Deux de couple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020
Article principal : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Deux de couple masculin
(M2x)
aux Jeux olympiques
d'été de 2020
(M2x)
aux Jeux olympiques
d'été de 2020
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Éditions | 28e |
Lieu(x) | Tokyo |
Date | du 24 au |
Nations | 13 |
Participants | 26 |
Site(s) | Sea Forest Waterway |
Tenant du titre | M. Sinković / V. Sinković |
---|---|
Vainqueur | Boucheron / Androdias |
Deuxième | Twellaar / Broenink |
Troisième | Liu / Zhang |
Navigation
Rio de Janeiro 2016 Paris 2024
modifier
L'épreuve masculine de deux de couple des Jeux olympiques d'été de 2020 de Tokyo a lieu au Sea Forest Waterway du 24 au .
Compétition
Séries
Les trois premiers de chaque série se qualifient pour les demi-finales A/B, les autres disputent des repêchages.
Série 1
Rang | Ligne | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Matthieu Androdias Hugo Boucheron | France | 6 min 10 s 45 | Q |
2 | 1 | Zhang Liang Liu Zhiyu | Chine | 6 min 11 s 55 | Q |
3 | 3 | Ilya Kondratyev Andrey Potapkin | ROC | 6 min 16 s 09 | Q |
4 | 5 | Stephan Krüger Marc Weber | Allemagne | 6 min 35 s 11 | R |
5 | 2 | Jan Cincibuch Jakub Podrazil | Tchéquie | 6 min 41 s 75 | R |
Série 2
Rang | Ligne | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Mateusz Biskup Mirosław Ziętarski | Pologne | 6 min 11 s 22 | Q |
2 | 1 | Barnabé Delarze Roman Röösli | Suisse | 6 min 11 s 24 | Q |
3 | 3 | Christopher Harris Jack Lopas | Nouvelle-Zélande | 6 min 12 s 05 | Q |
4 | 2 | Ronan Byrne Philip Doyle | Irlande | 6 min 14 s 40 | R |
Série 3
Rang | Ligne | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Stef Broenink Melvin Twellaar | Pays-Bas | 6 min 8 s 38 | Q |
2 | 2 | John Collins Graeme Thomas | Grande-Bretagne | 6 min 12 s 80 | Q |
3 | 3 | Marian Enache Jack Lopas | Roumanie | 6 min 13 s 62 | Q |
4 | 1 | Aurimas Adomavičius Saulius Ritter | Lituanie | 6 min 23 s 08 | R |
Repêchage
Les trois premiers se qualifient pour les demi-finales.
Rang | Ligne | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Stephan Krüger Marc Weber | Allemagne | 6 min 26 s 64 | Q |
2 | 2 | Aurimas Adomavičius Saulius Ritter | Lituanie | 6 min 27 s 36 | Q |
3 | 3 | Ronan Byrne Philip Doyle | Irlande | 6 min 29 s 90 | Q |
4 | 1 | Jan Cincibuch Jakub Podrazil | Tchéquie | 6 min 32 s 86 |
Demi-finales
Les trois premiers de chaque série se qualifient pour la finale.
Demi-finale 1
Rang | Ligne | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Matthieu Androdias Hugo Boucheron | France | 6 min 20 s 45 | QA |
2 | 2 | John Collins Graeme Thomas | Grande-Bretagne | 6 min 22 s 95 | QA |
3 | 4 | Mateusz Biskup Mirosław Ziętarski | Pologne | 6 min 24 s 50 | QA |
4 | 5 | Christopher Harris Jack Lopas | Nouvelle-Zélande | 6 min 26 s 08 | QB |
5 | 1 | Stephan Krüger Marc Weber | Allemagne | 6 min 38 s 41 | QB |
6 | 6 | Ronan Byrne Philip Doyle | Irlande | 6 min 49 s 06 | QB |
Demi-finale 2
Rang | Ligne | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Stef Broenink Melvin Twellaar | Pays-Bas | 6 min 20 s 17 | QA |
2 | 5 | Liang Zhang Liu Zhiyu | Chine | 6 min 23 s 11 | QA |
3 | 3 | Barnabé Delarze Roman Röösli | Suisse | 6 min 25 s 89 | QA |
4 | 6 | Ilya Kondratyev Andrey Potapkin | ROC | 6 min 26 s 58 | QB |
5 | 2 | Marian Enache Jack Lopas | Roumanie | 6 min 29 s 55 | QB |
6 | 1 | Aurimas Adomavičius Saulius Ritter | Lituanie | 6 min 34 s 04 | QB |
Finales
Finale A
Rang | Ligne | Rameur | Pays | Temps |
---|---|---|---|---|
3 | Matthieu Androdias Hugo Boucheron | France | 6 min 0 s 33[1] | |
4 | Stef Broenink Melvin Twellaar | Pays-Bas | 6 min 0 s 53 | |
2 | Liang Zhang Liu Zhiyu | Chine | 6 min 3 s 63 | |
4 | 5 | John Collins Graeme Thomas | Grande-Bretagne | 6 min 6 s 48 |
5 | 1 | Barnabé Delarze Roman Röösli | Suisse | 6 min 9 s 05 |
6 | 6 | Mateusz Biskup Mirosław Ziętarski | Pologne | 6 min 9 s 17 |
Finale B
Rang | Ligne | Rameur | Pays | Temps |
---|---|---|---|---|
1 | 2 | Ilya Kondratyev Andrey Potapkin | ROC | 6 min 13 s 73 |
2 | 3 | Christopher Harris Jack Lopas | Nouvelle-Zélande | 6 min 15 s 51 |
3 | 4 | Marian Enache Jack Lopas | Roumanie | 6 min 16 s 86 |
4 | 5 | Ronan Byrne Philip Doyle | Irlande | 6 min 16 s 89 |
5 | 1 | Stephan Krüger Marc Weber | Allemagne | 6 min 18 s 13 |
6 | 6 | Aurimas Adomavičius Saulius Ritter | Lituanie | 6 min 20 s 87 |
Notes et références
- ↑ Marc Ventouillac, « Une si longue route vers l'or », L'Équipe, no 24457, , p. 6-7.
Liens externes
- Site de la Fédération internationale
- NBC Olympics
v · m | ||
---|---|---|
Hommes | ||
Femmes |
- Portail de l’aviron
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo