Coupe des nations de cyclisme sur piste
Sport | Cyclisme sur piste |
---|---|
Création | 2021 |
Organisateur(s) | UCI |
Périodicité | Annuelle |
Coupe des nations de cyclisme sur piste 2024
modifier
La Coupe des nations de cyclisme sur piste est une compétition organisée par l'Union cycliste internationale (UCI) depuis 2021.
Elle succède à la Coupe du monde sur piste, organisée de 1993 à 2020.
Règlement
Les compétitions s’adressent à des sélections nationales et aux équipes piste UCI qualifiées[1].
Le nombre de points attribués dépend du type de l'épreuve (individuelle, course à l'américaine, poursuite par équipes ou vitesse par équipes)[2].
À l'issue de chaque compétition, les coureurs ex æquo au classement général sont départagés par le plus grand nombre de premières places, puis de deuxièmes places et ainsi de suite. S'ils sont encore ex æquo, c'est leur meilleur classement dans l'épreuve la plus récente qui les départage.
Le total des points obtenus par chaque nation ou équipe dans chacune des compétitions permet d'établir, au terme de la dernière manche du calendrier, le classement général final par nation.
Palmarès
Par nations
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Colombie | Ukraine | Allemagne |
2022 | Italie | Colombie | Allemagne |
2023 | Grande-Bretagne | Allemagne | France |
2024 | Grande-Bretagne | Japon | Allemagne |
Hommes
Kilomètre
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Santiago Ramírez | Ronaldo Laitonjam | Nicholas Paul |
2022 | Santiago Ramírez | Melvin Landerneau | Cristian Ortega |
Keirin
Vitesse individuelle
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Kevin Quintero | Santiago Ramírez | Vasilijus Lendel |
2022 | Harrie Lavreysen | Matthew Richardson | Nicholas Paul |
2023 | Mateusz Rudyk | Harrie Lavreysen | Mikhail Iakovlev |
2024 | Kaiya Ota | Matthew Richardson | Vasilijus Lendel |
Vitesse par équipes
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Ukraine | Inde | Canada |
2022 | Chine | Colombie | Pays-Bas |
2023 | Chine | Grande-Bretagne | Australie |
2024 | Grande-Bretagne | Chine | Australie |
Poursuite individuelle
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Daniel Crista | Gleb Syritsa | Ashton Lambie |
2022 | Davide Plebani | Nicolas Heinrich | Tobias Buck-Gramcko |
Poursuite par équipes
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Russie | Colombie | Allemagne |
2022 | Italie | Chine | Allemagne |
2023 | Grande-Bretagne | France | Danemark |
2024 | Grande-Bretagne | Japon | Italie |
Américaine
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Ukraine | Autriche | Biélorussie |
2022 | Italie | Mexique | Japon |
2023 | Allemagne | Pays-Bas | Portugal |
2024 | Portugal | Japon | Nouvelle-Zélande |
Omnium
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Yauheni Karaliok | Daniel Crista | Eiya Hashimoto |
2022 | Gavin Hoover | Juan Esteban Arango | Tim Torn Teutenberg |
2023 | Sebastián Mora | Thomas Boudat | Vincent Hoppezak |
2024 | Dylan Bibic | Aaron Gate | Kazushige Kuboki |
Course par élimination
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Akil Campbell | Carloalberto Giordani | Eiya Hashimoto |
2022 | Yoeri Havik | Mathias Guillemette | Tim Torn Teutenberg |
2023 | Eiya Hashimoto | Yoeri Havik | Kazushige Kuboki |
2024 | Dylan Bibic | Shunsuke Imamura | Michele Scartezzini |
Femmes
500 mètres
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Martha Bayona | Anis Amira Rosidi | Miriam Vece |
2022 | Martha Bayona | Miriam Vece | Pauline Grabosch |
Keirin
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Martha Bayona | Yūka Kobayashi | Yuli Verdugo |
2022 | Martha Bayona | Steffie van der Peet | Laurine van Riessen |
2023 | Mina Sato | Alessa-Catriona Pröpster | Martha Bayona |
2024 | Mathilde Gros | Emma Finucane | Mina Sato |
Vitesse individuelle
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Martha Bayona | Anis Amira Rosidi | Anastasiia Voinova |
2022 | Martha Bayona | Laurine van Riessen | Kelsey Mitchell |
2023 | Martha Bayona | Emma Finucane | Sophie Capewell |
2024 | Mathilde Gros | Emma Finucane | Emma Hinze |
Vitesse par équipes
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Colombie | Russie | Hong Kong |
2022 | Pays-Bas | Canada | Chine |
2023 | Chine | Grande-Bretagne | Mexique |
2024 | Pologne | Mexique | Grande-Bretagne |
Poursuite individuelle
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Lily Williams | Kelly Murphy | Hanna Tserakh |
2022 | Susu Wang | Siqi Guan | Letizia Paternoster |
Poursuite par équipes
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Canada | Irlande | Pologne |
2022 | Italie | Chine | États-Unis |
2023 | Grande-Bretagne | Allemagne | Canada |
2024 | Nouvelle-Zélande | Chine | Grande-Bretagne |
Américaine
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Biélorussie | Brésil | Pologne |
2022 | Italie | États-Unis | Australie |
2023 | Grande-Bretagne | Italie | France |
2024 | Italie | Grande-Bretagne | Suisse |
Omnium
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Verena Eberhardt | Daria Pikulik | Maria Martins |
2022 | Jennifer Valente | Yūmi Kajihara | Victoria Velasco |
2023 | Ally Wollaston | Anita Stenberg | Jennifer Valente |
2024 | Katie Archibald | Tsuyaka Uchino | Yūmi Kajihara |
Course par élimination
Années | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Verena Eberhardt | Alice Tamirys Leite De Melo | Yareli Acevedo |
2022 | Jennifer Valente | Michelle Andres | Tania Calvo |
2023 | Anita Stenberg | Jennifer Valente | Victoire Berteau |
2024 | Anita Stenberg | Jennifer Valente | Laura Rodríguez Cordero |
Notes et références
Liens externes
- Site officiel
v · m Coupe des nations de cyclisme sur piste | |
---|---|
v · m Compétitions de cyclisme sur piste | |
---|---|
Discipline |
|
Championnats | |
Compétitions annuelles |
|
Records |
- Portail du cyclisme