd Rizal Tisin Mohd Hafiz Sufian |
2006 | Chine Zhang Lei Wu Dan Lin Feng | Japon Kazuya Narita Tsubasa Kitatsuru Yudai Nitta | Malaisie Mohd Rizal Tisin Mohd Hafiz Sufian Junaidi Mohd Nasir |
2007 | Chine Feng Yong Lin Feng Zhang Lei | Corée du Sud Kang Dong-Jin Choi Lae-Seon Park Soo-Hyun | Iran Farshid Farsinejadian Mahmoud Parash Hassan Ali Varposhti |
2008 | Chine Zhang Qiang Tang Qi Li Wenhao | Malaisie Azizulhasni Awang Mohd Rizal Tisin Mohd Edrus Yunus | Japon Kiyofumi Nagai Tomohiro Nagatsuka Yudai Nitta |
2009 | Malaisie Azizulhasni Awang Mohd Edrus Yunus Mohd Rizal Tisin | Iran Farzin Arab Hassan Ali Varposhti Alireza Ahmadi | Chine Zhang Qiang Bao Saifei Han Tao |
2010 | Chine Cheng Changsong Zhang Lei Zhang Miao | Japon Kazuya Narita Yudai Nitta Kazunari Watanabe | Iran Farzin Arab Hassan Ali Varposhti Mahmoud Parash |
2011 | Chine Zhang Lei Zhang Miao Cheng Changsong | Japon Kazuki Amagai Tsubasa Kitatsuru Kota Asai | Malaisie Josiah Ng Mohd Edrus Yunus Mohd Rizal Tisin |
2012 | Chine Cheng Changsong Zhang Lei Zhang Miao | Japon Seiichiro Nakagawa Yudai Nitta Kazunari Watanabe | Iran Ali Aliaskari Mahmoud Parash Mohammad Parash |
2013 | Chine Hu Ke Tang Qi Xu Chao | Malaisie Arfy Qhairant Amran Mohd Edrus Yunus Farhan Amri Zaid | Japon Kenta Inake Takashi Sakamoto Makuru Wada |
2014 | Corée du Sud Kang Dong-jin Im Chae-bin Jeyong Son | Chine Hu Ke Xu Chao Bao Saifei | Japon Seiichiro Nakagawa Kazunari Watanabe Yudai Nitta |
2015 | Corée du Sud Kang Dong-jin Im Chae-bin Jeyong Son | Japon Kazuki Amagai Kazunari Watanabe Yudai Nitta | Chine Hu Ke Xu Chao Bao Saifei |
2016 | Corée du Sud Kang Dong-jin Im Chae-bin Jeyong Son | Chine Hu Ke Xu Chao Bao Saifei | Japon Seiichiro Nakagawa Kazunari Watanabe Kazuki Amagai |
2017 | Chine Gao Jianwei Li Jianxin Luo Yongjia | Iran Hassan Ali Varposhti Ali Aliaskari Mohammad Daneshvar Khorram | Japon Kazunari Watanabe Kazuki Amagai Tomoyuki Kawabata |
2018 | Corée du Sud Im Chae-bin Park Jeone Son Yeong | Japon Kazunari Watanabe Tomoyuki Kawabata Yoshitaku Nagasako | Chine Luo Yongjia Bi Wenju Li Jianxin |
2019 | Japon Kazuki Amagai Yudai Nitta Tomohiro Fukaya | Chine Guo Shuai Xu Chao Zhou Yu | Malaisie Azizulhasni Awang Muhammad Fadhil Mohd Zonis Muhammad Shah Firdaus Sahrom |
2020 | Japon Kazuki Amagai Yudai Nitta Tomohiro Fukaya | Chine Zhou Yu Luo Yongjia Zhang Miao | Corée du Sud Kim Dong-ha Kim Cheng-su Seok Hye-yun |
2022 | Japon Yuta Obara Kaiya Ota Yoshitaku Nagasako Kohei Terasaki | Malaisie Fadhil Zonis Shah Firdaus Sahrom Ridwan Sharom | Inde David Beckham Ronaldo Laitonjam Rojit Singh Yanglem Esow Alban |
2023 | Japon Kaiya Ota Yuta Obara Yoshitaku Nagasako | Chine Guo Shuai Zhou Yu Xue Chenxi | Malaisie Muhammad Fadhil Mohd Zonis Muhammad Ridwan Sahrom Umar Hasbullah |
2024 | Japon
| Malaisie
| Chine
|
Poursuite individuelle
Poursuite par équipes
Course aux points
Scratch
Américaine
Omnium
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2008 | Wu Po-hung | Alexey Lyalko | Kwok Ho Ting |
2009 | Kwok Ho Ting | Wu Po-hung | Ryu Sasaki |
2010 | Cho Ho-Sung | Kazuhiro Mori | Wu Po-hung |
2011 | Cho Ho-Sung | Kwok Ho Ting | Kazuhiro Mori |
2012 | Alexey Lyalko | Jang Sun-jae | Kwok Ho Ting |
2013 | Artyom Zakharov | Shan Shuang | Kazushige Kuboki |
2014 | Liu Hao | Eiya Hashimoto | Cheung King Lok |
2015 | Gumerov Timur | Im Jae-yeon | Artyom Zakharov |
2016 | Eiya Hashimoto | Artyom Zakharov | Liu Hao |
2017 | Sultanmurat Miraliyev | Leung Chun Wing | Kim Ok-cheol |
2018 | Eiya Hashimoto | Yousif Mirza | Artyom Zakharov |
2019 | Eiya Hashimoto | Yousif Mirza | Shin Don-gin |
2020 | Eiya Hashimoto | Artyom Zakharov | Shin Don-gin |
2022 | Shunsuke Imamura | Artyom Zakharov | Mohammad Ganjkhanlou |
2023 | Eiya Hashimoto | Artyom Zakharov | Park Sang-hoon |
2024 | Eiya Hashimoto | Bernard Van Aert | Tso Kai Kwong |
Course par élimination
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1995 | Cho Ho-Sung | Sergey Konnov | Norberto Oconer |
2001 | Cho Ho-Sung | Paulo Manapul | Amir Zargari |
2002 | Amir Zargari | Makoto Iijima | Agus Yulianto |
2003 | Choi Soon-Young | Amir Zargari | Alexey Kolessov |
2004 | Amir Zargari | Makoto Iijima | Agus Yulianto |
2005 | Park Sung-Baek | Alexey Lyalko | Im Byung-Hyun |
2023 | Eiya Hashimoto | Ramis Dinmukhametov | Leung Chun Wing |
2024 | Shunsuke Imamura | Nikita Tsvetkov | Ramis Dinmukhametov |
Épreuves féminines
500 mètres
Keirin
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2003 | Jiang Cuihua | Maya Tachikawa | Lee Jong-Ae |
2004 | Maya Tachikawa | Tian Fang | Ahn Yeon-Hee |
2006 | You Jin-A | Li Na | Hsiao Mei-yu |
2007 | Zheng Lulu | Sakie Tsukuda | Gu Sun-Geun |
2008 | Zheng Lulu | Fatehah Mustapa | Jutatip Maneephan |
2009 | Zheng Lulu | Hiroko Ishii | Jutatip Maneephan |
2011 | Guo Shuang | Park Eun-Mi | Gong Jinjie |
2012 | Fatehah Mustapa | Xu Yulei | Lee Wai-sze |
2013 | Lee Wai-sze | Fatehah Mustapa | Li Xuemei |
2014 | Lee Wai-sze | Kim Won-Gyeong | Zhong Tianshi |
2015 | Junhong Lin | Lee Hyejin | Lee Wai-sze |
2016 | Lee Wai-sze | Fatehah Mustapa | Lee Hyejin |
2017 | Lee Wai-sze | Lee Hyejin | Kayono Maeda |
2018 | Lee Wai-sze | Lee Hye-jin | Zhong Tianshi |
2019 | Yuka Kobayashi | Lee Wai-sze | Zhong Tianshi |
2020 | Lee Wai Sze | Yuka Kobayashi | Lee Hye-jin |
2022 | Mina Sato | Park Ji-hae | Nurul Izzah Izzati Mohd Asri |
2023 | Mina Sato | Fuko Umekawa | Riyu Ohta |
2024 | Nurul Izzah Izzati Mohd Asri | Tong Mengqi | Anis Amira Rosidi |
Vitesse individuelle
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1995 | Chang Yubin | Seiko Hashimoto | Shim Eun-jung |
1999 | Wang Yan | Jiang Cuihua | Kazuyo Murashita |
2001 | Lu Yi-wen | Lee Jong-Ae | Ku Hyun-Jin |
2002 | Tian Fang | Maya Tachikawa | Lu Yi-wen |
2003 | Jiang Cuihua | Ahn Yun-Hee | Maya Tachikawa |
2004 | Jiang Yonghua | Tian Fang | Maya Tachikawa |
2005 | Zhang Lei | Gao Yawei | Gu Hyon-Jin |
2006 | Gong Jinjie | Li Na | You Jin-A |
2007 | Guo Shuang | Zheng Lulu | Uyun Muzizah |
2008 | Zheng Lulu | Gong Jinjie | Huang Ting-ying |
2009 | Zheng Lulu | Gong Jinjie | Fatehah Mustapa |
2010 | Guo Shuang | Gong Jinjie | Lee Wai-sze |
2011 | Guo Shuang | Lin Junhong | Lee Wai-sze |
2012 | Lee Wai-sze | Fatehah Mustapa | Shi Jingjing |
2013 | Fatehah Mustapa | Shi Jingjing | Li Xuemei |
2014 | Junhong Lin | Zhong Tianshi | Lee Wai-sze |
2015 | Lee Wai-sze | Junhong Lin | Fatehah Mustapa |
2016 | Junhong Lin | Lee Hyejin | Lee Wai-sze |
2017 | Lee Wai-sze | Kim Won-Gyeong | Lee Hyejin |
2018 | Lee Wai-sze | Zhong Tianshi | Lee Hye-jin |
2019 | Lee Wai-sze | Zhong Tianshi | Lee Hye-jin |
2020 | Lee Wai Sze | Zhong Tianshi | Yuka Kobayashi |
2022 | Riyu Ohta | Yuka Kobayashi | Cho Sun-young |
2023 | Riyu Ohta | Mina Sato | Fuko Umekawa |
2024 | Wang Lijuan | Tong Mengqi | Nurul Izzah Izzati Mohd Asri |
Vitesse par équipes
Poursuite individuelle
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1995 | Ma Huizhen | Wang Quingzhi | |
1999 | Zhao Haijuan | Kim Yong-Mi | Kaori Iida |
2001 | Kim Yong-Mi | Lim Hang-Jun | Nurhayati |
2002 | Zhao Haijuan | Uyun Muzizah | Lan Hsiao-yun |
2003 | Li Meifang | Zhang Junying | Lim Hyung-Joon |
2004 | Li Meifang | Lim Hyung-Joon | Lan Hsiao-yun |
2005 | Liu Yongli | Han Song-Hee | Gu Sun-Geun |
2006 | Lee Min-Hye | Wang Li | Liu Yongli |
2007 | Lee Min-Hye | Ha Seon-Ha | Satomi Wadami |
2008 | Li Wei | Ha Seon-Ha | Leow Hoay Sim |
2009 | Wu Chaomei | Satomi Wadami | Chanpeng Nontasin |
2010 | Jiang Fan | Na Ah-reum | Chanpeng Nontasin |
2011 | Lee Ju-mi | Chanpeng Nontasin | Wu Chaomei |
2012 | Maki Tabata | Jamie Wong | Huang Ho-hsun |
2013 | Kim Yu-Ri | Sakura Tsukagoshi | Li Jiujin |
2014 | Jing Yali | Pang Yao | Na Ah-reum |
2015 | Huang Ting-ying | Yang Qianyu | Supaksorn Nuntana |
2016 | Huang Ting-ying | Yang Qianyu | Son Eunju |
2017 | Lee Ju-mi | Yumi Kajihara | Huang Dong Yan |
2018 | Lee Ju-mi | Huang Ting Ying | Ma Menglu |
2019 | Lee Ju-mi | Olga Zabelinskaya | Wang Hong |
2020 | Lee Ju-mi | Leung Bo Yee | Luo Yiwei |
2022 | Lee Ju-mi | Kie Furuyama | Yanina Kuskova |
2023 | Wei Suwan | Lee Ju-mi | Maho Kakita |
2024 | Maho Kakita | Zhou Menghan | Rinata Sultanova |
Poursuite par équipes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2001 | Taipei chinois Chen Chiung-yi Fang Fen-fang Lan Hsiao-yun Hwang He-xun | Indonésie Nurhayati Secelia Sucestoria Santia Tri Kusuma Nuraini | Corée du Sud Kim Yong-Mi Lim Hang-Jun Lim Mi-Young Ku Hyun-Jin |
2003 | Chine Li Meifang Qian Yunjuan Zhang Junying Jiang Yanxia | Corée du Sud Gu Sun-Geun Han Song-Hee Choi Hye-Kyeong Lim Hyung-Joon | Non décerné |
2005 | Corée du Sud Kim Soo-Hyun You Jin-A Gu Sun-Geun Han Song-Hee | Inde Rameshwori Devi N. Chaoba Devi V. Rejani Kulwinder Kaur | Non décerné |
2009 | Chine Meng Lang Wu Chaomei Tang Kerong | Thaïlande Chanpeng Nontasin Monrudee Chapookham Wilaiwan Kunlapha | Indonésie Haryati Wahyuti Sri Rahayu Fitriyani |
2010 | Chine Jiang Fan Jiang Wenwen Liang Jing | Corée du Sud Lee Min-Hye Na Ah-reum Son Eun-Ju | Taipei chinois Hsiao Mei-yu Huang Ho-hsun Tseng Hsiao-chia |
2011 | Chine Jiang Fan Liang Jing Jiang Wenwen | Corée du Sud Lee Min-Hye Na Ah-reum Kim Yu-Ri | Hong Kong Meng Zhao Juan Jamie Wong Diao Xiao Juan |
2012 | Chine Jiang Fan Jiang Wenwen Liang Jing | Japon Kanako Kase Maki Tabata Minami Uwano | Taipei chinois Hsiao Mei-yu Huang Ho-hsun Tseng Hsiao-chia |
2013 | Corée du Sud Kim Eun-Hee Kim Yu-Ri Lee Min-Hye Son Hee-Jung | Japon Kanako Kase Yoko Kojima Sakura Tsukagoshi Minami Uwano | Chine Gong Xingyu Li Jiujin Sha Hui Zhang Lei |
2014 | Chine Jing Yali Zhao Baofang Huang Dong Yan Jing Wenwen | Corée du Sud Na Ah-reum You Ri Kim Lee Min-hye Ju-Mi Lee | Hong Kong Yang Qianyu Pang Yao Meng Zhao Juan Jamie Wong |
2015 | Chine Jing Yali Zhao Baofang Huang Dong Yan Jiang Wenwen | Hong Kong Yang Qianyu Pang Yao Meng Zhao Juan Leung Bo Yee | Japon Kanako Kase Sakura Tsukagoshi Minami Uwano Kisato Nakamura |
2016 | Chine Huang Dong Yan Ma Menglu Wang Hong Chen Lulu | Japon Sakura Tsukagoshi Minami Uwano Kisato Nakamura Yumi Kajihara | Corée du Sud Kim Youri Son Eunju Lee Joohee Kang Hyunkyun |
2017 | Chine Huang Dong Yan Chen Qiao Ling Chen Si Yu Luo Xiao Ling Yang Jinsik | Hong Kong Yang Qianyu Pang Yao Leung Bo Yee Diao Xiaojuan | Corée du Sud Lee Ju-mi Son Eunju Kang Hyunkyun Kim Youri |
2018 | Japon Yuya Hashimoto Kie Furuyama Yumi Kajihara Kisato Nakamura | Chine Wang Xiaofei Liu Juali Wang Hong Ma Menglu | Corée du Sud Lee Ju-mi Kim You-ri Kim Hyun-ji Yu Seon-ha |
2019 | Corée du Sud Kim You-ri Jang Su-ji Lee Ju-mi Na Ah-reum | Japon Kie Furuyama Yumi Kajihara Kisato Nakamura Miho Yoshikawa | Chine Liu Jiali Wang Xiaofei Wang Hong Chen Qiaolin |
2020 | Corée du Sud Lee Ju-mi Na Ah-reum Kim Hyun-ji Jang Su-ji | Chine Wang Xiaofei Liu Jiali Cao Yuan Huang Zhilin | Japon Yumi Kajihara Kie Furuyama Kisato Nakamura Nao Suzuki |
2022 | Corée du Sud Lee Ju-mi Na Ah-reum Kim You-ri Shin Ji-eun Kang Hyun-kyung | Kazakhstan Marina Kuzmina Svetlana Pachshenko Rinata Sultanova Anzhela Solovyeva Faina Potapova | Inde Swasti Singh Chayanika Gogoi Meenakshi Monika Jat Rejiye Devi |
2023 | Japon Yumi Kajihara Maho Kakita Mizuki Ikeda Tsuyaka Uchino | Chine Wang Susu Wei Suwan Zhang Hongjie Wang Xiaoyue | Corée du Sud Shin Jie-un Na Ah-reum Lee Ju-mi Lee Eun-hee |
2024 | Japon | Chine
| Corée du Sud
|
Course aux points
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1995 | Chang Yubin | Nurhayati | Chang Hsu-ying |
1999 | Kaori Iida | Fang Fen-fang | Kim Yong-Mi |
2001 | Kim Yong-Mi | Nurhayati | Lim Mi-Young |
2002 | Yang Limei | Lan Hsiao-yun | Zheng Puxiang |
2003 | Han Song-Hee | Ni Fenghan | Ayumi Otsuka |
2004 | Chanpeng Nontasin | Ni Fenghan | Lan Hsiao-yun |
2005 | Gu Sun-Geun | Mayuko Hagiwara | Noor Azian Alias |
2006 | Li Yan | Wang Jianling | Jamie Wong |
2007 | Li Yan | Jamie Wong | Satomi Wadami |
2008 | Kim Eun-Hee | Chanpeng Nontasin | Li Wei |
2009 | Meng Lang | Chanpeng Nontasin | Hiroko Ishii |
2010 | Mayuko Hagiwara | Jamie Wong | Tang Kerong |
2011 | Na Ah-reum | Wu Chaomei | Jamie Wong |
2012 | Jamie Wong | Olga Drobysheva | Maki Tabata |
2013 | Jamie Wong | Minami Uwano | Jupha Somnet |
2014 | Kisato Nakamura | Nontasin Chanpeng | Jupha Somnet |
2015 | Huang Ting-ying | Chaek Yung Lee | Sakura Tsukagoshi |
2016 | Huang Ting-ying | Jupha Somnet | Minami Uwano |
2017 | Yumi Kajihara | Huang Li | Kim Youri |
2018 | Jupha Somnet | Diao Xiaojuan | Zeng Ke-xin |
2019 | Olga Zabelinskaya | Huang Ting-ying | Zhang Ying |
2020 | Olga Zabelinskaya | Na Ah-reum | Leung Bo Yee |
2022 | Tsuyaka Uchino | Kang Hyun-kyung | Yanina Kuskova |
2023 | Liu Jiali | Olga Zabelinskaïa | Mizuki Ikeda |
2024 | Tsuyaka Uchino | Margarita Misyurina | Leung Bo Yee |
Scratch
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2003 | Lan Hsiao-yun | Jiang Yanxia | Gu Sun-Geun |
2005 | Kim Soo-Hyun | Hsiao Mei-yu | Noor Azian Alias |
2007 | Son Hee-Jung | Gu Sun-Geun | Santia Tri Kusuma |
2008 | Park Eun-Mi | Santia Tri Kusuma | Diao Xiao Juan |
2009 | Meng Lang | Jamie Wong | Thatsani Wichana |
2010 | I Fang-ju | Lee Min-Hye | Diao Xiao Juan |
2011 | Tseng Hsiao-chia | Jamie Wong | Jutatip Maneephan |
2012 | Diao Xiao Juan | Panwaraporn Boonsawat | Maki Tabata |
2013 | Kim Eun-Hee | Tseng Hsiao-chia | Gong Xingyu |
2014 | Huang Dong Yan | Yang Qianyu | Tseng Hsiao Chia |
2015 | Huang Ting-ying | Pang Yao | Yoko Kojima |
2016 | Yumi Kajihara | Huang Ting-ying | Jupha Somnet |
2017 | Huang Li | Kang Hyun-kyung | Diao Xiao Juan |
2018 | Huang Ting Ying | Diao Xiaojuan | Wang Xiaofei |
2019 | Huang Ting-ying | Shen Shanrong | Pang Yao |
2020 | Kie Furuyama | Rinata Sultanova | Shen Shanrong |
2022 | Kim You-ri | Kie Furuyama | Chayanika Gogoi |
2023 | Yumi Kajihara | Liu Jiali | Lee Sze Wing |
2024 | Liu Jiali | Lee Sze Wing | Mizuki Ikeda |
Américaine
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2017 | Hong Kong Pang Yao Meng Zhaojuan | Corée du Sud Son Eun-ju Kang Hyun-kyung | Japon Kie Furuyama Yumi Kajihara |
2018 | Japon Kisato Nakamura Yumi Kajihara | Corée du Sud Kim You-ri Yu Seon-ha | Chine Jin Chenhong Liu Jiali |
2019 | Japon Kie Furuyama Yumi Kajihara | Corée du Sud Kim You-ri Na Ah-reum | Ouzbékistan Ekaterina Knebeleva Olga Zabelinskaya |
2020 | Hong Kong Yang Qianyu Pang Yao | Chine Wang Xiaofei Liu Jiali | Corée du Sud Yu Seon-ha Na Ah-reum |
2022 | Japon Kie Furuyama Tsuyaka Uchino | Corée du Sud Kim You-ri Na Ah-reum | Ouzbékistan Nafosat Kozieva Yanina Kuskova |
2023 | Japon Yumi Kajihara Tsuyaka Uchino | Corée du Sud Lee Ju-mi Na Ah-reum | Ouzbékistan Olga Zabelinskaïa Nafosat Kozieva |
2024 | Japon | Ouzbékistan
| Hong Kong
|
Omnium
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2009 | Santia Tri Kusuma | Sutharat Boonsawat | Hsiao Mei-yu |
2010 | Na Ah-reum | Diao Xiao Juan | Hsiao Mei-yu |
2011 | Lee Min-Hye | Jutatip Maneephan | Minami Uwano |
2012 | Huang Li | Hsiao Mei-yu | Lee Min-Hye |
2013 | Hsiao Mei-yu | Lee Min-Hye | Minami Uwano |
2014 | Luo Xiao Ling | Hsiao Mei Yu | Lee Min-hye |
2015 | Luo Xiao Ling | Diao Xiao Juan | Hsiao Mei Yu |
2016 | Luo Xiao Ling | Hsiao Mei Yu | Sakura Tsukagoshi |
2017 | Yumi Kajihara | Luo Xiaoling | Meng Zhaojuan |
2018 | Yumi Kajihara | Wang Xiaofei | Huang Ting Ying |
2019 | Yumi Kajihara | Huang Ting-ying | Olga Zabelinskaya |
2020 | Yumi Kajihara | Wang Xiaofei | Lee Sze Wing |
2022 | Tsuyaka Uchino | Ayustina Delia Priatna | Rinata Sultanova |
2023 | Yumi Kajihara | Lee Sze Wing | Huang Ting-ying |
2024 | Yumi Kajihara | Liu Jiali | Lee Sze Wing |
Course par élimination
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2001 | Kim Yong-Mi | Fang Fen-fang | Nurhayati |
2002 | Santia Tri Kusuma | Uyun Muzizah | Yu Hong |
2003 | Wang Weiping | Gu Sun-Geun | Han Song-Hee |
2023 | Tsuyaka Uchino | Yang Qianyu | Huang Ting-ying |
2024 | Yumi Kajihara | Lee Sze Wing | Huang Ting-ying |
Voir aussi
Notes et références
Liens externes
- Site officiel
v · m Compétitions continentales de cyclisme | ||
---|---|---|
Championnats continentaux | ||
Jeux continentaux |
| |
Compétitions de jeunes |
|
v · m Compétitions de cyclisme sur piste | |
---|---|
Discipline |
|
Championnats | |
Compétitions annuelles | |
Records |
- Portail du cyclisme
- Portail de l’Asie