Championnats du monde de natation en petit bassin 1999
Cet article est une ébauche concernant la natation.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de natation en petit bassin 1999
Sport | Natation sportive |
---|---|
Éditions | 4e |
Lieu(x) | Hong Kong, Chine |
Date | 1er avril - |
Participants | 516 venus de 61 pays |
Épreuves | 40 |
Navigation
modifier
Les 4es championnats du monde de natation en petit bassin se sont déroulés à Hong Kong du 1er avril au .
Tableau des médailles
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 9 | 11 | 7 | 27 |
2 | Japon | 6 | 2 | 1 | 9 |
3 | Royaume-Uni | 4 | 5 | 4 | 13 |
4 | Suède | 4 | 4 | 3 | 11 |
5 | États-Unis | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Slovaquie | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Pays-Bas | 2 | 3 | 5 | 10 |
8 | Ukraine | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Cuba | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Chine | 1 | 3 | 2 | 6 |
11 | Allemagne | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Russie | 1 | 0 | 3 | 4 |
13 | Danemark | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Finlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Canada | 0 | 3 | 5 | 8 |
16 | Afrique du Sud | 0 | 3 | 0 | 3 |
17 | Pologne | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Italie | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Espagne | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Suisse | 0 | 0 | 2 | 2 |
# | 20 pays médaillés | 40 | 40 | 40 | 120 |
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Mark Foster | 21 s 81 | José Meolans | 21 s 84 | Mark Veens | 21 s 88 |
100 m | Lars Frölander | 47 s 05 | Michael Klim | 47 s 49 | Bartosz Kizierowski | 47 s 75 |
200 m | Ian Thorpe | 1 min 43 s 28 RM | Michael Klim | 1 min 43 s 78 | Pieter van den Hoogenband | 1 min 44 s 39 |
400 m | Grant Hackett | 3 min 35 s 01 RM | Ian Thorpe | 3 min 35 s 64 | Massimiliano Rosolino | 3 min 42 s 81 |
1 500 m | Grant Hackett | 14 min 32 s 87 | Graeme Smith | 14 min 45 s 41 | Daniel Kowalski | 14 min 51 s 44 |
Papillon | ||||||
50 m | Mark Foster | 23 s 61 | Qiang Zhang | 23 s 87 | Joris Keizer | 23 s 96 |
100 m | Lars Frölander | 51 s 45 | Michael Klim | 51 s 56 | James Hickman | 51 s 60 |
200 m | James Hickman | 1 min 52 s 71 | Takashi Yamamoto | 1 min 54 s 68 | Denys Sylantyev | 1 min 55 s 41 |
Dos | ||||||
50 m | Rodolfo Falcon | 24 s 34 | Mariusz Siembida | 23 s 41 | Matt Welsh | 24 s 70 |
100 m | Rodolfo Falcon | 52 s 44 | Matt Welsh | 52 s 45 | Mariusz Siembida | 53 s 27 |
200 m | Josh Watson | 1 min 54 s 67 | Mark Versfeld | 1 min 55 s 42 | Sergei Ostapchouk | 1 min 55 s 61 |
Brasse | ||||||
50 m | Dmytri Kraevskyy | 27 s 40 | Patrik Isaksson | 27 s 57 | Remo Lütolf | 27 s 59 |
100 m | Patrik Isaksson | 59 s 69 | Domenico Fioravanti | 59 s 88 | Morgan Knabe | 59 s 93 |
200 m | Phil Rogers | 2 min 8 s 72 | Ryan Mitchell | 2 min 8 s 73 | Dmitry Komornikov | 2 min 9 s 18 |
4 nages | ||||||
100 m | Jani Sievinen | 54 s 18 | Matthew Dunn | 54 s 77 | Jacob Andersen | 55 s 05 |
200 m | Matthew Dunn | 1 min 55 s 81 | James Hickman | 1 min 56 s 51 | Marcel Wouda | 1 min 58 s 63 |
400 m | Matthew Dunn | 4 min 6 s 05 | Marcel Wouda | 4 min 9 s 29 | Frederik Hviid | 4 min 10 s 92 |
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre | Australie Chris Fydler Todd Pearson Ian Thorpe Michael Klim | 3 min 11 s 21 | Pays-Bas Mark Veens Johan Kenkhuis Marcel Wouda Pieter van den Hoogenband | 3 min 11 s 57 RE | Suède Dan Lindström Lars Frölander Matthias Ohlin Daniel Carlsson | 3 min 12 s 69 |
4 × 200 m nage libre | Pays-Bas Pieter van den Hoogenband Johan Kenkhuis Martijn Zuijdweg Marcel Wouda | 7 min 4 s 48 RE | Royaume-Uni Gavin Meadows Sion Brinn Paul Palmer Edward Sinclair | 7 min 7 s 20 | Canada Mark Johnston Brian Johns Rick Say Yannick Lupien | 7 min 8 s 02 |
4 × 100 m 4 nages | Australie Matt Welsh Phil Rogers Michael Klim Chris Fydler | 3 min 29 s 88 RM | Suède Mattias Ohlin Patrik Isaksson Daniel Carlsson Lars Frölander | 3 min 30 s 32 RE | Royaume-Uni Neil Willey Darren Mew James Hickman Sion Brinn | 3 min 32 s 25 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Inge de Bruijn | 24 s 35 RE | Jenny Thompson | 24 s 57 | Alison Sheppard | 24 s 97 |
100 m | Jenny Thompson | 53 s 24 | Sandra Völker | 53 s 76 | Sue Rolph | 53 s 78 |
200 m | Martina Moravcová | 1 min 56 s 11 | Qin Caini | 1 min 57 s 26 | Josefin Lillhage | 1 min 57 s 46 |
400 m | Nadejda Chemezova | 4 min 5 s 23 | Qin Caini | 4 min 6 s 34 | Joanne Malar | 4 min 6 s 83 |
800 m | Hua Chen | 8 min 20 s 13 | Rachel Harris | 8 min 23 s 36 | Flavia Rigamonti | 8 min 26 s 38 |
Papillon | ||||||
50 m | Jenny Thompson | 26 s 18 | Anna-Karin Kammerling | 26 s 21 | Inge de Bruijn | 26 s 41 |
100 m | Jenny Thompson | 57 s 65 | Johanna Sjöberg | 57 s 74 | Ayari Aoyama | 58 s 29 |
200 m | Mette Jacobsen | 2 min 6 s 52 RE | Petria Thomas | 2 min 6 s 53 | Sophia Skou | 2 min 8 s 29 |
Dos | ||||||
50 m | Sandra Völker | 27 s 63 | Mai Nakamura | 27 s 73 | Kellie McMillan | 28 s 29 |
100 m | Mai Nakamura | 58 s 67 | Kelly Stefanyshyn | 1 min 0 s 43 | Erin Gammel | 1 min 0 s 49 |
200 m | Mai Nakamura | 2 min 6 s 49 | Helen Don-Duncan | 2 min 8 s 18 | Kelly Stefanyshyn | 2 min 9 s 51 |
Brasse | ||||||
50 m | Masami Tanaka | 30 s 80 | Penny Heyns | 30 s 88 | Han Xue | 31 s 24 |
100 m | Masami Tanaka | 1 min 6 s 38 | Penny Heyns | 1 min 6 s 47 | Samantha Riley | 1 min 7 s 50 |
200 m | Masami Tanaka | 2 min 20 s 22 RM | Penny Heyns | 2 min 24 s 27 | Qi Hui | 2 min 25 s 65 |
4 nages | ||||||
100 m | Martina Moravcová | 1 min 0 s 20 RE | Lori Munz | 1 min 1 s 40 | Oxana Verevka | 1 min 1 s 55 |
200 m | Martina Moravcová | 2 min 8 s 55 RE | Yana Klochkova | 2 min 10 s 67 | Lori Munz | 2 min 11 s 48 |
400 m | Yana Klochkova | 4 min 32 s 32 | Joanne Malar | 4 min 34 s 90 | Lourdes Becerra | 4 min 38 s 44 |
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre | Royaume-Uni Alison Sheppard Claire Huddart Karen Pickering Sue Rolph | 3 min 36 s 88 | Pays-Bas Thamar Henneken Wilma van Hofwegen Chantal Groot Inge de Bruijn | 3 min 39 s 40 | Australie Lori Munz Rebecca Creedy Melanie Dodd Sarah Ryan | 3 min 39 s 82 |
4 × 200 m nage libre | Suède Josefin Lillhage Louise Jöhncke Johanna Sjöberg Malin Svahnström | 7 min 51 s 70 RM | Royaume-Uni Claire Huddart Karen Legg Nicola Jackson Karen Pickering | 7 min 53 s 98 | Australie Lori Munz Jacinta van Lint Rebecca Creedy Giaan Rooney | 7 min 55 s 81 |
4 × 100 m 4 nages | Japon Mai Nakamura Masami Tanaka Ayari Aoyama Sumika Minamoto | 3 min 57 s 62 RM | Australie Giaan Rooney Samantha Riley Petria Thomas Lori Munz | 4 min 0 s 37 | Suède Therese Alshammar Maria Östling Johanna Sjöberg Louise Jöhncke | 4 min 0 s 84 RE |
Légende
- RM : record du monde
- RE : record d'Europe
- RC : record des championnats du monde
Notes et références
- [PDF] (en) Podiums masculins et féminins, documents de la Fédération internationale de natation.
v · m Championnats du monde de natation organisés par World Aquatics | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natation |
| ||||
Natation en petit bassin | |||||
Nage en eau libre | |||||
Juniors | |||||
Autres compétitions : |
- Portail de la natation
- Portail des années 1990
- Portail de Hong Kong