Championnats du monde de natation en petit bassin 2002
Cet article est une ébauche concernant la natation.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de natation en petit bassin 2002
Sport | Natation sportive |
---|---|
Éditions | 6e |
Lieu(x) | Moscou, Russie |
Date | 3 avril - |
Participants | 599 venus de 92 pays |
Épreuves | 40 |
Navigation
modifier
Les 6es championnats du monde de natation en petit bassin se sont déroulés à Moscou (Russie) du 3 au . Sept records du monde ont été battus au cours des cinq journées de compétition.
Tableau des médailles
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 10 | 7 | 1 | 18 |
2 | États-Unis | 8 | 9 | 9 | 26 |
3 | Suède | 7 | 2 | 1 | 10 |
4 | Ukraine | 5 | 0 | 2 | 7 |
5 | Chine | 3 | 4 | 5 | 12 |
6 | Slovaquie | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Royaume-Uni | 1 | 2 | 3 | 6 |
8 | Slovénie | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Finlande | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Argentine | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Canada | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Russie | 0 | 2 | 5 | 7 |
13 | Brésil | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Japon | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | République tchèque | 0 | 2 | 0 | 2 |
16 | Afrique du Sud | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Croatie | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Danemark | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Suisse | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Algérie | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Allemagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Autriche | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Israël | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Italie | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Roumanie | 0 | 0 | 1 | 1 |
# | 25 pays médaillés | 40 | 40 | 41 | 121 |
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | José Meolans | 21 s 36 RC | Mark Foster | 21 s 44 | Oleksandr Volinets Alexander Popov | 21 s 55 |
100 m | Ashley Callus | 46 s 99 | José Meolans | 47 s 09 | Salim Iles | 47 s 66 |
200 m | Klete Keller | 1 min 44 s 36 | Gustavo Borges | 1 min 45 s 67 | Mark Johnston | 1 min 45 s 88 |
400 m | Grant Hackett | 3 min 38 s 29 | Květoslav Svoboda | 3 min 41 s 97 | Chad Carvin | 3 min 43 s 55 |
1500 m | Grant Hackett | 14 min 33 s 94 | Chris Thompson | 14 min 39 s 43 | Christian Minotti | 14 min 45 s 94 |
Papillon | ||||||
50 m | Geoff Huegill | 22 s 89 RC | Adam Pine | 23 s 29 | Mark Foster | 23 s 36 |
100 m | Geoff Huegill | 50 s 95 | Adam Pine | 51 s 27 | Igor Marchenko | 51 s 41 |
200 m | James Hickman | 1 min 53 s 14 | Justin Norris | 1 min 54 s 07 | Ioan Gherghel | 1 min 54 s 16 |
Dos | ||||||
50 m | Matt Welsh | 23 s 66 | Peter Marshall | 24 s 04 | Toni Helbig | 24 s 17 |
100 m | Matt Welsh | 51 s 26 | Aaron Peirsol | 51 s 71 | Peter Marshall | 51 s 84 |
200 m | Aaron Peirsol | 1 min 51 s 17 RM | Marko Strahija | 1 min 53 s 08 | Blaž Medvešek | 1 min 53 s 66 |
Brasse | ||||||
50 m | Oleg Lisogor | 26 s 86 RC | Eduardo Fischer | 27 s 23 | Remo Lütolf | 27 s 44 |
100 m | Oleg Lisogor | 58 s 33 RC | Kosuke Kitajima | 59 s 10 | Jarno Pihlava | 59 s 22 |
200 m | Jim Piper | 2 min 7 s 16 RC | David Denniston | 2 min 7 s 42 | Jarno Pihlava | 2 min 7 s 61 |
4 nages | ||||||
100 m | Peter Mankoč | 52 s 90 | Jani Sievinen | 53 s 78 | Jakob Andersen | 54 s 31 |
200 m | Jani Sievinen | 1 min 55 s 45 RC | Peter Mankoč | 1 min 56 s 13 | Tom Wilkens | 1 min 57 s 34 |
400 m | Tom Wilkens | 4 min 4 s 82 RC | Brian Johns | 4 min 6 s 85 | Jacob Carstensen | 4 min 8 s 92 |
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre | États-Unis Scott Tucker Peter Marshall Jason Lezak Klete Keller | 3 min 10 s 64 | Suède Eric Lafleur Stefan Nystrand Lars Frölander Mathias Ohlin | 3 min 11 s 14 | Russie Leonid Khokhlov Alexander Popov Denis Pimankov Andrey Kapralov | 3 min 11 s 24 |
4 × 200 m nage libre | Australie Todd Pearson Ray Hass Leon Dunne Grant Hackett | 7 min 0 s 36 RC | Russie Denis Rodkin Yuri Prilukov Ilya Nikitin Andrey Kapralov | 7 min 5 s 36 | États-Unis Chad Carvin Erik Vendt Scott Tucker Klete Keller | 7 min 8 s 73 |
4 × 100 m 4 nages | États-Unis Aaron Peirsol David Denniston Peter Marshall Jason Lezak | 3 min 29 s 00 RM | Australie Geoff Huegill Jim Piper Adam Pine Ashley Callus | 3 min 29 s 35 | Russie Evgueni Alechine Dmitry Komornikov Igor Marchenko Denis Pimankov | 3 min 30 s 21 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Therese Alshammar | 24 s 16 | Alison Sheppard | 24 s 28 | Tammie Stone | 24 s 65 |
100 m | Therese Alshammar | 52 s 89 | Martina Moravcová | 52 s 96 | Xu Yanwei | 53 s 35 |
200 m | Lindsay Benko | 1 min 54 s 04 RM | Yang Yu | 1 min 55 s 34 | Xu Yanwei | 1 min 55 s 63 |
400 m | Yana Klochkova | 4 min 1 s 26 | Chen Hua | 4 min 3 s 81 | Rachel Komisarz | 4 min 6 s 30 |
800 m | Chen Hua | 8 min 16 s 34 RC | Irina Oufimtseva | 8 min 21 s 91 | Flavia Rigamonti | 8 min 23 s 38 |
Papillon | ||||||
50 m | Anna-Karin Kammerling | 25 s 55 RC | Petria Thomas | 26 s 36 | Vered Borochovski | 26 s 38 |
100 m | Martina Moravcová | 57 s 04 | Petria Thomas | 57 s 91 | Anna-Karin Kammerling | 58 s 12 |
200 m | Petria Thomas | 2 min 5 s 76 RC | Yang Yu | 2 min 6 s 10 | Mary DeScenza | 2 min 6 s 17 |
Dos | ||||||
50 m | Jennifer Carroll | 27 s 38 RC | Haley Cope | 27 s 44 | Diana McManus | 27 s 60 |
100 m | Haley Cope | 59 s 07 | Ilona Hlaváčková | 59 s 13 | Diana McManus | 59 s 45 |
200 m | Lindsay Benko | 2 min 4 s 97 RC | Reiko Nakamura | 2 min 7 s 30 | Irina Anshennikova | 2 min 7 s 71 |
Brasse | ||||||
50 m | Emma Igelström | 29 s 96 RM | Luo Xuejuan | 30 s 17 | Zoe Baker | 30 s 56 |
100 m | Emma Igelström | 1 min 5 s 38 RM | Sarah Poewe | 1 min 6 s 16 | Luo Xuejuan | 1 min 6 s 36 |
200 m | Hui Qi | 2 min 20 s 91 | Emma Igelström | 2 min 21 s 60 | Mirna Jukić | 2 min 21 s 63 |
4 nages | ||||||
100 m | Martina Moravcová | 59 s 91 | Gabrielle Rose | 1 min 0 s 68 | Alison Sheppard | 1 min 0 s 88 |
200 m | Yana Klochkova | 2 min 8 s 92 | Gabrielle Rose | 2 min 9 s 77 | Oxana Verevka | 2 min 11 s 25 |
400 m | Yana Klochkova | 4 min 30 s 63 | Alenka Kejžar | 4 min 35 s 44 | Georgina Bardach | 4 min 36 s 36 |
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre | Suède Josefin Lillhage Therese Alshammar Johanna Sjöberg Anna-Karin Kammerling | 3 min 35 s 09 | Australie Sarah Ryan Petria Thomas Giaan Rooney Elka Graham | 3 min 35 s 97 | Chine Yang Yu Tang Jingzhi Zhu Yingwen Xu Yanwei | 3 min 36 s 18 |
4 × 200 m nage libre | Chine Xu Yanwei Zhu Yingwen Tang Jingzhi Yang Yu | 7 min 46 s 30 RM | États-Unis Lindsay Benko Gabrielle Rose Colleen Lanne Rachel Komisarz | 7 min 47 s 55 | Australie Elka Graham Petria Thomas Lori Munz Giaan Rooney | 7 min 49 s 50 |
4 × 100 m 4 nages | Suède Therese Alshammar Emma Igelström Anna-Karin Kammerling Johanna Sjöberg | 3 min 55 s 78 RM | États-Unis Haley Cope Amanda Beard Rachel Komisarz Lindsay Benko | 3 min 57 s 17 | Chine Zhan Shu Luo Xuejuan Zheng Xi Xu Yanwei | 3 min 57 s 29 |
Légende
- RM : record du monde
- RC : record des championnats du monde
Références
- [PDF] (en) Podiums masculins et féminins, documents de la Fédération internationale de natation.
- (en) Résultats officiels détaillés, sur omegatiming.com.
v · m Championnats du monde de natation organisés par World Aquatics | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natation |
| ||||
Natation en petit bassin | |||||
Nage en eau libre | |||||
Juniors | |||||
Autres compétitions : |
- Portail de la natation
- Portail des années 2000
- Portail de Moscou